Бинарный интегрированный урок географии, истории, краеведения Тема: «Сибирь, Кузбасс, Березовский: история и современность»


Бинарный интегрированный урок географии, истории, краеведения
Тема: «Сибирь, Кузбасс, Березовский: история и современность»
Учитель истории Светлаков Д.И
Учитель географии Иванова А.Г
Цель урока:
Осознание своего места и места своей семьи в истории и современном развитии Кузбасса
Задачи урока:
Обобщить, систематизировать, подытожить знания по теме «История освоения Сибири» (история России, 7 класс);
Сформировать знания, предваряющие изучение темы «Районирование России» (география России, 8-9 класс);
Развить умения использовать различные дополнительные материалы из различных источников;
Воспитать чувства любви к своему краю;
Способствовать пробуждению познавательного интереса к изучению родного края, малой Родины;
Сформировать субъектную позицию по отношению к процессам трудовой деятельности.
Тип урока: бинарный, интегрированный.
Оборудование: мультимедиа, карта Кемеровской области.
Дидактические материалы:
Фильм «Знакомьтесь: это Березовский»;
Презентации, подготовленные учащимися.
Ход урока:
Этапы урока Действия учителя Действия учеников Формирование УУД, технология оценивания
Мотивация к работе Надо понять, чем именно эта тема курса истории России важна для нас Беседа, связь с непосредственным опытом проживания в Сибири Осуществлять действия смыслообразования и нравственно-этического оценивания, реализуемые на основе ценностно-смысловой ориентации учащихся
Актуализация знаний. Надо вспомнить как происходило освоение Сибири: 1) Кто из первых русских князей начал освоение Сибири? 2) Как освоение Сибири связано с одной легендарной личностью Ермаком? 3) Почему нам важно знать историю освоения Сибири? Ответы учеников:
Иван III.
Сообщение ученика.
Ответы учеников. Обобщать, делать выводы.
Представлять информацию в разных формах (устные ответы, сообщения учеников).
Презентация результатов самостоятельной работы.
История Кузбасса. Как происходило освоение Кузбасса?
Первые города в Кузбассе?
Русские ученые о каменном угле.
Немного об истории Кемерово. Ответы учеников:
Название городов, годы образования городов.
Сообщение о Михаиле Волкове.
Сообщение о столице Кузнецкого края. Представлять информацию в разных формах (устные ответы, сообщения учеников).
формулировать проблему и самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера.
История города Березовского.
Презентация результатов самостоятельной работы. Просмотр фильма
Вопросы по фильму: В каком году был снят этот фильм? Что изменилось в городе? Какие впечатления складываются о городе?
Поговорим о промышленности нашего города.
Вопросы о промышленности:
Самое главное градообразующие угольное предприятие? Сколько шахт находится на территории города?
Какие обогатительные фабрики вы знаете?
(Где они находятся?)
Какие угольные разрезы находятся в нашем городе?
Какие профессии связаны со спецификой промышленности? Почему? Где готовят специалистов?
Кто готовит специалистов данной отрасли? Ответы на поставленные вопросы.
Сообщение о промышленности.
Ответы на вопросы о промышленности.
Сообщение о профессии и рассказ по плакату. Представлять информацию в разных формах (устные ответы, сообщения учеников).
Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
Подведение итогов. Обобщение сказанного. Беседа с учениками. Осуществлять действия смыслообразования и нравственно-этического оценивания, реализуемые на основе ценностно-смысловой ориентации учащихся

Приложенные файлы

  • docx file1.doc
    Размер файла: 22 kB Загрузок: 0