Практическая герменевтика. «В поисках Бабы-Яги»

Автор: Максимова Любовь Федоровна
Школа: МБОУ «Красноануйская основная общеобразовательная школа»
Год и место создания работы: 2012г., с.Солонешное МБОУ «Красноануйская основная общеобразовательная школа»

Тема: Практическая герменевтика. «В поисках Бабы-Яги»

Интегрированный урок русского языка и литературы в 5 классе

«Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»

Тип урока
комбинированный
Форма проведения
урок-исследование
Цель:

1.Создать условия для
включение каждого ученика в деятельность, обеспечивающую формирование и развитие познавательных потребностей (желания познать), переходящих на уровень познавательных мотивов;
обеспечение эмоциональной поддержки обучающихся, создание каждому ученику ситуации успеха.
2. Развивать монологическую речь, , логическое мышление, память.
3. Воспитывать уважение к русской народной и литературной сказке, прививать любовь к национальным истокам русского народа.
Использование современных педагогических технологий:
технология контекстного обучения.
Ход урока
Организационный момент.
Подготовка к восприятию материала
Стихотворение «У слова есть корень»

- Как вы понимаете эпиграф к уроку?
- Чему учат сказки?
«Теремок»- вместе и теплее, и веселее, и безопаснее – о коллективном общежитии, о дружбе.
«Репка» - даже самый маленький может решить все. Мал да удал.
Иван-дурак – слушает советы других. Выигрывает не своим умом, а коллективным разумом. С миру по нитке.
Вывод: В сказках есть схема жизненная пути человека. Следовательно, анализируя сказки мы можем выяснить события или явление имеющие место в действительности.
- Какую задачу нам нужно решить?
Целеполагание: установить связь сказочного персонажа ( Бабы-Яги) с реальными образами как в древние времена, так и в современном мире.


1. Где селились наши предки? В каких местах?

В удобных для проживания местах. Выжигали среди лесов поляны, очищали место под жилье.

2. Как образовалось слово СЕЛО? Подберите родственные слова к этому слову.
Селе
Селище,
Сели,
Осели,
Оседлость,
Поселение
3.Какова история слова СЕЛО?

Многие слова совершили извилистый путь во времени.
Так слово село это теперешнее обозначение деревенского поселения (кстати, а почему бы не сказать: «Село это теперешнее сельское поселение»?). В древних текстах, переведенных создателями славянской письменности Кириллом и Мефодием, это слово выступало еще в общем своем значении «поле», то, что не лес. Поэтому выражение сельная трава вполне возможно в текстах той далекой поры (IX век!), и обозначало оно полевую траву.
В более поздних текстах, например в переводах XII века, село обозначало уже не поле вообще, а только запаханную часть поля, пашню. Происходит сужение значения слова, оно связано с развитием хлебопашества, с необходимостью специальным словом, общим для всех, выделить полезную для хозяйства часть поля.
Однако село это пашня целой сельской общины. Это общий капитал всех людей, которые входят в общину, их средство к существованию, вопрос жизни и смерти целого коллектива. (В.В.Колесов. История русского языка в рассказах. М. 1982)

Можно предположить, что слово СЕЛО обозначает очищенное от леса место на котором ПОСЕЛИЛОСЬ ( осело, село) древнее славянское племя. Наши предки жили племенами (общинами).

4. Чем занимался каждый член общины?

Как и в любом коллективе при совместном проживании происходит разделение труда в зависимости от способностей и потребностей данного общества.


Была ли потребность во врачевании ?

Древние люди получали раны во время охоты, болели и слабели от суровых климатических условий .

Чем же лечились древние люди?
Лечились травами.

7. Кто занимался лечением?
Лечением в племени чаще всего занимались знахарки (знахари).

8.Кто же они были?

Чаще всего этим занимались женщины, которые знали свойства трав.
Эти знания, полученные через наблюдение за жизнью животных, путем проб и ошибок во время применения своих знаний на практике, накапливались и передавались из поколения в поколение.

Как и кому передавались знания?
Обычно мать – дочери, т.к. только длительное обучение, которое происходило в течение всей жизни изо дня в день, могло сохранить и преумножить знание. Такое обучение могло происходить только при совместном проживании путем наблюдения и практического участия.


10.Почему знахарками были обычно женщины?
Этот вид деятельности требовал полного посвящения, поэтому этим занимались чаще всего одинокие женщины ( возможно вдовы), свободные от семейных хлопот.

11.От какого слова образовалось слово ЗНАХАРКА (знахарь)?
Слово ЗНАХАРКА образовалось от слова ЗНАТЬ.

12.Подберите родственные слова к слову ЗНАТЬ.
ЗНАТЬ,
УЗНАТЬ,
ПРОЗНАТЬ

Подберите синонимы к этим словам.
ВЕДАТЬ,
ПОВЕДАТЬ
ПРОВЕДАТЬ

13. Сравните:
Он не знает , что творит – Он не ведает, что происходит.
Каково значение этих слов?
14. Подберите СИНОНИМ слова к слову ЗНАХАРКА.
ВЕДАТЬ – ВЕДУНЬЯ – ВЕДЬМА – БАБА-ЯГА.

15. На основе изложенного дайте толкование слова ВЕДЬМА(ВЕДУНЬЯ. БАБА-ЯГА).
ВЕДЬМА(ВЕДУНЬЯ, БАБА-ЯГА) – СТАРАЯ ЖЕНЩИНА, КОТОРАЯ ЗНАЕТ ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ТРАВ, И ЗАНИМАЕТСЯ ЛЕЧЕНИЕМ.

16. Какому слову в настоящее время соответствует это толкование?
Врач – человек, занимающийся врачебной деятельностью.

17. Какой из этого следует вывод?
СКАЗОЧНЫЙ ПЕРСОНАЖ БАБА-ЯГА ЯВЛЯЕТСЯ ПРАОБРАЗОМ ЗНАХАРЯ В ЯЗЫЧЕСКИЕ ВРЕМЕНА И ВРАЧА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.

18. Что мы сделали? (Самоосознанность)
Выяснили события, имеющие место в действительности.


19. Какие еще возникают вопросы ?
Почему Иванушка отправляется в путь?
Как встречает его Баба-Яга?
Как ведет себя Иван?
Почему Баба-Яга помогает Ивану?
Почему у Бабы-Яги избушка стоит в лесу и на курьих ножках?
Почему у Бабы-Яги есть ступа и метла? Какое они имеют значение?

Домашнее задание: написать свои версии ответа на эти вопросы,
или составить кроссворд, викторину, рисунок, проект и т.д.


Рефлексия

Что каждый понял, чему научился?

Подведение итогов




Ответы детей
Почему у Бабы-Яги избушка стоит в лесу и на курьих ножках?
Лекарственные свойства растений набирают свою силу в определенное время. Некоторые растения собирали рано утром до росы, иные после захода солнца или в полночь. Сбор трав продолжался с ранней весны и до поздней осени. Следовательно, знахарке нужно было жить рядом с местом сбора растений, то есть в лесу. В сырых местах избушку строили на пнях, которые очень напоминают курьи ножки. Это так же помогало от диких зверей, способных причинить вред своим посещением во время частого отсутствия хозяйки.

Почему у Бабы-Яги есть ступа? Какое она имеют значение?
По старинным рецептам лекарственные растения нужно было перетирать в деревянном сосуде, то есть в ступке. Поэтому ступа является необходимым предметом в приготовлении лекарства.

Почему Иванушка отправляется в путь?
Как встречает его Баба-Яга?
Как ведет себя Иван?
Почему Баба-Яга помогает Ивану?

В древние времена люди искали защиты не только от болезней, но и от несчастий. Искали защиты в таинственных свойствах трав от недруга, нечистой силы. Верили в заговоры и заклинания. А впоследствии уверовали, что ведунья получает помощь от предков и общается с духами предков. Как и сейчас в трудные времена мы вспоминаем своих умерших родственников, так и тогда молодой герой сказки, отправляясь в путь, просил совета и защиты у мертвых.
При встрече Баба-Яга спрашивает: « Зачем пожаловал?» (т.е что тебе нужно? С какой жалобой пришел?) А Иван отвечает: «Ты меня, Баба-Яга, накорми, напои, спать уложи, а потом спрос веди». Во все времена в русских традициях гостя принимают по правилам Бабы-Яги. И поможет Баба-Яга, если гость достойный человек. «Утро вечера мудренее», - слышим мы и сейчас.


Рекомендованная литература

1.В.Я. Пропп. Морфология сказки. – В кн.: Русская фольклористика.Хрестоматика.- М.: изд-во «Просвещение»,1971
2.В.Я. Пропп Исторические корни волшебных сказок.- М.: изд-во «Просвещение», 1946.
3.В.П.Аникин. Русская народная сказка. – М.: изд-во «Просвещение», 1977.
4. К.Д.Лоушкин. Баба Яга и одноногие боги. – В кн.: Фольклор и этнография.- Л.,1970
5.Э.В.Померанцева. Мифологические персонажи в русском фольклоре.-М.: изд-во «Просвещение», 1975
6. В.Бахтин «От былины до считалки».-Ленинград. 1982- с.67
7. В. Н. Вакуров «Где горшок с кашей».-Журнал «Русская Речь» №5 1987 с 129.
8. Д. Кобяков «Слова и люди».- Барнаул.1977
9. М.Князева «Жила была Курочка Ряба»
10.А Кузнецов « Из времен незапамятных»








Приложенные файлы

  • doc file2
    Размер файла: 56 kB Загрузок: 4