Россия — наша Родина. 1 урок по ОРКСЭ (модуль ОПК). Методическая разработка урока.


Методические рекомендации
Урок 1 курса «Основы Православной культуры».
Тема: Россия – наша Родина (с. 4-5)
Место проведения урока: МОБУ «СОШ №2» г. Дальнегорск. Класс – 4.
Продолжительность урока: 45 мин.
Цель урока: объяснить учащимся сущность культурных традиций, раскрыть понятие «духовный мир», духовные ценности России.
Рекомендации: уделять особое внимание не только информативной стороне урока (когнитивным процессам), но и:
ценностно-смысловой и эмоционально-чувственной.
ясно понимать педагогическую цель урока и вести урок к соответствующему результату.
внимательно реагировать на смысловой контекст высказываний (собственный и учащихся), дабы не уходить от содержания базовых национальных ценностей.
Ценностно-смысловая схема урока:
Содержательные единицы урока Базовые национальные ценности, задающие смысловое поле содержания
1.Актуализация знаний Россия – многонациональная страна.
В ней живут народы, которые имеют свои культурные традиции.
Смысловой вывод, к которому подвести учащихся: В России живут люди, которые принадлежат к разным народам. Но для всех Россия – это Родина, так как в ней говорят на знакомом языке, здесь они учатся, отмечают общие праздники, живёт их семья.
2.Объяснение нового:
Разбор словосочетаний:
«духовный мир», «культурные традиции», «ценности России» Духовный мир - внутренний мир, который человек формирует в течение жизни, чтобы стать личностью.
Культурные традиции – наследие, которое передается нам другими поколениями.
Ценности России – это добро, честь, справедливость, милосердие, любовь к Родине. Эти ценности заложены в культурных традициях нашей страны
Вывод: В культурных традициях России заложены ценности: добро, любовь, честь, справедливость, милосердие, что формируется духовным миром человека.
3.Включение в систему знаний:
Составление копилки «Традиции России» Любовь к Родине проявляется через знание символов страны, национальных традиций. Милосердие проявляется через помощь детям малоимущим, благотворительность.
Честь проявляется через служение Отечеству.
Справедливость проявляется через выбор стоять на стороне добра и бороться со злом.
Добро совершается добрыми поступками, помощью слабым, уважительному отношению к старшимВывод: культурные традиции России держаться на её ценностях
Домашнее задание: узнать культурные традиции, принятые в вашей семье, узнать какие ценности лежат в основе этих традиций
Тема урока «Россия – наша Родина»
Элементы урока Деятельность учителя Выводы детей (ключевые смыслы, которые они проговаривают)
1.Мобилизующее начало Проверка готовности к уроку На партах: учебник, тетрадь, карточки к уроку, дневник, ручка
2. Знакомство с содержанием курса. - Сегодня мы начинаем изучать новый предмет, который называется «Основы духовно- нравственной культуры народов мира. Основы религиозных культур и светской этики». Перед вами учебник «Основы православной культуры», полистайте его, рассмотрите.
-Что вы можете сказать о новом предмете? О новом учебнике? Возможные варианты: учебник поможет познакомиться с православной культурой, узнаем о Боге, о молитвах, о монашестве, о храме и иконе и т.д.
3.Актуализация знаний.
«Мозговой штурм» метод подготавливает поставить цель урока
Чтение высказывания к нашему уроку.
- Как вы думаете, почему сегодня на уроке перед нами карта России?
- Что можно увидеть на этой карте?
- Как по-разному можно назвать Россию?
- Ещё раз вернёмся к названию нашего курса и уточним, какой теме можно посвятить наш урок?
«Культура России — это, прежде всего, наша речь, наши праздники, наши школы и университеты, наше отношение к родителям, к своей семье, к своему Отечеству, к другим народам и странам».
- О чем эти высказывания?
У.- Сегодня мы поговорим о том, на чём держится культура России.
Возможные варианты ответов: будем говорить о России, о её просторах, увидим её масштаб, какими морями омывается, узнаем название городов, какими природными ресурсами богата, какие народы живут в нашей стране и т.д.
Возможные варианты: города, населённые пункты, моря, реки, озёра, рельеф, природные зоны, границы округов и областей, края (Приморский край) и т.д. Возможные ответы: матушка - Россия, Отечество, Родина, Российская Федерация, Родина – мать.
Возможные ответы: узнать какие народы живут в нашей стране, познакомится с их культурой.
В России живут люди, которые принадлежат к разным народам. Но для всех Россия – это Родина, так как в ней говорят на знакомом языке, здесь они учатся, отмечают общие праздники, живёт их семья.
4. Мотивация : (учебный интерес)
(элемент ТРИЗ) Игра «Да-нет» (Задавая вопросы (не называя объекты, написанные на доске) исключите слова и определите, какие понятия нам расскажут о культуре России.Оформление на слайде:
научные открытия, духовный мир, культурные традиции, звёзды, словарь, формулы
- Сегодня о культуре России нам расскажут словосочетания: «Духовный мир» и «культурные традиции» Возможный вариант:
Д.: Это словосочетание
У.: Да.
Д.: Убираем слова: звёзды, словарь, формулы
Д.: Это связано с умственной деятельностью?
У.: Нет.
Д.: Убирает словосочетание «научные открытия»
5.Целеполагание. Построение проекта реализации цели:
- Что мы составили? План.
- Где можно узнать о понятиях «духовный мир» и «культурные традиции»?
- О чём могут быть эти понятия?
- Что они могут нам рассказать?
- Как они нам могут рассказать о культурных традициях?
- Как можно пользоваться знаниями полученными на уроке?
- Алгоритм достижения цели.
6. Знакомство с понятием «духовный мир, культурные традиции». Приложение 1 (6 этап урока)
Работа с учебником с. 4 и с.5
Учитель корректирует работу в группах.
Сделайте вывод: Работа в группах и индивидуально.
Поиск в интернете или раздаточный материал, учебник с.4 ( «духовный мир»:3, 4 ,5 абзац – с.5 (1,2,3 абзац), «культурные традиции» - с.5 (4,5,6 абзац)
Духовный мир - внутренний мир, который человек формирует в течение жизни, чтобы стать личностью.
Культурные традиции – наследие, которое передается нам другими поколениями.
7. Обсуждение результатов чтения - Что вы расскажите об этих понятиях?
- Что человек вкладывает в понятие «духовный мир»?
- Какие мысли несут культурные традиции нашей страны?
- Сделайте вывод: С опорой на учебник и раздаточный материал дети высказываются.
Вывод: ценности России – это добро, честь, справедливость, милосердие, любовь к Родине. Эти ценности заложены в культурных традициях нашей страны.
8. Включение в систему знаний.
(элемент ТРИЗ). Составим копилку традиций нашей страны (копилка составляется детьми в группах)
Приложение 2 (7 этап урока)
Любовь к Родине проявляется через знание символов страны, национальных традиций. Милосердие проявляется через помощь детям малоимущим, благотворительность.
Честь проявляется через служение Отечеству.
Справедливость проявляется через выбор стоять на стороне добра и бороться со злом.
Добро совершается добрыми поступками, помощью слабым, уважительному отношению к старшим9. Цепочка событий.
(элемент ТРИЗ). У.Давайте представим культурные традиции в виде цепочки событий. Если бы..., то...
Д.Если бы люди не передавали культурные традиции России, то…. (Возможные ответы: то, мы не знали национальные традиции)
Д.Если бы мы не знали национальные традиции, то….(Возможные ответы: то, может возникли бы конфликты между людьми разных национальностей)
Д.Если бы возникли конфликты, то….( Возможные ответы: могла бы начаться война)
10.Противоречие.
(элемент ТРИЗ). - Какая проблема возникает перед людьми?
- Как решается эта проблема?
- Если бы люди не сохраняли культурные традиции
- Если бы люди формировали свой духовный мир
- Каков идеальный конечный результат в решении этого противоречия?
- Как научить людей заботится о своём духовном мире? - Понять, как традиции помогают избежать конфликтов.
- Возможные варианты: знать национальные традиции, уважительно относиться к людям другой национальности, конфликты разрешать добром и т.д.
+ Д. то не нужно было понимать других и вставать на их позицию (версии детей)
- Д. было бы много конфликтов, которые бы не разрешались
(версии детей)
+ Д. то мы жили в мире между людьми, народами, странами
- Д. то внутренний мир не всегда совпадал с нашим внутренним миром
-Нужно изучать национальную культуру, знать традиции других национальностей, соблюдать свои традиции
- Читать, творить, помогать, уважительно относиться к окружающим и т.д.
11. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Домашнее задание. -Какое открытие сделали сегодня на уроке?
-Каков алгоритм действий использовали, чтобы раскрыть понятия духовный мир и культурные традиции?
-Какая была цель?
-Какие были трудности?
-Справились мы с затруднением?
-Давайте подумаем и оценим свою работу на уроке.
- Заполните лист самооценки
Сделайте вывод:
- Каким бы могло быть домашнее задание, чтобы закрепить тему урока. Я сумею объяснить, как формировать духовный мир в традициях народа России
Я знаю ценности нашей культуры
Я имею представление о том, как ценности нашей страны сохранить
- Культурные традиции России держаться на её ценностях
Д/З: узнать культурные традиции, принятые в вашей семье, узнать какие ценности лежат в основе этих традиций


Урок 1 курса «Основы Православной культуры». Дата ____________
Тема: Россия – наша Родина (с. 4-5)
Основные термины и понятия: духовный мир, культурные традиции.
Тип урока: урок открытия новых знаний, обретение новых умений и навыков (ОНЗ)
Вид: урок смешанного типа.
Используемые учебники и учебные пособия: Кураев А. В.
Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4—5 классы : учебное пособие для общеобразоват. учреждений / А.В. Кураев. — М.: Просвещение, 2012.
Используемое оборудование: Компьютер, проектор, тесты, презентация
Целевые установки урока:
Из планируемых результатов наиболее значимыми для данного урока являются следующие:Предметные результаты: учащийся познакомится с понятиями «духовный мир», «культурные традиции»; узнает религиозные традиции культуры Росси; научится называть особенности православной культуры; получит возможность узнать влияние православия на становление культурной жизни России, системы ценностей.
Метапредметные результаты: учащийся учится 1. различать языческую и православную традиции; 2.осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий, готовить сообщения и выступать перед коллективом класса; 3. слушать собеседника и излагать свое мнение; 4.умеет различать иконопись и живопись различает религиозное и светское искусство.
Личностные результаты (Л): 1. давать нравственную оценку ситуациям, опираясь на систему базовых национальных ценностей; 2. иметь сформированную ценностную картину мира; 3. делать ценностный выбор; 4. уважительно относиться к другим людям; 5.демонстрировать положительное поведение
Регулятивные результаты (способность организовать свою деятельность) (Р): 1. понимать, принимать и сохранять учебную задачу; 2. адекватно оценивать свои достижения; 3. контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы.
Познавательные результаты (искать, получать и использовать информацию) (П): 1. осознавать познавательную информацию; 2. читать и слушать, извлекая нужную информацию; 3. структурировать информацию, фиксировать её различными способами; 4. понимать информацию, представленную в виде таблицы; 5. переводить её в словесную форму; 6. обращаться к различным справочникам, находить в них нужные сведения; 7. проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение.Коммуникативные результаты (К):1. уметь понять тему сообщения, логику развития мысли, извлечь нужную информацию (полно или частично), проникнуть в смысл высказывания — слушание; 2. иметь навыки изучающего чтения; 3. вести диалог и построения монологического высказывания — говорение; 4. осмысливая тему и основную мысль (идею) высказывания, собирать и систематизировать материал, составлять план, пользоваться различными типами речи, строить высказывание в определенном стиле, совершенствовать высказывание — письмо, говорение.
Нравственный вывод: нужно изучать национальную культуру, знать традиции других национальностей, соблюдать свои традиции
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.
Ресурсы: учебник, тетрадь, листы самоанализа, компьютеры с выходом в интернет или раздаточный материал с определениями слов «духовный мир», «культурные традиции», таблица- копилка «Культурные традиции России».
Организация пространства: групповая работа.
Оборудование. У учителя: Используемое оборудование: Компьютер, проектор, карта России, презентация; у учащихся: учебник: Кураев А.В. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4—5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений / А.В. Кураев— М: Просвещение, 2012; тетрадь, листы самоанализа, компьютеры с выходом в интернет или раздаточный материал с определениями слов «духовный мир», «культурные традиции», таблица- копилка «Культурные традиции России».
Этап урока Содержание учебного материала и деятельности учителя. Форма организации. ФУУД у учащихся
1.Мобилизующее начало Учитель проверяет готовность учащихся к уроку. Л5: положительное отношение к учению, Учащиеся настраиваются на работу.
2. Знакомство с содержанием курса. Фронтальная работа
- Сегодня мы начинаем изучать новый предмет, который называется «Основы духовно- нравственной культуры народов мира. Основы религиозных культур и светской этики». Перед вами учебник «Основы православной культуры», полистайте его, рассмотрите.
-Что вы можете сказать о новом предмете? О новом учебнике? Л5; Р1;П2; К2,3.
Возможные варианты: учебник поможет познакомиться с православной культурой, узнаем о Боге, о молитвах, о монашестве, о храме и иконе и т.д.
3.Актуализация знаний.
«Мозговой штурм» метод подготавливает поставить цель урока
Чтение высказывания к нашему уроку.
Фронтальная работа
Слайд 1/1ч.
- Как вы думаете, почему сегодня на уроке перед нами карта России?
- Что можно увидеть на этой карте?
- Как по-разному можно назвать Россию?
- Ещё раз вернёмся к названию нашего курса и уточним, какой теме можно посвятить наш урок?
Слайд 2/1ч.
«Культура России — это, прежде всего, наша речь, наши праздники, наши школы и университеты, наше отношение к родителям, к своей семье, к своему Отечеству, к другим народам и странам».
- О чем эти высказывания?
У.- Сегодня мы поговорим о том, на чём держится культура России.
Слайд 3/1ч.
Тема нашего урока «Россия-наша Родина» Л1,2; Р1;П3; К3.
Возможные варианты ответов: будем говорить о России, о её просторах, увидим её масштаб, какими морями омывается, узнаем название городов, какими природными ресурсами богата, какие народы живут в нашей стране и т.д.
Возможные варианты: города, населённые пункты, моря, реки, озёра, рельеф, природные зоны, границы округов и областей, края (Приморский край) и т.д. Возможные ответы: матушка - Россия, Отечество, Родина, Российская Федерация, Родина – мать.
Возможные ответы: узнать какие народы живут в нашей стране, познакомится с их культурой.
В России живут люди, которые принадлежат к разным народам. Но для всех Россия – это Родина, так как в ней говорят на знакомом языке, здесь они учатся, отмечают общие праздники, живёт их семья.
4. Мотивация: (учебный интерес) Фронтальная работа
Слайд 4/1ч.
Игра «Да-нет» (Задавая вопросы (не называя объекты, написанные на доске) исключите слова и определите, какие понятия нам расскажут о культуре России.Оформление на слайде:
научные открытия, духовный мир, культурные традиции, звёзды, словарь, формулы
- Сегодня о культуре России нам расскажут словосочетания: «Духовный мир» и «культурные традиции» Л4,5; Р1,П1,6,К 2,3.
Возможный вариант:
Д.: Это словосочетание
У.: Да.
Д.: Убираем слова: звёзды, словарь, формулы
Д.: Это связано с умственной деятельностью?
У.: Нет.
Д.: Убирает словосочетание «научные открытия»
5.Целеполагание. Групповая работа
Слайд 5/1ч.
Построение проекта реализации цели:
- Что мы составили? Л3; Р1; П1,2; К1,3.
План.
- Где можно узнать о понятиях «духовный мир» и «культурные традиции»?
- О чём могут быть эти понятия?
- Что они могут нам рассказать?
- Как они нам могут рассказать о культурных традициях?
- Как можно пользоваться знаниями полученными на уроке?
- Алгоритм достижения цели.
6. Знакомство с понятием «духовный мир, культурные традиции». Групповая работа, индивидуальная работа
Слайд 6/1ч.
Приложение 1 (6 этап урока)
Работа с учебником с. 4 и с.5
Учитель корректирует работу в группах.
Сделайте вывод:
Слайд 7/1ч. Л 3, 5; Р1; П2,6; К1,4
Работа в группах и индивидуально.
Поиск в интернете или раздаточный материал, учебник с.4 ( «духовный мир»:3, 4 ,5 абзац – с.5 (1,2,3 абзац), «культурные традиции» - с.5 (4,5,6 абзац)
Духовный мир - внутренний мир, который человек формирует в течение жизни, чтобы стать личностью.
Культурные традиции – наследие, которое передается нам другими поколениями.
7. Обсуждение результатов чтения Фронтальная работа
- Что вы расскажите об этих понятиях?
- Что человек вкладывает в понятие «духовный мир»?
- Какие мысли несут культурные традиции нашей страны?
- Сделайте вывод:
Слайд 8/1ч. Л1;Р3;П 7; К3
С опорой на учебник и раздаточный материал дети высказываются.
Вывод: ценности России – это добро, честь, справедливость, милосердие, любовь к Родине. Эти ценности заложены в культурных традициях нашей страны.
8. Включение в систему знаний. Групповая работа
Слайд 9,10,11/1ч.
Составим копилку традиций нашей страны (копилка составляется детьми в группах)
Приложение 2 (7 этап урока)
Слайд 12/2ч. – эталон копилки
Л 1; Р3;П3,4;К4Любовь к Родине проявляется через знание символов страны, национальных традиций. Милосердие проявляется через помощь детям малоимущим, благотворительность.
Честь проявляется через служение Отечеству.
Справедливость проявляется через выбор стоять на стороне добра и бороться со злом.
Добро совершается добрыми поступками, помощью слабым, уважительному отношению к старшим9. Цепочка событий. Фронтальная работа
Слайд 13/2ч.
У.Давайте представим культурные традиции в виде цепочки событий. Если бы..., то...
Л3,Р3,П7;К3
Д.Если бы люди не передавали культурные традиции России, то…. (Возможные ответы: то, мы не знали национальные традиции)
Д.Если бы мы не знали национальные традиции, то….(Возможные ответы: то, может возникли бы конфликты между людьми разных национальностей)
Д.Если бы возникли конфликты, то….( Возможные ответы: могла бы начаться война)
10.Противоречие. Фронтальная работа
Слайд 14,15,16/2ч.
- Какая проблема возникает перед людьми?
- Как решается эта проблема?
- Если бы люди не сохраняли культурные традиции
- Если бы люди формировали свой духовный мир
- Каков идеальный конечный результат в решении этого противоречия?
- Как научить людей заботится о своём духовном мире? Л3,Р3,П7;К3
- Понять, как традиции помогают избежать конфликтов.
- Возможные варианты: знать национальные традиции, уважительно относиться к людям другой национальности, конфликты разрешать добром и т.д.
+ Д. то не нужно было понимать других и вставать на их позицию (версии детей)
- Д. было бы много конфликтов, которые бы не разрешались
(версии детей)
+ Д. то мы жили в мире между людьми, народами, странами
- Д. то внутренний мир не всегда совпадал с нашим внутренним миром
-Нужно изучать национальную культуру, знать традиции других национальностей, соблюдать свои традиции
- Читать, творить, помогать, уважительно относиться к окружающим и т.д.
11. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Домашнее задание. Индивидуальная и фронтальная работа
Слайд 17/2ч.
-Какое открытие сделали сегодня на уроке?
-Каков алгоритм действий использовали, чтобы раскрыть понятия духовный мир и культурные традиции?
-Какая была цель?
-Какие были трудности?
-Справились мы с затруднением?
-Давайте подумаем и оценим свою работу на уроке.
- Заполните лист самооценки
Сделайте вывод:
- Каким бы могло быть домашнее задание, чтобы закрепить тему урока.
Слайд 18/2ч. Л3,Р3,К3
Я сумею объяснить, как формировать духовный мир в традициях народа России
Я знаю ценности нашей культуры
Я имею представление о том, как ценности нашей страны сохранить
- Культурные традиции России держаться на её ценностях
Д/З: узнать культурные традиции, принятые в вашей семье, узнать какие ценности лежат в основе этих традиций


Приложение 1. (6 этап урока)
Духовный мир – это то, что делает нас личностью. Этот мир может быть сложным или простым, поверхностным или глубоким, но он наполняет человека разными элементами: верой, стремлениями, способностями, чувствами, потребностями, целями, убеждениями, волей, восприятием, памятью, рассудком. Потому что то, что составляет духовный мир человека, всегда зависит от мелких и невзрачных факторов: семьи, друзей, школы, хобби и т.д. Из этого психологи делают очевидный вывод: духовный мир определяется «шлифовкой» материального мира. То, что внутри – едино, а поверхностность или глубина определяется только тогда, когда этот «духовный мир» пробирается наружу и взаимодействует с материальными факторами. Духовный мир это то, что формирует мировоззрение человека.
Культурные традиции - наследие, передающееся от поколения к поколению и воспроизводящееся в определенных обществах и социальных группах в течении длительного времени.
Тради́ция (от лат. traditio «предание», обычай) — множество представлений, обрядов, привычек и навыков практической и общественной деятельности, передаваемых из поколения в поколение, выступающих одним из регуляторов общественных отношений.
Приложение 2. (8 этап урока)
Копилка традиций России
Качество Традиция Обычай, праздник
Любовь к Родине Милосердие Честь Справедливость Добро Приложение 3. (11 этап урока)
Заполните лист самооценки
_________________________(Ф.И.)
отлично хорошо удовлет. пока плохо
Я сумею объяснить, как формировать духовный мир в традициях народа России Я знаю ценности нашей культуры Я имею представление о том, как ценности нашей страны сохранить Вывод: ______________________________________________
_____________________________________________________________


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

«Культура России — это, прежде всего, наша речь, наши праздники, наши школы и университеты, наше отношение к родителям, к своей семье, к своему Отечеству, к другим народам и странам».Д.С. Лихачев Россия- наша Родина 1урок ОРКСЭ модуль ОПК научные открытия, духовный мир, культурные традиции, звёзды, словарь, формулыИгра «Да-нет» - Где можно узнать о понятиях «духовный мир» и «культурные традиции»?- О чём могут быть эти понятия?- Что они могут нам рассказать?- Как они нам могут рассказать о культурных традициях?- Как можно пользоваться знаниями полученных на уроке?План. Поиск в интернете или раздаточный материал, учебник с.4 ( «духовный мир»:3, 4 ,5 абзац – с.5 (1,2,3 абзац), «культурные традиции» - с.5 (4,5,6 абзац)Знакомство с понятием «духовный мир, культурные традиции». Вывод: духовный мир - внутренний мир, который человек формирует в течение жизни, чтобы стать личностью;традиции – наследие, которое передается нам другими поколениями Ценности России – это добро, честь, справедливость, милосердие, любовь к Родине.Создай копилку «Традиции России» Милосердие и сострадание {5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}КачествоТрадиция Обычай, праздникЛюбовь к РодинеЗнать символы страны, изучать национальные традиции День независимости,день городаМилосердиеПомощь детям детских домов, малоимущим, благотворительностьАкции благотворительностиЧестьСтоять за правое дело, служить Отечеству, чествовать тех, кто стоит на страже Родине.23 февраляСправедливостьРазличать добро и зло. Стоять на стороне добра, защищать от зла 9 маяДоброСовершать добрые поступки, помогать слабым, уважительно относиться к старшимУважать старших и не обижать младших.Копилка «Традиции России» Если бы люди не передавали культурные традиции России, то…. Цепочка событий Противоречие.если бы люди не сохраняли культурные традиции+-


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:


Приложенные файлы