технологическая карта по математике

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока _______математики_____ в _7____ классе
(предмет)
Учитель __Маркова _Людмила Алексеевна_ФИО
Тема
Пропорции. Решение задач с помощью пропорций

Тип урока
Освоение новых знаний

Цель
формирование представлений о математике как части общечеловеческой культуры, универсальном языке науки, позволяющем описывать и изучать реальные процессы и явления.

Планируемый результат
Предметные:
развитие умений работать с учебным математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию), точно и грамотно выражать свои мысли с применением математической терминологии и символики, проводить классификации, логические обоснования, доказательства математических утверждений;
Метапредметные:
- Личностные УУД: первичная сформированность коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками; креативность мышления, инициативы, находчивости, активность при решении арифметических задач; умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности; формирование аккуратности и терпеливости.
- Регулятивные УУД: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей; формирование способности адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения поставленной задачи, ее объективную трудность и собственные возможности ее решения; планирование учебного сотрудничества.
- Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в группе; умение точно выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации; планирование учебного сотрудничества.
- Познавательные УУД: формирование умения обобщать, составлять алгоритм математических действий; моделирование; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; построение логической цепи рассуждений; действие самоконтроля и самооценки процесса и результата деятельности; контроль и оценка процесса и результата товарищеской деятельности.

Основные понятия
Пропорция, крайние члены, средние члены, умножение и деление дробей, отношения.

Ресурсы:
- основные
- дополнительные

Учебник «Алгебра 7 класс», Г.В. Дорофеев и др., М.: Просвещение, 2013 г.

Формы организации обучения
Индивидуальная, в группах, фронтальная

Форма урока
Урок в форме соревнования

Технология
Критического мышления

2.
Этапы урока
Деятель-ность
учеников
Деятель-ность
учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов (содержании деятельности)
Планируемые результаты
УУД

I.Мотивация к учебной деятельности
(2 мин.)
Слушают учителя. Получают положительную мотивацию к изучению предметного материала.
Проверяет готовность учащихся к уроку. Инструктирует учеников по работе с листом самооценки
Листы самооценки: подписываем фамилию свою на листе самооценки, выполняя задание, каждый будет оценивать свою деятельность.
Личностные:1;9
Регулятивные: 2

II. Формулирование темы урока, постановка цели
(5 мин)

Выполняют задание на карточках в группах и отгадывают тему урока.








Заполняют листы самооценки.
На прошлом уроке мы изучали тему: «Прямая и обратная пропорциональности», сегодня мы продолжаем изучение этого раздела математики. Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, необходимо решить 5 примеров.
Контролирует самопроверку и выставление оценки в листы самооценивания.
Карточка №1
1)Пропорциональные величины, первая равна 3, а вторая равна 4, после увеличения первой величины в несколько раз, получилось число 12, сколько получится при увеличении второго числа.(16)
2)85 :5=17
3) х* 3=45(х=15)
4) 69: х, если х=3(23)
5)0,001* 10000=?(10)
Теперь в карточке запишем порядок ответов:
16, 17,15, 16,15, 17, 23, 10,10
Теперь сопоставим ответы с порядковым номером букв в алфавите.
ПРОПОРЦИИ
Личностные: 6;7
Регулятивные: 3;12
Коммуникативные: 4
Познавательные: 5;7;11

III.Изучение нового (10мин)

Высказывают свои предположения.
















Выполняют задания на карточках.



Группируют отношения по признаку.



Делают вывод.
Заполняют лист самооценки.





Пробуют правильно сформулировать определение пропорции, а затем сверить с определением в учебнике на странице 57.
Записывают в тетрадь определение
Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием пропорции и научимся решать задания по этой теме.
Где же в повседневной жизни можно встретить пропорцию?

Теперь задание по карточке №2 для групп.



После выполнения заданий, необходимо подумать, можно ли сгруппировать отношения по какому-нибудь признаку?
Контролирует самопроверку и выставление оценки в листы самооценивания.
Сообщает ученикам, что они записали пропорции. Предлагает сформулировать определение, а потом проверить по учебнику.
Предлагает записать определение в тетрадь и записать в общем виде пропорцию
После различных ответов учеников, учитель показывает картинки: правильное соотношение размеров возводимых дворцов и храмов. Пропорции человеческого тела, снежинки, звезды и т.п.












Решить примеры:
4:0,5=
2:12=
5:10=
7:42=
8:1=
2,5:5=


4:0,5=8:1
2:12=7:42
5:10=2,5:5
























a:b=c:d

(читается а деленное на b, равно с деленное на d)
Личностные: 2;6
Регулятивные: 2;12;10
Коммуникативные: 5;4

IV.Закрепление нового (15мин)
Задачи
Отвечают на вопросы и пробуют отгадать названия членов пропорции.





Выполняют задания.


































Записывают определение в тетрадь.

Заполняют листы самооценки.
Задает подводящиевопросы о названиях членов пропорции.






Затем выполняют в группах задание на карточках №3.



















Обсуждают полученные результаты, находят способ определения верной пропорции.
Предлагает записать определения в тетрадь.
Контролирует самопроверку и выставление оценки в листы самооценивания.

а,b,c,d- называют членами пропорции,
Как мы можем назвать члены a и d?(крайние)

Как мы можем назвать члены b,c? Они находятся в середине, (средние)



Необходимо в пропорциях выделить красным цветом крайние члены пропорции, а зеленым цветом средние члены пропорции.
28:4=14:2
72:9=16:2
3:4=15:20
0,2*14=8*0,35

Заполните таблицу:
пропорции
2:3=8:12
63:7=18:2

Крайние члены



Средние члены



Произведение крайних членов



Произведение средних членов



Сравните произведения и сделайте выводы.

Личностные: 6;7
Регулятивные: 12;10
Коммуникативные: 5;7

V. Контролирующее задание (10 мин)

Выполняют задания в карточках.
Выдает карточки для индивидуальной работы.
Найти неизвестный член пропорции:
х:10=4:5
6/а=3/4
0,4/в=2/7
3:у=2:5
6:7=9:с

Задача№190 по учебнику (практическая ситуация)
Задача№185по учебнику (практическая ситуация)
Личностные: 6;7
Регулятивные: 12;10
Коммуникативные: 5;4
Познавательные: 5;7

VI.Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

Оценивают свою работу на уроке.
Подводит итоги урока. Просит оценить себя.

Личностные: 2;9
Регулятивные: 12;



Заголовок 3HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc karta 6
    Размер файла: 71 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий