urokecologiya

Департамент образования
администрации Владимирской области
государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
Владимирской области
«Муромский индустриальный колледж» (ГБПОУ ВО «МИК»)

Всероссийский фестиваль педагогического творчества
в профессиональном образовании

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

УРОКА-ИССЛЕДОВАНИЯ
ПО ПРЕДМЕТУ «НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК»
для обучающихся I курса
технического профиля
ПО ТЕМЕ: «ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ БЛАГОРОДНОЕ ДЕЛО»

Тhema: «Umweltschutz ist eine
edle Sache»

Подготовила и провела:
Григорьева Галина Викторовна
преподаватель немецкого языка
высшая квалификационная категория

г. Муром
2015г.


Проблемное обучение учит обучающихся добывать знания самостоятельно. Мы живем в информационном обществе и главный капитал – умение добывать информацию, которая является самым ценным и важным продуктом рыночной экономики. Иными словами проблемное обучение ярко отображает изменение сути образования «От образования на всю жизнь – к образованию через всю жизнь»
Цель моих уроков состоит не только в том, чтобы учащиеся приобрели определённую сумму знаний, но и развить их личностные качества, их познавательные и созидательные способности, т.к. человек сегодня ценится не только как носитель знаний, но и важно, чтобы он был деятель.
Цель данного урока – дать возможность учащимся увидеть одну из глобальных проблем современности – проблему строительства АЭС в МОНАКОВО около г. МУРОМА, проблему экологического кризиса, установить причинно – следственные связи грозящей планете катастрофы и необходимости борьбы с ней.


Тема урока: «Защита окружающей среды - благородное дело»

Методическая проблема: « Формирование коммуникативной компетенции учащихся на уроках немецкого языка посредством использования исследовательской деятельности»

Цель урока:1 Формирование коммуникативной компетенции обучающихся через:
-развитие умений и навыков устной речи
-развитие навыков аудирования, поиск заданной
информации в тексте
-обогащение лексического запаса по экологической
проблеме
2 -Пропаганда экологической культуры обучающихся
-Воспитание бережного отношения к природе, любви к
родному краю.
-Воспитание гражданской и социальной ответственности.
Форма урока: ЗАСЕДАНИЕ КЛУБА «ЗЕЛЁНЫЕ»
Актуальность темы: Уборка и подготовка улиц и дворов к майским праздникам.
Землетрясение и его последствия в Японии.
Строительства АЭС в Монаково.
Оборудование: компьютер, мультимедийный видеопроектор, картины, газеты, плакаты, разноцветные карточки с текстами

Оформление доски: Тема: «Umweltschutz ist eine edle Sache»

Девиз: «Die Natur schьtzen, heisst die Heimat schьtzen»

Газеты «Die Natur und wir»
«Die Folgen der Menschlichen Tдtigkeit»
«Die Natur ist unser gemeinsames Haus»
«Recycling lebt vom mitmachen

Педагогическая образовательная технология: мозговой штурм
работа в группах

Ход урока

1.Звучит песня «Березовый сок» (слайды о природе и природных катастрофах)

2.Учитель: Das Thema heisst: «Umweltschutz ist eine edle Sache». (слайд 3)
Der russische Schriftsteller sagte: «Die Natur schьtzen- heisst die Heimat schьtzen». (слайд №4-5)
Diese Stunde widmen wir dem Geschehen am 11 Mдrz in Japan.
Am 11 Mдrz passierte in Japan Erdbeben und als folgenschwerste Naturkatastrofe Tsunami. Viele Hдuser waren zerstцrt. Viele Menschen kammen ums Leben. Aber das gefдhrlichste war das Unfall im Atomkraftwerk FUKUSSIMA-1. Wir werden ьber negativen Folgen der Wissenschaft und Technik sprechen.

3.-Welche negativen Folgen kцnnt ihr nennen? (СЛАЙД - 6)
(Klimawandel, Treibhauseffekt, Ozonloch, Luftverschmutzung, Wasserverschmutzung ...)
Фонетическая зарядка:
4.Wiedercholen wir einige Wцrter: ( слайд №7)
защищать загрязнять
спасать угрожать
дышать экономить
содерж. в чистоте быть в опасности
разрушать вредный
Речевая зарядка:
5.Wie ist es weiter? ( карточки-дополнить предложение ) слайд №8
(in Gefahr,
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
Сообщения обучающихся:
- Ist die Umwelt verschmutzt?
Schьler1
Die Menschen haben immer die Umwelt verschmutzt. Aber
bis zur letzten Zeit war die Umweltverschmutzung kein groЯes
Problem. Mit der Entwicklung der groЯen Industriestдdte ist
dieses Problem aktuel geworden. Die Autos und andere
Innovationen machen die Umweltverschmutzung intensiver.

6 .Sucht im Text: erstes Problem ist LUFTVERSCHMUTZUNG слайд №9, 10
-Воздух в некоторых местах так загрязнен, что им опасно дышать.
-Загрязнённый воздух вреден не только для людей, но и для животных и растений. Это вредно для овощей и фруктов, которые мы едим.
-Важно воздух содержать в чистоте.
-Ist die Verschmutzung der Luft gefдrlich fьr die Menschen?

Schьler2
Luft, Wasser und Boden sind fьr die Existenz all
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·Работа с текстами:
Der Lehrer: Zweites Problem ist WASSERVERSCHMUTZUNG ( слайд №11)
Sucht im Text:
-Озёра и реки загрязнены мусором и ядовитыми веществами.
-Грунтовые воды загрязнены нефтью и др. вредными веществами. (№13)

7. Findet im Text « Die Natur bittet um Hilfe» einwenig Statistik . ( СЛАЙД №12) (на доске прикрепить листы с данными статистики)
Einwenig Statistik: ein grosses Stahlwerk wirft in den Himmel etwa 1500 Tonnen Staub und Asche; nur in den USA werden jдhrlich 48 Milliarden Konservendosen und 26 Millionen Flachen hinausgeworfen; schon heute gibt es nicht genug klares Wasser zum Trinken, Wachen, und Kochen. Flьsse sind schon tot oder fast tot: die chemische Kombinate vernichten darin alles Leben.(на доске вывешиваем статистику)

8. - Sagt, was fur ein Problem ist in diesem Text?
Schuler 3: (слайд№17)
Alles, was wir wegwerfen, wandert in die Mьlltonne. Einmal in der Woche kommt der Mьllwa
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
· ЦKOSYSTEM (слайд №16)
Die Natur ist wirklich in Gefahr. Wir leben in einem Цkosystem. Die Natur ist ein gemeinsames Haus fьr alle Pflanzen, Tiere, Menschen.
Die Folgen der menschlichen Tдtigkeit sind fьr die Umwelt gefдhrlich.
Um sich vor der цkologischen Katastrofe zu retten, muss man sich um die Umwelt kьmmern.
Активизация лексики:

10 .WAS MЬSSEN WIR TUN, UM DIE NATUR ZU SCHЬTZEN?
Die Schьler: ( слайд №17 ) – фронтально

Man darf nicht grosse Blumenstrausse mache
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·Обобщение, выводы:

Der Lehrer: Jeder versteht, dass es von jedem abhдngt, ob man
Flaschen hinauswirft, ob man Bдume bricht, ob man im Zimmer raucht, ob man das Wasser spart, ob man Feuer im Walde macht, ob man Tiere misshandelt, kurz gesagt, ob jeder von
· uns ein guter Herr auf seinem Grundstьck zu Hause ist. Also der Umweltschutz ist ein Bьrgerpflicht. Jeder Bьrger soll verantwortlich sein, um die Umwelt fьr die zukьnftige Generation zu bewahren.

11. Der Lehrer: Wie schцn ist die Natur in unserer Gegend.
Viele Dichter besingen die Natur in seinen Werken.
- Hцrt das GEDICHT von GOETHE “GEFUNDEN” (СЛАЙД №18-19 )
Ich ging im Walde Ich grub’s mit allen
so fьr mich hin, den Wьrzlein aus,
und nichts zu suchen, im Garten trug ich’s
das war mein Sinn. am hьbschen Haus.
Im Schatten sah ich
ein Blumchen stehn, Und pflanzt’ es wieder
wie Sterne leuchtend, am stillen Ort;
wie Aьglein schцn. Nun zweigt es immer
und blьht so fort.
Ich wollt’ es brechen,
da sagt’ es fein:
«Soll ich zum Welken gebrochen sein?»

Практическое задание (закрепление пройденного)

12 Praktische Aufgabe (слайд №19)
1 Gruppe - Geben Sie verschiedene Titel zu den Bildern (к рисункам подобрать верные заголовки)
2 Gruppe - Ьbersetzen Sie die Wцrter (на ватмане изображено дерево с белыми листочками. Необходимо прикрепить зеленые листочки с переводом слов по- немецки)

Релаксация:

13 Singen wir das Lied «Hier ziehen deine Flьsse»( слайд №20)
Text: Dieter Schneider (ученик играет на гитаре)

Hier ziehen deine Flьsse Hier tanzt dir im Herbstwind
Ihr silbernes Band. Das buntfarbene Laub.
Hier kommen die Sonne Hier zaubert der Winter
Und Regen zustand! Dir Schnee auf den Staub.
Hier lernst du die Sprache, Hier ruft dich im Fruhling
Hier kennst du dich aus, Die Lerche hinaus.
Hier lebst du, Hier lebst du,
Hier bist du zu Haus'. Hier bist du zu Haus.
14.Der Lehrer: Welche Zukunft hat unsere Welt?

Der Schuьler: So wird die Welt, wenn man nichts dagegen tut (СЛАЙД №22 )




Schьler 4
In Zukunft werden wir alle in Hochhдusern, дhnlich wie Konservendosen, leben. Die Menschen laufen in Schutzanzьgen mit Sauerstoffhelmen herum. Die Tiere sind durch das Gift, das wir in die Luft pumpen, gestorben. Bдume und Strдucher sind zu betonieren. Niemand denkt mehr an gesunde Luft, Tiere und Liebe. Der Mensch ist zur Maschine geworden. Kinder leben in Erziehungsheimen, wo sie nichts lernen kцnnen, als Computer zu steuern und Reaktoren zu bedienen. Gefьhle haben keinen Platz.

Der Lehrer: Mьssen wir sehr pessimistisch sein, oder gibt es viel mehr Grьnde zum Optimismus?

Der Schьler: So wird unsere Welt, wenn man nichts dagegen tut. Aber wir haben die Welt heute zu retten. Vieles hдngt von uns Menschen selbst ab.

Получение новых знаний

15.Der Lehrer: Nicht nur die negativen Folgen der Wissenschaft und Technik bedrohen unser Leben, sondern auch NATURERSCHEINUNGEN (слайд №23 ) , die durch Entwicklungsprozesse in der Erde hervorgerufen werden .Einige Katastrofen provoziert der Mensch selbst.
Die NATURERSCHEINUNGEN SIND:
ЬBERSCHWEMUNGEN (СЛАЙДЫ)
ERDBEBEN - №26 Unfall im Atomkraftwerk
TSUNAMIS - №24, 25

Der Lehrer: Ist es wichtig solche Naturerscheinungen zu prognosieren, damit die Menschen ihre Wohnungen verlassen und sich retten kцnnen?
Wann passierte Erdbeben in Japan? Was wisst ihr darьber?
Schьler 5
Neben Vulkanausbrьchen gehцren Erdbeben zu den zerstцrendsten unter den Naturkatastrophen. Erdbeben sind Bodenerschьtterungen, die Folgen eines plцtzlichen, meist nur einige Sekunden andauernden Bruches der Erdkruste sind. Erdtektonische Verдnderungen, das heiЯt Verдnderungen in der Struktur unserer Erde, kцnnen also zu Erdbeben fьhren. Sie kommen gewцhnlich ganz plцtzlich: die Erde schwankt, es entstehen Spalten, Gebдude stьrzen zusammen wie Kartenhдuser, Erdrutsche begraben Mensch und Tier, geborstene1 Gasleitungen verursachen GroЯfeuer, Brьcken stьrzen zusammen, Monsterwellen ьberfluten ganze Kьstenregionen. Die Metropolen San Francisco und Tokio sind stдndig von Erdbeben bedroht. Europas aktivste Erdbebenzone ist der Mittelmeerraum.
I. Seht noch einmal den Text durch und lest die Sдtze vor, in denen die Rede davon ist, wo in Europa die aktivste Erdbebenzone ist,
wie die Erdbeben entstehen; was bei Erdbeben passiert.

16. Der Lehrer:
- Provozierte das Erdbeben in Japan den Unfall im Atomkraftwerk Fukussima-1?
Nach dem Erdbeben in Japan folgte der Tsunami. In welchem Fall entstehen die Tsunamis?
Schьler 6
Das japanische Wort „Tsunami" bedeutet „groЯe Welle am Hafen". Wenn sich bei starken Erdbeben das Epizentrum auf dem Meeresgrund befindet, kann es riesige Flutwellen bis an weit entfernte Kьsten geben. Auf dem offenen Meer sind die Wellen weniger als 1 Meter hoch und meistens ungefдhrlich. Nдhert sich die Welle einer Kьste, wдchst ein kilometerbreiter Wasserberg in die Hцhe, der 3040 Meter und sogar mehr erreichen kann, und stьrzt mit Urgewalt auf das Land. Danach entsteht ein enormer Sog zurьck ins Meer, der alles mitreiЯen kann. Einige Gelehrte meinen, dass ein Vulkanausbruch und die ihm folgende Flutwelle zum Untergang der Atlantis fьhrten. Auch die biblische Sintflut wird von ihnen in Zusammenhang mit Tsunamis gebracht. Im Jahre 1755 kamen in Lissabon nach einem Erdbeben und dem ihm folgenden Tsunami 10000 Menschen ums Leben. Zu der bis jetzt in unserem Jahrtausend grцЯten Tsunamikatastrophe fьhrte das Seebeben im Indischen Ozean am 26. Dezember 2004, das Indien, Sri Lanka, Indonesien und andere Gebiete in diesem Raum betraf und 300 000 Tote forderte.
Выводы, обобщения:
Der Lehrer: - Man nennt das Unfal in Fukusima -1 den zweiten Tschernobil. Die progressiven Menschen werden am 25. April gegen dem BAU des Atomkraftwerkes in Monakowo protestieren. (слайд №27)

17. (слайд № 28 ) Wann kцnnten die Menschen besser leben?
(Wenn sie mehr fьr die Umwelt tun werden) (СЛАЙД)

18.Zeigen Sie bitte Eure Sprьche !
Schьtzen wir die Natur!
Nein dem Atomkraftwerk in Monakowo!
Umweltschutz ist unser Bьrgerpflicht.
Jeder Bьrger soll verantwortlich sein, um die Umwelt fьr
die zukьnftige Generation zu bewahren.

19.Показ слайдов с размышлениями о жизни: Пусть всегда у тебя будет:
Воздух чтобы дышать, огонь чтобы греться,
Вода чтобы пить и земля чтобы на ней жить.


Wir protestieren gegen dem Aufbau des Atomkraftwerkes
in Monakowo



Рефлексия:

Hat euch die Stunde gefallen?
- Was haben Sie heute Neues und Interessantes erfahren?
- Welche Arbeit hat Ihnen am besten gefallen?
Danke fьr ihre Arbeit. Auf Wiedersehen!



HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

Добавить комментарий