Урок по повести Л. Улицкой


МКОУ «Посевнинская СОШ»
Урок
По повести Л Улицкой
«Дочь Бухары»
для 9 класса
Провела:
учитель русского языка и литературы
Пахомова Н.А.
Р.п. Посевная
2014г
Тема: Л.Улицкая «Дочь Бухары».
Цели урока.
Учебные: расширить читательский кругозор учащихся; познакомить с художественным миром Л.Улицкой; проанализировать текст рассказа «Дочь Бухары».
Развивающие: развивать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности, логическое мышление, речевую культуру.
Воспитательные: способствовать воспитанию ответственности, чувства бережного отношения к людям; побудить учащихся задуматьтся о духовно-нравственной сущности человека.
Форма урока: урок-размышление.
Оборудование: медиапроектор, экран, презентация, тексты рассказа Улицкой «Дочь Бухары».
«О сколько нам открытий чудных готовит
просвещенья дух…».
А.С.Пушкин
«Говоря об оценке книг, прежде всего,
нужно думать не о книге, а о жизни, ею
отображаемой и выражаемой».
Н.А.Рубакин

Ход урока.
I. Слово учителя
Настоящая, достойная литература всегда ставит важные для человека вопросы: в чём смысл жизни? Для чего человек живёт? Каким должно быть отношение к окружающему миру?...Это всё можно отнести к творчеству современной писательницы Людмилы Улицкой. В последние годы её творчество стало ярчайшим явлением современной прозы. Повести привлекают внимание читателей и внимание критики. Настоящая литература – это всегда открытие. И пусть наш урок тоже будет для вас открытием.
Знакомо ли вам было это имя до сегодняшнего урока?
II. Биографическая справка о Л. Улицкой. (презентация учащихся, выступление).
Произведения российской писательницы переведены на 25 языков мира. Самые известные из них: «Сонечка», «Медея и её дети», «Весёлые похороны», «Искренне ваш Шурик» и другие. Людмила Евгеньевна Улицкая родилась 21 февраля 1943года. Сейчас ей 70 лет. Во время Великой Отечественной войны семья её находилась в эвакуации в Башкирии, где она и родилась. В 1948 году Улицкие вернулись в Москву, здесь она окончила школу, а потом биофак МГУ.
До 1970 года работала в Институте общей генетики АН СССР, а после занялась литературным творчеством: писала очерки, пьесы для радио и театра, переводила стихи с монгольского языка. Публиковать произведения в журналах Улицкая начала в конце 80-х годов . А особую известность писательнице принесли фильмы по её сценариям: «Сестрички Либерти» 1994г., «Женщина для всех» 1991г., повесть «Сонечка» 1992г. В 1994г. это произведение во Франции было признано лучшей переводной книгой, за неё Л.Улицкая получила французскую премию Медичи. Во Франции же вышла и первая её книга-сборник «Бедные родственники» на французском языке.
В 2007 году Улицкая учредила Фонд Людмилы Улицкой. Один из проектов - «Хорошие книги», в рамках которого Улицкая сама выбирает книги российских издательств и отправляет их в российские библиотеки.
Людмила Улицкая из хорошей и большой семьи: помнит время, когда за стол садились 11 человек. Помнит прадеда и прабабушку. Оба её деда репрессированы.
По образованию Улицкая – генетик. Мать работала в приюте для сирот в лаборатории, для неё это был храм науки. До сих пор Улицкая обожает лабораторную посуду – пробирки, мензурки, колбы.
«Семейная хроника» - такой подзаголовок можно отнести ко всему творчеству. Её новеллы и рассказы – своего рода хроника человеческих судеб, которые вершатся в кругу семьи. Улицкая знает наверняка: ценности частной жизни более значительны и существенны, чем ценности внешнего мира. Поэтому и привлекает писательницу семья, проблемы, которые решаются в этом малом кругу.
Л.Е.Улицкая: «Я отношусь к породе писателей, которые главным образом отталкиваются от жизни. Я писатель не конструирующий, а живущий. Не выстраиваю себе жёсткую схему, которую потом прописываю, а проживаю произведения…». «Я как бы временный писатель, вот напишу всё и пойду делать что-то другое». Среди них и рассказ «Дочь Бухары».
III. Рассказ «Дочь Бухары», 1994г.
1. Пересказ. (краткий)
Примечательно, что современные произведения писательницы посвящены не сегодняшне- му времени, а именно времени начала 20 века, войне и послевоенному времени.
События рассказа происходят в конце мая 1946 года, когда люди ещё не оправились от военных потрясений. Описывается бедная «архаическая и слободская московская жизнь, ячеистая и закоулочная». И мы, читатели, погружаемся в то время, в жизнь и проблемы людей.
На фоне нищей и полуголодной жизни резким контрастом стало появление сына старого доктора Димы: «…во двор въехал «опель-кадет» и остановился возле калитки докторского дома». Дима привёз «красавицу с Востока», которую назвал Бухарой.
Бухара родила Дмитрию дочь, названную Милочкой, но девочка оказалась неполноценной. Это большое испытание для родителей, и не все выдерживают. Дима скоро оставил Бухару с дочерью и ушёл к другой женщине, проявив невыдержанность, отсутствие силы воли…
Но Бухара смогла достойно воспитать Милу и научила дочь готовить, шить, правильно общаться с миром. Однако Бухара заболевает и знает, что умрёт. С помощью отваров из трав она всячески продлевает себе жизнь и затевает ещё одно – выдать дочь замуж за подходящего ей Григория. И сделала это. Мила и Григорий по-своему счастливы.
2. Анализ рассказа.
«Человек есть мера всех вещей».
«Жизнь человека одного значительней,
прекрасней мира».
Игорь Северянин.
-Ваши ощущения после прочтения рассказа? (Ошарашил, заворожил, показался страшным, не оставил равнодушным, заставил задуматься…
-Прочитаем начало рассказа. (Первое предложение, фраза, первое движение авторской мысли - очень ответственный момент).
-Чем была примечательна «архаическая» московская жизнь?
-Что значит «архаическая»? (Старинная)
-Попробуйте определите ключевое слово. («Не существовало тайны»)
-А флигель доктора – таинственное сооружение? (Нет, самое обычное. Зачитать.) -Как Улицкая вводит в рассказ героев? («Жил во флигеле старый доктор. Однажды
среди белого дня…» - как сказочный зачин,
проявление чего-то таинственного).
-Как появляется герой? Как он выглядит?
- Как появляется героиня? Как она выглядит?
-Есть разница в появлении героев и в их внешности? (Да, он – русо-русский, она – азиатка)
-С кем из героев приходит в рассказ мотив тайны?
-Каким светом сопровождается появление героев? (Неземным)
-Что изменяется в жизни двора с приездом майора и его жены? (Появляется новый забор - снова тайна).
- Почему голодные и нищие соседи прощают им красивую и богатую жизнь?
- Почему прозвище получила молодая женщина, а не её муж? (Жильцы не могли понять и разгадать её тайну).
-Что в этом прозвище - Бухара? (Чужая, инородная. Город Бухара - воплощение
древней цивилизации. Героиня рассказа -
носительница древнейшей житейской мудрости).
- Какой смысл вкладывали в него соседи?
-Какими глазами смотрит на невестку старый доктор? Замечает ли он эту таинственность?
(Нет, это взгляд врача, ставящего диагноз)
-Зачем в рассказ введено повествование о поколениях докторской семьи? Что
достигается этим? (Это ещё один элемент тайны. Судьба как
указание свыше, т.е. сама судьба ведёт семью).
-Как чувствует себя Бухара в новой семье? Как складываются отношения с мужем, старым
доктором, с Пашей?
-Почему Пашино недовольство Бухарой исчезло, почему Паша растаяла?
(Бухара точно определила роль Паши в семье ).
-Кто был отец Бухары (А ведь она его ребёнок. С появлением Милочки
мотив тайны звучит с особой силой).
-Почему ребёнок сразу насторожил старого доктора? «Желтолицая», «желтоволосая»-
кто так воспринимает девочку?
(Жёлтый - цвет болезни, т.е. Андрей Иннокентьевич смотрит на ребёнка как доктор, как врач.
-А в чём тайна? (В жилах у девочки течёт рафинированная кровь. Но
судьба вновь делает крюк, и родившееся дитя не
только единственное, но и неполноценное).

-Какое значение имеет имя девочки? Значит, мила не людям, а кому?
(Люд-мила - «милая людям ». Но - Мила, Милочка?) -Вспомните сцену осмотра ребёнка в Институте педиатрии. Что она напоминает?
(Эстрадный номер, выступление иллюзиониста. Текст) -Как принимают это известие отец и мать? (Отец принимает «неполноценная», а мать же «прижимала к себе свою драгоценность».
Трагедия семьи, где необходима терпимость). -Как ведут себя оба родителя по отношению к дочери?
(Мать наряжает, любуется. Отец наблюдает
«какая личность похоронена», т.е. он, ещё
живую, похоронил свою дочь. Мать приняла
диагноз как тайну и старается спасти
ребёнка от приговора академика).
-А Дмитрий? (Эта тайна его пугает. Его охватили страх и
отчаяние. Он проклинает судьбу, любовь,
отцовство. Поначалу жена - «чудо». Теперь
же она вызывает отвращение, т.е. тоже
становится неполноценной. Под влиянием страха
Дмитрий лишает себя любви, отцовства и тем
В медицинские судьбы своих пациентов он готов
вникать, а судьба дочери становится источником
страха).
-Как растёт Милочка?
-Её поведение напоминает неполноценного ребёнка? ( Способна отличить, что хорошо, а что плохо, умеет отличить Добро и
Зло ).
-Как изменилось отношение соседей к Бухаре? (От любопытства – к агрессии. Почему? Не
такая, как все. Пришелица). -Какое значение имеет это слово? (На бытовом уровне - «не местный человек», а в высшем смысле - «человек из другого мира,
инопланетянин).
-Чем ещё это подтверждается? (К 8 годам Милочка разговаривает не очень хорошо, произношение странное. Почему? - «Нездешний» мир.
В отчуждённом от других людей мире всё имеет смысл.
Эпизод с кошкой напоминает ритуал Древнего Египта,
где животное оплакивали, хоронили, осыпали цветами,
потому что верили-«кошка продолжает жить».
И Милочка в это верит. «Киса там»). -Почему одиночество Милы названо счастливым?
(Любовь матери оберегает её от чужого. Милочка вбирает её и источает другому.
Вспомните приговор академика - и улучшение в
развитии Милочки).
-Что говорится о деятельности Милочки? (Похож на разумный труд). -Почему она плачет над случайно порезанным листиком или стебельком?
(В сознании Милы они живые, а она виновата – признак творческой души и стремление к совершенству.
Физическое уродство и творческая душа – основной лейтмотив образа Милочки. И это сочетание
приобретает метафизический смысл, благодаря ссылке на небесную волю).
- Сравните портрет Бухары в начале рассказа и в конце.
( С преображением Милочки меняется и облик матери. Сначала – восточная красавица, потом – «ведьма
азиятская». Как будто любовь матери приносится в жертву: у матери отнимается, а дочери даётся.
Таинственность в чём? Мать поставила под сомнение
диагноз академика, а в своём собственном уверена.
Смертельно больная женщина пытается устроить
жизнь своего ребёнка).
-Как Милочка осваивает жизненную науку?
-Что сказано о трудовом воспитании в мастерской психоневрологического диспансера?
( Язвительная оценка).
-Почему о Бухаре сказано, что она «как обречённый художник, торопится завершить перед смертью великое полотно»?
-Как можно назвать работу диспансера и поликлиники?
-Почему свой выбор Бухара остановила на Григории Бермане?
(Похожи с Милочкой своей судьбой, обстановкой в доме.
-Как реагирует Милочка на сообщение матери об её отъезде, о предстоящем замужестве? Почему? (Новое, непривычное пугает её).
-Когда она успокаивается? (Услышав, что «Милочка хорошая»).
-Можно ли сказать, что она счастливый человек? А с точки зрения нормальных людей?
IV. Слово учителя.
В финале рассказа звучит снова мотив тайны. Окружающий мир принял Бухару, а понять её так никто и не смог. Улицкая создаёт в рассказе ощущение какой-то замкнутости, тайны, недосказанности. Критики говорят о прозе Улицкой, будто у неё всегда либо хэппи-энд, либо смерть. А как считаете вы? Смерть и продолжение жизни. А сама Улицкая говорит: «Как будто сама жизнь предлагает иной исход всему, кроме смерти в конце концов».
Говорят, что жизнь – это театр. И самая главная пьеса – это семейная жизнь. Каждый играет в ней свою роль. И от того, как будет сыграна пьеса, зависят счастье и благополучие всех.
Смысл жизни родителя – вырастить здорового и благополучного ребёнка. А если здоровья нет? Тогда остаётся только всеми силами противостоять судьбе. Но не каждый может все эти испытания выдержать. Сильный, мужественный мужчина-воин сломался и потерял ту тоненькую связующую его с женщиной нить, которая когда-то в молодости давала ощущение ни с чем не сравнимого счастья. А вот маленькая хрупкая женщина поняла главное: жизнь ребёнка является высшей ценностью. Вот почему в названии рассказа Улицкой они вдвоём – мать и дочь.
Когда-то Иоанн Златоуст сказал: «Добрая ласковая мать кротким обращением с ребёнком не только вносит мир в его душу, но и делает для него малочувствительными всякого рода огорчения». А Улицкая добавляет: и делает его счастливым.
Любовь матери стала спасением для ребёнка. А ею, любовью, в конечном счёте, и семья спасётся, да и Россия, издавна считавшаяся Домом Святой Богородицы.
V. Заключение . Обратимся к эпиграфу урока. Как он соотносится с нашим сегодняшним разговором? Больной ребёнок как испытание свыше, и мать это испытание выдерживает. Недаром звучание рассказа Людмилы Улицкой напоминает торжествующий гимн – гимн материнской любви.
(Звучит «Аве Мария» в исполнении Марины Капуро, презентация)

Приложенные файлы

  • docx file4
    сценарий урока
    Размер файла: 37 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий