Интегрированная образовательная деятельность с детьми средней группы «Необычный снеговик»


Беляева Татьяна Ивановна,
МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 116»
2012
Интегрированная образовательная деятельность
с детьми средней группы
«НЕОБЫЧНЫЙ СНЕГОВИК»
Программные задачи:
развивать эстетическое восприятие и творческие способности у детей;
формировать навыки работы с нетрадиционным материалом;
развивать чувство цвета и его соотношений;
продолжать учить располагать рабочий материал в границах круга и конуса;
продолжать развивать сенсорное восприятие и мелкую моторику рук;
воспитывать аккуратность в работе с клеем и сыпучим материалом.
Оборудование:
изображение снеговика;
половина листа тонированного картона голубого цвета с контурным изображением снеговика;
стаканчики с крупами (гречка, рис, манка), с черными горошинами перца.
пластиковые ложки для работы с крупой;
клей, кисти клеевые, клеенка, салфетки, подставки для кистей, розетки для клея;
стеки для придавливания крупы;
треугольник из красной бумаги;
поднос для ссыпания лишней крупы.
Предварительная работа:
рассматривание картин, беседы о зиме и зимних забавах, играх; чтение стихов и загадок о снеговике, составление рассказа, лепка, рисование.
Ход образовательной деятельности:
1 часть
Сценка - этюд «Лепим и катаем»
Воспитатель:
Мы так долго ждали снега и вот он, наконец – то, выпал (включить презентацию «Снежинки») Какие необыкновенные снежинки, они сверкают ярко, ярко. Их много, они кружатся в воздухе, радуя нас своим танцем. А вот снежинка, которую мы обязательно нарисуем. Мороз превратил все в ледяную сказку. Как будто все стеклянное, прозрачное. Ай, да, зима! Ай, да, Мороз!
Мы обрадовались. Подставили ручки и стали ловить снежинки. Вот одна снежинка, вот другая… Ах, как же их много. В наших ручках снег. Но, что же случилось? Почему снег стал таять? А давайте умоем чистым снегом личико. Как морозно щечкам! Что- то и нашим ручкам стало холодно. Наденем варежки. Сделаем из снега комочки, и поиграем в снежки. (Играют друг с другом). Пора уже лепить снеговика. Давайте слепим большой – большой снежный ком, а теперь комок поменьше, поставим его на большой ком. А теперь маленький, я помогу вам поместить его на самый верх.
Ребенок:
К снегу тянется рука-
Я леплю снеговика
Но пока поставил глазки
Все растаяли бока.
Воспитатель:
- Сделаем глазки, и носик, и ротик. Какой же красивый получился снеговичок.
Мы слепили снеговик.
Он не мал и не велик.
Носик из моркошки.
Вместо глаз - картошки.
Очень милый и смешной.
Привели его домой.
Поутру растаял.
Мыть полы заставил.
2 часть
Воспитатель предлагает детям рассмотреть изображение снеговика и проанализировать контурную композицию.
Потрогать крупы (гречку, рис), сравнить по цвету, величине, форме.
3 часть
Воспитатель предлагает детям обработать клеем внутренность конуса и заполнить гречневой крупой.
Инструкции:
обработать клеем верхний круг и заполнить рисом.
обработать клеем нижний круг и заполнить рисом.
из перца горошка приклеить глазки, ротик, пуговицы.
наклеить нос из бумаги красного цвета.
Перед тем, как ссыпать лишнюю крупу на поднос, дать изделию просохнуть,
предложить дыхательно - пальчиковую гимнастику «Снежинка»
«Снежинка»
Ла – ла – ла, ла-ла – ла – ла
Туча по небу плыла.
Вдруг из тучи озорной
Полетел снежинок рой.
Ветер дунул, загудел,
Рой снежинок вверх взлетел.
Ветер с ними кружится,
Может быть подружится?
4 часть
В конце занятия рассказать рассмотреть снеговиков и проанализировать детские работы.


Приложенные файлы

  • docx rabota.doc.28
    Беляева Т.И.
    Размер файла: 16 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий