Урок русского языка 5 класс «Чередование гласных о, а в корнях -раст-, -ращ-, -рос-«

Колпашникова Наталия Геннадьевна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Муниципального образования город Ирбит «Основная общеобразовательная школа №3», 2014 год
Свердловская область, город Ирбит
Урок русского языка в 5 классе

Тема: Чередование гласных а, о в корнях – раст-,- ращ -, - рос-
Цели: представить случаи, когда происходит чередование о, а в корне – раст-, -рос-;
познакомить со словами исключения; формировать умения распознавать и
обосновывать выбор гласной в этих корнях;
развивать умение определять чередующиеся гласные в других морфемах.
формировать навыки работы со связным текстом, культуры речи
обучающихся и их связной речи;
воспитывать уважение к труду.

Форма урока: «цветик – семицветик».
Урок проходит в семи цветовых гаммах:
красный – словарная работа на уроке;
синий – блок повторения;
зелёный – тренинги, физ. минутки, муз паузы;
оранжевый – закрепление изученного, отработка ЗУН;
белый – занимательный материал;
голубой – проверка (тесты);
сиреневый – д/задание;
жёлтый (сердцевина цветка) – объяснение нового материала.
Оборудование: мультимедиа с презентацией; карточки, иллюстрации растений.

Ход урока.
1. Орг. момент. Дыхательная гимнастика (для творческой плодотворной работы используем звук (в)).
Не забывайте после каждого задания поднимать сигнальные карточки.
2. Проверка д/з (работа по карточкам)- звучит музыка, открываем сиреневый лепесток.
Света сказала Коле: «Ложи вещи на место, не разбрасывай их». Коля поправил её: «Не ложи, а поклади» Мама, услыхав их, покачала головой: «Эх, вы, грамотеи!»
- Исправь ошибку, допущенную Светой и Колей.
- Как надо было сказать правильно (клади или положи)
- Почему?
- Какие знакомые орфограммы вы выделили?
3. Открывает синий лепесток. Подскажите, пожалуйста, что мы изучали на прошлом уроке?
Повторим правило.
4. Вас ожидает тест из 10 слов. Ваша задача записать вариант правильной гласной, а я проверю, как вы усвоили прошлую тему урока.
Взаимопроверка (выставление отметок по алгоритму оценивания)
Оранжевый лепесток напоминает о физ. минутке (рисуем в воздухе росток, изображаем росток)
4. Звучит музыка, открываем следующий лепесток – это желтый цвет, сердцевина урока.
Отгадайте загадку:
Маленький, зелёненький,
водички напился, сквозь
землю пробился (росточек)
5.Сообщение темы: «Чередование гласных о,а в корнях – раст-, - ращ -, -рос -». Подскажите, пожалуйста, что мы будем изучать? Какова цель на сегодняшний урок?
6. Открываем следующий лепесток, что нас ожидает?
Разбираем правило, делаем запись в тетрадь (составление алгоритма)
-раст-
а перед СТ,Щ (рассказываем друг другу)
7. Звучит музыка, нас ожидает словарная работа, открываем словари, делаем запись слов – исключений (росток, отрасль, Ростов на Дону)
Ответственная группа откройте словари, прочтите нам значение данных слов.
8. Звучит музыка, открывается лепесток (закрепление материала).
Я показываю вам иллюстрации с изображением цветков, а вы должны записать их название в тетрадь (один человек у доски). Проверяем.
9. Работа с учебником упр.438 – комментируя
10. Открываем лепесток и нас ждет д/з, записываем (объяснение).
11. Последний лепесток напоминает, что необходимо подвести итог.
Что запомнили? Когда в корнях пишется о, а?
Откроем тетради – настроения и сделаем в них свои записи.
Звучит музыка, цветок доволен сегодняшним уроком.
В течение выполнения заданий за каждый правильный ответ учащиеся получают лепесток с отметкой 5 или 4 походу работы это объясняется.
















HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file24
    Размер файла: 33 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий