Конспект урока по профессионально-трудовому обучению в 6 классе. Тема урока: «Обработка боковых и нижнего срезов детали нижней части фартука»


Областное государственное бюджетное учреждение специальная коррекционная школа-интернат с. Ленинское.
Конспект урока по профессионально-трудовому обучению в 6 классе.
Тема урока: «Обработка боковых и нижнего срезов детали нижней части фартука».

Выполнила учитель технологии Пазбикова Елена Анатольевна.
6 класс.
Тема урока: «Обработка боковых и нижнего срезов детали нижней части фартука».
Цель: Закрепление ЗУНов в обработке нижней части фартука двойной косой обтачкой.
Задачи: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме;закрепить умения и навыки по выполнению операций по обработке срезов ткани; развивать познавательный интерес через систему упражнений, умение вести диалог; коррекция зрительного восприятия на основе упражнений на сравнение.
Инструменты, приспособление и принадлежности: игла, ножницы, наперсток, швейная машина, гладильная доска, утюг, проутюжильник.
Материалы для работы: крой нижней части фартука, косая обтачка, швейные нитки. Ход урока:
I.Организационный момент. Цель: Коррекция произвольного внимания.
Здравствуйте, дети!Проверьте свои рабочие места, все ли на месте. Сядьте удобно. Глубоко вздохните через нос. Медленно выдохните. Повторите еще раз. Послушайте меня.Посмотрите на доску. Найдите в ряде слов те, которые относятся к теме «Фартук»(нижний срез, двойной шов, пояс, сборки, карман, шов вподгибку с закрытым срезом) Слайд №3
П. Актуализация опорных знаний.
Цель: выявление и закрепление знаний обучающихся по теме; коррекция связной речи, зрительного восприятия, процесса сравнения.
Сегодня на уроке вы будете изготавливать фартук, покажите свои умения в обработке срезов ткани.
Но прежде всего, вспомните:
*Для чего служит фартук? Слайд №4
* Какие бывают фартуки по назначению? Слайд №5,6,7,8.
(кухонные, детские, национальные, школьные, рабочие)
* Что можно использовать в качестве отделки? Слайд №9
(вышивку, аппликацию, тесьму, обтачки, карманы, оборки, отделочную ткань).
*Какие бывают фартуки по покрою? Слайд №10
(на поясе, цельнокроеные, с нагрудником)
*Сколько основных деталей входит в состав кроя Фартука? Слайд №11.
* Давайте вспомним план пошива фартука на поясе. Слайд № 12.
Сегодня мы приступаем к пошиву фартука.
Словарная работа
Я хочу обратить ваше внимание на наш словарик
Слово ФАРТУК Слайд №13
Придумайте, каждая, по одному предложению со словом фартук.
III. Практическая работа: «Обработка боковых и нижнего срезов детали нижней части фартука двойной косой обтачкой».
Цель: отработка навыков выполнения операций по обработке срезов ткани; коррекция мелкой моторики.
Разобрать ход работы по учебнику (стр 72). Ученицы читают ход работы, учитель объясняет наглядно технологию обработки закругленного среза фартука в коллективной беседе.
Ход работы:
Наложить обтачку на изнаночную сторону детали нижней части фартука, уравнять срезы, приметать. Притачать, ширина шва равна 7 мм. Удалить нитки строчек временного назначения.
Обогнуть обтачку на лицевую сторону, выправить и выметать шов, образуя с изнаночной стороны кант обтачки, равный 1-2 мм.
Наметать обтачку на деталь нижней части фартука, придавая сгибу обтачки форму обрабатываемого среза. Настрочить на расстоянии 1-2 мм от сгиба. Удалить нитки строчек временного назначения, приутюжить.
Проверка качества работы:
Ширина обтачки одинаковая по всей длине обрабатываемых срезов (боковых и нижнего);
Строчка ровная, проложена на расстоянии 1-2 мм от сгиба;
Ширина канта из обтачки по изнаночной одинаковая по всей длине обрабатываемого среза;
Влажно-тепловая обработка выполнена качественно.
Инструктаж по Т.Б.
Что необходимо выполнять, во время выполнения практической работы? (Правила безопасной работы.) Прежде, чем приступить к выполнению практической работы, необходимо повторить правила т/б. Повторяем правила т/б Я читаю загадку, а вы отгадываете. Я одноногая старуха, Я прыгаю по полотну И нитку длинную из уха, как паутину я тяну. (игла) Рассказать правила безопасной работы с иглой Инструмент бывалый Не большой, не малый. У него полно забот Он и режет и стрижет. (ножницы) Правила безопасной работы с ножницами. На поляне шерстяной Пляшет тонконожка, Из-под туфельки стальной Выползает стежка. ( швейная машина) Правила т/б Он разгладит все морщинки. Только ты его не тронь, Он горячий, как огонь. (утюг) Правила т/б
Практическая работа. Организация рабочего места. В ходе работы производить контроль за выполнением практической работы и соблюдением правил т/б. Индивидуальная помощь нуждающимся.
Физкультминутка «Рябинка». (Разминка рук, плечевого пояса, упражнения для глаз).
1. На холме стоит рябинка, Держит прямо, ровно спинку… (Потягивания – руки вверх) Ей не просто жить на свете – Ветер крутит, вертит ветер. (Вращение туловища влево и вправо) Но рябинка только гнётся, Не печалится - смеётся. (Наклоны в стороны) Вольный ветер грозно дует, На рябинку молодую. (Дети машут руками, изображая ветер)
2.Упражнения для глаз. Рисуй глазами треугольник. Теперь его переверни Вершиной вниз. И вновь глазами Ты по периметру веди. Рисуй восьмёрку вертикально. Ты головою не крути, А лишь глазами осторожно Ты вдоль по линиям води. И на бочок её клади. Теперь следи горизонтально, И в центре ты остановись. Зажмурься крепко, не ленись, Глаза откроем мы, наконец. Зарядка окончилась. Ты молодец!
IV. Закрепление материала. Игра «Ромашка».
Цель: закрепление знаний и умений по теме; коррекция связной речи.
На лепестках ромашки написан тест с тремя вариантами ответов. Ученицы «отрывают» лепестки и выбирают правильный ответ на вопрос «Ромашки»
Закругленный срез фартука обрабатывают: -косой обтачкой; -тесьмой; -долевой обтачкой.
При пошиве фартука не применяется шов: -накладной; -двойной; -обтачкой.
Фартуки не шьют из тканей: - шелковых; -шерстяных; -хлопчатобумажных.
У фартука на поясе нет детали: -пояса; -нагрудника; -нижней части.
Верхний срез фартука обрабатывают швом: -швом вподгибку; -поясом; -кантом.
Концы пояса фартука обрабатывают швом: -двойным; -обтачным; -вподгибку.
V. Итог урока.
1.Проверка качества работы по следующим показателям: - ширина обтачки одинаковая; -строчка ровная (1-2 мм от сгиба) -обтачка приутюжена качественно.
2. Анализ выполненных работ. Ученицы анализируют причину ошибок и неточностей в работе, оценивают свою работу. При затруднении в объяснении причин ошибок проводится анализ в коллективной беседе.
3.Оценка за урок.

Приложенные файлы

  • docx file 7
    Конспект урока по профессионально-трудовому обучению в 6 классе. Тема урока: «Обработка боковых и нижнего срезов детали нижней части фартука»
    Размер файла: 558 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий