урок беседы об искусстве для детей 7 лет «Графика-вид ИЗО»


Рассматриваемая тема «Графика- вид ИЗО», находится в разделе: «Виды искусства» общеразвивающей программы в области декоративно-прикладного искусства "Беседы об искусстве". (первый год обучения). На изучение данной темы отводится 1 учебный часс. Занятие проводится в групповой форме, продолжительность 30 минут. Рассчитано для детей 7-8 лет. Данное занятие знакомит детей с понятием "Графика", графическими материалами, выразительными средствами графики, их особенностями .
Тема занятия: «Графика - вид ИЗО".
Цели урока:
- познакомить с понятием "Графика", графическим материалом- познакомить с основными выразительными средствами графики,- формировать умение анализировать графические работы,
- развивать внимание, наблюдательность учащихся,- воспитывать чувство прекрасного.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма занятия: групповая.
Методы обучения: объяснительно-иллюстрационный, репродуктивный. Зрительный материал: презентация.
План урока:
Оргмомент.
Человек в разные времена очень сильно любил и любит рисовать.
и сегодня на уроке мы с вами познакомимся когда же челок впервые начал рисовать чем он это делал, как называется этот вид искусства, каковы его особенности.
II. Изучение нового материала.
Всех очень давно волновал вопрос когда же человек начал рисовать и каким были первые рисунки?
Существует такая история, которая рассказывает кто и где обнаружил первые рисунки: Впервые наскальные рисунки обнаружил испанский дворянин Марселлино де Сантуола, проживавший в городе Сантандер (Испани). Он увлекался археологией и как-то раз производил раскопки в пещере Альтамира неподалеку от своего дома. С ним пришла его маленькая дочь, которой быстро надоело наблюдать за раскопками, и она принялась бродить по пещере. Вскоре отец услышал ее крик: «Быки! Быки!» Действительно, быки в пещере испугают кого угодно, и Сантуола, бросившись на помощь дочке, увидел, что девочка смотрит на потолок пещеры. Там оказалось множество изображений быков, бизонов, оленей, лошадей и разных других животных, некоторые были нарисованы в натуральную величину.
- Кто же их рисовал? А их рисовали первобытные люди, которые жили более 400 лет тому назад ( слайд 2)
- А зачем рисовали? (большинство нарисованных животных относятся к объектам охоты и их изображение являлось магическим ритуалом, который отдавал животных во власть шамана племени. На многих рисунках в тела зверей вонзаются стрелы.  Значит, пещерные рисунки могли использовать в помощь охотникам. Старейшина племени или, например, шаман рисовал зверя и стрелы, пронзающие его. После этого охотники шли и убивали настоящего зверя, которого привело к ним волшебство художника.) (слайд 3-5)
- А каким художественным материалом рисовали первобытные люди? (углем, который нашли в кострище)
- Благодаря нашим далеким предкам появился вид искусства, который называют "графика". Графика - это искусство рисования. А произошло это слово от греческого слова "графо", что в переводе означает "пишу", "черчу", "рисую" (слайд 6)
-Ребята, а кто из вас любит рисовать? А чем вы любите рисовать?
- Сейчас мы познакомимся с материалами, которыми работают художники-графики (слайд 7 -22).
- А что еще, как вы думаете, кроме графических материалов помогает художнику создавать рисунок?
-Это основные изобразительные средства графики: линии, штрихи, пятна, точки
Линия. (слайды23 - 28)
(слайд 26-28) – Рассмотрите изображение и определите с помощью каких видов линий выполнено данное изображение.
Штрих. (слайды 29 -31)
Пятно. (слайды 32 -33)
- Ребята, как вы думаете, в какое время суток мы можем видеть окружающие нас предметы как пятно? А почему так получается?
Точка. (слайды 34 -35)
- Ребята, давайте рассмотрим работы, которые нам покажут, как может изменяться образ композиции при использовании разных средств выразительности. ( слайд 36).
–Какая композиция вам понравилась больше всего?
- А скажите мне, пожалуйста, можно ли этот пейзаж изобразить, используя все выразительные средства?
III. Закрепление.
- Мы сейчас с вами рассмотрим графические композиции и определим с помощью каких выразительных средств графики они выполнены. (слайды 38 -47)
IV. Итог урока.
Рефлексия:
- сегодня я узнал(а) …..
- теперь я могу …..

Приложенные файлы

  • docx file5.doc
    Рассматриваемая тема «Графика- вид ИЗО», находится в разделе: «Виды искусства» общеразвивающей программы в области декоративно-прикладного искусства "Беседы об искусстве". (первый год обучения). На изучение данной темы отводится 1 учебный часс. Занятие проводится в групповой форме, продолжительность 30 минут. Рассчитано для детей 7-8 лет. Данное занятие знакомит детей с понятием "Графика", графическими материалами, выразительными средствами графики, их особенностями
    Размер файла: 16 kB Загрузок: 2

Добавить комментарий