Самоанализ урока истории в 11 классе по теме “Начало коренного перелом в ходе II Мировой войны. Битва под Сталинградом”

6

Самоанализ урока истории в 11 классе по теме
“Начало коренного перелом в ходе II Мировой войны.
Битва под Сталинградом”

Тип урока: комплексное применение знаний, умений и навыков.
Форма проведения: урок – дебаты

Данный урок проводился в 11 классе, в котором обучение истории осуществляется на базовом уровне. В 11 классе 12 человек, более половины учащихся класса имеют высокие возможности.
Цель урока: формирование чувства гражданственности, патриотизма, уважительного и бережного отношения к историческому прошлому нашей Родины.

Оборудование: компьютер, мультимедийный экран, слайдовая презентация. Подборка материалов периодической печати, документы.

Это учебное занятие представляет собой урок личностно-ориентированной направленности, содержащий все его компоненты: актуализацию субъективного (первичного), обогащаемого, закрепляемого опыта учащихся с использованием ИКТ. Получив определенные знания, умения и навыки по работе с текстом учебника, историческими документами, научно-популярной, справочной литературой учащиеся в комплексе применили это на уроке.
Мне удалось обеспечить мотивационную готовность и положительный, эмоциональный настрой на уроке. Этому способствовало оборудование урока: наглядность, выставка книг, подборка материалов газет по теме, вступительное слово учителя, использование ИКТ.
Для актуализации первичного опыта был использован прием «Словарная работа». Учащиеся повторили те понятия, определения, которые могли встретиться в ходе урока.
Тема, цели и задачи урока были доходчиво объяснены и стали личностно значимыми для учащихся, так как они понимали, что будущее страны в их руках, поэтому необходима активная жизненная позиция.
Отобранный материал соответствовал требованиям образовательной программы, носил ярко выраженный воспитательный потенциал, соответствовал целям, задачам урока.
Урок показал, что он является эффективным средством обучения учащихся умению ясно и логично формулировать свою позицию, находить убедительные факты и доводы.
При подготовке к данному уроку использовались различные формы деятельности учащихся: индивидуальная, работа с текстом учебника, дополнительной научно-популярной, справочной литературой.
Сама форма проведения урока способствовала развитию коммуникативных, творческих способностей учащихся.
На уроке была создана ситуация выбора для каждого ученика, так как они участвовали в качестве присяжных заседателей.

Цели и задачи, поставленные мною, были достигнуты полностью.
Прослеживаются причинно-следственные связи прошлого и настоящего. Тема значима и для современного поколения. Без знания истории своей страны, с ее успехами и падениями, невозможно идти в будущее. Я надеюсь, что учащиеся это усвоили.

























Самоанализ урока истории в 5 классе по теме
“Законы царя Хаммурапи”
1. Цель и тип урока
А) правомерность постановки данной цели
Цель: формирование представления о Древнем Вавилоне как государстве, основанном на силе закона.
Сопутствующие задачи:
Образовательная – познакомить учащихся с понятием «закон», древнейшим сводом вавилонских законов, вызвать интерес к личности Хаммурапи.
Развивающая – формировать умение извлекать историческую информацию, обобщать материал, самостоятельно составлять рассказ, делать выводы. Развивать речь, внимание, память, логическое мышление, познавательные способности.
Воспитательная – воспитывать интерес к истории древних цивилизаций, приобщить учащихся к пониманию правовой культуры.
Б) [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] типа урока и его места в системе других уроков по данной теме
Данный [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] комбинированного типа представляет собой практическую работу с источниками с элементами технологии критического мышления и занимает промежуточное место в изучении темы Древний Восток.
2. Характеристика исторического материала, его методическая организация.
Для урока мною были отобраны выдержки из свода Хаммурапи, сгруппированы и разделены по темам: I. Трудовое население страны и законы.
II. Преступления и наказания по законам Хаммурапи.
III. Как законы Хаммурапи регулируют отношения между людьми.
3. Оснащение урока.
На уроке была использована карта «Передняя Азия в древности», записи на доске, раздаточный материал с заданиями и текстом законов.
4. Методическая структура урока.
Организационный момент
Учитель и учащиеся приветствуют друг друга и настраиваются на работу.
Актуализация знаний.
Я сообщила тему и цели урока, выяснила уровень представлений учащихся о том, что такое закон и для чего он необходим. Был реализован [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] ученики. Учащиеся давали развернутые ответы на вопросы учителя. Обобщив ответы учащихся, сформулировала значение понятия закон. Определение понятия фиксировались в тетрадях.
Объяснение нового материала.
В ходе урока учащиеся выслушивают объяснение, показывают на карте города Древней Вавилонии. Знакомятся со сведениями о личности Хаммурапи. Мой рассказ о находке базальтового столба с текстом законов сопровождался просмотром рисунков в учебнике.
Самостоятельная работа учащихся
Организуя самостоятельную работу учащихся, применяла элементы технологии критического мышления. На стадии вызова использовала прием прогнозирования. Использовала вопрос: «верите ли вы», я стимулировала желание учеников убедиться в своей правоте, узнать истину, заставляя их с большей осмысленностью и заинтересованностью отнестись к текстам законов. Учащиеся работали с текстом законов на карточках, отвечая на вопросы, составленные для каждой группы.
Подведение итогов
Выставлялись оценки. Отмечались активные ученики. Задавалось домашнее задание: подготовить развернутые ответы о жизни, обычаях и занятиях жителей вавилонского общества.
Заключение Учитель попрощался с детьми.
5. Организация урока.
В ходе организационного момента я настроила учащихся на работу, объявила тему, сконцентрировала внимание на цели урока.
6. Основные виды работ на уроке:
-рассказ учителя;
-работа с картой;
-работа учащихся с текстом;
-сообщения учащихся, представители от группы отвечали на поставленные вопросы, делали выводы;
-написание краткого пятистишия.
7. Методическая характеристика заданий.
Правильность подбора статей законов согласно поставленной цели урока:
Для знакомства со сводом Хаммурапи были отобраны статьи, объединенные одной тематикой. Грамотно сформулированы вопросы к ним.
Четкость целевой установки:
Четко нацелила детей в начале урока.
Охват учащихся выполняемыми заданиями:
Следила за равным вовлечением учеников в работу на уроке, поддерживая их заинтересованность.
Домашнее задание.
Содержание и объём домашнего задания:
Содержание домашнего [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] было соотнесено с тематикой урока и видами деятельности на данном и на предыдущих уроках. Объём домашнего задания соответствовал возрастным характеристикам класса и уровню его подготовленности.
Домашнее задание логически вписывалось в структуру урока.
II. Организаторская, коммуникативно-обучающая и воспитывающая деятельность учителя.
1.Установление делового контакта с классом.
С первых минут урока с классом был установлен деловой контакт, в классе поддерживалась дружелюбная атмосфера.
2. Ориентировка учащихся на выполнение плана урока.
Своевременно и доступно сформулировала цель и задачи урока, задала хороший темп занятия.
3.Организация групповой и индивидуальной форм работ учащихся.
На уроке имели место индивидуальные (ответы учащихся) и групповые (получение заданий по группам) формы работы.
4. Обучение учащихся приемам самостоятельной работы с тестом.
Ученики самостоятельно искали ответы на поставленные вопросы, обобщали полученную информацию, делали выводы. Старалась формировать информационные компетенции учеников.
5.Организация контроля над работой учащихся, выявление и исправление ошибок.
Внимательно следила за ответами учащихся, если надо было, исправляла, дополняла.
6.Объективность и воспитательная направленность оценок за урок.
Объективно выставила оценки наиболее активным в работе ученикам.
7.Педагогический такт учителя.
В ходе урока работа проходила в психологически спокойной и положительной атмосфере.
III. Выводы и рекомендации по результатам урока.
1. Цели и задачи урока были определены корректно с учётом возраста и возможностей учащихся.
2. В ходе занятия были представлены различные формы коллективной (фронтальный опрос), групповой и индивидуальной работы учащихся.
3. Виды работ и [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] были использованы оправданно.
4. К разработке урока старалась подойти творчески.
5. Форма урока и виды заданий соответствовали возрастным особенностям учеников.
6. Благодаря подбору материала и сочетанию различных видов и форм деятельности цели были достигнуты на уроке.
7. Старалась применить современные методиками и технологии преподавания истории, активно используя сочетание традиционных и новых технологий.
8. Старалась, чтобы моя речь была грамотна и выразительна.
9. Я считаю, что отношения с классом доброжелательные и демократичные, педагогический контакт с классом налажен.































HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

Добавить комментарий