file5.dok

Уральский государственный колледж имени И.И. Ползунова




















Методическая разработка открытого урока


Дисциплина «История изобразительного искусства»












Разработчик: Лытаева Л.Н.

















Екатеринбург, 2013



Тема: Автопортрет как искусство самопознания

Вид урока: урок изучения нового материала
Тип урока: урок проблемного поиска
Цель урока: - развитие общеучебных и профессиональных компетенций (умения осуществлять поиск, анализ и оценку информации с учетом поставленных задач)

Задачи урока:
Образовательная
проследить историю развития жанра, различные приемы и направления в создании автопортретов
2. Развивающая
развитие навыков исследовательской работы и умения презентовать ее результат.
3. Воспитательные
развитие интереса к будущей профессии
развитие умения работать в команде
развитие умения принимать на себя ответственность за результат выполнения заданий
развитие эмоциональной сферы личности, чувственно-образного мышления
Материально-техническое оснащение урока: интерактивная доска, листы рабочей тетради, листы самооценки, листы оценки выступлений, листы самооценки групповой работы, выписка из Федерального закона "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" и Выписка из закона об авторском праве и смежных правах, презентация, фрагмент фильма «Автопортрет», фрагмент фильма «Ван Гог: портрет, написанный словами»

План изучения темы:
История развития жанра автопортрет
Типы автопортретов
Автопортрет как средство самопознания и презентации личности
Использование автопортрета в рекламе









Ход урока:
Организационный этап: актуализация внимания студентов через просмотр фрагмента фильма «Автопортрет», сообщение темы, целей и задач урока, плана изучения темы, постановка учебной проблемы, сообщение критериев оценок.
Этап проверки знаний студентов: поверка знаний, имеющихся у студентов по данной проблеме
Студенты отвечают на вопрос «Что такое автопортрет?». Ответ записывается в листе рабочей тетради.
Студенты, на основе представляемого иллюстрационного материала, заполняют таблицу «История развития жанра» (Приложение 1)


3. Этап усвоения новых знаний
На основе презентационного материала студенты совместно с преподавателем осуществляют классификацию типов автопортретов. Результаты заносятся в таблицы в рабочей тетради в таблицах «Типы автопортретов» (Приложение 2)

2) Представление студентами опережающего задания «Анализ автопортретов Винсента Ван Гога» на основе имеющегося плана анализа (Приложение 3). Студенческая группа заполняет лист оценки индивидуального ответа, осуществляет анализ публичного выступления.

3) На основе выписок из документов (Приложение 4, Приложение 5) и представленных рекламных плакатов с использованием автопортретов Винсента Ван Гога студенты отвечают на вопрос «Насколько правомерно использование автопортретов художника в создании рекламных плакатов?» Ответы записываются в листы рабочей тетради. Полученные результаты обсуждаются в группе.

4. Этап проверки закрепления нового материала
5. Этап подведения итогов урока. Информация о домашнем задании.
1) Заполнение студентами листов самооценки, оценки групповой работы и подсчет баллов по индивидуальным выступлениям;
2) рефлексия студентов по поводу прошедшего урока
Предлагается ответить на вопросы «Что нового вы узнали на уроке?», «Что вы считаете нужным запомнить?», «Над чем ещё надо поработать?», «За что ты себя можешь похвалить?», «Что на ваш взгляд не удалось? Почему? Что учесть на будущее?»;
3) подведение итогов работы преподавателем, выставление оценок;
4) информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.


Приложение 1
1. История развития жанра автопортрет
Автопортрет (от греч. аutos – сам и портрет) – графическое, живописное или скульптурное изображение художника, выполненное им самим.
История развития жанра
Заполнить таблицу

Эпоха, стиль
Художники, создававшие автопортреты


























Приложение 2


2. Типы автопортретов


Заполнить таблицу: Дать определение типов автопортрета вписать имена художников и название работ


Типы автопортретов
Профессиональный

Личностный

определение
Художник изображен за работой
Раскрывает моральные и психологические черты художника

Примеры













4. Автопортрет в рекламе
На основе представленных документов дайте ответ на вопрос «Насколько правомерно использование этих изображений в рекламе?»



_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Домашнее задание (на выбор)
Задания расположены по степени убывания уровня сложности
1. Проанализируйте по предложенному плану одну из цитат
Когда я работал над автопортретом, то не изобразил ни одного прыща, потому что именно так и следует поступать. Прыщи это временное явление, они не имеют ничего общего с тем, как ты на самом деле выглядишь. Всегда опускай изъяны им не место на хорошей картине, которую ты задумал.
Энди Уорхол (американский художник, продюсер, дизайнер, писатель коллекционер)
Любое человеческое творение, буль то литература, музыка или живопись – это всегда автопортрет
С. Батлер (английский философ, писатель, музыкант теолог)
Когда они учились, Питер частенько повторял, мол, все, что ты делаешь – это автопортрет. Он может быть похож на «Святого Георгия и змия», или же на «Похищение сабинянок», но твой угол кисти, освещение, композиция, приемы – все это ты сам. Даже повод, почему ты выбираешь именно эту сцену – ты сам. Ты в каждой краске и мазке. Питер частенько говорил: – Единственное, на что способен художник – описать собственное лицо. Ты обречен быть собой. Этот факт, говорил он, оставляет нам свободу рисовать что угодно, ведь изображаем-то мы только себя. Почерк. Походка. Выбранный тобой фарфоровый сервиз. Все выдает. Все твои дела выдают твою руку. Всё – автопортрет. Всё дневник.
Чак Паланик (современный американский писатель) «Дневник»


Составьте тест по теме «Автопортрет».
Количество вопросов – 10
Вариантов ответов – 4
Типы вопросов: закрытые, на соответствие

3. Найти примеры использования автопортретов других художников в рекламе и сделать анализ правомерности их использования в рекламных целях.







Приложение 3
План анализа автопортрета художника
1.Название и год создания работы.
2.Что мы видим на картине?
3.Первое впечатление от работы.
4.Какое настроение, состояние передано художником в работе.
5.Какими художественными средствами художник добивается этого впечатления (композиция, колорит, светотень, характер мазка (штриха), физиогномические черты, поворот головы, контраст, поза, жесты, фон, масштабность фигуры и др.).
6.Соотнесите впечатление от работы и события в жизни художника этого периода. Совпадают ли они?










Приложение 4
Выписка из Федерального закона от 26 мая 1996 г. N 54-ФЗ "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации"
Принят Государственной Думой 24 апреля 1996 года
Статья 36. Публикация музейных предметов и музейных коллекций Право первой публикации музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в музеях в Российской Федерации, принадлежит музею, за которым закреплены данные музейные предметы и музейные коллекции. Передача прав на использование в коммерческих целях воспроизведений музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации и находящихся в музеях в Российской Федерации, осуществляется музеями в порядке, установленном собственником музейных предметов и музейных коллекций. Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием изображений музейных предметов и музейных коллекций, зданий музеев, объектов, расположенных на территориях музеев, а также с использованием их названий и символики осуществляется с разрешения дирекций музеев. Глава VII. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации
Статья 37. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации Физические и юридические лица, органы государственной власти и органы местного самоуправления, виновные в нарушении положений настоящего Федерального закона, несут административную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.












Приложение 5
Выписка из закона ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ
Внимание, с 01.01.2008г. вместо этого документа [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Предмет регулирования
Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права).
Статья 27. Срок действия авторского права
1. Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти, кроме случаев, предусмотренных настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 72-ФЗ)
Право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора охраняются бессрочно.
2. Автор вправе в том же порядке, в каком назначается исполнитель завещания, указать лицо, на которое он возлагает охрану права авторства, права на имя и права на защиту своей репутации после своей смерти. Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно.
При отсутствии таких указаний охрана права авторства, права на имя и права на защиту репутации автора после его смерти осуществляется его наследниками или специально уполномоченным органом Российской Федерации, который осуществляет такую охрану, если наследников нет или их авторское право прекратилось.
3. Авторское право на произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, действует в течение 70 лет после даты его правомерного обнародования.
(в ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 72-ФЗ)
Если в течение указанного срока автор произведения, выпущенного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, то применяется положение абзаца первого пункта 1 настоящей статьи.
Статья 28. Общественное достояние
2. Произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения. При этом должно соблюдаться право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора






Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 3 Заголовок 5HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file5.dok
    Размер файла: 67 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий