Урок русского языка


Самостоятельные и служебные части речи.
Цель урока: повторить и обобщить и систематизировать знания учащихся по теме « Самостоятельные и служебные части речи»
Задачи урока:
Образовательная: закрепление материала о различиях между самостоятельными и служебными частями речи, отработка навыка нахождения и употребления самостоятельных и служебных частей речи; отработка тем по развитию речи.
Развивающая: развивать языковые и лингвистические компетенции, способствовать формированию компонентов информационной культуры;
Воспитательная: способствовать формированию экологической грамотности, духовно-нравственных качеств и расширению кругозора.
Тип урока: урок обобщения, систематизации и контроля изученного по данной теме.
Форма обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы обучения:
По источнику полученных знаний: словесные, наглядные, практические.
По способу организации познавательной деятельности: частично-поисковый, проблемный.
Оборудование и наглядность: раздаточный материал (карточки), учебники, мультимедийная установка с презентацией.
Ход урока:
I. Оргмомент:
II. Актуализация опорных знаний:
Слайд 2 БЛИЦ-ОПРОС:
1. О каком разделе русского языка шла речь на прошлом уроке? (синтаксис)
2. Какие группы предложений вы знаете?
3. Как называется раздел русского языка, в котором изучаются звуки речи? (Фонетика)
4. Как называется раздел науки о языке, в котором изучаются части слова? (Морфемика)
4. Назовите разделы грамматики. (Морфология, синтаксис)
5. В каком разделе русского языка изучаются части речи? (Морфология)
6. Что такое морфология?
7. СЕЙЧАС МЫ С ВАМИ ПРОЧИТАЕМ ТЕКСТ, часично произведем комплексный анализ текста…
Слово понадобилось человеку для того, чтобы дать имя всему, что есть в мире, и самому себе. Ведь, чтобы о чём-то говорить и даже думать, надо его как-то называть, именовать. Мы начинаем узнавать мир по его именам. Язык здесь — учитель, а каждое слово — небольшой урок «всеговедения».
Есть в языке и такие слова, для которых называть — не главное. Задача их — помогать другим словам соединяться: завтра или послезавтра, читать в библиотеке. Эти слова называются служебными — они «гайки» и «винтики» в руках говорящего, когда он берётся строить предложение. Разная работа лежит на «плечах» предлогов, союзов и частиц, но без них в языке не обойтись…
Как мы видим, есть два типа слов. Первые называют мир, они — этикетки-имена. В них хранятся знания языка о мире. Вторые несут в себе знания не столько о мире, сколько о языке: как с ними управляться, чтобы говорить? С их помощью говорящий из разрозненных знаний о мире организует связную речь.
Первые более изменчивы: они приходят и уходят вместе с вещами и понятиями, меняют свои значения, чутко отражая все изменения в жизни общества. Вторые более независимы и постоянны.
(По Т. В. Шмелёвой)
♦ Как вы полагаете, для чего автор использует при построении текста приём сопоставления? Что с чем сопоставляется? По каким признакам?
♦ Найдите абзацы, в которых говорится о самостоятельных и служебных частях речи? Изложите своими словами, что о них говорится.
♦ Какой стиль использует автор? Для чего использован этот стиль?
III. Постановка цели занятия перед учащимися:
- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, тему урока.
- Сегодня на уроке мы повторим и обобщим знания о самостоятельных и служебных частях речи.
IV. Работа по обобщению изученного и введение его в систему раннее усвоенных знаний;
Слайд 3 Ребята, мы с вами начали изучать русский язык и я построила вам лесенку, которая отразила все этапы познания русского языка, что вы уже должны знать, поэтому, давайте еще раз посмотрим, из каких разделов состоит русский язык, и как мы будем строить повторение нашего языка.
- На каком уровне сегодня мы находимся?
Слайд 4. Давайте вспомним, некоторые орфограммы и пунктограммы, выполнив задание 4 слайда самостоятельно.
Слайд 6. Какие группы частей речи вы знаете? Запишем эту схему, оставив место для продолжения.
- Какие части речи называют служебными и почему?
- Почему междометия не относятся ни к служебным, ни к самостоятельным частям речи?(Эта часть речи выражает эмоции человека и не изменяется)
Слайд 7. Заполним таблицу примерами из предыдущего предложения
… Чем самостоятельные части речи отличаются от служебныхСлайд 8. Что называется частями речи?
Общая характеристика частей речи современного русского языка.
Частями речи или лексико-грамматическими разрядами называют группы слов, имеющие:
1) одно и то же обобщённое лексическое значение;
2) одно и то же обобщённое грамматическое значение или одинаковый набор морфологических признаков;
3) одни и те же синтаксические функции.
Да , как вы видите перед собой схему морфологического разбора слова, самую трудную для разбора, будем опираться на него, когда станем разбирать слова … Запишите её.
- А сейчас поделимся на группы, каждая группа берет для себя одну часть речи, называет ее морфологические признаки…
Проверим себя, называем морфологические признаки разных частей речи, по группам, начиная с имени существительного. Даем характеристику по предложенному плану, который записан у вас в тетрадях ранее.
А теперь мы разберем выбранные вами части речи морфологически письменно.
VII. Закрепление:
1. Работа с деформированным текстом. Берегите, всех, зверь, внутри, природа, убивайте, лишь, зверь, внутри, себя (поменяйте окончания имен существительных) 2. Заключительная беседа "Убивай зверей внутри себя".
3.Поэт призывает убивать зверей внутри себя. Что это за звери?
Примерные ответы:
-Это жадность, зависть, глупость, злоба, хитрость, трусость, лесть, подлость, бездушие, гордыня и т.п. -Это все плохое, черное, дикое, что есть в человеке.
-Это то, что мешает человеку полюбить другого человека и весь мир.
Но этого недостаточно. Нужна ещё экология души. Это строки поэта Евгения Евтушенко:
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!
О чем говорит здесь поэт?
Примерные ответы:
-Что нужно беречь природу
-Что нельзя убивать зверей
-Что нужно любить самую маленькую былиночку и букашку.
VIII. Домашнее задание: написать сочинение-миниатюру "Экология природы – экология души".
Произвести морфологический разбор 4 частей речи из вашего сочинения
IX Рефлексия. Выбор подходящего смайлика.Технологическая карта урока
Тема: Самостоятельные и служебные части речи
Цель: Повторить и обобщить знания учащихся по теме « Самостоятельные и служебные части речи»
Задачи урока:
Образовательная: закрепление материала о различиях между самостоятельными и служебными частями речи, отработка навыка нахождения и употребления самостоятельных и служебных частей речи; отработка тем по развитию речи.
Развивающая: развивать языковые и лингвистические компетенции, способствовать формированию компонентов информационной культуры;
Воспитательная: способствовать формированию экологической грамотности, духовно-нравственных качеств и расширению кругозора.
Тип урока: урок обобщения, систематизации и контроля изученного по данной теме.
Форма обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Методы обучения:
По источнику полученных знаний: словесные, наглядные, практические.
По способу организации познавательной деятельности: частично-поисковый, проблемный.
Оборудование и наглядность: раздаточный материал (карточки), учебники, мультимедийная установка с презентацией.
Ход урока:
Этапы. Используемые приемы. Деятельность педагога. Деятельность учащегося Время ( мин)
1.Организационный момент. 5 мин
2.1. Актуализация знаний
3 Объяснение нового материала
3.1 Самостоятельная работа по группам Презентация, блиц-опрос, выполнение задания с слайда презентации. Устный ответ на поставленный вопрос.
Заполнение таблицы
Ответы студентов Помощь к комментариям презентации, задает вопросы, слушает ответы.
Комментирует
Помощь педагога Отвечают на вопросы, Заполняют таблицу, выполняют морфологически разбор самостоятельных частей речи
Заполнение схемы
Заполняют таблицу
Выступление студентов 25
10
15мин.
3.2. Закрепление.
3.3. Работа по развитию речи Морфологический разбор (письменно)
Работа с деформированным текстом, беседа с группой. Задает вопросы, слушает ответы по речеведческим заданиям. Составляют предложение. Отвечают на поставленные вопросы. 30 мин
4. Подведение итогов урока . Рефлексия Проверка 5 мин
РЕФЛЕКСИЯ





Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Самостоятельные и служебные части речиЦель:Повторить и обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Самостоятельные и служебные части речи БЛИЦ-ОПРОС: 1. О каком разделе русского языка шла речь на прошлом уроке? 2. Какие группы предложений вы знаете? 3. Как называется раздел русского языка, в котором изучаются звуки речи? 4. Как называется раздел науки о языке, в котором изучаются части слова? 4. Назовите разделы грамматики. 5. В каком разделе русского языка изучаются части речи? Спишите предложение, расставив пропущенные орфо- и пунктограммы1 группа: Когда на зап…де дог…рала вечернн… заря а на востоке заж…гались первые звезды над городом торжестве…о ра…катился залп салюта. Счастливы сосны и ели вечно они зеленеют гибели им не приносят метели смертью морозы не веютУже в…черело солнце скрылось за (не)большую осиновую рощу лежавшую в (полу)версте от сада тень от нее (без) конца тянулась через (не)подвижные поля.2 группа:3 группа: ИзменяемыеНеизменяемые Заполните таблицу примерам из предложения{5C22544A-7EE6-4342-B048-85BDC9FD1C3A}Самостоятельные (знаменательные)Служебные Части речи имеют общие признаки:Семантические (общее лексическое значениеГрамматические признаки (набор морфологических признаков)III. Синтаксические (функция в предложении) Работа с деформированным текстомБерегите, всех зверь, внутри , убивайте, лишь, зверь, внутри, себя. Спасибо за внимание!!!




♦ Прочитайте текст и ответьте на вопросы.
Слово понадобилось человеку для того, чтобы дать имя всему, что есть в мире, и самому себе. Ведь, чтобы о чём-то говорить и даже думать, надо его как-то называть, именовать. Мы начинаем узнавать мир по его именам. Язык здесь — учитель, а каждое слово — небольшой урок «всеговедения».
Есть в языке и такие слова, для которых называть — не главное. Задача их — помогать другим словам соединяться: завтра или послезавтра, читать в библиотеке. Эти слова называются служебными — они «гайки» и «винтики» в руках говорящего, когда он берётся строить предложение. Разная работа лежит на «плечах» предлогов, союзов и частиц, но без них в языке не обойтись…
Как мы видим, есть два типа слов. Первые называют мир, они — этикетки-имена. В них хранятся знания языка о мире. Вторые несут в себе знания не столько о мире, сколько о языке: как с ними управляться, чтобы говорить? С их помощью говорящий из разрозненных знаний о мире организует связную речь.
Первые более изменчивы: они приходят и уходят вместе с вещами и понятиями, меняют свои значения, чутко отражая все изменения в жизни общества. Вторые более независимы и постоянны.
(По Т. В. Шмелёвой)
♦ Как вы полагаете, для чего автор использует при построении текста приём сопоставления? Что с чем сопоставляется? По каким признакам?
♦ Найдите абзацы, в которых говорится о служебных частях речи. Изложите своими словами, что о них говорится.
♦ Какие особенности научно-популярного стиля речи вы заметили в данном тексте? Для чего использован этот стиль?
Наблюдение над языковым материалом
♦ Прочитайте текст и ответьте на вопросы.
Слово понадобилось человеку для того, чтобы дать имя всему, что есть в мире, и самому себе. Ведь, чтобы о чём-то говорить и даже думать, надо его как-то называть, именовать. Мы начинаем узнавать мир по его именам. Язык здесь — учитель, а каждое слово — небольшой урок «всеговедения».
Есть в языке и такие слова, для которых называть — не главное. Задача их — помогать другим словам соединяться: завтра или послезавтра, читать в библиотеке. Эти слова называются служебными — они «гайки» и «винтики» в руках говорящего, когда он берётся строить предложение. Разная работа лежит на «плечах» предлогов, союзов и частиц, но без них в языке не обойтись…
Как мы видим, есть два типа слов. Первые называют мир, они — этикетки-имена. В них хранятся знания языка о мире. Вторые несут в себе знания не столько о мире, сколько о языке: как с ними управляться, чтобы говорить? С их помощью говорящий из разрозненных знаний о мире организует связную речь.
Первые более изменчивы: они приходят и уходят вместе с вещами и понятиями, меняют свои значения, чутко отражая все изменения в жизни общества. Вторые более независимы и постоянны.
(По Т. В. Шмелёвой)
♦ Как вы полагаете, для чего автор использует при построении текста приём сопоставления? Что с чем сопоставляется? По каким признакам?
♦ Найдите абзацы, в которых говорится о служебных частях речи. Изложите своими словами, что о них говорится.
♦ Какие особенности научно-популярного стиля речи вы заметили в данном тексте? Для чего использован этот стиль?


1 группа: Когда на зап…де дог…рала вечернн… заря а на востоке заж…гались первые звезды над городом торжестве…о ра…катился залп салюта.
- Вставьте пропущенные буквы, объясните их.
- расставьте знаки препинания, начертите схемы.
2 ГРУППА Счас…ливы сосны и ели вечно они з…ленеют гибели им (не) приносят метели смертью морозы (не)веют.
- Вставьте пропущенные буквы, объясните их.
- расставьте знаки препинания, начертите схемы
3 группа: Уже в…черело солнце скрылось за (не)большую осиновую рощу лежавшую в (полу)версте от сада тень от нее (без) конца тянулась через (не)подвижные поля.
- Вставьте пропущенные буквы, объясните их.
- расставьте знаки препинания, начертите схемы

Приложенные файлы

  • docx file1 (1)
    Размер файла: 31 kB Загрузок: 0
  • pptx file1 (1)
    Размер файла: 125 kB Загрузок: 0
  • docx file1 (2)
    Размер файла: 13 kB Загрузок: 0
  • docx file1 (3)
    Размер файла: 12 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий