Обобщающий урок по теме «Изменчивость»

Автор: Головина Маргарита Александровна.
МБОУ «СОШ №10» г. Выборг.
2015 год.
«Изменчивость».

Тип урока: повторительно – обобщающий.
Цель урока: обучащиеся знают виды изменчивости, факторы, причины, характер изменчивости, а также значение изменчивости для организма и для эволюции
Задачи урока:
Предметные - повторить и систематизировать знания учащихся об изменчивости организмов
Метапредметные - в ходе коллективной и индивидуальной работы, выполняя задания на обобщение, сопоставление, по развитию внимания, памяти, логического мышления напряженно работают в течение урока .
Личностные - определяя значение изменчивости для отдельных организмов, показать отрицательное воздействие на человека мутагенов, особенно последствие воздействия алкоголя и никотина, а также мутагенов загрязненной среды обитания на наследственность. Воспитывать ответственность каждого за состояние окружающей среды.
Ход урока:
Работа над разделом “ Изменчивость” велась течение нескольких уроков. Повторяем и систематизируем знания об изменчивости организмов, будем использовать различные формы индивидуальной и фронтальной работы, выполнять задания на сопоставление фактов, их обобщение, повторение, игровые моменты.
Класс разделится на 2 команды (№ 1 , № 2). Команды будут выполнять определенные задания. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл, в конце урока подведем итоги и сделаем выводы о значении изменчивости для отдельных организмов и для эволюции в целом.
Задание №1: «Терминологическая эстафета».
Дать определение понятий (педагог переходит от одного участника команды к другому). Победит команда, набравшая большее число правильных ответов.
В это время у доски 2 человека от команд будут выполнять индивидуальные задания.
Терминологическая эстафета.
Все особи одного вида похожи друг на друга вследствие проявления свойства наследственности (наследственность - свойство живых организмов передавать признаки вида от родителей к потомству) ;
индивидуальные биологические признаки каждой особи определяются специфическим набором белков ( белки -органические вещества , биополимеры , молекулы которых построены из аминокислот , соединенных в определенной последовательности );
последовательность аминокислот закодирована в гене ( ген-участок ДНК хромосомы, отвечающий за наследование одного признака, т. е. за структуру определенной молекулы белка );
гены образуют линейные структуры -хромосомы ( хромосомы-органоиды ядра клетки , состоящие из молекул ДНК в комплексе с белками и определяющие наследственные свойства клеток и организма);
наследственный материал находится не только в ядре клетки, но и в цитоплазме , образуя плазмоном ( плазмоном- совокупность генов , расположенных в цитоплазматических нуклеиновых кислотах ) ;
совокупность наследственной информации, заложенной в зиготе, реализуется у организма в виде фенотипа ( фенотип -совокупность признаков и свойств организма , формирующихся в процессе взаимодействия генотипа со средой обитания ) ;
каждая особь индивидуальна и отличается от другой благодаря проявлению свойства изменчивости (изменчивость-свойство живых организмов приобретать новые признаки в пределах вида).

Задания №2. (индивидуальные задания у доски).
а) из предложенных ниже карточек с названиями терминов составь схему, отражающую связь между различными формами изменчивости.
( Термины: изменчивость ненаследственная, наследственная, цитоплазматическая, мутационная, комбинативная).
б) заполни пробелы в предлагаемом ниже тексте.
“ Хромосомы --- органоиды клеточного ядра, являющиеся носителями ...............
..информации и определяющие ........ признаки. Генотип --- совокупность ......... организма или клетки. Генеративные мутации возникают в ............ . Репарация ---- процесс восстановления природной ....... . Полиплоидия ---- тип геномных мутаций , связанных с .......................... . Модификационная изменчивость --- способность организмов изменять ..................... под влиянием ........................ .

Проверка задания №2 .
Задание №3. Продолжаем заполнять схему “ изменчивость “ дальше
( у доски 2 человека)
Изучи таблички, содержащие тексты с характеристикой той или иной формы изменчивости. Найди место каждой из этих табличек в схеме на доске.
Выполни интерактивное творческое задание: «Наследственный или приобретенный»
Задание №4. Игра “ Горячий стул “.

Ученик команды №2 сидит спиной к доске, учащиеся команды №1 выбирают термин или задание, ученик команды №2 дает ответ.
Далее выходит представитель команды №1, учащиеся команды №2 выбирают задание, ученик команды №1 дает ответ.
Каждый правильный ответ оценивается 1б. Выигрывает, тот, кто наберет больше баллов
Задания:
1. Определить форму изменчивости: наступили холода, мех у зайцев стал гуще
2. У одного растения душистого табака из почки вырос необычный побег с красивыми полосатыми листьями
3. На одной грядке при хорошем уходе томат дал крупные плоды, а на грядке при плохом уходе – мелкие плоды (семена одного и того же сорта)
4. На грядке среди помидоров выросло одно растение, в цветке которого было 7 лепестков вместо 5 .
5.Гетероплоидия.
6. Основные положения мутационной теории.
7. Соматические мутации.
8. Вариационная кривая.
9.Мутагены.
10. Норма реакции.

Проверка задания №3.
Задание №5 (у доски по 2 человека от команды). Индивидуальные задания представителям от команд.
Изменчивость основа разнообразия признаков, неоднородности организмов. В ходе выполнения индивидуальных заданий доказать, что изменчивость (под воздействием ряда факторов) может быть значительным событием в жизни отдельных особей.
№ 5а
Объясните, какие “ события “ в жизни человека, связанные с делением клеток, иллюстрирует схема А и Б. Могут ли эти биологические процессы зависеть от условий окружающей среды? Привести примеры.

Ответ:
Схема. А-рост человека. Схема. Б-появление нового человека
Могут ли эти биологические процессы зависеть от условий окружающей среды? Примеры.
Они зависят от загрязнения окружающей среды, т. е. мутагенов:
а) врожденные уродства при ртутных отравлениях
б) мертворождение, рак, врожденные дефекты при действии ДДТ
в) хромосомные изменения под действием алкоголя
Дополнительный вопрос – объяснить цитату фр. Ученого Морреля: «Алкоголь несет вырождение потомства, ведущее к вырождению нации. Через 100 200 лет род пьяниц прекращает свое существование».
Вывод: на развитие и реализацию генотипа человека в высшей степени влияет алкоголь (повышается количество вредных мутаций). Алкоголь затрагивает все стороны развития, как физические, так и психические. Дети алкоголиков обнаруживают умственную отсталость, психическую и физическую неполноценность . Следует знать , что курение и особенно употребление алкоголя матерью или отцом будущего ребенка резко повышает вероятность рождения младенца пораженными тяжелыми наследственными недугами .
№ 5б
Под воздействием различных факторов ( химических, температурных и др. ) иногда в процессе мейоза человека нарушается расхождение гомологичных половых хромосом, например при созревании яйцеклеток. Задание :
1) закончить схему;
2) подчеркнуть зиготы здоровых людей;
3) указать причины;


Ответ:
Под воздействием различных факторов ( химических , температурных ) иногда в процессе мейоза у человека нарушается расхождение гомологичных половых хромосом , например . при созревании яйцеклеток .
Необычный тип полового развития --- синдром Клайнфельтера характеризуется лишней Х хромосомой. Больны только мужчины. Они бесплодны, и их мышцы развиваются по женскому типу . ( 47 хромосом –участвует ненормальная яйцеклетка с двумя половыми хромосомами, образовавшаяся в результате не правильного расхождения Х –хромосом в процессе овогенеза . ) .
Синдром Тернера характеризуется только одной Х хромосомой. Больны только женщины. Они бесплодны, со слабо развитыми вторичными половыми признаками . (45 хромосом при участии одной из гамет без половой хромосомы)
№ 5 в
В процессе мейоза может случиться расхождение не только половых, но и гомологичных неполовых хромосом (аутосом) как у мужчины, так и у женщины. К такому виду мутаций относится случай появления синдрома Дауна. При сочетании каких гамет могут родиться дети, страдающие синдромом Дауна ( хромосомный набор 45 аутосом + ХУ ).

Ответ:
Геномная мутация. Нормальная яйцеклетка 22 Х + ненормальный сперматозоид 23 У или ненормальная яйцеклетка 23 Х + нормальный сперматозоид 22 У. Причина неправильное расхождение одной пары гомологичных аутосом при овогенезе или сперматогенез).
№ 5г
У людей, больных серповидноклеточной анемией, первичная структура гемоглобина отличается от нормального гемоглобина лишь в одной точке: 7 место занимает не глутаминовая кислота, а валин. В остальном первичная структура нормального и измененного гемоглобина одинакова (у больных гемоглобин не выполняет свою функцию) К какому виду мутаций относят случай появления серповидно клеточной анемии? Изобразите последствия в виде последовательного ряда биохимических явлений взаимосвязанных причинно следственными связями.
Ответ:
Генная или точечная мутация.
Последовательный ряд биохимических явлений, взаимосвязанных причинно- следственными связями:
Изменения в положении 1 нуклеотида в ДНК, точечная мутация гена, изменение транскрипции и-РНК, изменение процесса трансляции, изменения первичной структуры синтезируемого белка, изменения вторичной и третичной структуры белка, изменение свойств белка, изменение функций данного белка, изменение обмена веществ в клетке, изменение какого – либо признака у организма, влияние нового признака на судьбу особи и популяции в борьбе за существование.
№ 5д
Дан участок цепи ДНК:
Ц-Ц-Т-Т-Г-Т-Г-А-Т-Ц-А-Т.
Какова первичная структура белка, синтезируемого по генетической информации этой цепи?
Как изменится структура синтезируемого белка, если в этой цепи выпадает 8 нуклеотид?
К каким биологическим последствиям в организме это может привести?
Приведет ли такое изменение ДНК потомству?
Ответ:
Дан участок цепи ДНК1: Ц-Ц-Т-Т-Г-Т-Г-А-Т-Ц-А-Т.
и-РНК: Г-Г-А-А-Ц-А-Ц-У-А-Г-У-А.
Белок
(аминокислотная
последовательность):глицин- треонин- лейцин- валин
ДНК2: Ц-Ц-Т-Т-Г-Т-Г-Т-Ц-А-Т.
и- РНК:Г-Г-А-А-Ц-А-Ц-А-Г-У-А.
Белок
(аминокислотная
последовательность): глицин- треонин- глутамин
Изменение ДНК перейдет потомству, если затронет половые клетки



№ 5е
Выполнить интерактивное творческое задание:
«Наследственность или изменчивость»

Вывод:
под воздействием различных факторов (алкоголь, никотин, колхицин, облучение и др.) могут происходить мутации в организме человека, приводящие к тяжелым генетическим заболеваниям. Они могут быть значительным событием в жизни отдельной особи. Учеными выяснено, что 1--5 % населения являются носителями мутаций, связанных с нарушением восстановления ДНК после повреждения любыми факторами (!) внешней среды, которое лежит в основе тяжелых наследственных заболеваний. Более слабые нарушения восстановления ДНК (не вызывающие генетических болезней) имеются у широкого круга людей внешне здоровых ( репарация ). А по данным Всемирной организации здравоохранения , 90 % возникающих у человека злокачественных опухолей обусловлено воздействием загрязняющих факторов внешней среды. Поэтому последствия для генофонда людей, проживающих на загрязненных территориях или не ведущих здоровый образ жизни, могут быть крайне тяжелыми. Личная ответственность за состояние окружающей среды – гражданский долг каждого жителя планеты.

Задание №6. « Вы журналист»
Вы журналист и освещаете проблемы изменчивости. Придумайте предложения, в которых используются термины, прозвучавшие на уроке (за 2 мин.). По очереди 1 из команды.
Например : признак молочности у коров обладает широкой нормой реакции, разнообразие окраски перьев у голубей служит примером комбинативной изменчивости ; многие мутации --- причины появления у человека и животных различных уродств отклонений в развитии , многие сорта плодовых и ягодных культур, размножающихся вегетативно , были получены на основе соматических мутаций .
Вывод: изменчивость – основа разнообразия признаков, неоднородности организмов в популяции, условие к эволюционному развитию.
Проверка задания №5 .
Подведение итогов.
Задание представителю победившей команды:
используя составленную на уроке схему, включающую подробную информацию об изменчивости организмов, составить связанный логический рассказ.
Общий вывод:
Изменчивость может быть значительным событием в жизни отдельного организма (особенно под воздействием мутагенов окружающей среды). Забота о чистоте среды обитания, непримиримая борьба с загрязнением воды, воздуха, пищевых продуктов веществами, обладающими мутагенными и канцерогенным действием, тщательная проверка на “ генетическую безвредность “ всех косметических и лекарственных средств и препаратов бытовой химии все это является важнейшим условием для снижения частоты появления у людей наследственных недугов.
Изменчивость имеет глобальное значение, например, хода для эволюции. Наследственная изменчивость – основа разнообразия живых организмов и главное условие их способности к эволюционному развитию. Хотя новые комбинации генов не только легко появляются, но и легко исчезают (в потомстве выдающихся особей родительских форм м. появляться уступающие им дочерние). И на ряду с этим каждый человек обладает своими биологическими особенностями, определяемые его генотипом. Эта генетическая неоднородность людей находит выражение как в физических признаках, так и в складе характера, одаренности, склонности к определенным формам деятельности.
Эволюционное значение изменчивости (мутаций) связано прежде всего с тем, что они постоянно поддерживают высокую степень неоднородности природных популяций, являющейся основой действия эволюционных факторов и прежде всего естественного отбора.
Появление новых признаков и, впоследствии новых форм – это материал для эволюции, способствующий движению всего органического мира в прогрессивном направлении.
Усилия же человечества, напротив, должны быть направлены на сведение к минимуму неблагоприятных воздействий на свой генофонд, т. к. каждая мутация, затрагивающая половые клетки, может передаваться последующим поколениям. А ведь мутации бывают полезными редко.



Приложенные файлы

  • doc izmenchivoct2.doc
    повторительно-обобщающий урок
    Размер файла: 77 kB Загрузок: 2

Добавить комментарий