сообщение на МО


План работы со слабоуспевающими учащимися
на 2015-16 уч. год
учителя истории и обществознания Деминой Т.В.
Мероприятия Срок
1. Проведение контрольного среза знаний учащихся класса по основным разделам учебного материала предыдущих лет обучения.
Цель: определение фактического уровня знаний детей; выявление в знаниях учеников пробелов, которые требуют быстрой ликвидации. Сентябрь
2. Установление причин слабой успеваемости учащихся через встречи с родителями, беседы с классным руководителем, с самим ребенком Сентябрь
3. Составление индивидуального плана работы по ликвидации пробелов в знаниях отстающего ученика на текущую четверть Сентябрь, далее корректировать по мере необходимости
4. Использование дифференцированного подхода при организации самостоятельной работы на уроке. Включение посильных индивидуальных заданий В течение учебного года
5. Ведение тематического учета знаний слабоуспевающих учащихся класса В течение учебного года
Индивидуальный план работы
по ликвидации пробелов в знаниях отстающего ученика
это использование на уроках следующих приёмов
Приём «Знаю – хочу узнать – узнал». Этот приём подразумевает заполнение таблицы с соответствующими колонками. Возможна работа в парах. Если материал изучается с опорой на текст, можно использовать приём маркировки текста
Приём «Лекция с остановками». После каждой смысловой части лекции учителя делается пауза, обсуждается проблемный вопрос, идёт коллективный поиск ответа на основной вопрос темы, выполняется дополнительное задание.
Приёмы «Верные – неверные утверждения», «Перепутанные логические цепочки» позволяют развить умение прогнозировать, способствует повышению мотивации к изучению материала.
Приём «Перепутанные логические цепочки»: на отдельные листы выписываются 5-6 событий из историко-хронологического текста (можно использовать исторический источник). События располагаются в заведомо нарушенной последовательности. Обучающимся нужно восстановить порядок хронологический или причинно-следственный. Варианты обсуждаются, затем учитель предлагает исходный вариант. Приём хорошо работает на информативно-содержательных текстах.
Для осмысленного конспектирования применяю приём «Чтение с пометками», он позволяет делить информацию на известную, новую, интересную, непонятную.
Эссе – письменное размышление на заданную тему. Этот жанр подразумевает свободно трактовать различные социальные, моральные и иные проблемы, способствует выработке собственной позиции.
Планирование различных видов дифференцируемой помощи
При опросе слабоуспевающим школьникам дается примерный план ответа, разрешается пользоваться планом, составленным дома.
Больше времени готовиться к ответу у доски, делать предварительные записи, пользоваться наглядными пособиями.
Ученикам задаются наводящие вопросы, помогающие последовательно излагать материал.
При опросе создаются специальные ситуации успеха.
Периодически проверяется усвоение материала по темам уроков, на которых ученик отсутствовал по той или иной причине.
В ходе опроса и при анализе его результатов обеспечивается атмосфера доброжелательности.
В процессе изучения нового материала внимание слабоуспевающих учеников концентрируется на наиболее важных и сложных разделах изучаемой темы, учитель чаше обращается к ним с вопросами, выясняющими степень понимания учебного материала, привлекает их в качестве помощников при показе опытов, раскрывающих суть изучаемого, стимулирует вопросы учеников при затруднениях в усвоении нового материала.
В ходе самостоятельной работы на уроке слабоуспевающим школьникам даются упражнения, направленные на устранение ошибок, допускаемых ими при ответах или в письменных работах: отмечаются положительные моменты в их работе для стимулирования новых усилий, отмечаются типичные затруднения в работе и указываются способы их устранения, оказывается помощь с одновременным развитием самостоятельности в учении.
При организации домашней работы для слабоуспевающих школьников подбираются задания по осознанию и исправлению ошибок: проводится индивидуальная консультация, подробный инструктаж о порядке выполнения домашних заданий, о возможных затруднениях, предлагаются (при необходимости) карточки-консультации, даются задания по повторению материала, который потребуется для изучения новой темы. Объем домашних заданий рассчитывается так, чтобы не допустить перегрузки школьников.
Оказание помощи слабоуспевающему ученику на уроке
Этапы урока Виды помощи в учении
Контроль подготовленности учащихся Создание атмосферы особой доброжелательности при опросе.
Снижение темпа опроса, разрешение дольше готовиться у доски.
Предложение учащимся примерного плана ответа.
Разрешение пользоваться наглядными пособиями, помогающими излагать суть явления.
Стимулирование оценкой, подбадриванием, похвалой
Изложение нового материала Поддержание интереса слабоуспевающих учеников с помощью вопросов, выявляющих степень понимания ими учебного материала.
Привлечение их в качестве помощников при подготовке к предметной неделе по предмету, открытому мероприятию, открытому уроку.
Привлечение к высказыванию предложений при проблемном обучении, к выводам и обобщениям или объяснению сути проблемы, высказанной сильным учеником
Самостоятельная работа учащихся на уроке Разбивка заданий на дозы, этапы, выделение в сложных заданиях ряда простых, ссылка на аналогичное задание, выполненное ранее.
Напоминание приема и способа выполнения задания.
Указание на необходимость актуализировать то или иное правило.
Ссылка на правила и свойства, которые необходимы для решения задач, упражнений.
Инструктирование о рациональных путях выполнения заданий, требованиях к их оформлению.
Стимулирование самостоятельных действий слабоуспевающих.
Более тщательный контроль их деятельности, указание на ошибки, проверка, исправления
Организация самостоятельной работы вне класса Выбор для групп слабоуспевающих наиболее рациональной системы упражнений, а не механическое увеличение их числа.
Более подробное объяснение последовательности выполнения задания.
Предупреждение о возможных затруднениях, использование карточек-консультаций, карточек с направляющим планом действий
10 правил работы со «слабоуспевающими»
Верьте в способности «слабоуспевающего» ученика и старайтесь передать ему эту веру.
Помните, что для «слабоуспевающего» необходим период «вживания» в материал. Не торопите его. Научитесь ждать
Каждый урок – продолжение предыдущего. Каждый вносит свою лепту в изучаемую тему. Многократное повторение основного материала – один из приёмов работы со слабыми.
Вселяя слабым веру в то, что они запомнят, поймут, чаще предлагайте им однотипные задания (с учителем, с классом, самостоятельно).
Работу со «слабоуспевающими» не понимайте примитивно. Тут идёт постоянное развитие памяти, логики, мышления, эмоций, чувств, интереса к учению
Не гонитесь за обилием новой информации. Умейте из изучаемого выбрать главное, изложить его, повторить и закрепить.
Общение – главная составляющая любой методики. Не сумеете расположить ребят к себе – не получите и результатов обучения.
Научитесь управлять классом. Если урок однообразен, дети сами найдут выход – займутся своими делами.
Начав целенаправленно работать со слабыми, помните: спустя короткое время их
среда вновь расколется – на способных, средних и… «слабоуспевающих».
Научитесь привлекать к обучению слабых более сильных ребят. Изложив материал, опросили сильных – посадите их к слабым, и пусть продолжается учёба.

Приложенные файлы

Добавить комментарий