Конспект образовательной деятельности художественно — эстетическое развитие (рисование) для 1 — й младшей группы «Воздушный шарик»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ПОКУРСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»
Конспект образовательной деятельности
художественно - эстетическое развитие (рисование)
для 1 - й младшей группы
"Воздушный шарик"
Автор: Суднишникова Елена Владимировна,
воспитатель групп дошкольного образования
МБОУ «Покурская ОСШ»
2016 г.
Конспект образовательной деятельности художественно - эстетическое развитие (рисование) для 1 - й младшей группы "Воздушный шарик"
Автор: Суднишникова Елена Владимировна, воспитатель групп дошкольного образования "Покурская ОСШ".
Цель:
1. Научить детей изображать предметы округлой формы (шар); различать цвета, правильно называть их; бережно относиться к материалам, правильно использовать их; правильно держать кисть, набирать на кисть краску, макая её всем ворсом в баночку; снимать лишнюю краску, прикасаясь ворсом к краю баночки.
2. Развивать эстетическое восприятие детей, обогащать их сенсорный опыт путём выделения формы предметов, обвидения их по контуру.
3. Воспитывать интерес детей к рисованию.
Словарная работаАктивный словарь: шар, круглый, красный, жёлтый, зелёный, синий.
Пассивный словарь: круг.
Предшествующая работа: рассматривание воздушного шарика.
Индивидуальная работа: помочь Ильюше правильно держать кисточку.
Оборудование и материалы:
1) Демонстрционный материал (воздушный шарик, плюшевый медвежонок).
2) раздаточный материал (альбомный листы с контурами кругов, кисточки, краски).
Структура занятия и методические приёмы:
1. Начало занятия (2-3 минуты)
- беседа;
- показ;
- опросы к детям.
2. Основная часть (10-12 минут)
- показ с объяснением;
- указание;
- вопросы к детям;
- поощрения.
3. Заключительная часть (2 минуты)
- поощрение;
- благодарность детям.
Ход занятия:
(дети сидят полукругом на стульчиках, раздаётся стук в дверь)
Воспитатель: Дети, вы слышите, кто - то к нам постучал в дверь. Сидите тихо, а я пойду посмотрю. Может быть к нам кто - нибудь в гости пришёл.
(воспитатель подходит к двери, открывает)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, кто к нам пришёл!? (медвежонок). Посмотрите, ну почему то медвежонок плачет. Давайте спросим его, почему.
(дети интересуются у медвежонка почему он плачет)
Медвежонок: Вы знаете, ребята, скоро в нашем лесу будет праздник. Вот у меня есть воздушный шарик (показывает шарик), чтобы идти на этот праздник, а у моих друзей нет. Они очень грустят, и я грущу от того что им грустно. Как же они пойдут на праздник?
Воспитатель: Не грусти, медвежонок, я думаю что мы сможем тебе помочь. Правда, дети?
(дети отвечают)
Воспитатель: Дети, давайте мы с вами сейчас нарисуем много воздушных шариков для мишутки, чтобы он смог подарить их своим друзьям.
(дети соглашаются с воспитателем)
Воспитатель: Дети, а какой формы шарик? (круглый). Правильно, ребята.
Скажите, а каких цветов бывают шарики? (жёлтые, красные, зелёные, синие).
Сейчас я вам покажу как мы с вами будем рисовать воздушные шарики.
(показ воспитателя)
Беру в руку, держу её свободно. Обмакиваю кисточку в банку с водой, а затем набираю краску. Я хочу нарисовать жёлтый шарик, поэтому беру жёлтую краску, и начинаю обводить по контуру кружочек.Затем лёгкими движениями закрашиваю его, и стараюсь не выходить за круг. Посмотрите, дети, получился шарик?
Дети: Да.
Воспитатель: А что не хватает у шарика? Кто мне подскажет?
(Ответы детей. Если дети затрудняются, воспитатель помогает)Воспитатель: Правильно, у шарика нехватает ниточки.
Сейчас я проведу линию, это и будет ниточка у шарика.
Посмотрите, ребята, у меня получился жёлтый шарик.
И так далее, закрашиваем остальные шарики.
Ну а сейчас каждый из вас нарисует воздушные шарики. Но перед тем как вы начнёте рисовать, давайте мы с вами поиграем с нашими пальчиками.
Физкультминутка «Воздушный шар»:
С мамой в магазин ходили, (маршируют на месте)
Шар воздушный там купили.
Будем шар там надувать,
Будем с шариком играть. (останавливаются, имитируют надувание шарика: пальчики одной руки соединены с пальцами другой руки)
Шар воздушный надувайся,
Шар воздушный, раздувайся. (разводят (расширяют) не разъединяя пальчики, надувая шар)
Надувайся большой
Да не лопайся!
Шар летел, летел, летел, (водят надутым шаром в разные стороны, показывая как летит шарик)
Да за веточку задел,
И лопнул! (Хлопают в ладоши)
(воспитатель приглашает детей присесть за столы)
А теперь возьмите в руку кисточку. Давайте мы с вами сначала в воздухе нарисуем шарик.
(дети по покузу воспитателя рисуют в воздухе сначала круг, затем линию - ниточку)
Воспитатель: Хорошо, молодцы!
Дети, кисточку держим свободно, не сжимаем её сильно, чтобы ваши пальчики не устали.
- Ильюша, кисточку надо держать тремя пальчиками, чуть выше железного наконечника. Вот так.
(воспитатель помогает ребёнку правильно взять кисточку)
(у каждого ребёнка на столе альбомный лист, на котором изображены круги)
Воспитатель: Сейчас обмокните кисточку в баночке с водой. Затем набираем краску.
Выберите такую краску, которая вам больше всего нравится.
И начинаем обводить по контуру кружочки. Обводим аккуратно.
Молодцы!
А сейчас мы будем закрашивать наши шарики. Но помните, закрашивать надо так, чтобы не выйти за круг.
Мишутка, смотрит внимательно, как вы стараетесь.
(дети закрашивают кружочки)
Воспитатель: Какие вы молодцы! А сейчас нарисуем ниточки для шариков. Проводим линию от шарика вниз.
(дети проводят линии)
Воспитатель: Молодцы, ребята, какие у всех получились красивые шарики!
Посмотрите, а наш медвежонок и плакать перестал.
Медвежонок: Спасибо вам, ребята, за помощь, за такие красивые воздушные шарики! Вы так мне помогли. Мои друзья будут очень рады таким шарикам. И они тоже вместе со мной смогут отправиться на праздник.
Ребята, а за то что вы мне помогли, я прочту вам стихотворение про воздушные шарики.
- В праздники на улицах в руках у детворы,
- Горят, переливаются воздушные шары.
- Разные - разные, голубые, красные, жёлтые, зелёные, воздушные шары.
Воспитатель: Какое красивое стихотворение рассказал нам медвежонок. Спасибо тебе медвежонок.
Медвежонок: Ну, ладно, ребята, мне пора домой. Большое вам спасибо. До свидания!
Итог занятия:
Воспитатель:
- Дети, скажите, чем мы с вами сегодня занимались?
- А чем вам больше всего понравилось заниматься?
-Дети, мне очень понравилось как вы все старались помочь мишутке, и не оставили его в беде. Молодцы! А сейчас мы с вами все дружно отправимся мыть ручки.

Приложенные файлы

  • docx rabota.doc2
    Суднишникова Елена Владимировна
    Размер файла: 19 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий