Конспект воспитательного занятия Тема: Подарок друзьям Направление: ручной труд


Областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Специальная(коррекционная) школа-интернат с. Ленинское»






Направление - ручной труд.


Составитель:
воспитатель 5 класса
Волынцева Светлана Юрьевна.





29.11.2013

Открытое воспитательное занятие
5 класс

Тема:
«Подарок друзьям».
направление: ручной труд

Цель
Формирование у детей изобразительных умений и навыков при работе с пластилином.


Задачи
Обучать детей приемам работы в технике пластилинографии: разглаживанию, промазыванию, придавливанию.
Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитывать доброе отношение к людям.


Словарь

Пластилинография, стеки.


Оборудование
Интерактивная доска.
Музыкальное сопровождение


Материал
Доска для лепки, стеки, пластилин, стекло, бумажные салфетки, рисунки-заготовки для работы.



Наглядность
Готовый образец, картины детей и взрослых, выполненные в технике пластилинографии.
Фильм «Мастер-класс»
Презентация «Пластилин»
Инструкции


Этапы
Ход занятия

Примечание

Организационный
момент
Цель: создание эмоционального комфорта в общении.
Задача: создать мотивацию на активную деятельность на занятии.
- Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас на нашем занятии. Проверьте, пожалуйста, свои рабочие места, порядок на столе. Вспомните, как правильно нужно сидеть за партой.

- Ребята, в октябре 2013 года мы получили аппаратуру, одежду, сувениры, рюкзаки с подарками для каждого ребенка в нашей школе. Вы помните, что их собрали и прислали ученики, родители и сотрудники московской школы «Тхия» № 1311. Как мы рады, что в самом сердце нашей Родины у нас появились настоящие друзья – взрослые и дети, которые не безразличны к чужой беде. Сколько счастья и радости доставили эти  подарки нашим ребятам. Но настоящее счастье каждый ребенок ощутил от индивидуально подарка. С каким трепетом открывался каждый портфель, с каким неподдельным интересом читались записки и письма, которые лежали вместе с подарками! Мы надеемся, что эта акция  - начало долгой дружбы. Сейчас каждый класс, каждый ученик нашей школы думает о том, как ответить новым друзьям.

Слайд 1




Слайд 2-3














Основная часть
Сообщение темы.
Цель: актуализация темы и цели занятия.
Задача: создать у детей четкое представление о предстоящем виде деятельности.




Вступительная беседа
Цель: активизация познавательной деятельности
Задачи:
- познакомить с одним из видов лепки – пластилиногра-фией;
- включить в восприятие зрительный и слуховой анализаторы;
-использовать презентацию как мотивационный прием;
-воспитывать доброе отношение к людям.














































































































Повторение техники безопасности
Цель: закрепление навыков безопасной работы с инструментами и материалами
Задача: напомнить правила работы с колюще-режущими предметами.

Алгоритм выполнения
Цель: формирование навыка последовательно-го выполнения инструкции
Задача:
-сформировать четкое представление элементарного способа скатывания колбасок и шариков.





Физминутка
Цель: Снятие динамического напряжения
Задача: учить детей снимать напряжение и усталость с помощью физических упражнений.

Практическая часть
Цель: обучить основным приёмам пластилинографии- придавливание, промазывание, разглаживание
Задачи:
-закреплять навык выполнения изделия по заданному алгоритму в соответствии с инструкцией;
-развивать коммуникативные навыки (умение обращаться за помощью в случае затруднения);
развивать мелкую моторику пальцев рук;
-контролировать выполнение правил ТБ.
- Поэтому наше занятие сегодня так и называется – «Подарок друзьям». Для наших новых друзей мы приготовим своими руками подарки. Пусть это будет нашим маленьким сюрпризом.

- А из какого материала мы будем готовить подарки, вы узнаете, отгадав загадку.
«Материал я непростой,
Из брусочков и цветной.
Из меня лепи, играй,
Руки мыть не забывай!»
- А как вы догадались, что это пластилин?

- Да, из пластилина можно лепить. Лепка – это один из видов изобразительного творчества.

- Существуют разные способы работы с пластилином.
А) с помощью различных инструментов можно процарапать рисунок на пластилине.

Б) предметы различной формы помогут напечатать рисунок на поверхности пластилина.

В) рисунок на пластилине, можно получить из выкатанных «колбасок».

Г) можно выполнить объемные и полуобъемные работы.

Д) а еще им можно рисовать. Это нетрадиционный способ художественной техники называется «пластилинография». «Графия» создавать, изображать, а первая половина слова «пластилин» материал, при помощи которого осуществляется исполнение замысла.
-Вот и получается «Пластилинография - изображаю пластилином». Пластилинография сама по себе очень интересная техника – заключается в том, что рисунок внутри контура закрашивается не красками, а маленькими кусочками пластилина, которые надо размазать пальцами. На стекле эта техника выглядит просто потрясающе!

- Перед вами работы, выполненные мной и моими воспитанниками, которые уже окончили школу.
Такими картинами вы можете украсить свой дом, подобрав для кухни – натюрморты, для комнат - картины о природе, для украшения детских комнат – любимые герои книг и мультфильмов.

- И сегодня, на нашем занятии, я хочу поделиться своим умением и научить вас основным приёмам пластилинографии: разглаживанию, промазыванию, придавливанию.

- Обратите внимание на свои рабочие места. Что нам понадобится для работы в технике «Пластилинография»? Назовите инструменты и материалы.

- Ребята, вы помните, что мы готовим подарок другу? Вспомните, еще раз, как вам приятно было открывать свои рюкзаки. Вот и наши подарки должны нести тепло вашим новым друзьям, чтобы взглянув на них, они поняли ваше отношение к ним, чтобы они почувствовали радость и добро.
- Это зависит еще и от картинки, которую мы выберем.
- Давайте, отгадаем загадки и увидим, какие картины мы сегодня будем создавать.
Зверь уж очень он красивый, Злой он иногда, хотя и милый. Может даже покусать, Ручки нужно убирать. Полосатый, хвост большой, Умывается порой. Но не выдра, и не крот, Дети, это же
Енот
(ребенок поднимает руку с изображением)

Лает, косточки грызёт, Мяч поймает, принесёт! Скачет радостно у ног, Это маленький
Щенок
(ребенок поднимает руку с изображением)

Уши длинные, несмелый. То он серый, то он белый. То бежит, а то уж скачет, Куцый хвост от волка прячет.
Зайка
(ребенок поднимает руку с изображением)

Нет ушей, не видно ножек. Шар в колючках – это
Ёжик
(ребенок поднимает руку с изображением)

Может плавать и нырять, В небе высоко летать. Мне скажи через минутку. Что за птица? Знаешь? - .
Утку
(ребенок поднимает руку с изображением)

Меня не пугают ни волны, ни ветер, Плыву я к единственной маме на свете,
- Кто исполняет из героев м/ф эту песенку?

Мамонтенок

(ребенок поднимает руку с изображением)

Ты рукой его не тронь! Грива есть, но он не конь. Нет копыт, а есть клыки И на лапах коготки.
Лев

(ребенок поднимает руку с изображением)

Он сиреневый такой, Машет весело рукой. Он свалился к нам с луны – Знают, любят малыши.
Лунтик

(ребенок поднимает руку с изображением)

- Ребята, вы обратили внимание, что в работе нам понадобится стекло, а значит необходимо соблюдать технику безопасности в работе со стеклом.
- Давайте повторим правила работы.
1. Проявляй осторожность при работе со стеклом.
2. Нельзя размахивать стеками.
3. Запрещается поднимать стекло во время работы с парты.
4. Не разбрасывай пластилин.
5. Убери после работы свое рабочее место.



- Давайте рассмотрим этапы работы.
( на слайдах воспитатель объясняет этапы работы.)
- наложение рисунка, закрепление стекла
- создание контуров при помощи раскатывания деталей-колбасок
- выполнение промежуточных деталей при помощи придавливания, промазывания и разглаживания деталей-шариков.
(работа с раздаточным материалом)
(после просмотра дети еще раз повторяют этапы работы, прописанные в инструкции)

- Прежде, чем мы приступим к работе, давайте немного отдохнем.
- Веселые зверята приглашают нас вместе с ними потанцевать.
(воспитатель выполняет вместе с детьми)





**Теперь попробуем вместе со мной

- наложение рисунка, закрепление стекла
(вспоминаем Т/Б)
- крутим колбаски
(работают ладони)

- выкладываем контур
(сильные дети – самостоятельно, слабым оказывается индивидуальная помощь)

- крутим шарики
(работают ладони)

- отработка приемов придавливания, промазывания, разглаживания.
(работают кончики пальцев рук)






Слайд 4












Слайд 5


Слайд 6


Слайд 7


Слайд 8


Слайд 9





Слайд 10







Выставка работ





Слайд 11-13




Слайд 14




Слайд 15

















Слайд 16






Слайд 17






Слайд 18




Слайд 19






Слайд 20






Слайд 21







Слайд 22







Слайд 23





Слайд 24













Фильм «Мастер-класс»








Инструкции



Электронная физминутка









Муз.сопро-вождение
(песенки героев м/ф, которых создают ребята)

Рефлексия
Цель:
Развитие способности к самоанализу своей деятельности
Задача:
-создать благоприятную эмоциональную атмосферу, способствующую самовыражению детей;
-учить детей адекватной самооценке.
- с каким видом искусства мы сегодня познакомились? (пластилинография)
-как можно перевести это слово (создаю пластилином)
-чему мы сегодня учились? (крутить колбаски и шарики)
-что вам больше понравилось на занятии?
-вы будете заниматься этим видом прикладного искусства?
Почему?
Слайд 9

Итог:
Цель: Логическое завершение занятия
Задача:
- закреплять навык организации рабочего места;
- поблагодарить детей за активную творческую работу
- Ребята, мы познакомились с новым способом работы с пластилином. У нас есть время завершить нашу работу и к новому году отправить нашим друзьям подарки. Им будет приятно получить сюрприз. И вы испытаете чувство радости, потому что сделали это своими руками.
- Давайте уберем свои рабочие места.
- Я благодарю вас за работу на занятии, мне приятно было с вами работать.
- До свидания. До встречи на нашем следующем занятии.



Рисунок 4HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file 8
    Конспект воспитательного занятия Тема: Подарок друзьям Направление: ручной труд
    Размер файла: 232 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий