Урок путешествие по теме «Нахождение процентов от числа», математика 5 класс. УМК Виленкин Н.Я.



Технологическая карта урока математики по теме «Нахождение процентов от числа»


Учитель математики– Кожухарёва Любовь Николаевна МКОУ «Илирская СОШ №1»


Предмет, класс
Математика, 5 класс, УМК Н. Я. Виленкин


Тема урока, номер урока по теме
Решение задач на нахождение процентов от числа. Это 2 урок по теме «Проценты»


Цель урока
Ознакомление учащихся с задачами на нахождение процентов от числа; совершенствовать вычислительные навыки учащихся.


Задачи урока


Образовательные
Развивающие
Воспитательные


Отработать практические навыки в решении задач на проценты.
Реализовать принципы связи теории и практики, развивать любознательность, логическое мышление
Воспитывать аккуратность, настойчивость в достижении цели


Тип урока


Изучение нового материала

Планируемые УУД
Познавательные:
Умение преобразовывать информацию из одной формы в другую, выбирать эффективные способы решения
Коммуникативные:
Умение оформлять свои мысли в устной форме;
Умение слушать и понимать других.
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, вступать в диалог, владеть монологической и диалогической формами речи
Регулятивные:
Умение проговаривать последовательность действий на уроке
Умение формулировать тему, ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.
Мобилизация сил для преодоления препятствий
Личностные:
Построение логической цепи рассуждения, формирование познавательной мотивации




Ресурсы

Интерактивная доска.
HYPER13 HYPERLINK "http://festiva
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
Этапы урока
Содержание учебного материала
Функции и виды деятельности преподавателя
Формы и виды деятельности учащихся

1
Организационный момент.
Приветствие учителя и учащихся. Создание положительного настроя на продуктивную работу.

Слайд 1. Информационный слайд
«Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным»
Б Паскаль.

Я сегодня приглашаю вас в путешествие. Отправляясь в путешествие, необходимо собрать багаж, у нас таким багажом будут наши математические знания.
- Готовы?
- Вперед!
Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создает позитивный настрой на работу.
Воспринимают информацию на слух.








Отвечают на вопросы учителя.

2
Актуализации и систематизации знаний.
Слайд 2. Информационный слайд, раскрывает информацию о том, в какое путешествие мы отправляемся.
«Поиск сокровищ затонувших кораблей»
Что вы слышали что-либо о сокровищах затонувших кораблей?
Чтобы отправиться на поиск сокровищ, нам необходим парусник. И если мы справимся с первым заданием, то мы сможем «поднять паруса» и выйти в открытое море.
Слайды 3-21 Устный счет с выбором ответа. Если ответ правильный, то появляется часть парусника. Если уч-ся ошибается, то ему предлагается подумать.
Заменить десятичную дробь процентом: 0,08; 1,9; 0,4; 0,7; 0,26; 0,15; 2; 1,04; 0,025.
Как записать десятичную дробь в процентах?
Слайд 22 Информационный слайд, на котором стрелка показывает дальнейшее передвижение. РИФЫ.
Вот мы и в открытом море. А впереди рифы. Чтобы обойти рифы, надо:
Слайд 23. Заменить проценты десятичными дробями:
6%; 13%; 22%; 50%; 67%.
Каким правилом воспользовались?
Заполнить оценочные листы графа «Устный счет».

Организует беседу, выявляющую представления детей о сокровищах затонувших кораблей.






Организует работу по слайдам презентации
Контролирует правильность ответов учащихся.



Организует заполнение оценочного листа.
Отвечают на вопросы.








Заменяют десятичную дробь процентом.

Заменяют проценты десятичными дробями.

Заполняют оценочный лист.

3
Изучение нового материала.
Слайд 24 Информационный слайд, на котором стрелка показывает дальнейшее передвижение.
Слайд 25. Нас ждет встреча с «Пиратами».
Слайд 26. Чтобы перехитрить пиратов надо ответить на вопросы
Как найти один процент?
Как найти процент от числа?
Как обратить десятичную дробь в проценты?
Как называется один процент от метра?
Как перевести проценты в десятичную дробь?
Дать ответ на второй вопрос уч-ся затрудняются.
Учитель наводящими вопросами подводит учащихся к формулировке темы урока
Слайд 27. Информационный слайд, который отражает тему урока. «Задачи на нахождение процентов от числа».
Какие задачи поставим перед собой?


На этом же слайде слова полководца и русского князя Вл. Мономаха из «Поучений» «Что умеете делать хорошо, то не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь»
.
Слайд 28. Отражаем атаку пиратов:
В сундуке лежат 600 золотых монет.
23% всех золотых монет принадлежат капитану. Сколько золотых монет принадлежит пирату?
Слайд 29 Решение задачи разными способами.
Способ 1:
23% = 0,23
2) 600*0,23=138
Способ 2.
1)600:100=6 - 1%
2) 23*6=138

Учащиеся записывают решение задачи на листочках, используя правила нахождения процентов от числа.





Слайд 30. А пираты все атакуют. Продолжаем отбивать их атаку.
Решить задачи с комментированием.

В школе 500 учащихся. 6% учащихся отправились в путешествие. Сколько учащихся отправилось в путешествие?
(500*0.06=30 учащихся или 500:100*6=30 учащихся)
В море вышло 200 пиратских парусников. 3% пиратских парусников шли под флагом «Веселый Роджер». Сколько пиратских парусников вышло в море под флагом «Веселый Роджер»
200*0,03=6 или 200:100*3=6






Контролирует правильность ответов учащихся.








Просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока.
Просит ответить на вопросы: что надо знать и уметь при изучении этой темы?

Формирует понимание по прочтению цитаты.




Предлагает решить задачу разными способами













Предлагает зафиксировать решение задачи на листочках






Организует работу по решению задач с комментированием.




Отвечают на вопросы.
Дополняют, уточняют ответы одноклассников.







Выдвигают предположение о теме урока.
Формулируют тему урока и цели урока.
Отвечают на вопросы учителя.

Анализируют содержание цитаты и делают выводы.



Читают задачу, разбирают, анализируют.

Выделяют существенную информацию о том, как решать задачи на нахождение процентов от числа, составляют алгоритм


Записывают решение задачи на листочках.


Отвечают на вопрос, используя алгоритм.


Выбирают наиболее эффективный способ решения задач

Решают задачи.


4
Физминутка
Ученик проводит физминутку
контролирует.
Выполняют упражнения на снятие напряжения.

5
Первичный контроль.
Слайд 32 У нас на пути огромный «Осьминог». Чтобы его обойти необходимо надо показать, как хорошо мы умеем решать задачи на нахождение процента от числа
Слайд 33. С.Р. Найдите процент от числа.
2% от 600; 15% от 300; 25% от 800; 2,5% от 2000; 17% от 90; 10% от 70; 50% от 120; 7% от 7; 1% от 15.
Выполняется взаимопроверка.
На слайд выводятся ответы и критерии оценок.
Оцените свою работу.



Организует самостоятельную работу и взаимопроверку.


Выполняют самостоятельную работу.
Проводят взаимопроверку.

Оценивают свою работу используя оценочный лист

6
Закрепление знаний.
Слайд 34 Ну вот не успели сразиться с осьминогом наш путь преграждает акула.
Слайд 35 Решим задачи, которые помогут нам узнать что-то новое.
Работа в парах.
Учитывая, что акула страшная хищница, будем работать под девизом: «Один за всех и все за одного»
Пара, решившая задачи первой, может проверить свой ответ
Карточки на каждого учащегося.
Акула весит 430 кг. На неделю акуле хватает пищи 10% от собственного веса. Сколько килограммов пищи необходимо акуле на неделю?
Белая акула развивает скорость до 50 км/ч. А сонная акула 5% от скорости белой акулы. С какой скоростью передвигается сонная акула?
На всех щупальцах осьминога находится 2000 присосок. На одной щупальце находится 12,5% от всех присосок. Сколько присосок находится на одной щупальце осьминога?
Оцените свою работу и поставьте смайлики
Слайд 36. «Сокровища».

Организует работу в парах при решении задач.








Осуществляет пошаговый и итоговый контроль.
Выбирают наиболее эффективный способ решения задач











Заполняют оценочный лист.


7
Рефлексия. Подведение итогов урока
В феврале 2012 года американец, искатель сокровищ, обнаружил местонахождение затонувшего торгового судна, на борту которого находились золотые слитки на сумму 4 млрд долларов.
По закону, нашедшему клад возвращается 25%. Сколько долларов мог бы получить американец? (1 млрд долларов)
А это много или мало?
Слайд 37. Информационный слайд на котором 1 млрд долларов. А какими сокровищами мы еще сегодня на уроке овладели?
Что получилось? Почему?
Что не получилось? Почему?
Назовите алгоритм решения задач на нахождение процентов от числа?




Задает наводящие вопросы.






Приводят осмысление своей работы
Отвечают на вопросы.
Делают обобщающий вывод нахождения процентов от числа.

8
Домашнее задание.
Слайд 36. Задания на выбор
«3» - № 1600; «4» -№ 1600, 1601; «5» - №1600,1601,1612 (б). Дополнительная оценка: придумать свою задачу на проценты по теме «Проценты в жизни моей семьи» или найти старинную задачу на проценты
Объясняет сущность домашнего задания.
Записывают домашнее задание.


Приложения
Решение задач на проценты.
Нахождение процентов от числа.
Как решать:
1. Заменить проценты десятичной дробью.
2. Умножить это число на полученную десятичную дробь.
2% от 16: 2%=0,02 16*0,02=0,32
Или
16:100*2=0,32

Задача. Решаем и разбираем вместе с учителем.
1. В сундуке лежат 600 золотых монет.
23% всех золотых монет принадлежат капитану. Сколько золотых монет принадлежит капитану?
Способ 1. Способ 2.






______________________________________






Решить задачи с комментированием.
-В школе 500 учащихся. 6% учащихся отправились в путешествие. Сколько учащихся отправилось в путешествие?




-В море вышло 200 пиратских парусников. 3% пиратских парусников вышли под флагом «Веселый Роджер». Сколько пиратских парусников вышло в море под флагом «Веселый Роджер»






С.Р. «Осьминог» Найдите проценты от числа.
2% от 600;
15% от 300;
25% от 800;
2,5% от 2000;
17% от 90.







Работа в парах. ЗАДАЧИ.
Акула весит 430 кг. На неделю акуле хватает пищи 10% от собственного веса. Сколько килограммов пищи необходимо акуле на неделю?





Белая акула развивает скорость до 50 км/ч. А сонная акула 5% от скорости белой акулы. С какой скоростью передвигается сонная акула?






На всех щупальцах осьминога находится 2000 присосок. На одной щупальце находится 12,5% от всех присосок. Сколько присосок находится на одной щупальце осьминога?












Резерв.

Добыча пиратов составила 120 золотых монет. Капитану досталось 60% всех монет, боцману – 35%. Сколько золотых монет досталось юнге?



Акула весит 430 кг. А ее мозг составляет 0,008% от её веса. Сколько весит мозг акулы?


Оценочный лист (Ф И) ____________________________________________________________
Устный счет
«Парусник»
«Рифы»
Нахождение процентов от числа
«Задачи Пиратов»
«Осьминог»
С.Р.
«Акула»
Решение задач
Моё настроение
(смайлик)
Мнение учителя



















HYPER13 PAGE \* MERGEFORMAT HYPER142HYPER15




HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file27
    Кожухарёва Любовь Николаевна, учитель математики и информатики МКОУ "Илирская СОШ №1"
    Размер файла: 81 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий