Математический аукцион.(итоговое повторение) Алгебра 8 класс


Урок алгебры в 8 классе
Тема: Математический аукцион. (Итоговое повторение)Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Форма проведения: деловая игра.
Дата: май 2016г
Используемое УМК: учебник «Алгебра 8 класс» Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И.Нешков, С.В. Суворова
Формы работы: индивидуальная, групповая
Образовательные ресурсы: карточки с заданиями, таблички с названием команды, презентация
Цель деятельности педагога: Создать условия для организации повторения основных тем курса алгебры 8 класса
Планируемые результаты:
Предметные умения: умеют применять изученные понятия, результаты и методы для решения различных задач
Универсальные учебные действия
Познавательные: умеют видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации
Регулятивные: умеют адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи, ее объективную трудность.
Коммуникативные: умеют формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение, контролировать себя, работать в группе
Личностные: проявляют ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
Ход урока
Мотивация к учебной деятельности
Учитель: Получив образование, вы будите работать в разных сферах деятельности. Кто-то станет программистом, кто-то предпринимателем, учителем, врачом. Это не важно. В сегодняшнем мире вам придется бывать в разных ситуациях. Где-то надо будет проявить хитрость, смекалку, показать свои знания в той или иной области, находчивость, убедительность. Сегодня я вам хочу предложить необычный урок. Урок-аукцион.
. Аукцион - это публичная продажа ценных товаров. Главный его принцип - состязательность. Поэтому вы все -представители трех команд. На математическом аукционе в качестве основных лотов будут предлагаться задачи и примеры.
Знакомство с правилами игры
Класс заранее разделен на три команды. Каждая команда представляет название и девиз.
Каждой команде после ее презентации выдается стартовый капитал - 50 баллов.
В ходе проведения аукциона за каждый лот аукционистом (учителем) выставляется первоначальная цена. Команды перекупают друг у друга право покупки лота, предлагая более высокую цену путем поднятия соответствующей таблички с названием команды. Надбавка к предложенной цене фиксированная и составляет 5 баллов (то есть если первоначальная цена лота - 10 баллов, то последующие повышения цены - 15, 20, 25, ... баллов).
Задание раскрывается только после покупки лота. Если ни одна из команд не желает приобрести данный лот, то его покупает финансово состоятельная команда с наименьшим числом баллов по номинальной стоимости.
За верный ответ команда получает столько баллов, за сколько был куплен лот; за неверный - теряет эти баллы. Команда, выигравшая лот три раза подряд, пропускает один торг. Команда, не способная продолжать торги (банкрот), пропускает два торга. Она может взять 15 баллов дополнительного капитала, но по окончании торгов из ее итоговых баллов вычитается 30 баллов. Победителем аукциона считается команда, набравшая максимальное число баллов. (Учитель в зависимости от уровня подготовки класса может ограничить время ответа на каждый лот, например, до одной минуты.)
Учитель. Аукцион открыт! Начинается продажа лотов.
Лот 1 (стартовая цена 5 баллов). При каких значениях переменной не имеет смысла выражение
?
Лот 2 (стартовая цена 5 баллов). Укажите допустимые значения переменной:
,
Лот 3 (стартовая цена 5 баллов). Сократить дробь:
/
Лот 4 (стартовая цена 10 баллов). Сократить дробь:
.
Лот 5 (стартовая цена 10 баллов). Вычислить:
Лот 6 (стартовая цена 10 баллов). Вычислить:
Лот 7 (стартовая цена 15 баллов). Вычислить:
Лот 8 (стартовая цена 15 баллов). Сократить дробь:
.
Лот 9 (стартовая цена 10 баллов). Укажите корни квадратного уравнения: х2 + 3х + 2 = 0.
Лот 10 (стартовая цена 10 баллов). Укажите корни квадратного уравнения: х2 - 5х + 6 = 0.

Лот 11 (стартовая цена 15 баллов). Решите уравнение:

Лот 12 (стартовая цена 15 баллов). Решите уравнение:
Лот 13 (стартовая цена 5 баллов). Решите неравенство: 3х+3<2x+4
Лот 14 (стартовая цена 5 баллов). Решите неравенство: 3х+3<3x+4
Лот 15 (стартовая цена 10 баллов). Укажите наименьшее целое значение решения неравенства 3х —6> 0.
Лот 16 (стартовая цена 10 баллов). Укажите наибольшее целое решение неравенства:
-6 < Зх < 18.

Лот 17 (стартовая цена 15 баллов). Решите неравенство:
Лот 18 (стартовая цена 10 баллов). Известно, что, а> b сравните -За и –Зb.
Лот 19 (стартовая цена 10 баллов). При каких значениях переменной имеет смысл выражение ?
Лот 20 (стартовая цена 10 баллов). Укажите наименьшее целое значение переменной, при которой
имеет смысл выражение .
21 (стартовая цена 10 баллов). Решите уравнение
Лот 22 (стартовая цена 5 баллов). Упростите:
Лот 23 (стартовая цена 5 баллов). Упростите:
Лот 24 (стартовая цена 5 баллов). Вычислите: (23) -2
Учитель. Все лоты распроданы! Аукцион закрыт! Начинаем подсчет накопленного капитала.
Подведение итогов урока.

Приложенные файлы

  • docx file26
    Кожухарёва Любовь Николаевна, учитель математики и информатики МКОУ "Илирская СОШ №1"
    Размер файла: 37 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий