Конспект урока математики, 7 класс. Тема: Решение арифметических задач


Областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Специальная(коррекционная) школа-интернат с. Ленинское»
Конспект урока математики, 7 класс.
Тема: Решение арифметических задач.
Подготовила и провела:
Искандарова Римма Александровна
с.Ленинское, 2016
Тема: Решение арифметических задач.
(меж предметная связь – математика, чтение, экономика)
Цель: Отрабатывать вычислительные навыки, продолжать обучению решать простые арифметические задачи. Познакомить с профессиями, пользующими спросом на рынке труда.
Коррекционные задачи. Развивать интерес к знаниям и к самому предмету – математика.
Слушать и понимать речь своих одноклассников, закреплять умение
работать в группе.
Воспитательные задачи: Воспитывать положительные эмоции к труду и желание трудиться для
себя и других.

Тип урока: Комбинированный.
Этап урока Ход урока Примечание
Организационный момент.
Цель: подготовка учащихся к работе на уроке.
Основной этап. Взаимное приветствие, запись числа.
Итак, друзья внимание – Прозвенел звонок, садитесь поудобнее, начинаем наш урок.
- Сегодня к нам пришли гости, которые примут участие в нашем уроке.
-Открыли тетради, записали число.
У нас урок математики, но сегодня он пройдёт необычно. Мы, будем не только считать, решать, но и много узнаем полезной информации. Кто мне напомнит, какая предметная неделя проводится в нашей школе?
(неделя трудового обучения)
Сегодня мы ещё раз убедимся в том, как математика связана с трудом и сопровождает нас в течение всей жизни. Класс делится на 2 группы.
Фронтальный опрос.
А) Устный счёт.
Б) проверка Д/з
Цель: проверка осознанного выполнения д/з.
Активизация на познавательную деятельность, объявление темы урока.
Цель: вовлечь, в учебную деятельность, заинтересовать учащихся . Показать на примерах

связь с жизнью, с историей, расширить кругозора. 1.Расшифровать пословицу.
(Решают примеры, затем переворачивают карточку и читают слово).
« Труд на ноги
6 х9 +72:8= 12х4= (37+56):3=
ставит, а лень
3х6:9х8= 28:4= 200+45=
валит».
6х8-29=)
- прочитайте пословицу и объясните, как вы её понимаете.
Вывод: все эти пословицы взяты из жизни и на сегодняшний день актуальны.
- Прочитайте высказывание
М. Ломоносова и объясните, как вы его понимаете?
На доске.
« Труд на ноги ставит, а лень валит».
« Не затем руки, чтобы зря болтались».
«От безделья дурь наживается, в труде воля закаляется.
Слайд №1
слова М. Ломоносова.
В) Актуализация знаний, объявление темы урока.
Цель: связать с окружающей действительностью, с экономикой, чтением; подготовка к основной части урока. Тема нашего урока - решение арифметических задач. Мы продолжим учиться решать задачи и как вы уже догадались, наши задачи мы свяжем с современной жизнью с трудом и с некоторыми профессиями, которые на рынке труда на сегодняшний день имеют спрос.
Не возможно, говорить о труде и профессиях, чтобы не понять кто же мы с вами.
-Прочитайте про себя и приготовьтесь прочитать вслух.
Труд – понятие экономическое – означающее деятельность людей ради достижения определённых результатов и требующих затрат энергии. Из этого следует, что труд должен приносить нечто полезное: продукцию, товары, услуги, информацию, знания, духовные ценности.
Любой труд связан с биологическими усилиями человека, его мышц,. Рук, ног, тела, ума, мозга.
Физическая, умственная и духовная способность человека к труду называется рабочей силой. А вся совокупность людей, обладающая способностями и возможностями трудиться, носит название трудовых ресурсов.
- Прочитайте вслух.
- Кто мы свами с точки зрения экономики? На доске экономическое понятие о труде.
Каждая группа имеет это экономическое определение.
(читают самостоятельно)
Г) Работа по теме урока.
Использование презентации.
Цель: через игру показать важность и нужность рабочих профессии развивать устную речь.
Физминутка.
Цель: снять напряжение, сменить деятельность, отдохнуть.
Игра.
Цель: развивать навыки счёта и умение быть внимательным.
Работа с учебником.
Цель: умение ориентироваться в учебнике, находить нужное задание для работы.
4.Заключительный этап.
Цель: подведение итога работы, оценка учащихся, - Люди, какой профессии изображены на экране?
- Что вы знаете о профессии повар?
- Давайте представим, что мы с вами помощники повара и нам доверили приготовить блюдо.
- Посчитайте, сколько граммов продуктов понадобится для приготовления вашего блюда.
Самостоятельная работа по группам.
Салат «Оливье».
Ингредиенты для салата «Оливье».
2 моркови – по 75 г каждая
3 картофелины – по 50г каждая
1 головка репчатого лука – 45г
1 огурец – 100г
3 яйца – по 60 г каждое
200г колбасы
100 г майонеза.
Какова будет масса салата.
Сырники.
Ингредиенты для сырников.
500 г – творога
4 ст. ложки манной крупы – по 25г каждая
2 яйца – по 60г каждое
3 ст. ложки сахара по 25г каждая
Какова масса продуктов, используемых для приготовления сырников.
Проверка.
- Какое значение для нас имеет салат «Оливье»? (новогодний салат)
- Кто это блюдо предложит и принесёт? (официант)
- Что ещё входит в обязанности официанта?
В виде физических упражнений с использованием музыки.
Игра « Помоги продавцу посчитать стоимость покупки»
- Каждый получит по чеку из магазина, пересчитает и найдёт чек, в котором продавец ошибся при подсчёте.
ООО «Прибой»
Универсам
ИНН: 007715196318
ККМ: 12075
Курица замороженная
1кг325г 193р
Майонез 63р
Печенье овсяное 57р
Итог: 456р09к
Получено: 500р00к
Сдача: 49р63к
- Допускают ли ошибки при подсчёте стоимости товара продавцы?
- каким надо быть во время покупки любого товара?
- Человека, какой профессии вы видите?
- Попробуйте рассказать технологию изготовления кирпича.
- Где применяется кирпич?
Решение задачи уравнением.
- прочитайте задачу про себя.
- О чём говорится в задаче?
Прочитайте вопрос к задаче.
- Во сколько действий будет решаться задача?
- Пойти и составить к задаче уравнение.
Х + 32 000к = 65000к
- Пойти решить задачу у доски.
Решение задачи о стоимости современного жилья. С использованием калькулятора.
- Что интересного для себя вы узнали на уроке?
- Какая профессия вас заинтересовала и чем заинтересовала?
Молодцы, спасибо за урок!
Слайд №2
Работа по группам.
Слайд №3 «Вкусная задача»
1 группа салат «Оливье»
2 группа «Сырники»
Слайд №4
Слайд №5
Слайд № 7
Работа у доски.
Проверка задачи.
Слайд 9, 10,11,12, 13,14.
Областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Специальная (коррекционная) школа-интернат»
Урок математики 7 класс
Специальной коррекционной школы 8 вида

Составила: учитель
Искандарова Римма Александровна
2016 г.

Приложенные файлы

  • docx file 1
    Конспект урока математики, 7 класс. Тема: Решение арифметических задач
    Размер файла: 31 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий