Конспект НОД для детей подготовительной группы компенсирующей направленности по познавательному развитию с элементами опытно – экспериментальной деятельности «Что мы знаем о воде?»


Кудрина Н.Б.
МАДОУ «Детский сад № 39 «Золотая рыбка»
г. Губкин Белгородская область, 2016г.
Конспект НОД
для детей подготовительной группы компенсирующей
направленности по познавательному развитию с элементами опытно – экспериментальной деятельности
«Что мы знаем о воде?»
Программное содержание:
-обобщить знания детей о воде;
- расширить представления детей о значении воды в природе, о круговороте воды в природе, о свойствах воды;
- учить детей самостоятельно проводить несложные опыты с водой;
- развивать исследовательские навыки и познавательную активность детей,
мышление, внимание, память, любознательность.
- развивать связную речь, звуковую культуру речи, умение вести диалог;
- воспитывать у детей бережное отношение к воде, формировать навыки повседневного природоохранного поведения в отношении водных запасов.
Материал и оборудование: на доске модель «Капелька»; плакат «Круговорот воды в природе»; шапочки «Капелька» на каждого ребенка; аудиозапись «Шум дождя»; материал к опытам – стаканчики, воздушный шарик, салфетки, краски, фломастеры, призы для детей.Ход НОД:
Организационный момент. Дети входят в группу (тихо звучит шум дождя)Воспитатель.Доброе утро я всем говорю,Доброе утро! Я всех вас люблю!
Доброе утро в ваших глазах.
В ваших улыбках и ваших сердцах!
А вы, ребята, что скажите мне и нашим гостям?
Дети. Доброе утро! Мы вас любим!
Воспитатель. Дети, когда мы с вами приветствовали друг – друга нас сопровождали какие – то звуки, кто догадался, что эти звуки значат?
Дети. Это шум дождя.
Воспитатель. Что такое дождь?
Дети. Осадки, природное явление, вода.
Воспитатель. Дождь - это, прежде всего вода. А как часто мы сталкиваемся с водой? Где можно встретить воду?
Дети. В реке, в океане, море, луже, в кране, в льдинке, в небе…
Воспитатель.
Что мы знаем о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает.
На плите у вас кипит.
Паром чайника шипит,
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить!
Действительно, ребята, на Земле вода нужна всему живому: и растениям, и животным, и конечно – человеку. Каждый из нас должен относиться к воде очень бережно – не засорять водоемы, не лить попусту воду из крана. Вода – это богатство нашей планеты, мы должны ее беречь!
Посмотрите, дети, а кто это так мило нам улыбается, здоровается с нами? (на доске модель «Капелька»).
Дети. Это капелька воды.
Воспитатель. Конечно, это капелька, поздоровайтесь и вы с ней. Но это капелька на картинке, а вот с настоящей капелькой воды мы можем поздороваться, как думаете? Подставляйте свои ладошки!
Речевое упражнение «Здравствуй, капелька воды». Воспитатель капает на ладонь каждому ребенку капельку воды, ребенок произносит: «Здравствуй, капелька воды», все вместе - «Здравствуй, здравствуй, вот и мы!» (проговорить несколько раз, следить за произношением, взять салфетки).Пальчиковая игра «Дождик»
Дождик капнул на ладошку  (пальчиками поочередно касаемся ладошки)На цветы  (круговые движения руками)И на дорожку  (обе руки перед собой- дорожка)Льётся, льется -ой-ой-ой! (покачивание головы, пальчик к щеке)Побежали мы домой  (бег на месте) (побежали и присели на модули)
Воспитатель. Кто знает, откуда на небе берется вода для дождя?
Дети. Высказывают свои предположения….
Беседа «Круговорот воды в природе»:
Воспитатель. Посмотрите на эту схему. Она называется «Круговорот воды в природе». Оказывается всё очень просто. Под действием солнечного тепла с поверхности Земли испаряются мелкие капельки воды, они называются водяной пар. Вода испаряется с листьев деревьев, с поверхности земли, с водной поверхности рек, озер, морей и океанов и поднимается высоко в атмосферу. Там образуются причудливые облака, капельки становятся все тяжелее и начинают падать на землю. Так идет дождь. А затем опять все повторяется, это и есть круговорот воды в природе. (дети встают с модулей)
Воспитатель. А сейчас я вам предлагаю загадать загадки нашим гостям:
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать? (вода).
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли -
Жить нельзя нам без … (воды).
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу! (вода).
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А наскучит ей летать,
На землю падает опять (вода) (спасибо нашим гостям)
Воспитатель. Все загадки были о воде, молодцы, ребята, а теперь скажите, для чего нужна вода, как мы её используем?
Дети. Мы пьём, моем руки, купаемся, стираем, поливаем цветы, моем пол.
Воспитатель. Вы хотели бы узнать, какими свойствами обладает вода? Давайте мы превратимся в капельки воды, объединимся в веселый ручеек и попадем в нашу мини – лабораторию (надевают шапочки – капельки, встают в ручеек).
Словесная подвижная игра «Ручеек»: дети двигаются друг – за другом в «ручейке», произносят чистоговорку - «Ручеек журчалочка, льется прямо с горки» (автоматизация звука [р]).
Воспитатель. Мы уже в лаборатории, давайте снимем шапочки. Посмотрите, а вот и водичка, и я предлагаю провести первый опыт:
Опыт 1. Возьмите стаканчик с водой и попробуйте определить, есть запах у воды (дети нюхают воду), чем вода пахнет?
Дети. У воды нет запаха.
Воспитатель. Попробуйте воду и определите, есть ли у неё вкус? Какая она? Сладкая? Солёная? Горькая?
Дети. Вода не имеет вкуса, она безвкусная.
Вывод: вода не имеет запаха и не имеет вкуса.
Опыт 2. Давайте попробуем налить воду в разные емкости? Вода наполняет сосуды и принимает их форму, а это значит, своей формы вода не имеет (дети наливают, переливают воду). Вода – это жидкость, она течет. Можно заткнуть спичками отверстия в бутылке. Залить воду в бутылку и выдернуть спички, получится «фонтанчик».
Вывод: вода - это жидкость, она льется, её можно наливать, переливать, вода не имеет своей формы.
Опыт 3. Давайте попробуем определить, какого цвета вода? Возьмите стаканчик с водой и добавьте в него краску любого цвета. Что у нас получилось? (вода окрасилась в тот цвет, который добавили: красный, синий, чёрный и др.). А в моем стакане вода не имеет цвета, так как я не добавила в воду краску – она бесцветная. Еще мы можем сравнить воду с краской и без краски и определить ее прозрачность. Я поставлю в стаканы с водой ложки, а вы посмотрите, в каком из них ложку не видно? (в том, который с краской), а в стакане с обычной водой ложку видно.
Вывод: обычная вода бесцветная и прозрачная, но может менять свое состояние.
Опыт 4. А теперь я предлагаю вам провести занимательный опыт, который называется «Вода течет вверх». Как вы думаете, может вода течь вверх? Давайте проверим: возьмем бумажные салфетки, нарисуем фломастером разноцветные кружочки и опустим в стакан с водой. А теперь наблюдаем, что происходит… Вода, поднимается по салфетке вверх и рисует разноцветные полоски. Это значит, что вода очень хорошо впитывается в различные материалы. Припомните, где еще вы наблюдали, как впитывается водичка? (в землю, в песок, в кусочек ваты).
Вывод: вода может впитываться.
Подведение итогов:
Воспитатель. Дети, что же вы узнали в нашей лаборатории о свойствах воды? (обычная вода не имеет запаха и вкуса; вода – это жидкость, она льется и переливается; вода не имеет своей формы; вода бесцветная и прозрачная; вода хорошо впитывается в различные материалы).
Молодцы, ребята! Наша лаборатория закрывается, но вам, я предлагаю продолжить эксперименты дома: попробуйте добавить в обычную воду варенье или мед и поделитесь с нами своими впечатлениями.
Рефлексия. Я вас благодарю за хорошую работу и интересное общение, и в качестве бонуса вручаю вам небольшие подарки (вопросы к детям о том, что больше всего запомнилось на занятии).

Приложенные файлы

  • docx file2
    Размер файла: 22 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий