Методическая разработка мастер-класса Фестиваля «Кинотаврик-2016» (в рамках года кино)


ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж»Методическая разработка
мастер-класса
Фестиваля «Кинотаврик-2016»
(в рамках года кино)
Разработал преподаватель:
Филиппова Г.С.
2016г.
Нижний Новгород
Основная часть
Технологическая карта мастер-класса
в рамках года кино
Фестиваль «Кинотаврик-2016»
Цель: выявление и развитие творческих способностей обучающихся.
Задачи:
Стимулировать творческую активность обучающихсяВоспитывать позитивное отношение к культуре и искусству
Формировать потребности в саморазвитии и самореализации
Продолжительность – 90 минут.
Средства обучения:
Технические:
- Мультимедийный проектор и ПК
- Презентация, интернет-ресурс
Дидактический материал:
Картины:
Сказка о рыбаке и рыбке
Сказка о золотом петушке
Сказка о царе СалтанеСказка о попе и работнике его БалдеСказка о мёртвой царевне и 7 богатырях
Образы:
•Образ Вещего Олега•Образ Евгения Онегина или Татьяны Лариной•Образ Марьи Гавриловны•Образ Руслана или Людмилы•Образ Дубровского

План открытого мероприятия
1. Организационный этап 2 мин

2. Мотивационно - ориентировочный блок 5 мин
3. Основная часть 60 мин
Конкурс режиссеров
Конкурс гримеров и костюмеров
Конкурс суфлеров
Конкурс звукооператоров
Конкурс актеров или актрис
Конкурс «Лучший короткометражный фильм»
4. Подведение итогов мероприятия 10 мин
Заключительное слово жюри.
5. Рефлексия. 5 мин


Ведущий 1 (звучит музыка) Добрый день! Здравствуйте! Мы рады приветствовать вас на фестивале «Кинотаврик-2016» . Как вы уже знаете, 2016 год объявлен годом кино, мы студенты Нижегородского Губернского колледжа, активно принимаем участие во всех, проводимых мероприятиях, направленных на выявление и развитие творческих способностей обучающихся.Сегодня, как на настоящем фестивале, мы проверим ваши навыки, умение и способности. И в итоге присвоим звание лучшего режиссера, гримера, суфлера, костюмера, звукооператора, актера и актрисы; а также выявим лучший короткометражный фильм.Итак, приступим. Начнем с выявлением лучшего режиссера.
Задания для режиссеров. Представить сюжет картины по сказкам А.С. Пушкина.
Сюжеты картин:
Сказка о рыбаке и рыбке
Сказка о золотом петушке
Сказка о царе СалтанеСказка о попе и работнике его Балде
Сказка о мёртвой царевне и 7 богатырях
Ведущий
Пока режиссеры готовятся, мы начинаем просматривать ваши короткометражные фильмы, подготовленные к сегодняшнему мероприятию.
Итак, начинаем просмотр фильма студентов НГК (2 корпус) (просмотр отрывка из фильма по повести А.С Пушкина «Метель»)
Ведущий
Итак, мы просмотрели фильм студентов НГК, а наши режиссеры уже готовы. И вашему вниманию они предоставляют сюжеты картин, где должны показать и защитить выбранный сюжет. Первыми будут показывать свое выступление команда…
Жюри подводит итоги конкурса режиссеров, где они оценили соответствие заданной тематике, выдумку, внешний вид (костюмы, реквизиты). А мы приступаем ко второму конкурсу гримеров и костюмеров.
Задание для гримеров и костюмеров.
Подготовить в течение 10 мин образ, выбранный самостоятельно
Образы:
Образ Вещего Олега
Образ Евгения Онегина или Татьяны Лариной
Образ Марьи Гавриловны
Образ Руслана или Людмилы
Образ Дубровского
Ведущий
Пока гримеры и костюмеры готовят задание, мы просмотрим отрывок из фильма студентов НГК (3 корпус)
(просмотр отрывка)
Спасибо, студентам НГК за интересный фильм.
Итак, пора вспомнить о наших гримерах костюмерах, на сцену приглашаются гримеры и костюмеры со своим выбранным образом. А мы попробуем определить, какой же образ создали наши участники (гримеры и костюмеры каждой команды демонстрируют и защищают свои образы).

•Образ Вещего Олега
•Образ Евгения Онегина или Татьяны Лариной
•Образ Марьи Гавриловны
•Образ Руслана или Людмилы
•Образ Дубровского
Жюри подводит итоги, где оценили остроумие, выдумку, характер, качество и оригинальность.
Ведущий Мы приступаем к следующему конкурсу суфлеров.
Мы приглашаем на сцену суфлеров и их помощников. Суфлер получает текст, а помощник занимает свое рабочее место.
Задание для суфлеров.
Суфлер получает текст, читает его в течение минуты. Его помощник выходит на сцену, а задачей суфлера становится помочь ему воспроизвести прочитанный текст.
1.Я Вас любил…
2. Мороз и солнце…
3. У лукоморья дуб зелёный…
4.Я помню чудное мгновенье...
5. Узник
(см. приложение 4)
Жюри подводит итоги конкурса, где они оценили остроумие, качество, универсальность.
Ведущий
Вы посмотрели, как сложно дается работа суфлера, а теперь посмотрим отрывок фильма, учащихся школы с. Болдино (просмотр отрывка из фильма)
Спасибо учащимся за интересный фильм.
Ведущий
А сейчас проверим способности наших звукооператоров.
Задание: Воспроизвести звуки , услышанные во время прочтения текста
(см. приложение 5)
Итак, приглашаем на сцену звукооператоров
Ведущий
Посмотрим отрывок из фильма студентов Лукояновского пед. колледжа
(просмотр отрывка из фильма)
Ведущий
Итак, кульминация нашего фестиваля. Сейчас мы с вами увидим актеров и актрис нашего конкурса.
Задание для актеров и актрис
Самопрезентация, подготовленная к мероприятию.
НГК (2 корпус) -встреча Евгения Онегина с Татьяной Лариной
НГК (3 корпус)
Школа с.Болдино
Лукояновский пед. колледж
Все конкурсы оценивались жюри по пятибалльной системе. Коллектив набравший больше всего баллов, будет объявлен победителем. Также по результатам каждого конкурса будут выявлены: лучший режиссер, лучший гример, костюмер, лучший суфлер, лучший звукооператор, лучший актер и актриса. А также лучший фильм.
Ведущий
Пока жюри подводит итоги, мы разомнемся немножко и проведем конкурс среди болельщиков.
Задание
- Почитаем стихи А.С. Пушкина
Ведущий Слово предоставляется председателю жюри …
(вручение дипломов, оскаров)
Ведущий
Вот и подошел к концу наш фестиваль, где вы проявили лучшие способности и таланты.
Надеемся, вы хорошо провели время.
Спасибо за внимание!
До новых встреч!
Приложения 1
Положение
о Всероссийском Фестивале «Кинотавр-2016» среди студентов ССУЗОВ и обучающихся школ
1.Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения Всероссийского фестиваля «Кинотавр-2016», устанавливает требования к его участникам и представляемым на Фестиваль материалам; регламентирует порядок представления номеров Фестиваля, процедуру и критерии их оценивания; порядок определения победителей и призеров.
1.2. На Фестиваль предоставляются номера, выполненные студентами и обучающихся школ.
2.Цели и задачи Фестиваля
Цель: выявление и развитие творческих способностей обучающихся.
Задачи:
стимулировать творческую активность учащихся
воспитывать позитивное отношение к культуре и искусству
формировать потребности в саморазвитии и самореализации
3.Участники Фестиваля
3.1. К участию в Фестивале допускаются:
- студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования;
- обучающихся школ.
Участники конкурса: НГК (2 корпус), НГК (3 корпус), Лукояновский пед. Колледж, школа с. Болдино.
3.2. На Фестиваль предоставляются самостоятельно выполненные законченные работы студентов и обучающихся школ.
4.Направления Фестиваля «Кинотавр-2016»
Основная часть Фестиваля состоит:
1. Конкурс режиссеров.
Участники Фестиваля должны представить сюжет картины, выбранный самостоятельно, в котором будут принимать участие ребята своего учебного заведения.
Сюжеты картин:
«Сказка о рыбаке и рыбке»
«Сказка о золотом петушке»
«Сказка о царе Салтане»
«Сказка о попе и работнике его Балде»
«Сказка о мёртвой царевне и 7 богатырях»
Жюри оценивает соответствие заданной тематике, выдумку, внешний вид (костюмы, реквизиты).
2. Конкурс гримеров и костюмеров.
Участники должны подготовить в течение 10 мин образ, выбранный самостоятельно из перечисленных ниже:
Образ Вещего Олега;
Образ Евгения Онегина или Татьяны Лариной;
Образ Марьи Гавриловны;
Образ Руслана или Людмилы;
Образ Дубровского.
Жюри оценивает выдумку, характер, качество и оригинальность.
3. Конкурс суфлеров.
Суфлер получает текст, выбранный путём жеребьевки, читает его в течение минуты. Его помощник выходит на сцену, а задачей суфлера становится помочь ему воспроизвести прочитанный текст из перечисленных ниже:
1. «Я Вас любил…»
2. «Мороз и солнце…»
3. «У лукоморья дуб зелёный…»
4. «Я помню чудное мгновенье...»
5. «Узник»
Жюри оценивает остроумие, качество и универсальность.
4. Конкурс звукооператоров.
Участники должны воспроизвести звуки, услышанные во время прочтения текста:
1. «Проснувшись поутру довольно поздно…»
2. «Белогорская крепость…»
3. «Кибитка подъехала к крыльцу…»
4. «Мы приближались к берегам Волги…»
Жюри оценивает качество издаваемых звуков, оригинальность, остроумие.
5. Конкурс на лучший короткометражный фильм
Участники должны продемонстрировать видео - запись короткометражного фильма по произведениям А.С. Пушкина (до 10 минут). Например, по произведениям «Метель», «Станционный смотритель», «Евгений Онегин» и т.д.Жюри оценивает оригинальность, выдумку, костюмы, съемку, целостность, исполнительский уровень.
5.Этапы Конкурса
5.1. Фестиваль проводится в очной форме на основе представленных номеров. Жюри рассматривает номера, представленные на Фестивале «Кинотавр-2016», их соответствие целям, задачам и требованиям Фестиваля.
5.2. Сроки проведения Фестиваля «Кинотавр-2016»:
Июнь 2016г. – объявление Фестиваля;
Октябрь 2016г. – начало Фестиваля.
6.Оценка номеров
6.1. Оценку номеров осуществляет жюри.
Состав жюри:
Гринько Вера Владимировна – президент ассоциации «Святорусье»
Вера Алексеевна - досуговый центр с. Болдино
Все конкурсы оценивались жюри по пятибалльной системе. Коллектив ,набравший больше всего баллов, будет объявлен победителем. Также по результатам каждого конкурса будут выявлены: лучший режиссер, лучший гример, костюмер, лучший суфлер, лучший звукооператор, лучший актер и актриса. А также лучший фильм.
7.Награждение по итогам Фестиваля
По итогам участия в Фестивале определяется победитель (участник, занявший первое место) и призёры (участники, занявшие второе и третье место). В номинациях «За оригинальность», «За творческий поиск», «Лучшая декорация», «Лучший костюмер», «Лучший актер», «Лучшая актриса», «Лучший режиссер», «Лучший гример», «Лучший звукооператор», «Лучший коротко метражный фильм» победитель и призёры получают «Оскар» и грамоту за участие.Приложения 2
Протокол
Критерии оценки
№ Учебные группы Конкурс режиссеров Конкурс гримеров Конкурс костюмеров Конкурс звукооператоров Конкурс
актеров или актрис Конкурс на лучший коротко метражный фильм баллы место
1 НГК
(2к) 2 НГК
(3к) 3 ЛПК 4 Бол. Приложение 3
Критерии оценки жюри:
1-й конкурс - «Режиссеров» - Соответствие заданной тематике, оценивается выдумка, внешний вид (костюмы, реквизиты).
2-й конкурс – «Гримеров и костюмеров » - Остроумие, выдумка и характер, качество, оригинальность.
3-й конкурс – «Суфлеров » - Остроумие, качество, универсальность.
4-й конкурс – «Звукооператоров» - Качество издаваемых звуков, оригинальность, остроумие.
5-й конкурс «Конкурс на лучший короткометражный фильм» - Целостность, разнообразие, исполнительский уровень.
Приложение 4
Задания «Суфлерам»
1. Я вас любил…
Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.
2.Мороз и солнце
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный -
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела -
А нынче… погляди в окно:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
3. У лукоморья дуб зелёный
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
4. Я помню чудное мгновенье
Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
В томленьях грусти безнадежной,
В тревогах шумной суеты,
Звучал мне долго голос нежный
И снились милые черты.
Шли годы. Бурь порыв мятежный
Рассеял прежние мечты,
И я забыл твой голос нежный,
Твои небесные черты.
В глуши, во мраке заточенья
Тянулись тихо дни мои
Без божества, без вдохновенья,
Без слез, без жизни, без любви.
Душе настало пробужденье:
И вот опять явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
5.Узник
Сижу за решеткой в темнице сырой.
Вскормленный в неволе орел молодой,
Мой грустный товарищ, махая крылом,
Кровавую пищу клюет под окном,
Клюет, и бросает, и смотрит в окно,
Как будто со мною задумал одно.
Зовет меня взглядом и криком своим
И вымолвить хочет: «Давай улетим!
Мы вольные птицы; пора, брат, пора!
Туда, где за тучей белеет гора,
Туда, где синеют морские края,
Туда, где гуляем лишь ветер... да я!...»Приложение 5 Задания «Звукооператорам»
1.
Проснувшись поутру довольно поздно, я увидел, что буря утихла. Солнце сияло. Снег лежал ослепительной пеленою на необозримой степи. Лошади были запряжены. Я расплатился с хозяином, который взял с нас такую умеренную плату, что даже Савельич с ним не заспорил и не стал торговаться по своему обыкновению, и вчерашние подозрения изгладились совершенно из головы его. Я позвал вожатого, благодарил за оказанную помочь и велел Савельичу дать ему полтину на водку. Савельич нахмурился.
2.
Белогорская крепость находилась в сорока верстах от Оренбурга. Дорога шла по крутому берегу Яика. Река еще не замерзла, и ее свинцовые волны грустно чернели в однообразных берегах, покрытых белым снегом. За ними простирались киргизские степи. Я погрузился в размышления, большею частию печальные. Гарнизонная жизнь мало имела для меня привлекательности. Я старался вообразить себе капитана Миронова, моего будущего начальника, и представлял его строгим, сердитым стариком, не знающим ничего, кроме своей службы, и готовым за всякую безделицу сажать меня под арест на хлеб и на воду. Между тем начало смеркаться.
3.
Кибитка подъехала к крыльцу комендантского дома. Народ узнал колокольчик Пугачева и толпою бежал за ними. Швабрин встретил самозванца на крыльце. Он был одет казаком и отрастил себе бороду. Изменник помог Пугачеву вылезть из кибитки, в подлых выражениях изъявляя свою радость и усердие. Увидя меня, он смутился; но вскоре оправился, протянул мне руку.
4.
Мы приближались к берегам Волги; полк вступил в деревню** и остановился в ней ночевать. Староста объявил мне, что на той стороне все деревни взбунтовались, шайки пугачевские бродят везде. Это известие меня сильно встревожило. Мы должны были переправиться на другой день утром. Нетерпение овладело мной. Деревня отца моего находилась в 30-ти верстах по ту сторону реки. Я спросил, не сыщется ли перевозчика. Все крестьяне были рыболовы; лодок было много. Небо было ясное. Луна сияла. Погода была тихая. Волга неслась ровно и спокойно.

Приложенные файлы

Добавить комментарий