Отзыв о НОД по развитию речи на тему: «Путешествие в театр» для детей 6-7 лет в логопедической группе (общее недоразвитие речи).


Отзыв
о НОД по развитию речи на тему:
«Путешествие в театр»
для детей 6-7 лет в логопедической группе
(общее недоразвитие речи).
Я, Жолобова О.С.,учитель-логопед МБДОУ ДС №38 «Журавлик» посетила непосредственную образовательную деятельность с детьми логопедической группы МБДОУ ДС № 25 «Чебурашка» на тему: «Путешествие в театр».
Рузанной Станиславовной были поставлены следующие цель и задачи:
Цель: Развитие способностей детей средствами театрального искусства. 
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Обогащать словарь по теме: «Профессии в театре».
Расширять представления ребёнка о театре, его профессиях, рассказать, чем занимаются актеры, сценаристы, гримеры, костюмер, билетер, расширить представление об атрибутах профессии.
Совершенствовать грамматический строй речи.
Коррекционно-развивающие:
Развивать зрительное и слуховое внимание, память, мышление.
Формировать интонационную выразительность.
Развивать мелкую моторику рук.
Координировать речь с движением.
Развивать правильный речевой выдох.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать уважение к людям разных профессий.Воспитывать интерес и стремление к знаниям.
Воспитывать навыки сотрудничества.
Оборудование, подготовленное к НОД было продумано до мелочей. Билеты, разрезанные на две части в хаотичном порядке, ключи, перышко, шапка ежика, шапка красной шапочки, уши зайчика, ведро снеговика, нос бабы яги, пальто снегурочки, лист А-3, цветные маркеры, картинки верблюда, слона, медведя, цифры, презентация к занятию, викторина по сказке «Гуси-лебеди».
Непосредственная образовательная деятельность проводилась педагогом с использованием компьютерной презентации, которая демонстрировалась через мультимедийный проектор с соблюдением всех норм безопасности.
Материал презентации был очень доступен детям, так как педагог подобрала красочные иллюстрации и объём информации не был превышен.
В течение всей образовательной деятельности у детей наблюдался высокий познавательный интерес. Дети отгадывали загадки про театр, называли разновидности театра. Речевой материал был подобран в соответствии с возрастом детей и учётом их диагноза. В связи с этим речевая активность детей-логопатов была на достойном уровне.
На протяжении всей образовательной деятельности учителем-логопедом были проведены следующие мероприятия: игра «Найди свою пару», целью которой было согласование числительных с существительными, физминутка для глаз, дыхательное упражнение «Подуй на пёрышко», упражнения «Прохлопай слово», «Чей элемент одежды?», «Весёлая задача» (совершенствование математических представлений) пальчиковая гимнастика. Такая смена деятельности повысила активность и заинтересованность детей и предопределила весь ход НОД и его результативность. В конце образовательной деятельности учителем-логопедом была проведена викторина по сказке «Гуси-лебеди».
Проанализировав ход НОД, могу с уверенностью сказать, что поставленная педагогом цель была осуществлена в полной мере.

Приложенные файлы

  • docx fail 54.doc
    Размер файла: 14 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий