А.С.Пушкин — историк.


Тема: А.С.Пушкин – историк.
Авторы: Блинова Марина Александровна,
Волкова Ольга Анатольевна.
Цель: на основе анализа ряда произведений показать, какие исторические темы интересовали поэта и как он их изобразил.
Задачи:
-дать краткий анализ отрывков из поэмы «Полтава», драмы «Медный всадник», повести «Капитанская дочка»;
-развивать творческие способности обучающихся;
-воспитывать чувство патриотизма.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, фильм «А.С.Пушкин - историк, сделанный детьми, мультимедийные презентации, отрывки из фильмов «Капитанская дочка» режиссера Павла Резникова 1976 г и «Полтавская битва» режиссера Л.Фишеля, 2008г.Индивидуальное домашнее задание: подготовить сообщение с мультимедийной презентацией на темы: «История создания Санкт-Петербурга», «История Полтавской битвы», «Восстание Емельяна Пугачева».
Ход урока:
1.Введение в тему, формулировка целей и задач. Просмотр фильма «А.С.Пушкин – историк».
Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? Сформулируйте тему и задачи нашего урока.
2.Анализ отрывка «Описание боя» из поэмы «Полтавская битва».
Просмотр отрывка из фильма «Полтавская битва» режиссера Л.Фишеля, 2008г.
Реализация индивидуального домашнего задания: сообщение по теме: «История Полтавской битвы».
Государство часто бывает похоже на возглавляющую его личность. Так, благодаря личным качествам Петра I Россия, как никогда раньше заставила Европу считаться с ее интересами, стала влиять на политический «климат» всего континента. Петр I хорошо понимал: чтобы сделать Россию могучей европейской державой – ей необходим выход к морским просторам, широкий торговый обмен с мировым обществом. И стал добиваться этого любой ценой. Его не смутило то, что он, юный государственный деятель, смело ввязался в борьбу за освоение для России прибалтийского побережья у самого известного в то время авторитета Европы шведского короля Карла XII и достиг цели, победив в Северной войне, длившейся 21 год. Победа под Полтавой стала для России первым серьезным испытанием на пути к своему существованию, на пути к могуществу и славе.
-Анализ Полтавской битвы. Выразительное чтение отрывка. Просмотр отрывка изКаждая строчка, полстроки и даже просто слово вмещает в себя целую картину.
-Как мы ощущаем события?
- Какие приемы использовал автор?
-Выберите глаголы из данного текста.
- Выберите имена существительные, отражающие картину .(Глаголы:Грянул, рубятся, прыгают, разят, колет, рубит, режет, роют, шипят и т. дСуществительные : Груды тел, гром, топот, скрежет, ржанье, стон, бой, клики.)-Какова итоговая фраза? ( «и смерть, и ад со всех сторон»).
Вывод: текст звучит отрывисто, в такт сражению. Автор передает стремительность боя, его напряженность (бой грянул, конница летучая, и др.) и в то же время кровавую беспощадность происходящей битвы.
-Какое местоимение использует поэт при описании боя? (мы)
(Пушкин, живущий столетием позже Полтавы, воспринимает себя и нас, читателей, в единстве с историей страны: «теснили мы шведов рать за ратью»…Мы – это Россия, наш каждый шаг – это шаг государства, и вы – ее будущее, в ответе за благо Родины.)3. Анализ «Вступления» из поэмы «Медный всадник».
Реализация индивидуального домашнего задания: сообщение на тему: «История создания Санкт-Петербурга»
Чтение отрывка.
Словарная работа:
чухонцы – дореволюционное название эстонцев и карело-финского населениячелн – лодкаполнощные страны – северные страныиз топи блат – из топи болотпасынок – неродной сын (о ком-нибудь, обделённом чем-нибудь, испытывающем невзгоды, трудности)порфироносная – носящая порфиру (пурпурную мантию монарха), царственнаяАнализ:
1. Каким изображает Петра автор в первой строфе?
А.С. Пушкин использует былинные способы изображения исторической личности: широкий взгляд на мир «укрепляет» и личность героя: «…он, дум великих полн..», царь показан на фоне огромного пространства, которое предстоит преобразовать, покорить.
2. С какой целью автор употребляет местоимение «мы», раскрывая замысел Петра построить новый город?
3. Как автор показывает место, где вскоре «пышно и горделиво» должен «вознестись» град Петров?
4. Найдите лексические и другие средства художественной выразительности, показывающие отношение автора к деятельности Петра как исторически необходимой и направленной на благо государства.
Анафора «люблю» становится своеобразным рефреном.
Многочисленные олицетворения одушевляют мир Петербурга, делают его живым: «задумчивых ночей», «спящие громады», «заря … спешит».
Неожиданные эпитеты: «прозрачный сумрак», «блеск безлунный», «воинственную живость», «однообразную красивость».
Антитезы («недвижный» - «бег», «сумрак» - «блеск», «тьму ночную» - «золотые небеса», «девичьи лица» - «пирушки холостой») и разные по стилистической принадлежности слова («лоскутья» - «сих знамён победных», «сиянье» - «шапок», «пирушки» - «пламень») не ведут к разделению, противоположные начала бытия дополняют, уравновешивают друг друга, рождая гармонию Вступление написано в традициях ломоносовской оды высоким слогом. В тексте есть славянизмы (отсель, град, ветхий, порфироносная), приемы ораторского искусства. Выбранный автором жанр вступления к повести «Медный всадник» подчеркивает в образе Петра его государственную мудрость и патриотизм.
5. То, о чем когда-то «думал он», то есть Петр, стоя на берегу Финского залива, свершилось. Как выглядит теперь «Петра творенье»?

4.Анализ фрагментов из повести «Капитанская дочка».
-Реализация домашнего задания: сообщение об истории пугачевского бунта.
- Первая встреча Пугачева и Гринева. Как ведет себя Пугачев? Обратите внимание на его портрет и речь. (Это хитрый, но в то же время умный человек).
-Анализ главы «Пугачевщина». Как воспринимают сообщение о надвигающейся банде Пугачева в Белогорской крепости?
-Aнализ фрагмента фильма «Капитанская дочка» режиссера Павла Резникова 1976 г. Охарактеризуйте поведение Пугачева. Какие черты характера проявляются в данном эпизоде?
-История Пугачева, Гринева и Маши Мироновой. Как ведет себя Пугачев в данной истории.
-Каким предстает Пугачев в повести? (противоречивая натура).
жестокий
лукавый
страшный
смешной
недоступный для понимания
одинокий великодушный
прямой
ласковый
важный
простой
вождь восстания
-Чтение наизусть Калмыцкой сказки. Какие черты характера Пугачева проявляются в ней? (свободолюбие).
Вывод: Таким образом, А.С.Пушкин в своем творчестве обращается к самым важным моментам истории своего Отечества.
Домашнее задание: подготовить устное сообщение на тему: А.С.Пушкин – историк.

Приложенные файлы

  • docx puskin-istorik
    Открытый урок.
    Размер файла: 20 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий