Обобщающий урок по теме:»Изменчивость».


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Эффективен не тот, кто просто знает, а тот , у кого сформированы навыки приобретения, организации и применения знаний МБОУ «СОШ №10» г. Выборг Головина Маргарита АлександровнаУчитель биологии.Квалификационная категория: высшая. Тема урока: «Изменчивость».Учебный предмет: биологияКласс: 9,11Используемые на уроке элементы проектных педагогических технологий : игровой, коммуникативной, проблемно-поисковой, интерактивной.Технические средства на уроке: мультимедийный проектор, компьютер, кодоскоп МБОУ «СОШ №10» г. Выборг 2014 год МБОУ «СОШ №10» г. Выборг Тема урока: «Изменчивость» Тип урока: повторительно — обобщающий. Цель урока: Обучащиеся знают виды изменчивости, факторы, причины, характер изменчивости, а также значение изменчивости для организма и для эволюции Задачи урока:Предметные- повторить и систематизировать знания учащихся об изменчивости организмов Метапредметные - в ходе коллективной и индивидуальной работы, выполняя задания на обобщение, сопоставление, по развитию внимания, памяти, логического мышления, напряженно работают в течение урока Личностные - определяя значение изменчивости для отдельных организмов, показать отрицательное воздействие на человека мутагенов, особенно последствие воздействия алкоголя и никотина , а также мутагенов загрязненной среды обитания на наследственность. Воспитывать ответственность каждого за состояние окружающей среды. МБОУ «СОШ №10» г. Выборг Ход урока Работа над разделом “ Изменчивость” велась течение несколькихуроков. Мы повторим и систематизируем знания об изменчивости организмов, будем использовать различные формы индивидуальной и фронтальной работы, выполнять задания на сопоставление фактов, их обобщение, повторение, игровые моменты, для чего класс разделится на 2 команды (№ 1 , № 2 ). Команды будут выполнять определенные задания. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл, в конце урока мы подведем итоги и сделаем выводы о значении изменчивости для отдельных организмов и для эволюции в целом. Задание №1:«Терминологическая эстафета» МБОУ «СОШ №10» г. Выборг Все особи одного вида похожи друг на друга вследствие проявления свойства наследственности (наследственность – это…..)Индивидуальные биологические признаки каждой особи определяются специфическим набором белков ( белки – это…);Последовательность аминокислот закодирована в гене ( ген – это…)Гены образуют линейные структуры -хромосомы ( хромосомы-это…);Наследственный материал находится не только в ядре клетки , но и в цитоплазме , образуя плазмоном ( плазмоном- это…)Совокупность наследственной информации, заложенной в зиготе , реализуется у организма в виде фенотипа ( фенотип –это… ) ; Каждая особь индивидуальна и отличается от другой благодаря проявлению свойства изменчивости (изменчивость-это…). «СОШ №10» г. Выборг Задание №2: «У доски» а) из предложенных ниже карточек с названиями терминов составь схему, отражающую связь между различными формами изменчивости . ( термины : изменчивость ненаследственная, наследственная, цитоплазматическая, мутационная, комбинативная ) . б) заполни пробелы в предлагаемом ниже тексте. “ Хромосомы – органоиды клеточного ядра, являющиеся носителями ............... информации и определяющие ........ признаки. Генотип – совокупность ......... организма или клетки. Генеративные мутации возникают в ............ . Репарация – процесс восстановления природной ....... . Полиплоидия – тип геномных мутаций , связанных с .......................... . Модификационная изменчивость – способность организмов изменять ..................... под влиянием ........................ МБОУ «СОШ №10» г. Выборг Задание №2: «У доски» Изучи таблички, содержащие тексты с характеристикой той или иной формы изменчивости. Найди место каждой из этих табличек в схеме на доскеВыполни интерактивное творческое задание: «Наследственный или приобретенный» МБОУ «СОШ №10» г. Выборг Задание №3. «Индивидуальные задания на доске». Ученик команды №2 сидит спиной к доске, учащиеся команды №1 выбирают термин или задание, ученик команды №2 дает ответ.Далее выходит представитель команды №1, учащиеся команды №2 выбирают задание, ученик команды №1 дает ответ.Каждый правильный ответ оценивается 1б. Выигрывает тот, кто наберет больше баллов МБОУ «СОШ №10» г. Выборг Задание №4.Игра “ Горячий стул “ Задание №4.Игра “ Горячий стул “ МБОУ «СОШ №10» г. Выборг 1.Определить форму изменчивости : наступили холода мех у зайцев стал гуще 2. У одного растения душистого табака из почки вырос необычный побег с красивыми полосатыми листьями 3. На одной грядке при хорошем уходе томат дал крупные плоды, а на грядке при плохом уходе – мелкие плоды (семена одного и того же сорта) 4. На грядке среди помидоров выросло одно растение, в цветке которого было 7 лепестков вместо 5 5.При повышении места жительства над уровнем моря, у человека увеличивается число эритроцитов6. Основные положения мутационной теории 7. Соматические мутации (дать определение) 8. Полиплоидия (дать определение) 9.Мутагены (дать определение) 10. Норма реакции (дать определение) Ненаследственная (фенотипическая)= модификационная Изменение фенотипа, вызванное действием окружающей среды; генотип не изменяетсяНе передается по наследству, т.к. не затрагивает геныИмеет массовый характер( проявляется одинаково у большинства особей)Обратима – изменение исчезает, если вызвавший его фактор прекращает действоватьОграничена нормой реакцииИмеет приспособительный характерПример: появление загараЗначение: приспособительная реакция организмов, на изменения среды, направленная на сохранение и процветание вида МБОУ «СОШ №10» г. Выборг Наследственная ( генотипическая)= мутационная+ комбинативная Изменение фенотипа, вызванное изменением генотипа;Зависимость от условий среды – случайнаПередается по наследству; подчиняется законам наследственностиИмеет индивидуальный характер ( проявляется у отдельных особей)НеобратимаРазмах изменчивости неограниченОбычно не имеет приспособительного характераПример: гемофилияЗначение: материал для эволюции и селекции( естественного и искусственного отбора) – увеличение генетического разнообразия особей в популяции МБОУ «СОШ №10» г. Выборг Задание №5. « Индивидуальные задания представителям от команд». Изменчивость основа разнообразия признаков, неоднородности организмов . В ходе выполнения индивидуальных заданий доказать, что изменчивость ( под воздействием ряда факторов ) может быть значительным событием в жизни отдельных особей .  № 5аОбъясните, какие “ события “ в жизни человека, связанные с делением клеток, иллюстрирует схема А и Б . Могут ли эти биологические процессы зависеть от условий окружающей среды ? Привести примеры МБОУ «СОШ №10» г. Выборг Индивидуальные задания представителям от команд. № 5бПод воздействием различных факторов ( химических , температурных и др.) иногда в процессе мейоза человека нарушается расхождение гомологичных половых хромосом , например при созревании яйцеклеток . Задание :1) закончить схему;2) подчеркнуть зиготы здоровых людей;3) указать причины; МБОУ «СОШ №10» г. Выборг Объяснить цитату МБОУ «СОШ №10» г. Выборг Французского ученого Морреля: «Алкоголь несет вырождение потомства , ведущее к вырождению нации . Через 100 — 200 лет род пьяниц прекращает свое существование» . Вывод:На развитие и реализацию генотипа человека в высшей степени влияет алкоголь (повышается количество вредных мутаций). Алкоголь затрагивает все стороны развития, как физические, так и психические . Дети алкоголиков обнаруживают умственную отсталость , психическую и физическую неполноценность . Следует знать, что курение и особенно употребление алкоголя матерью или отцом будущего ребенка резко повышает вероятность рождения младенца пораженными тяжелыми наследственными недугами . Индивидуальные задания представителям от команд. МБОУ «СОШ №10» г. Выборг №5 вВ процессе мейоза может случиться расхождение не только половых, но и гомологичных неполовых хромосом ( аутосом ) как у мужчины, так и у женщины . К такому виду мутаций относится случай появления синдрома Дауна. При сочетании каких гамет могут родиться дети,страдающие синдромом Дауна? ( хромосомный набор 45 аутосом + ХУ ) Индивидуальные задания представителям от команд. № 5гУ людей, страдающих серповидноклеточной анемией , первичная структура гемоглобина отличается лишь в одной точке : 7 место занимает не глутаминовая кислота , валин . В остальном первичная структура нормального и измененного гемоглобина одинакова ( у больных гемоглобин не выполняет свою функцию ) . К какому виду мутаций относят случай появления серповидноклеточной анемии ? Изобразите последствия в виде последовательного ряда биохимических явлений, взаимосвязанных причинно — следственными связями . Последовательный ряд биохимических явлений, взаимосвязанных причинно- следственными связями. . Изменения в положении 1 нуклеотида в ДНК, точечная мутация гена, изменение транскрипции и-РНК, изменение процесса трансляции, изменения первичной структуры синтезируемого белка, изменения вторичной и третичной структуры белка, изменение свойств белка, изменение функций данного белка, изменение обмена веществ в клетке, изменение какого – либо признака у организма, влияние нового признака на судьбу особи и популяции в борьбе за существование. МБОУ «СОШ №10» г. Выборг Индивидуальные задания представителям от команд Решите задачу № 5д. Дан участок цепи ДНК:Ц-Ц-Т-Т-Г-Т-Г-А-Т-Ц-А-Т….Какова первичная структура белка, синтезируемого по генетической информации этой цепи?Как изменится структура синтезируемого белка, если в этой цепи выпадает 8 нуклеотид?К каким биологическим последствиям в организме это может привести?Приведет ли такое изменение ДНК потомству? МБОУ «СОШ №10» г. Выборг Задание № 6 : «Вы журналист» Вы журналист и освещаете проблемы изменчивости. Придумайте предложения, в которых используются термины, прозвучавшие на уроке (за 2 мин.). По очереди 1 из команды. Например : признак молочности у коров обладает широкой нормой реакции , разнообразие окраски перьев у голубей служит примером комбинативной изменчивости ; многие мутации – причины появления у человека и животных различных уродств , отклонений в развитии , многие сорта плодовых и ягодных культур , размножающихся вегетативно , были получены на основе соматических мутаций и т. д. МБОУ «СОШ №10» г. Выборг Подведение итогов . Задание представителю победившей команды: используя составленную на уроке схему, включающую подробную информацию об изменчивости организмов, составить связанный логический рассказ . «СОШ №10» г. Выборг Общие выводы Изменчивость может быть значительным событием в жизни отдельного организма ( особенно под воздействием мутагенов окружающей среды ).Забота о чистоте среды обитания, непримиримая борьба с загрязнением воды , воздуха , пищевых продуктов веществами , обладающими мутагенными и канцерогенным действием , тщательная проверка на “ генетическую безвредность “ всех косметических и лекарственных средств и препаратов бытовой химии — все это является важнейшим условием для снижения частоты появления у людей наследственных недугов. Эволюционное значение изменчивости (мутаций) связано прежде всего с тем, что они постоянно поддерживают высокую степень неоднородности природных популяций, являющейся основой действия эволюционных факторов и прежде всего естественного отбора. МБОУ «СОШ №10» г. Выборг

Приложенные файлы

Добавить комментарий