Конспект урока по профессионально-трудовому обучению в 9 классе. Тема урока: «Пошив пододеяльника»


Областное государственное бюджетное учреждение специальная коррекционная школа-интернат с. Ленинское.
Конспект урока по профессионально-трудовому обучению в 9 классе.
Подготовка к экзаменам.
Тема урока:
«Пошив пододеяльника».


Выполнила учитель технологии Пазбикова Елена Анатольевна.
9 класс.
Подготовка к экзаменам.
Тема урока: Пошив пододеяльника.
Задачи: Научить учащихся готовиться к экзаменам. Закрепить полученные знания. Воспитывать самостоятельность, умение справляться с трудностями. Развивать познавательные способности, усидчивость, сообразительность.
Ход:
I.Орг. Момент.
1. Приветствие
Добрый день, девушки.
Настроение у нас - отличное:
А улыбки – дело привычное!
Пожелаем всем мы добра –
Ведь урок начинать пора!
2. Рапорт дежурного.
3. Проверка готовности к уроку.
II.Теоретическая часть. Повторение.
Мы продолжаем готовиться к экзаменам.
А чтобы узнать тему сегодняшнего урока нам надо разгадать кроссворд.
Кроссворд.
Какой обтачкой можно обработать вырез горловины в блузе без воротника? (подкройной)
Кокетка – это отрезная часть изделия.
Ткань получают в результате долевых и поперечных нитей.
Существует три простейших переплетения: полотняное, саржевое и сатиновое.
Каким швом обрабатывают долевые срезы наволочки? Двойным.
При работе в швейной мастерской используют следующие инструменты: ножницы, иголки, линейка, сантиметровая лента, треугольник.
Ткань по нити основы не тянется, а по нити утка тянется.
При работе швейной мастерской используют следующие приспособления: булавки, наперсток, распарыватель, иглодержатель, мел.
Льняная ткань изготавливается из льняного волокна.
Соединяют кокетки с основными деталями стачным, настрочным и накладным швами.
Кромка ткани с лицевой стороны выглядит ровнее, чище, чем с изнаночной стороны.
Индивидуальным пошивом занимается закройщик.
Какое слово получилось? Пододеяльник.
Сегодня мы будем шить пододеяльник.
К какому виду изделий относится пододеяльник?
III. Практическая работа.
Чтобы приступить к выполнению практической работы нам с вами надо повторить правила безопасной работы.
Труд – дело очень важное,
Порой небезопасное.
Правила должны вы знать,
Их нужно точно выполнять.
- На вопросы отвечаете «да» или «нет», ответ нужно обосновать (почему?)
1. Платформа машины должна быть свободной от посторонних предметов. (да)
2. Нитку для вдевания в иглу можно отмерить любой длины. (нет)
3. Нить можно откусывать зубами. (нет)
4. Булавки и иглы необходимо хранить в игольнице. (да)
5. Ножницы передавать кольцами вперед. (да)
6. Шнур должен касаться основы утюга. (нет)
- Какие еще вы знаете правила безопасной работы с инструментами и швейным оборудованием?
Ответы учащихся по цепочке.
Итак, правила т.б. мы с вами повторили. Расписались в журнале по Т.Б.
Одеть спецодежду
- Какие швы применяют при пошиве постельного белья?
- Бельевые.
Бельевые швы бывают краевые и соединительные.
К краевым швам относят шов вподгибку с закрытым срезом.
К соединительным – двойной и запошивочный.
Какие швы будем применять при пошиве пододеяльника?
Сколько деталей имеет крой пододеяльника?
Давайте вспомним план пошива пододеяльника.
Сложить крой изнаночной стороной внутрь.
Обработать боковые срезы двойным швом. Ширина шва – 7мм. С одной стороны оставить 50 см для проймы.
Обработать пройму.
Обработать поперечный срез двойным швом.
Отутюжить готовое изделие.
Прежде чем приступить к самостоятельной работе. Давайте вспомним, как называются детали, через которые заправляется верхняя нить на швейной машине.
Самостоятельная работа учащихся.
(учащиеся первого уровня шьют пододеяльник)
Индивидуальная работа с учащейся второго уровня.
В комплект постельного белья входят:
Пододеяльник, 2 наволочки и …? (простынь)
- Сколько деталей имеет крой простыни?
- Какие срезы есть у простыни?
- Каким швом обрабатываем поперечные срезы?
- Как выполняется шов вподгибку с закрытым срезом?
Самостоятельная работа. Пошив простыни.
Контроль, за выполняемыми работами.
Физминутка.
Вы, наверное, устали
Ну, тогда все дружно встали
Ножками потопали 1,2,3.
Ручками похлопали 1,2,3.
Покрутились,
Повертелись.
За машинки все уселись.
Крепко глазки закрываем,
Дружно до 5 считаем
Открываем, поморгаем
И работать начинаем.
IV. Закрепление.
- Какое изделие шили?
- Какие швы применяли при пошиве изделия?
V. Заключительная часть.
- анализ работ учащихся;
- поощрение оценками;
- уборка рабочих мест, класса.
- д/з – повтор билетов.
9 класс.
Подготовка к экзаменам. Пошив пододеяльника.
Задачи:
Продолжать учить учащихся подготавливаться к экзаменам, применять полученные знания на практике. Воспитывать самостоятельность при выполнении машинных работ. Развитие зрительного ориентира, мелкой моторики.
Ход:
Организация урока.
Приветствие.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Повторение.
1. Опрос по вопросам:
- Какие изделия шили на прошлом уроке? (простынь, пододеяльник)
- Из каких тканей шьют постельное белье? ( х/б., льняных, шелковых)
- Рассказать, как изготавливается ткань. Назвать простейшие переплетения.
- Из какого волокна, изготавливается хлопчатобумажная ткань и каковы ее свойства?
- Из какого волокна, изготавливается натуральный шелк и каковы его свойства?
- Из чего изготавливается льняная ткань и каковы ее свойства?
- Как определить лицевую и изнаночную сторону ткани?
- Какие инструменты и приспособления применяют при работе в швейной мастерской?
2. Самостоятельная работа учащихся с перфокартами.
Билет № 3
Вопрос № 1. Определить на ткани основу, уток, кромку. В каком направлении ткань больше тянется и садится при стирке?
Задание. Впишите нужные слова:
Ткань по нити основы________________, а по нити утка____________. Нити основы___________________________________; они идут вдоль ткани. Вдоль куска ткани идет____________, она всегда более плотная, чем ткань. Ткань тянется больше по___________ и____________________________нити. Усадку при стирке ткань дает по______________________________нити.
Вопрос № 2. Правила техники безопасности при работе с утюгом
Задание. Вставьте в текст нужные слова и термины:
При работе с электрическим утюгом соблюдаются правила безопасной работы:
Следить, чтобы на электрошнуре не было________________
Шнур не должен касаться____________________________
Следить за правильной установкой температуры утюга с помощью_____________________________________________
Утюг ставить только на__________________
Утюжильные работы проводить, стоя на_______________________
__________руками не работать с утюгом.
После окончания работы_______________________________________
Билет № 5
Вопрос № 1. Рассказать, почему двигатель ткани может плохо продвигать ткань. Как устранить эти недостатки?
Задание. Вставить пропущенные слова:
1.Лапка поднята и не прижимает ткань:
__________________винтом давление лапки на ткань, _________лапку.
2.Лапка сильно давит на ткань и не дает ей продвигаться:
__________ винтом давление лапки на ткань,______________лапку.
3. Ручка регулирования высоты двигателя ткани стоит не на той отметке:
__________________________________ ручку регулировки.
4. Регулятор длины стежка стоит на отметке «О»:
___________________регулятор строчки на необходимую длину стежка.
5. Подошва лапки имеет повреждение и задевает за ткань: _________________лапку.
Вопрос № 2. Как определить лицевую и изнаночную сторону ткани?
Задание. Впишите пропущенные слова:
Ткани с печатным рисунком на лицевой стороне имеют______рисунок.
На лицевой стороне гладкоокрашенный тканей поверхность______________, хорошо виден рисунок, переплет. У ворсовых тканей на лицевой стороне ворс______________, а на изнаночной –____________. У тканей, имеющих блеск, на лицевой стороне блеск______________, а с изнаночной__________. Кромка ткани на_____________стороне выглядит ровнее, чище, чем с___________________ стороны.
Билет № 7
Вопрос № 1. Рассказать о различиях массового и индивидуального пошива и пооперационном разделения труда.
Задание. Выпишите пропущенные слова:
Массовым производством называется пошив одежды на ____________
____________________. Швейное предприятие специализируется на изготовлении определенной группы швейных изделий (белье, пальто, платье). Изделия выпускаются в большом количестве, по _________ размерам.
Индивидуальным пошивом занимаются ______________. При индивидуальном пошиве закройщик конструирует и моделирует одежду по желанию и меркам _______________, с учетом особенностей его ___________.
Вопрос № 2. Рассказать о правилах техники безопасности при работе на швейных машинах.
Перед началом работы проверить состояние машины (не погнута ли игла, правильно ли заправлена машина).
Если при включении электрической машины почувствовали удар, надо немедленно выключить машину.
Следить за правильным положением рук во время работы.
Убрать с платформы машины все построение предметы.
Заменять иглу, чистить и смазывать машину только при выключенном двигателе.
Билет № 10
Вопрос № 1. Какое значение для работы имеет регулятор стежка?
Задание. Впишите пропущенные слова:
С помощью регулятора стежка устанавливают ____________________между двумя проколами иглы. Длина стежка зависит от толщены ткани: чем толще ткань, тем ___________длина стежка, и наоборот.
Вопрос № 2. Из какого волокна, изготавливается натуральный шелк и каковы его свойства?
Задание. Вставьте в текст пропущенные слова:
Натуральное шелковое волокно получают из тонкой шелковой нити, которой обвиваются гусеницы ____________________. Натуральный шелк получают из _____________волокна. Шелковые ткани мягкие, легкие, прочные, не мнутся, ___________тянутся, ______________ влагу и воздух, ___________драпируются. ___________сохраняют тепло. Срезы ткани сильно осыпаются.
Проверка перфокарт.
Практическая работа.
- На прошлом уроке вы начали шить пододеяльник (простынь), сегодня мы продолжим их дошивать. Но прежде чем приступить к работе вспомнит правила Т.Б. (учащиеся по цепочке называют правила т.б. при работе с иглой, ножницами.)
- Роспись учащихся в журнале Т.Б.
- но прежде чем приступить к работе, давайте вспомним план пошива пододеяльника, простыни.
Самостоятельная работа учащихся.
Контроль, за выполняемыми работами.
Индивидуальная помощь нуждающимся.
Физминутка.
Быстро встаньте, улыбнитесь.
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись
Руками коленей коснулись.
Сели-встали, сели-встали
И на месте побежали.
IV. Закрепление.
- Какое изделие шили?
- Какие швы применяли при пошиве изделия?
- Влажно-тепловая обработка изделий из х/б тканей.
V. Заключительная часть.
- самоанализ работ учащихся;
- поощрение оценками;
- уборка рабочих мест, класса.
- д/з – повтор билетов.


Приложенные файлы

  • docx file 6
    Конспект урока по профессионально-трудовому обучению в 9 классе. Тема урока: «Пошив пододеяльника»
    Размер файла: 32 kB Загрузок: 7

Добавить комментарий