Внеклассное мероприятие о вреде курения.



Викторина
« Курение или здоровье »

Цель
повторить и обобщить знания о влиянии курения на организм человека, полученные вами на разных уроках.

Задачи:
1. актуализация знаний детей о различных аспектах отрицательного воздействия табакокурения;
2. пропаганда здорового образа жизни;
3. формирование негативного отношения к курению на основе знаний, полученных учащимися при изучении школьных курсов.

Форма проведения:
Игра КВН.

Оформление:
1. плакаты с афоризмами о вреде курения:

«Кто курит табак, тот сам себе враг»;
«Курение или здоровье? Выбирайте сами!»
«Курение убивает».
«Курение убивает мозг».
«Курение способствует возникновению рака».

2. расписание уроков
История
Математика
Самоподготовка (письмо)
Биология
Физвоспитание
Внеклассное занятие
СБО

3. работы учеников «Нет – курению!», «Влияние курения на организм человека».
4.карточки с заданиями.

Предварительная работа:

подготовка команд (название, девиз).




ХОД ЗАНЯТИЯ

Социальный педагог:
Здравствуйте. Ребята. Рада приветствовать вас в этом зале. Уважаемые гости и вам здравствуйте.
Сегодня мы проведем итоговое занятие месячника «Мы против курения».
Цель занятия: повторить и обобщить знания о влиянии курения на организм человека, полученные вами на разных уроках.
Хорошее здоровье – это образ жизни. Это стиль жизни, который человек выбирает для себя, если хочет достичь наивысшего благополучия. Считается, что всё, что ни делает человек, так или иначе, отражается на состоянии его здоровья. Хорошее здоровье – это не фиксированное состояние, а непрерывно протекающий процесс. Причем, по заключению экспертов ВОЗ (1985), оно на 50% зависит от социальных условий и образа жизни человека.
Следовательно, каждый из нас сам ответственен за свое здоровье.
Ежегодно в мире (по данным ВОЗ) от болезней, связанных с потреблением табака, преждевременно умирает около 2,5 млн. человек, т.е. примерно один человек каждые 13 секунд. Таким образом, курение – самая серьезная из предотвратимых причин нарушения здоровья.
На нашем занятии сегодня мы постараемся выяснить негативные последствия курения, а помогут нам в этом школьные предметы и учебники.

2. Объяснение правил игры:

На доске вы видите расписание «уроков», по которому будет проходить наше занятие:
1.История
2. Математика
3. Самоподготовка (письмо)
4.Биология
5.Физкультура
6. Внеклассное занятие
5.СБО

После проведения каждого «урока» табличка с его названием переворачивается, на обратной стороне написано слово из высказывания о вреде курения. Это высказывание мы в конце занятия прочитаем и выскажем свое мнение.
(«Нетоксичной сигаретой может считаться та, которая не горит».)
А. Аптон.)
Занятие проведем в форме КВН. У нас есть две команды.
Команда № 1 «Сильные»
Девиз: «Здоровому образу жизни – привет, вредным привычкам скажем нет!»

Команда №2 «Ловкие»
Девиз: «Чтоб здоровым и сильным быть надо всем со спортом дружить»

Чтобы оценивать ваши ответы и подвести итоги игры у нас есть компетентное жюри.
Это _________________________________________________
Ребята, ваши будут оцениваться в баллах от 1 до 5. Во время игры будьте внимательными, не отвлекайтесь, не выкрикивайте с места. В карточках четко отмечайте правильные ответы. Готовы! Начинаем.


Конкурсы

1 конкурс «История» (Кроссворд»)
Табак родом из Америки. После второго похода Колумба, семена табака были завезены в Испанию, а оттуда во все уголки земного шара.
В Россию табак завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск.

Задача команд – решить кроссворд «Из истории распространения табака».
Кроссворд «Из истории распространения табака»












1

2






3

4

5



 

 






 

 

 



 

 






1
 
 
 
 
 
 
 
 

 


2
 
 
 
 

 

 



 

 








 



3
 
 
 
 
 







 







 
















 
















 



По горизонтали:

1. Предмет быта, предназначенный для хранения табака, распространенный
в среде придворной знати в XVII-XVIII вв.
2. Причина, по которой в России XVII в. было запрещено курение.
3. Знаменитый европейский путешественник, впервые увидевший курящих людей.
По вертикали:
1. Русский царь, в правление которого было запрещено курени
2. Причина, по которой было разрешено курение табака во многих странах.
3. Русский царь, сам активно курящий и разрешивший курение в России.
4. Остров, от названия которого произошло слово "табак".
5. Французский посол при португальском дворе XVI в., по имени которого
назвали выделенный из табака алкалоид.
Ответы:
По горизонтали: 1. Табакерка. 2. Пожар. 3. Колумб.
По вертикали: 1.Михаил. 2. Экономика. 3. Петр. 4. Тобаго. 5. Ни


2 конкурс «Математика»

Команды получают карточки с математическими задачами, условия которых содержат данные о влиянии курения на организм человека.

Задача № 1:
Петр 1, находясь в Европе, познакомился с табакокурением и с 1697 года стал насаж-дать курение в России, считавшейся до этого благомерзким действом. Уличенных в курении наказывали, подвергали публичной казни: отрезали нос и уши.
Вопрос: Сколько веков и сколько лет это зло существовало до наших дней?

Задача № 2:
Какое количество мужчин и женщин из каждых 100 человек в России курят? Вы узнаете, если решите примеры.
53-46 81 - 73
x 7 x 8
+ 31 + 26
-15 : 9
x 1

Задача № 3:
Сердце нормального тренированного человека бьётся с частотой 70 ударов в минуту; сердце курящего вынуждено делать на 10 ударов в минуту больше. Вопрос: Сколько дополнительных ударов приходится делать сердцу курильщика за сутки?

3 конкурс «Самоподготовка. Письмо».

Вспомни слово: командам раздаются карточки со словами. В течение 3 минут надо придумать и написать напротив слова-антонимы, связанные с проблемой курения:

Мудрость Глупость;
Свобода Зависимость;
Удовольствие Боль, страдание;
Здоровье Болезнь;
Самостоятельность Зависимость;
Сила воли Безволие;
Целеустремленность Бесцельность;
Смелость Трусость;
Твердость Неуверенность.

4 конкурс «Биология» («Развенчание мифов»)

Команды получают карточки, на которых записаны известные мифы о курении: «Курение помогает оставаться стройным» и «Курение помогает сосредоточиться и лучше работать». Задача команд – привести доводы, опровергающие эти мифы.

5 конкурс «Физкультура»

Надуть шары.
Самый меткий.

6 конкурс «Воспитательский час. Обществознание»
Викторина «Знаешь ли ты закон?»

Командам задаются вопросы на знание закона РФ «Об ограничении курения табака». Кто быстрее и правильнее ответит на эти вопросы.

Когда был издан закон РФ «Об ограничении курения табака? (10 июля 2001 года)
Когда внесены изменения в закон? ( в июле 2005 года)
Какие ограничения по возрасту вводит Закон на продажу табачных изделий? (лицам моложе 18 лет нельзя продавать)
Какие ограничения вводит Закон на розничную продажу табачных изделий? (Закон вводит ограничения на содержание смол и никотина в табачных изделиях. Для сигарет с фильтром содержание смол в дыме должно быть не выше 14 мг на сигарету, а никотина не более 1,2 мг. Для сигарет без фильтра 16 мг смол и 1,3 мг никотина. Табачные изделия с более высоким содержанием этих веществ запрещены для производства, импорта, оптовой продажи и розничной торговли.
Законом требуется, чтобы на каждой упаковке табачных изделий имелись предупредительные надписи о вреде курения табака и информационные надписи о содержании смолы и никотина в дыме сигареты.
Запрещается розничная продажа сигарет с содержанием менее 20 штук в одной пачке, поштучная продажа табачных изделий, а также их продажа с использованием автоматов.
Запрещается розничная продажа табачных изделий и курение в организациях здравоохранения, образования, культуры, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением специально отведенных и оснащенных мест.
Какие меры должны предприниматься для предупреждения потребителя о вреде курения? (Не допускается демонстрация курения во вновь создаваемых фильмах, кинофильмах и спектаклях, если курение не является частью художественного замысла, а также демонстрация курения общественными и политическими деятелями, средствами массовой информации.)
Какие изменения внесены в закон «Об ограничении курения? (Розничная продажа табачных изделий запрещена в организациях здравоохранения, культуры, на территориях и в помещениях образовательных и физкультурно-спортивных учреждений.
Кроме того, нельзя торговать сигаретами на расстоянии менее 100 метров от границ территорий образовательных учреждений.)




Конкурс «СБО».

Тест «Правила для курящих»

Прочитай вопрос
Отметь нужный вариант ответов

В присутствии женщины
Нельзя курить
Можно закурить с разрешения +
Курить по своему желанию

Женщина
Должна курить только на улице
Вообще не должна курить
Не должна курить на улице +

Здороваясь или вступая в разговор
Нужно вынуть изо рта сигарету +
Не нужно вынимать изо рта сигарету
Должен потушить сигарету

Встречая гостей
Хозяин не должен курить
Ни хозяин, ни гости не курят +
Гости не курят


Памятка «Если ты куришь и хочешь бросить»

Угощают – откажусь
В 1-й день – не курю перед завтраком
На 2-й день – не курю после обеда
С 3 – го дня курю на 1-2 сигареты меньше
На 4-й день не возьму сигарету до ___ часов (поставь для себя время)
На 5 – й день после каждой затяжки делаю большой перерыв
На 7 – й не курю совсем
Грызи орехи, пользуйся жевательной резинкой, леденцами, ешь яблоко, морковку – все это отлично помогает.

Социальный педагог:
Наша игра подошла к концу. Просим жюри подвести итоги.

Подведение итогов игры. Выступление жюри.

Социальный педагог:
Ребята, давайте прочитаем высказывание, которое у нас получилось. «Нетоксичной сигаретой может считаться та, которая не горит».
Кто согласен поднимите руку.
Да действительно не горящая сигарета не приносит вреда человеку.
Сегодня на занятии мы попытались доказать с помощью ваших знаний из разных научных областей, что курение, несомненно, наносит огромный вред организму человека. От курения страдают практически все внутренние органы и системы человека. (Обращается внимание на плакаты).
«Курить или не курить?» – важный вопрос, решать который приходится многим из нас в какой-то момент жизни. И в тот момент, когда вам придется делать этот выбор, вспомните наш разговор и задумайтесь, что выбрать: курение или здоровье.
А сейчас давайте прочитаем высказывание, которое у нас получилось. «Нетоксичной сигаретой может считаться та, которая не горит».
Кто согласен поднимите руку. Да действительно не горящая сигарета не приносит вреда человеку.
А сейчас мы с вами выйдем на улицу и сожжем сигарету.
Дети выходят на улицу и сжигают сигарету и все сигареты обменные на конфеты.
Социальный педагог:
Ребята, давайте хором скажем сигарете, ПРОЩАЙ. (Сжигаем сигарету и сигареты маленькие)
Всем спасибо за работу.
Вы молодцы.
Ваше здоровье в ваших руках.




Приложенные файлы

  • doc kurenie
    Размер файла: 81 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий