Конспект
познавательного занятия
Тема: «Кто придумал рисовать красками и откуда они взялись»
Возраст: подготовительная группа
Программное содержание:
Дать детям представление о том, какие цвета составляют радугу. Закрепить умения смешивать краски. Дать представление о том откуда появились краски и из чего их получали.
Развивать психические процессы: память, воображение, мышление, речь
Воспитать интерес к познанию
Материал и оборудование:
рисунки божьей коровки, куста, морской раковины;
набор «Радуги» на каждого ребёнка;
игра «Рассеянный художник»;
краски (акварельные), кисточки, тряпочки, листочки, баночки с водой на каждого ребёнка.
Ход занятия:
Воспитатель обращается к детям: Ребята отгадайте загадку:
Разноцветное коромысло
Над рекой повисло
Что это?
Д: радуга
В: Каждый школьник берёт с собой радугу в школу. Она помещается у него в портфеле. Как вы думаете, что это?
Д: это краски
В: А знаете ли вы какие цвета составляют радугу?
Д:
В: Сейчас я вас научу как запомнить какие цвета составляют радугу. Есть одно предложении, если его запомнить, то никогда в жизни не забудешь какие цвета составляют радугу. Вот послушайте:
Каждый охотник желает знать где сидит фазан.
А теперь давайте вместе (Воспитатель вместе с детьми учит фразу).
В: запомнили. А теперь слушайте меня внимательно. Первый звук каждого слова указывает на цвет радуги. Слово «каждый». С какого звука начинается это слово?
Д: со звука «к»
В: Да, значит, цвет красный (ставит красный квадрат). И так все цвета.
В: А теперь кто хочет составить радугу. Кто-то из детей составляет «радугу».
В: А теперь пусть каждый из вас попробует составить радугу.
Дети пробуют составить радугу самостоятельно.
В: Ребята, а задумывались ли вы над тем, кто первым придумал рисовать красками и откуда они взялись?
Д:
В: Оказывается, люди начали рисовать красками очень давно. И рисовали они на стенах пещер и на собственном теле. Древние художники колдовали с помощью рисунков. Они считали, что если нарисовать оленей и гусей и проткнуть их стрелами на рисунке, то все эти звери станут добычей охотников.
В: а знаете ли вы, ребята, что было первой краской7
Д: нет
В: Ею была глина. Ведь глина бывает разная – жёлтая, красная, белая, зеленоватая. А чёрный цвет давала сажа. Воспитатель одевает на руку игрушку-Незнайку и говорит: «К нам в гости сегодня пришёл незнайка».
В: (обращается к Незнайке) «Что это ты грустный такой?»
Н: Да, вот, собрался нарисовать траву, а у меня нет зелёной краски. И теперь я не знаю что же мне делать. Ребята, помогите мне.
В: Ну, что, поможем Незнайке?
Д: поможем
В: Что же нужно сделать, чтобы получить зленный цвет?
Д: нужно смешать краски.
Воспитатель показывает детям как надо смешивать краски (синий + жёлтый = зелёный).
А теперь попробуйте сами.
В: А знаете ли вы, ребята, что у каждой из красок есть своя история. Вот, например, красный цвет. Его получали из раковин морских улиток. А вот другая история. Она про бордовую краску. Эту краску добывали из насекомых величиной с божью коровку. Или тёмно-синяя краска. Её получали из листьев кустарника. Но, вы, наверное, уже устали. Давайте немножко поиграем. У меня есть игра «Рассеянный художник» (художник перепутал все цвета на картинке).
После окончания игры:
В: Ну, вот, мы с вами и узнали удивительные истории красок.
(игра «Краски»)
Я художником родился,
Не на шутку рассердился,
Все цвета мне надоели
Кроме
15