Zvuk i


Конспект занятия с детьми 5-7 лет
(ФФНР, ОНР)Тема: « Звук И »
Цель: научить слышать и отличать от других звуков звук [И]; находить слова с заданным звуком; его местоположение. Дать представление о его гласности, познакомить с буквой И.
Ход занятия:
1.Организационный момент. «Что ты слышишь?»
Взрослый предлагает закрыть глаза, внимательно послушать и определить, какие звуки он услышал?
2.Артикуляционная гимнастика.
Упражнение « Окошечко» Ребенок широко открывает рот, затем закрывает, сжимая губы (10 раз).
Упражнение « Улыбочка» Ребенок растягивает губы в улыбке, удерживая до 10.
Повторяем несколько раз : «Окошечко», « Трубочка», « Улыбочка»
3. Дыхание. « Нос-рот» Вдох носом, выдох ртом (3-4 раза)
4.Знакомство со звуком.
Взрослый загадывает загадку:
Не снег, не лед,
А серебром деревья уберет. ( Иней)
Взрослый перед зеркалом объясняет произношение звука И:
-губы в улыбке;
-зубы сближены, но не сомкнуты;
-язык лежит во рту, его края касаются коренных зубов;
-горлышко «работает»
Звук И-гласный, его можно петь, обозначаем красным цветом.
Упражнение « Хлопни в ладоши», если услышишь звук [и].
Взрослый произносит разные звуки, а ребенок должен хлопнуть в ладоши в том случае, если услышит звук [и]:
и,п,и,а,у,и,л,ы,в,д,к,и,у,и,и,в,д,и,у,и,и.
Взрослый называет слова, ребенок определяет положение звука [и], обозначая его положение с помощью красного кружка и карточки с тремя окошечками:
иволга, игры, ивушка, Ира, имя
Произноси звук И, а я буду договаривать слово. Какое слово получиться?
И-грушка и-зюмИ-голка и-краИ-збушка и-юньИ-риска и-юльКомпьютерные игры « Мерсибо» « Услышь звук И» « Найди слова на звук [И]» (конструктор картинок)
Физкультминутка
И-И-И-ротик к ушкам растяни.
И-И-И-громко сиди.
И-И-И-песенку тяни.
(маршируем и произносим чистоговорки)
Повторяй за мной слова, в которых прячется И:
Бас, бис, бал
Рис, пол, вал
Рысь, мал, кот
Назови первый и последний звук в словах:
Изба, игра, ива, икра, игла, изюминка, Инна.
Игра « Один-много» Я назову один предмет, а вы много:
Носок-носки замок-замки
Чулок-чулки песок-пески
Клинок-клинки мелок-мелки
Гудок-гудки комок-комки
5. Звуковой анализ и синтез.
АУИ, УИА, ИУА, УАИ, АУИ.
Взрослый произносит звуковой ряд и просит ребенка ответить:
-Какой звук первый?
-Какой звук второй?
-Какой звук третий?
6.Знакомство с буквой.
Буква И - как три иголки.
Три иголки очень тонки.
7.Работа в тетради.
Дети зарисовывают кружочки красного цвета и подписывают
гласные буквы, которые слышат от логопеда.

Приложенные файлы

  • docx svuk I
    Размер файла: 20 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий