Сантиметр

Математика

Тема
Сантиметр – единица измерения длины


Цель

Задачи
Познакомить с единицей измерения – сантиметр
1) Образовательные:
учить измерять длины предметов и отрезков.
совершенствование вычислительных умений и навыков.
2) Развивающие:
развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, память, фантазию;
совершенствовать уровень развития математической речи;
совершенствовать лексико-грамматический строй речи.
3) Воспитывающие:
воспитывать коммуникативные качества учащихся


Терминология
Сантиметр, отрезок

Планируемый результат
Предметные умения
УУД


Учащиеся научатся
измерять отрезки и выражать их длины в сантиметрах;
чертить отрезки заданной длины (в сантиметрах);
применять навыки счёта и знание состава чисел.

Личностные: занимать активную познавательную позицию.
Регулятивные: учиться работать по предложенному учителем плану, высказывать свое предположение
Коммуникативные: вступать в беседу с учителем, отвечая на поставленные вопросы.
Познавательные: читать выражения по модели



Организация пространства

Форма работы
Ресурсы

Фронтальная, индивидуальная, в парах
Мультимедийная презентация
Компьютер, проектор, экран
Линейки
Карандаши
Полоски бумаги


Ход урока

Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика

1.Мобилизующая часть урока










2. Целеполагание. Речевая установка.


































3. Актуализация знаний

1.Устный счет












2. Фиксация затруднений в деятельности
.

































4. Определение темы урока, постановка цели урока.
















Физминутка










5 Изучение новой темы.









































6. Закрепление пройденного материала.





















7. Итог урока.





8. Рефлексия.





Смолк звонок. Проверь дружок, Готов ли ты начать урок?
Всё на месте, всё в порядке, Книжки, ручки и тетрадки. Карандаш, линейка есть.
Разрешаю тихо сесть.
Прежде чем начать урок, повторим правила речи.
Ребята, сегодня мы проведём необычный урок. Необычен он тем, что мы идём искать клад.
- А как называют людей, которые ищут клад?
- Кто такие кладоискатели?
- Маша и Миша будут нас сопровождать и нам помогать. Слайд 3.
- Вы готовы?
- Тогда давайте готовиться к путешествию. Путь нам укажет вот эта карта. Слайд 4.
- Ребята, что мы с собой возьмем в путь?
- Да, конечно, возьмём с собой лопату и другие инструменты. Слайд 5.
- А что ещё нужно, чтоб не сбиться с пути, чётко по карте идти?
-Хорошо, возьмём с собой внимание. Вот сейчас мы проверим, насколько вы внимательны.
Пожелаю всем удачи – В добрый путь, в добрый час.

Мы строго следуем по карте и впереди лес заданий.
А) Назови числа в порядке убывания.
Слайд 6.
9, 3, 10, 4, 6, 2, 7, 1, 8, 0, 5
Б) Увеличьте на 4: Слайд 7.
6, 0, 4, 2. 1, 5, 3, 10
Работа с полосками разного цвета.
- Перед вами полоски разного цвета, сравните их по длине.
- Каким способом вы будете сравнивать отрезки?
- Давайте сравним их с помощью знаков >,<, =.
- Какой вывод мы можем сделать? - Молодцы, ребята!
А мы с вами идём дальше. Посмотрите, перед вами две дороги. Слайд 8.
- По какой дороге нам нужно пойти, чтобы быстрее до поляны дойти?
- Как мы называем такие линии? Слайд 9.
- Длина какого отрезка длиннее?
- Какова длина каждого отрезка?
- Можем ли мы выполнить это задание?
- Почему?
- Что нужно сделать?

Кто догадался, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?
-А где можно посмотреть точную формулировку темы?
- Прочитайте тему урока. Слайд10.
- Это новая тема.
- Какую цель мы ставим перед собой?
- Ребята, мы так долго шли и немного устали давайте отдохнём, мышцы разомнём.
Руки вверх поднимем раз Выше носа, выше глаз. Прямо руки вверх держать Не качаться.не дрожать. Три опустим руки вниз, Стой на месте не вертись. Повторяем, не ленись! Будем делать повороты, Выполняйте все с охотой. Раз налево поворот, Два теперь наоборот. Так, ничуть, не торопясь, Повторяем 8 раз.
-Каким инструментом вы можете измерить длину? Слайд11
- С помощью линейки можно чертить отрезки и измерять их длину.
- На что похожа линейка?
- Чем похожа линейка на числовой отрезок?
- Что на ней изображено?
- Расстояние между соседними большими делениями на линейке одинаковое. Расстояние от одной отметки до следующей называется сантиметр. Посмотрите, как выглядит отрезок длиной 1 сантиметр . Слайд 12 Сокращенно пишется: 1СМ
Ребята, теперь мы сможем узнать длину каждой дороги и выбрать самый короткий путь.
- Как правильно измерить длину предметов с использованием линейки?
- Проверим своё предположение по учебнику.
Составление алгоритма. Слайд 13. Прикладываем линейку так:
1. Прикладываю линейку к отрезку.
2. Совмещаю ноль на линейке с началом отрезка.
3. Определяю число, соответствующее концу отрезка. Это длина отрезка.
4. Записываю результат измерения
Работа с линейкой.
- Найдите на ваших линейках 2см, 5 см, 9см, 6 см
- Молодцы!
- А мы с вами идём дальше.
- Ой, смотрите, кто это в траве? Слайд 14.
- Измерьте длину каждой ящерицы с помощью линейки.
- Какая ящерица самая длинная?
- Какая ящерица самая короткая? Начертите отрезок такой длины в тетради.
Прежде чем начертить отрезок такой длины в тетради, вспомним алгоритм:
- с помощью линейки отмечаем концы этого отрезка, ставим точки.
- проверяем наличие двух точек
- соединяем эти точки прямой линией по линейке.
- Чертим отрезок простым карандашом, обозначаем длину ручкой.
- Будьте внимательны!
Слайд 15.
- Поменяйтесь листочками, проверьте соседа, кому необходимо дайте рекомендации.
- Встаньте те, кто может похвалить соседа.
- Чему учились в этом задании?
Наш закончился урок, Подведём ему итог.
- Какую цель мы сегодня ставили на уроке?
- Можете ли вы теперь измерять длину отрезков?
- С какой мерой длины мы сегодня познакомились?
- Где мы можем применить свои знания?

- Большое спасибо всем за отличную работу. Если вам понравился урок и вы чувствовали себя комфортно, нарисуйте солнышко. Если вы что-то не поняли и вам было скучно на уроке, нарисуйте тучку. Слайд 16.






Всё на месте, всё в порядке, Книжки, ручки и тетрадки. Карандаш, линейка есть.


Дети повторяют правила речи, особенное внимание на четкое произношение звуков.




кладоискатели.

это люди, которые ищут клады.


да




лопату




внимание



















Самопроверка. Самооценка.




длину можно сравнивать






отрезки

не знаем
не знаем
нет
не можем наложить отрезки друг на друга
измерить длину дорог








научиться измерять длину отрезка и других предметов


















линейкой




на числовой отрезок

на ней изображены цифры

цифры и черточки












ответы детей























это ящерицы













дети работают в тетрадях















Взаимопроверка.



чертить отрезки





ответы детей










HYPER13PAGE HYPER15


HYPER13PAGE HYPER149HYPER15




HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc santimetr
    Урок математики в классе для детей с тяжелыми нарушениями речи
    Размер файла: 63 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий