Всероссийский фестиваль педагогического творчества
(2016/2017 учебный год)
Конспект урока
по формированию грамматического строя речи
в 6 слабослышащем классе
на тему:
«Первое склонение имён существительных»
Автор: учитель Лукашова Наталья Николаевна
Место выполнения работы: ОГБОУ «Центр образования для детей
с особыми образовательными потребностями г. Смоленска»
2015 г.
Тип урока: урок закрепления нового материала.
Цели урока:
Закреплять знания о существительных первого склонения.
Вырабатывать умение ставить падежные вопросы к существительным.
Вырабатывать умение определять падежные окончания существительных первого склонения.
Обогащать словарный запас учащихся.
Формировать навык работы с таблицами.
Развивать речь.
Развивать логическое мышление.
Корректировать речь.
Пробуждать интерес к изучению русского языка.
Ход урока.
Учитель
Ученики
Cегодня мы продолжаем говорить о склонении имен существительных. Что такое склонение?
Склонение – это изменение существительных по вопросам.
Склонение – это изменение существительных по падежам.
Сколько падежей есть в русском языке?
В русском языке есть 6 падежей.
Давайте вспомним, на какие вопросы отвечают существительные в разных падежах.
Задание 1.Работа с наборным полотном.
Задание. Перед вами вопросы на листочках. Они лежат в беспорядке. Вы должны к каждому падежу подставить «его» вопросы. Кто первый выполнит задание?
Именительный падеж – кто? что?
Родительный падеж – кого? чего? (откуда?)
Дательный падеж – кому? чему?
Винительный падеж – кого? что? (куда?)
Творительный падеж – кем? чем?
Предложный падеж – о ком? о чем?
Карточки сдаются учителю.
Мы говорили на прошлом уроке, что существительные можно разделить на три «класса», которые называются склонением. Посмотрите на таблицу «Склонение имен существительных» в тетради для правил. Назовите эти три «класса».
Первое склонение (один «класс» слов). Это существительные женского и мужского рода с окончаниями –а, -я.
Второе склонение (второй «класс» слов). Это существительные мужского рода без окончаний и среднего рода с окончаниями –о, -е.
Третье склонение (третий «класс» слов). Это существительные женского рода без окончаний.
Таблица в тетради для правил.
Склонение имен существительных.
1-ое
(первое)
Один «класс» слов
2-ое
(второе)
Второй «класс» слов
3-е
(третье)
Третий «класс» слов
Существительные женского и мужского рода с окончаниями –а, -я.
(спичка, ворона, земля, папа, Ваня)
Существительные мужского рода без окончаний
и
среднего рода с окончаниями –о, -е.
(столб, окно, поле)
Существительные женского рода без окончаний.
(соль, рысь)
Слово учителя.
Слова в одной группе одинаково изменяются по вопросам. У них одинаково меняется окончание. Слова из других «групп» изменяются по-другому. У них другие окончания.
Фронтальный опрос.
О каком склонении мы говорили на прошлом уроке?
Мы говорили о первом склонении.
Какие существительные относятся к 1-му склонению?
К первому склонению относятся существительные женского и мужского рода с окончаниями –а, -я в именительном падеже.
Назовите существительные первого склонения.
Парта, деревня, пушка, дядя, Лена, лиса.
Существительные изменяются по вопросам. У них меняется окончание. Может быть не понятно, какое склонение у существительного. Что нужно сделать, чтобы узнать склонение существительного?
Нужно написать существительное в именительном падеже.
На какие вопросы должно отвечать существительное в именительном падеже?
В именительном падеже существительное должно отвечать на вопросы кто? что?
Какое окончание должно быть у существительного 1-го склонения?
У существительного 1-го склонения должно быть окончание –а, -я.
Давайте еще раз посмотрим, как меняется окончание у существительных первого склонения. Найдите в тетради для правил, таблиц и схем таблицу, которая называется «Склонение существительных 1-го склонения». Примечание. Один ученик читает вслух записи в таблице: название падежа, вопрос, слово – пример.
1-ое (первое)
склонение существительных.
Падеж
Предлог
Вопрос
Существительное
Именительный
кто?
что?
сестра, няня,
папа, Ваня
весна
Родительный
до, у, от, с, без, возле, около, до, для, подле, после, из, из-за
кого?
чего?
сестры, няни
папы, Вани
весны
Дательный
к, по, благодаря, навстречу
кому?
чему?
сестре, няне,
папе, Ване
весне
Винительный
на, в, во, за, под, подо, про, через, сквозь.
На, в, во
кого?
что?
куда?
сестру, няню
папу, Ваню
весну
Творительный
за, над, под, подо, перед, с, между.
За
кем?
чем?
где?
сестрой, няней,
папой, Ваней
весной
Предложный
о, об, при, в, на.
На, в
(о) ком?
(о) чем?
где?
(о) сестре, няне,
(о) папе, Ване
(о) весне
Задание 2. Работа с карточками у доски.
Давайте проверим, умеете вы находить слова первого склонения или нет. На карточках написаны существительные. Они стоят в разных падежах. Напишите на доске эти существительные в именительном падеже. На какой вопрос будут отвечать слова, которые вы напишите на доске?
Слова будут отвечать на вопросы кто? что?
Верно. Почему эти слова будут отвечать на вопросы кто? что?
Эти слова мы будем писать в именительном падеже, поэтому они будут отвечать на вопросы кто? что?
Карточка 1.
Карточка 2.
Карточка 3.
Карточка 4.
Колбасу, дороге, деревом, ягоды, сапогом, газету, березой, балалайке, о ноже
Конфетой, корабля, погоды, коровой, тарелку, ласточкой, собаке, в полынье, слоном.
Сене, подушкой, капусту, полом, бабочки, Тамаре, работу, глазом, ромашкой.
Мечтой, доброту, в салат, сороки, письме, деревне, кастрюлю, быка, перемену.
Запись на доске.
Запись на доске.
Запись на доске.
Запись на доске.
Колбаса, дорога, дерево, ягода, сапог, газета, береза, балалайка, нож.
Конфета, корабль, погода, корова, тарелка, ласточка, собака, полынья, слон.
Сено, подушка, капуста, пол, бабочка, Тамара, работа, глаз, ромашка.
Мечта, доброта, салат, сорока, письмо, деревня, кастрюля, бык, перемена.
Ребята, поменяйтесь местами и проверьте работу друг друга. Зачеркните цветным мелом неправильные окончания. Напишите верное окончание.
Примечание. Ученики выполняют задание и садятся на свои места. Если есть ошибки, учитель исправляет их, анализирует их вместе с учениками.
Внимание! Вопрос. Все слова на доске 1-го склонения?
Нет, не все слова 1-го склонения.
Давайте уберем «лишние» слова. «Лишние» слова – это существительные не 1-го склонения.
Задание 3.
Фронтальный опрос. Ученики отвечают с места по желанию и по выбору учителя, называют слова, которые нужно зачеркнуть. Учитель зачеркивает слова 2-го и 3-го склонения.
Запись на доске к карточке №1.
Зачеркнутые слова.
Запись на доске к карточке №2. Зачеркнутые слова.
Запись на доске к карточке №3. Зачеркнутые слова.
Запись на доске к карточке №4. Зачеркнутые слова.
Дерево, сапог, нож.
Корабль, слон
Сено, пол, глаз.
Салат, письмо, бык.
Почему нужно зачеркнуть эти слова?
Эти слова нужно зачеркнуть, потому что они не первого склонения.
Почему вы думаете, что эти слова не 1-го склонения?
Эти слова не 1-го склонения, потому что у них нет окончания –а, -я в именительном падеже.
Какой род у слов, которые мы зачеркнули?
Слова дерево, сено, письмо среднего рода.
Слова сапог, нож, корабль, слон, пол, глаз, салат, бык мужского рода.
У слов мужского рода, которые написаны на доске, есть окончание?
Нет, у слов мужского рода нет окончания.
Давайте еще раз прочитаем правило в учебнике на странице 45, какие слова относятся к 1-му склонению.
К первому склонению относятся существительные женского и мужского рода с окончаниями –а, -я в именительном падеже.
Значит, задание выполнено верно. Посмотрите, на доске остались только слова 1-го склонения. Это слова женского рода с окончаниями –а, -я в именительном падеже. Запишите все эти слова в тетрадь. Выделите у них окончание.
Колбаса, дорога, ягода, газета, береза, балалайка, конфета, погода, корова, тарелка, ласточка, собака, полынья, подушка, капуста, бабочка, Тамара, работа, ромашка, мечта, доброта, сорока, деревня, кастрюля, перемена.
Примечание. Пока ученики пишут слова в тетради, учитель проверяет работы на наборном полотне.
Внимание! Это словарные слова. Нужно запомнить, как их писать. Вы уже знаете, что обозначают эти слова. Есть только одно слово, которое вы не знаете. Какое это слово?
Это слово полынья.
Учитель демонстрирует иллюстрацию в картинном словаре, им разработанном, и читает объяснение к картинке. Информация представлена в виде названия слова, картинки, отражающей лексическое значение слова, и словесного объяснения значения слова.
Задание 4. Работа со словарем. Составление предложения к картинке.
Полынья – это место на реке зимой, которое не замерзло. Река покрыта льдом, а в этом месте нет льда. Давайте придумаем предложение к картинке в словаре и запишем его в тетрадь.
Старый охотник переходил реку по льду и увидел в полынье уточку.
Мы говорили в начале урока, что склонение – это изменение слова по падежам. В разных падежах слово отвечает на разные вопросы, поэтому окончание у слова меняется. Мы должны правильно поставить вопрос к слову, чтобы правильно написать окончание слова. Предлоги помогут это сделать.
Задание 5. Работа с наборным полотном.
Задание. В наборное полотно вставлены предложения. У существительных нет окончания. У вас есть два конверта. В одном конверте лежат листочки с вопросами. В другом конверте лежат листочки с разными окончаниями существительных.
1. Подберите вопрос к существительному, у которого нет окончания. Вставьте вопрос в карточку над существительным.
2. Подберите окончание к существительному. Вставьте в карточку.
Наборное полотно №1.
1. В холодной рек вода посветлела.
чем? где?
1. В реке вода посветлела.
2. За высокой гор начинается деревня.
чем? где?
2. За высокой горой начинается деревня.
3. Автобус остановился возле кирпичной школ .
чего?
3. Автобус остановился возле кирпичной школы.
Материал ко всем карточкам:
Вопросы: кто? что? кого? чего? где? кому? чему? о ком? о чем? кем? чем? куда?
Окончания: -а, -я, -ы, -и, -е, -у, -ю, -ой, -ей.
Наборное полотно №2.
1. Мяч ударился о гладкую стен и отскочил в сторон .
что?
1. Мяч ударился о гладкую стену и отскочил
куда?
в сторону.
2. Туристы поднялись по длинной лестниц на вершин горы.
2. Туристы поднялись по длинной
чему? куда?
лестнице на вершину горы.
3. Рыбак поймал возле берега большую рыб .
3.Рыбак поймал возле берега
кого?
большую рыбу.
Наборное полотно №3.
1.Около бан старушки продавали березовые веники.
чего?
1. Около бани старушки продавали березовые веники.
2. Во время экскурси ребята остановились перед красивой картин... и слушали экскурсовода.
чего? когда?
2. Во время экскурсии ребята
остановились перед красивой
чем? где?
картиной и слушали экскурсовода.
3. Солдаты перешли по мосту через широкую рек... на другой берег.
3. Солдаты перешли по мосту через
что?
широкую реку на другой берег.
Наборное полотно №4.
1. Толстая гусеница медленно ползла по зеленой ветк... .
1. Толстая гусеница медленно
чему?
ползла по зеленой ветке.
2. Урок математики начался после большой перемен... .
2. Урок математики начался после
чего? когда?
большой перемены.
3. Врач не разрешает пить сырую вод... из-под крана.
3. Врач не разрешает пить сырую
что?
воду из-под крана.
Наборное полотно сдается учителю.
Задание 6. Составление предложения.
На доске написано предложение. В нем пропущены слова первого склонения. Рядом на стенде прикреплены магнитом картинки и фотографии. На картинках и фотографиях изображены предметы и лица. К этим картинкам нужно подобрать слова первого склонения, чтобы продолжить предложение.
Папа вышел из ... вместе с ... и повез ... на ... к.
Папа вышел из школы вместе с маленькой дочкой и повез Лену на красной машине к бабушке.
Пока ученики составляют предложение, учитель проверяет работу на наборном полотне.
Кто прочитает предложение, которое получилось.
Подведение итогов. Сообщение результатов работы с наборным полотном.
Ребята, о каком склонении существительных мы сегодня говорили?
Мы говорили о 1-ом склонении существительных.
Какие существительные относятся к первому склонению?
К первому склонению относятся существительные женского и мужского рода с окончаниями –а, -я в именительном падеже.
На следующем уроке мы продолжим говорить о словах первого склонения.
Домашнее задание. Упражнение 134 в учебнике.
Просклоняйте письменно существительные пашня, деревня. Окончания выделите.
Выставление отметок.
Наборное полотно
Именительный падеж
кто?
что?
Родительный падеж
кого?
чего?
откуда?
Дательный падеж
кому?
чему?
Винительный падеж
кого?
что?
куда?
Творительный падеж
кем?
чем?
Предложный падеж
ком?
чём?
где?
Раздаточный материал к заданию 2
Карточка 1
Колбасу, дороге, деревом, ягоды, сапогом, газету, берёзой, балалайке, о ноже
(Существительные в единственном числе)
Карточка 2
Конфетой, корабля, погоды, коровой, тарелку, ласточкой, собаке, в полынье, слоном.
(Существительные в единственном числе)
Карточка 3
Сене, подушкой, капусту, полом, бабочки, Тамаре, работу, глазом, ромашкой.
(Существительные в единственном числе)
Карточка 4
Мечтой, доброту, в салат, сороки, письме, деревне, кастрюлю, быка, перемену.
(Существительные в единственном числе)
Наборное полотно 2
Карточка 1
В
холодной
рек
вода
посветлела.
За
высокой
гор
начинается
деревня.
Автобус
остановился
возле
кирпичной
школ
кто?
что?
кого?
чего?
где?
кому?
чему?
кем?
чем?
чём?
куда?
а
я
и
ы
е
у
ю
ой
ей
Наборное полотно 2
Карточка 2
Мяч
ударился
о
гладкую
стен
и
отскочил
в
сторон .
Туристы
поднялись
по
высокой
лестниц
на
вершин
горы.
Рыбак
поймал
возле
берега
большую
рыб.
кто?
что?
кого?
чего?
где?
кому?
чему?
кем?
чем?
чём?
куда?
что?
а
я
и
ы
е
у
ю
ой
ей
у
у
у
у
у
Наборное полотно 2
Карточка 3
Около
бан
старушки
продавали
берёзовые
веники.
Во
время
экскурси
ребята
остановились
перед
красивой
картин.
Солдаты
перешли
по
мост
через
широкую
рек
на
другой
берег.
кто?
что?
кого?
чего?
где?
кому?
чему?
кем?
чем?
чём?
куда?
чего?
что?
а
я
и
ы
е
у
ю
ой
ей
и
у
Наборное полотно 2
Карточка 4
Толстая
гусеница
медленно
ползла
по
зелёной
ветк .
Урок
математики
начался
после
большой
перемен .
Врач
не
разрешает
пить
сырую
вод
из-под
кран .
кто?
что?
кого?
чего?
где?
кому?
чему?
кем?
чем?
чём?
куда?
откуда?
чего?
а
я
и
ы
е
у
ю
ой
ей
13PAGE 15
15
(2016/2017 учебный год)
Конспект урока
по формированию грамматического строя речи
в 6 слабослышащем классе
на тему:
«Первое склонение имён существительных»
Автор: учитель Лукашова Наталья Николаевна
Место выполнения работы: ОГБОУ «Центр образования для детей
с особыми образовательными потребностями г. Смоленска»
2015 г.
Тип урока: урок закрепления нового материала.
Цели урока:
Закреплять знания о существительных первого склонения.
Вырабатывать умение ставить падежные вопросы к существительным.
Вырабатывать умение определять падежные окончания существительных первого склонения.
Обогащать словарный запас учащихся.
Формировать навык работы с таблицами.
Развивать речь.
Развивать логическое мышление.
Корректировать речь.
Пробуждать интерес к изучению русского языка.
Ход урока.
Учитель
Ученики
Cегодня мы продолжаем говорить о склонении имен существительных. Что такое склонение?
Склонение – это изменение существительных по вопросам.
Склонение – это изменение существительных по падежам.
Сколько падежей есть в русском языке?
В русском языке есть 6 падежей.
Давайте вспомним, на какие вопросы отвечают существительные в разных падежах.
Задание 1.Работа с наборным полотном.
Задание. Перед вами вопросы на листочках. Они лежат в беспорядке. Вы должны к каждому падежу подставить «его» вопросы. Кто первый выполнит задание?
Именительный падеж – кто? что?
Родительный падеж – кого? чего? (откуда?)
Дательный падеж – кому? чему?
Винительный падеж – кого? что? (куда?)
Творительный падеж – кем? чем?
Предложный падеж – о ком? о чем?
Карточки сдаются учителю.
Мы говорили на прошлом уроке, что существительные можно разделить на три «класса», которые называются склонением. Посмотрите на таблицу «Склонение имен существительных» в тетради для правил. Назовите эти три «класса».
Первое склонение (один «класс» слов). Это существительные женского и мужского рода с окончаниями –а, -я.
Второе склонение (второй «класс» слов). Это существительные мужского рода без окончаний и среднего рода с окончаниями –о, -е.
Третье склонение (третий «класс» слов). Это существительные женского рода без окончаний.
Таблица в тетради для правил.
Склонение имен существительных.
1-ое
(первое)
Один «класс» слов
2-ое
(второе)
Второй «класс» слов
3-е
(третье)
Третий «класс» слов
Существительные женского и мужского рода с окончаниями –а, -я.
(спичка, ворона, земля, папа, Ваня)
Существительные мужского рода без окончаний
и
среднего рода с окончаниями –о, -е.
(столб, окно, поле)
Существительные женского рода без окончаний.
(соль, рысь)
Слово учителя.
Слова в одной группе одинаково изменяются по вопросам. У них одинаково меняется окончание. Слова из других «групп» изменяются по-другому. У них другие окончания.
Фронтальный опрос.
О каком склонении мы говорили на прошлом уроке?
Мы говорили о первом склонении.
Какие существительные относятся к 1-му склонению?
К первому склонению относятся существительные женского и мужского рода с окончаниями –а, -я в именительном падеже.
Назовите существительные первого склонения.
Парта, деревня, пушка, дядя, Лена, лиса.
Существительные изменяются по вопросам. У них меняется окончание. Может быть не понятно, какое склонение у существительного. Что нужно сделать, чтобы узнать склонение существительного?
Нужно написать существительное в именительном падеже.
На какие вопросы должно отвечать существительное в именительном падеже?
В именительном падеже существительное должно отвечать на вопросы кто? что?
Какое окончание должно быть у существительного 1-го склонения?
У существительного 1-го склонения должно быть окончание –а, -я.
Давайте еще раз посмотрим, как меняется окончание у существительных первого склонения. Найдите в тетради для правил, таблиц и схем таблицу, которая называется «Склонение существительных 1-го склонения». Примечание. Один ученик читает вслух записи в таблице: название падежа, вопрос, слово – пример.
1-ое (первое)
склонение существительных.
Падеж
Предлог
Вопрос
Существительное
Именительный
кто?
что?
сестра, няня,
папа, Ваня
весна
Родительный
до, у, от, с, без, возле, около, до, для, подле, после, из, из-за
кого?
чего?
сестры, няни
папы, Вани
весны
Дательный
к, по, благодаря, навстречу
кому?
чему?
сестре, няне,
папе, Ване
весне
Винительный
на, в, во, за, под, подо, про, через, сквозь.
На, в, во
кого?
что?
куда?
сестру, няню
папу, Ваню
весну
Творительный
за, над, под, подо, перед, с, между.
За
кем?
чем?
где?
сестрой, няней,
папой, Ваней
весной
Предложный
о, об, при, в, на.
На, в
(о) ком?
(о) чем?
где?
(о) сестре, няне,
(о) папе, Ване
(о) весне
Задание 2. Работа с карточками у доски.
Давайте проверим, умеете вы находить слова первого склонения или нет. На карточках написаны существительные. Они стоят в разных падежах. Напишите на доске эти существительные в именительном падеже. На какой вопрос будут отвечать слова, которые вы напишите на доске?
Слова будут отвечать на вопросы кто? что?
Верно. Почему эти слова будут отвечать на вопросы кто? что?
Эти слова мы будем писать в именительном падеже, поэтому они будут отвечать на вопросы кто? что?
Карточка 1.
Карточка 2.
Карточка 3.
Карточка 4.
Колбасу, дороге, деревом, ягоды, сапогом, газету, березой, балалайке, о ноже
Конфетой, корабля, погоды, коровой, тарелку, ласточкой, собаке, в полынье, слоном.
Сене, подушкой, капусту, полом, бабочки, Тамаре, работу, глазом, ромашкой.
Мечтой, доброту, в салат, сороки, письме, деревне, кастрюлю, быка, перемену.
Запись на доске.
Запись на доске.
Запись на доске.
Запись на доске.
Колбаса, дорога, дерево, ягода, сапог, газета, береза, балалайка, нож.
Конфета, корабль, погода, корова, тарелка, ласточка, собака, полынья, слон.
Сено, подушка, капуста, пол, бабочка, Тамара, работа, глаз, ромашка.
Мечта, доброта, салат, сорока, письмо, деревня, кастрюля, бык, перемена.
Ребята, поменяйтесь местами и проверьте работу друг друга. Зачеркните цветным мелом неправильные окончания. Напишите верное окончание.
Примечание. Ученики выполняют задание и садятся на свои места. Если есть ошибки, учитель исправляет их, анализирует их вместе с учениками.
Внимание! Вопрос. Все слова на доске 1-го склонения?
Нет, не все слова 1-го склонения.
Давайте уберем «лишние» слова. «Лишние» слова – это существительные не 1-го склонения.
Задание 3.
Фронтальный опрос. Ученики отвечают с места по желанию и по выбору учителя, называют слова, которые нужно зачеркнуть. Учитель зачеркивает слова 2-го и 3-го склонения.
Запись на доске к карточке №1.
Зачеркнутые слова.
Запись на доске к карточке №2. Зачеркнутые слова.
Запись на доске к карточке №3. Зачеркнутые слова.
Запись на доске к карточке №4. Зачеркнутые слова.
Дерево, сапог, нож.
Корабль, слон
Сено, пол, глаз.
Салат, письмо, бык.
Почему нужно зачеркнуть эти слова?
Эти слова нужно зачеркнуть, потому что они не первого склонения.
Почему вы думаете, что эти слова не 1-го склонения?
Эти слова не 1-го склонения, потому что у них нет окончания –а, -я в именительном падеже.
Какой род у слов, которые мы зачеркнули?
Слова дерево, сено, письмо среднего рода.
Слова сапог, нож, корабль, слон, пол, глаз, салат, бык мужского рода.
У слов мужского рода, которые написаны на доске, есть окончание?
Нет, у слов мужского рода нет окончания.
Давайте еще раз прочитаем правило в учебнике на странице 45, какие слова относятся к 1-му склонению.
К первому склонению относятся существительные женского и мужского рода с окончаниями –а, -я в именительном падеже.
Значит, задание выполнено верно. Посмотрите, на доске остались только слова 1-го склонения. Это слова женского рода с окончаниями –а, -я в именительном падеже. Запишите все эти слова в тетрадь. Выделите у них окончание.
Колбаса, дорога, ягода, газета, береза, балалайка, конфета, погода, корова, тарелка, ласточка, собака, полынья, подушка, капуста, бабочка, Тамара, работа, ромашка, мечта, доброта, сорока, деревня, кастрюля, перемена.
Примечание. Пока ученики пишут слова в тетради, учитель проверяет работы на наборном полотне.
Внимание! Это словарные слова. Нужно запомнить, как их писать. Вы уже знаете, что обозначают эти слова. Есть только одно слово, которое вы не знаете. Какое это слово?
Это слово полынья.
Учитель демонстрирует иллюстрацию в картинном словаре, им разработанном, и читает объяснение к картинке. Информация представлена в виде названия слова, картинки, отражающей лексическое значение слова, и словесного объяснения значения слова.
Задание 4. Работа со словарем. Составление предложения к картинке.
Полынья – это место на реке зимой, которое не замерзло. Река покрыта льдом, а в этом месте нет льда. Давайте придумаем предложение к картинке в словаре и запишем его в тетрадь.
Старый охотник переходил реку по льду и увидел в полынье уточку.
Мы говорили в начале урока, что склонение – это изменение слова по падежам. В разных падежах слово отвечает на разные вопросы, поэтому окончание у слова меняется. Мы должны правильно поставить вопрос к слову, чтобы правильно написать окончание слова. Предлоги помогут это сделать.
Задание 5. Работа с наборным полотном.
Задание. В наборное полотно вставлены предложения. У существительных нет окончания. У вас есть два конверта. В одном конверте лежат листочки с вопросами. В другом конверте лежат листочки с разными окончаниями существительных.
1. Подберите вопрос к существительному, у которого нет окончания. Вставьте вопрос в карточку над существительным.
2. Подберите окончание к существительному. Вставьте в карточку.
Наборное полотно №1.
1. В холодной рек вода посветлела.
чем? где?
1. В реке вода посветлела.
2. За высокой гор начинается деревня.
чем? где?
2. За высокой горой начинается деревня.
3. Автобус остановился возле кирпичной школ .
чего?
3. Автобус остановился возле кирпичной школы.
Материал ко всем карточкам:
Вопросы: кто? что? кого? чего? где? кому? чему? о ком? о чем? кем? чем? куда?
Окончания: -а, -я, -ы, -и, -е, -у, -ю, -ой, -ей.
Наборное полотно №2.
1. Мяч ударился о гладкую стен и отскочил в сторон .
что?
1. Мяч ударился о гладкую стену и отскочил
куда?
в сторону.
2. Туристы поднялись по длинной лестниц на вершин горы.
2. Туристы поднялись по длинной
чему? куда?
лестнице на вершину горы.
3. Рыбак поймал возле берега большую рыб .
3.Рыбак поймал возле берега
кого?
большую рыбу.
Наборное полотно №3.
1.Около бан старушки продавали березовые веники.
чего?
1. Около бани старушки продавали березовые веники.
2. Во время экскурси ребята остановились перед красивой картин... и слушали экскурсовода.
чего? когда?
2. Во время экскурсии ребята
остановились перед красивой
чем? где?
картиной и слушали экскурсовода.
3. Солдаты перешли по мосту через широкую рек... на другой берег.
3. Солдаты перешли по мосту через
что?
широкую реку на другой берег.
Наборное полотно №4.
1. Толстая гусеница медленно ползла по зеленой ветк... .
1. Толстая гусеница медленно
чему?
ползла по зеленой ветке.
2. Урок математики начался после большой перемен... .
2. Урок математики начался после
чего? когда?
большой перемены.
3. Врач не разрешает пить сырую вод... из-под крана.
3. Врач не разрешает пить сырую
что?
воду из-под крана.
Наборное полотно сдается учителю.
Задание 6. Составление предложения.
На доске написано предложение. В нем пропущены слова первого склонения. Рядом на стенде прикреплены магнитом картинки и фотографии. На картинках и фотографиях изображены предметы и лица. К этим картинкам нужно подобрать слова первого склонения, чтобы продолжить предложение.
Папа вышел из ... вместе с ... и повез ... на ... к.
Папа вышел из школы вместе с маленькой дочкой и повез Лену на красной машине к бабушке.
Пока ученики составляют предложение, учитель проверяет работу на наборном полотне.
Кто прочитает предложение, которое получилось.
Подведение итогов. Сообщение результатов работы с наборным полотном.
Ребята, о каком склонении существительных мы сегодня говорили?
Мы говорили о 1-ом склонении существительных.
Какие существительные относятся к первому склонению?
К первому склонению относятся существительные женского и мужского рода с окончаниями –а, -я в именительном падеже.
На следующем уроке мы продолжим говорить о словах первого склонения.
Домашнее задание. Упражнение 134 в учебнике.
Просклоняйте письменно существительные пашня, деревня. Окончания выделите.
Выставление отметок.
Наборное полотно
Именительный падеж
кто?
что?
Родительный падеж
кого?
чего?
откуда?
Дательный падеж
кому?
чему?
Винительный падеж
кого?
что?
куда?
Творительный падеж
кем?
чем?
Предложный падеж
ком?
чём?
где?
Раздаточный материал к заданию 2
Карточка 1
Колбасу, дороге, деревом, ягоды, сапогом, газету, берёзой, балалайке, о ноже
(Существительные в единственном числе)
Карточка 2
Конфетой, корабля, погоды, коровой, тарелку, ласточкой, собаке, в полынье, слоном.
(Существительные в единственном числе)
Карточка 3
Сене, подушкой, капусту, полом, бабочки, Тамаре, работу, глазом, ромашкой.
(Существительные в единственном числе)
Карточка 4
Мечтой, доброту, в салат, сороки, письме, деревне, кастрюлю, быка, перемену.
(Существительные в единственном числе)
Наборное полотно 2
Карточка 1
В
холодной
рек
вода
посветлела.
За
высокой
гор
начинается
деревня.
Автобус
остановился
возле
кирпичной
школ
кто?
что?
кого?
чего?
где?
кому?
чему?
кем?
чем?
чём?
куда?
а
я
и
ы
е
у
ю
ой
ей
Наборное полотно 2
Карточка 2
Мяч
ударился
о
гладкую
стен
и
отскочил
в
сторон .
Туристы
поднялись
по
высокой
лестниц
на
вершин
горы.
Рыбак
поймал
возле
берега
большую
рыб.
кто?
что?
кого?
чего?
где?
кому?
чему?
кем?
чем?
чём?
куда?
что?
а
я
и
ы
е
у
ю
ой
ей
у
у
у
у
у
Наборное полотно 2
Карточка 3
Около
бан
старушки
продавали
берёзовые
веники.
Во
время
экскурси
ребята
остановились
перед
красивой
картин.
Солдаты
перешли
по
мост
через
широкую
рек
на
другой
берег.
кто?
что?
кого?
чего?
где?
кому?
чему?
кем?
чем?
чём?
куда?
чего?
что?
а
я
и
ы
е
у
ю
ой
ей
и
у
Наборное полотно 2
Карточка 4
Толстая
гусеница
медленно
ползла
по
зелёной
ветк .
Урок
математики
начался
после
большой
перемен .
Врач
не
разрешает
пить
сырую
вод
из-под
кран .
кто?
что?
кого?
чего?
где?
кому?
чему?
кем?
чем?
чём?
куда?
откуда?
чего?
а
я
и
ы
е
у
ю
ой
ей
13PAGE 15
15