Открытое зянятие путешествие на подводной лодке


Цели:
Коррекция и развитие эмоционально-волевой сферы детей (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства, способствование углублению знаний воспитанников, воспитанию познавательного интереса ,расширению кругозора.
Задачи
1.Пробудить стремление к преодолению трудностей путем вовлечение их в игровую деятельность
2.Соединить игровые и воспитательные мотивы и постепенно сделать переход от игровых мотивов к воспитательным, познавательным.
3.Дать возможность воспитанникам активно приобретать нужные сведения, восполнять пробелы в знаниях, вызвать положительные эмоции, переживания.
4.Создание игрового сюжета, привлекающих воспитанников, вызвать желание участвовать в игре.
5.Обучать словесному описанию фотографий.
6.Создание условий для проявления самостоятельности, настойчивости, смекалки, возможности проявления чувства удовлетворенности, успеха.
7.Воспитывать умение работать в команде.
1.Организационный момент. Наше занятие я хочу начать со следующего упражнения…
Упражнение «Встаньте те, у кого…» Воспитатель предлагает встать около стульев тем, у кого есть следующее: в имени звук «о»,; синий цвет в одежде, чёрные шнурки в ботинках, кто родился весной, у кого светлые волосы.
Вос-ль: Сегодня у нас будет необычное занятие – мы отправимся в поход на подводной лодке
-Что значит «подводная лодка»?.(слайд №1)
2.Основной этап
За свою историю подводный флот прошел путь развития от простейших маломерных субмарин до мощных ракетно-ядерных атомоходов. Первая русская боевая субмарина «Дельфин» была построена в городе на Неве в 1904 году. Хотя до этой субмарины в 1901 - 1902 гг. в Кронштадтском отделении Балтийского завода в обстановке строжайшей секретности была создана подлодка «Петр Кошка». Но это был полуэкспериментальный подводный корабль, оснащенный только электродвигателем, работавшим от аккумуляторных батарей. (Слайд №2, №3)
Подво́дная ло́дка (подлодка, ПЛ, субмарина) — класс кораблей, способных погружаться и длительное время действовать в подводном положении. Основное вооружение подводных сил военно-морского флота многих государств мира. Важнейшее тактическое свойство подводной лодки — скрытность.(Слайд №4) Сейчас вы увидите современные подводные лодки, отличаются ли они внешним видом от самых первых подводных лодок? (Слайд №5,№6,№7.)
Транспортные субмарины
Транспортные субмарины,, существовали уже в начале XX века, и принимали участие как в Первой, так и во Второй мировых войнах (немецкие и японские транспортные лодки).(Слайд №8, №9, №10)
Во второй половине XX века также разрабатывались проекты по использованию субмарин в качестве транспорта для снабжения труднодоступных для обычных судов районов. В частности, в России на базе проекта 941 «Акула» планировалось создать надводно-подводный транспорт для круглогодичного морского сообщения с Норильском арктическими маршрутами » было разработано техническое предложение, однако дальнейшие работы были остановлены.(Слайд №11)
Почтовые субмарины
Во время Первой мировой войны между Германией и США существовала подводная почта, которая, несмотря на медлительность и дороговизну, достигла своей цели: почтовые подводные лодки сумели прорвать британскую блокаду. После нескольких рейсов почтовое сообщение было прекращено и лодки использовались в качестве подводных крейсеров.
7 июня 1995 года российская подводная лодка К-44 «Рязань» открыла новую страницу в подводной почте: запущенная ракета-носитель «Волна» за 20 минут доставил спускаемый модуль с научной аппаратурой и почтой из акватории Баренцева моря на Камчатку. Этот факт вошёл в Книгу рекордов Гиннесса как самая быстрая почтовая доставка в мире (Слайд №12). Ракетные подводные крейсера также используются для запуска искусственных спутников земли на низкие орбиты в космос.(Слайд №14)
Туристические и частные субмарины
В последние десятилетия получили распространение туристические подводные лодки, вмещающие 24-64 человека, которые могут осматривать подводный мир на глубинах до 100 м через большие акриловые иллюминаторы по бортам и большие панорамные окна в оконечностях лодки. Обычно они базируются на крупных морских курортах и далеко от берегов не отходят.
В России данное направление представлено двумя образцами: «Нептун», проходившая испытания в 1993—1995 годах(Слайд №15). Катала до 42 человек на глубине до 40 метров. Маловероятно, что будет снова использоваться , и «Садко», спущенная на воду в 1997 году, обе конструкции ЦКБ «Рубин». Первая по назначению никогда не использовалась, вторая активно использовалась для прогулочных погружений в Карибском, а позже Средиземном, морях.(Слайд №16)
Отдельным ответвлением в последние полтора десятка лет стали частные подводные лодки, американской компании достигли — 65 м длины и 1500 тонн водоизмещения при стоимости $78 000 000(Слайды № 17-21)
Авария на нашей подводной лодке
. Проверялись параметры ГЭУ (судовой энергитической установки) на ходовых режимах после выполнения модернизационных работ. Мощность реактора в 11:30 самопроизвольно начала снижаться.. В 12:00 в реакторном отсеке возросла гамма-активность (гамма излучение и произошёл выброс радиоактивных газов в помещения реакторного отсека. Радиационная обстановка на подводной лодке ухудшилась. Лодка всплыла, провентилировала заражённые отсеки и на одном реакторе правого борта, который работал на обе турбины ,осталась на плаву .(Слайд №22, 23, 24, 25, 26, 27)
Наша задача : исправить как можно скорее атомный реактор. Для этого неоходимо выполнить задания, но учтите время у каждого из вас ограничено, так как воздух в помещении атомного реактора заражен и вы можете быть переоблучены и перенести острую лучевую болезнь.
I задание на смекалку
На букву С (К) вспомнить и записать как больше слов, имеющих отношение к математике и начинающихся на эту букву. (Например, см, синус, секундомер, секунда, семь, семнадцать, семьсот, семьдесят, степень, сто, стул, стена, сумма. Конус, квадрат, корень, км, кг, книга, координата, коэффициент, карандаш, круг)
I вариант
1. 12 братьев друг за другом ходят, друг друга не находят. (Месяцы)
2. Кто в году 4 раза переодевается? (земля)
3. Чтобы не мерзнуть, 5 ребят в печке вязанной сидят. (Варежка ли рукавица)
4. Четыре ноги, а ходить не может. (Стол или стул))
5. Какое число выше 5 или 8 ( одинаковы)
6. Какое колесо у машины не вращается? (Запасное)
II вариант 1 Что произойдет, если всесокрушающее пушечное ядро попадет в несокрушимый столб? (Ничего)
2.Сколько букв в слове «математика»? (10
3. Назовите самое маленькое четырехзначное число. (1000)
4. Сколько месяцев содержат 30 дней? (Все, кроме февраля)
5.Скажите сразу, что больше сумма или произведение для чисел от 0 до 9? (Сумма)
6.Число 66 моментально увеличьте на половину.
II. Объявляется конкурс «Борьба за число».
1На доске вывешивается таблица с числами от 1 до 24, расположенными в «беспорядке».
Воспитанники по очереди должны показать указкой и назвать подряд все числа от 1 до 24. Воспитатель учитывает время, затраченное каждым воспитанником и следит за правильностью ответа. Побеждает тот, кто потратит на это задание меньше времени.
III.Воспитатель объявляет о начале конкурса «Верный глаз». На доске вывешивается увеличенная до размеров двойного стандартного листа копия таблицы чисел от 1 до 90 . К доске приглашаются по одному ребенку. Им предоставляется возможность показать указкой и назвать как можно больше чисел по порядку, начиная с 1. Побеждает тот, кто за 3 мин назовет больше чисел.
Релаксационная пауза: «Шум моря»
IV.Воспитатель объявляет начало конкурса «Попробуй, сосчитай»! Умеете ли вы считать до тысячи? А до миллиона? Если умеете, то попробуйте сосчитать до тридцати. (На доске вывешивается таблица с изображением геометрических фигур.)Воспитанники должны сосчитать фигуры подряд, начиная с верхней строки, но только по особому правилу: «Первый треугольник, первый угол, первый круг, второй угол, первый отрезок, второй круг, второй отрезок» и т. д. Считать будут смельчаки по очереди, кто собьется – выбывает.
V Конкурс: «Молочный аукцион». Воспитатель предлагает воспитанникам вспомнить, что можно сделать из молока и (по очереди) назвать все, что вспомнили. Победит тот, кто свое слово скажет последним.
VI КонккурсI вариант
- Прибор для определения сторон горизонта. (Компас)
- Небесное светило, которое в дневное время служит для путешественников одним из ориентиров. (Солнце)
- Из-за неосторожного обращения с ним может возникнуть пожар. (Костёр)
- Сумка туриста. (Рюкзак)
- Пять чуланов, а одна дверь (Перчатка)
II вариант
- Средство для ловли рыбы. (Удочка)
- Его используют для преодоления болота. (Шест)
- С его помощью можно преодолеть водную преграду. (Плот)
- Место, где река берёт своё начало. (Исток)
I вариант
1) Самодельное плавательное средство. (Плот)
2) Обитатели водоёмов, часто используемые в походе в качестве пищи. (Рыба)
3) Растущие рядом с деревом грибы могут служить одним из ориентиров. (Грибы с южной стороны дерева)
4) Её используют для освещения. (Свеча)
II вариант
5)Ёмкость для приготовления пищи в походе( котелок).
6) Опасность, связанная с разрушением горных пород. (Камнепад)
7) Лесная ягода, обладающая жаропонижающим действием. (Малина)
8) Пять чуланов, а одна дверь (Перчатка)
VII Воспитатель—. Кто правильно расшифрует эту фразу, получит дополнительное очко.ШВАА ДОМНАКА НАОТОЧДСТЙ ПБЫДЕО. (Ваша команда достойна победы.)
— Наше плавание подходит к концу. Мы благополучно обошли все подводные и надводные препятствия, но, чтобы пристать к берегу, нужно решить еще одну задачу: найдите в стихотворении все ошибки в употреблении рода имен существительных.
VIII
Слыхали эту новость?У нас в шкафу живет Тот, кто любую овощь,Любой продукт сжует. Он яблок, помидоруИ всю картофель съест, Баранок без разборуУмнет в один присест.Прожорлив, как собака, Тот, кто живет в шкафу:Пропали тюль и тапок И туфель на меху. Он съел жилетку куньюИ дедовский папах,Персолем и шампунью Который весь пропах.Так кто же путь проделалИз шкафа в антресоль?Мыш ненасытный, где он?Где он, огромный моль?Вы скажете: «Не верим!!!Чтоб все пустить в труху?»Но есть обжора Время — Вот кто живет в шкафу
.
Итог : Молодцы, ребята! Все выполнили задание успешно, мы спасли подводную лодку. И в этом нам помогли дружба, взаимовыручка и ваша смекалка.
В заключении я предлагаю вам послушать песню про моряков-подводников в исполнении Александра Викторова.

Приложенные файлы


Добавить комментарий