Разработка классного часа. Моя будущая профессия.


1 сентября 2016 г., 4 Б класс
Моя будущая профессия
Цель: способствовать формированию представления о будущей профессии.Оборудование:
празднично украшенный класс, карта Океана Профессий;
на столе у каждого ученика лежат кружочки разных цветов;
основание корабля с мачтами, но без парусов; паруса с личностными качествами.
Ход урока
- Дорогие мои четвероклассники! Поздравляю вас с началом НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА! Вот уже начинается четвертый учебный год. Не будем спорить с тем, что за три года вы многое узнали, много старались и многому научились. Пора снова приступать к учебе и уже понемногу задумываться о том, какую же профессию хочется приобрести в будущем.
Давайте по трапу поднимемся на борт нашего корабля.
1 шаг. Я буду называть букву, а вам нужно назвать профессии, которые начинаются на эту букву: А — это актер, аптекарь, адвокат, архитектор. Чем занимаются представители этих профессий?
2 шаг. Теперь отгадайте загадку, отгадка будет связана с профессией и начинается на букву «К». Длинная шея, которой я верху, любые грузы подхвачу. Где прикажут — грузы положу, я машина и человеку служу? Ответ: кран, а профессия — крановщик.
3 шаг. Давайте назовем другие профессии на букву «К» - это может быть кассир, корреспондент.
4 шаг. Теперь называйте профессии на букву «Б» - банкир, бухгалтер, бармен.
Посмотрите, нас приветствуют дельфины. Они дадут вам советы для успешного плавания:
1. Утром рано просыпайся, Хорошенько умывайся, Чтобы в школе не зевать, Носом парту не клевать. 2. Одевайся аккуратно, Чтоб смотреть было приятно, Форму сам погладь, проверь - Ты большой уже теперь.
3. Приучай себя к порядку, Не играй с вещами в прятки, Каждой книжкой дорожи, В чистоте портфель держи. 4. На уроках не хихикай, Стул туда-сюда не двигай, Педагога уважай И соседу не мешай.
5. Не дразнись, не зазнавайся, В школе всем помочь старайся, Зря не хмурься, будь смелей, И найдёшь себе друзей. 6.Вот и все наши советы, Их мудрей и проще нету, Ты, дружок, их не забудь. В Океан профессий держишь путь!
- Настоящие моряки, отправляясь в плавание, берут с собой провиант, запас воды, карты и разные навигационные приборы. А с чем вы отправитесь в плавание по океану Профессий? - Итак, команда в сборе, всё необходимое для путешествия готово. Кто же вас поведёт за собой по океану, человек какой профессии? (учитель) - Наш корабль будет быстрее и успешнее бороздить океан, если мы поднимем паруса. А паруса у нас необычные. Без чего нам никак не обойтись? (на парусах слова: старание, внимание, аккуратность, трудолюбие, память, смекалка, дружба, доброта, лень, капризы, ссоры, болтливость, спешка) - Давайте выберем качества, которые помогут нам быстрее и правильнее идти в море. - А какие качества станут тормозить движение нашего корабля? - С такими качествами вы приобретёте хорошие прочные знания, чтобы быть достойными гражданами своей страны. И когда станете взрослыми, будете приносить своей Родине пользу: добросовестно трудиться. А сейчас вы должны добросовестно учиться. Итак, в путь!!! Перед нами безбрежные просторы океана Профессий. (Карта океана).
1. Мы незаметно зашли в залив "Определи профессию". (К доске выходят дети, у которых красные шарики) Я предлагаю вам определить, к каким профессиям относятся те группы слов, которые я вам сейчас буду зачитывать.1. План, город, чертеж, конструкции, строительство, здания, памятники. (Архитектор)2. Ткань, раскрой, лекало, костюм, ножницы, ателье. (Портной)3. Верстак, рубанок, станок, древесина, мебель, мастерская. (Cтоляр)4. Белый халат, больной, поликлиника, диагноз. (Врач)5. Газета, новости, современность, люди, оперативность, редакция, факты. (Журналист)6. Земля, природа, поле, теплица, сорта, растения, уход, удобрения, урожай. (Агроном)7. Платформа, вокзал, рельсы, пневматический кран, вагоны. (Машинист локомотива)8. Деньги, посетители, клиенты, вклад, сберегательная книжка. (Контролер банка)9. Театр, зрители, сцена, премьера, аплодисменты, костюм, грим. (Артист)10. Кирпич, бетон, глазомер, конструкции, свежий воздух, стена, кладка. (Строитель)11. Ремонт, трубопровод, авария, техническая грамотность. (Слесарь-сантехник)Молодцы, вы отлично справились с заданием и получаете лист желаний.
2. Мы проходим мимо мыса "Смекалистый" (к доске выходят дети, у которых синие шарики)
Здесь вам необходимо вспомнить буквы русского языка и расшифровать слова. Эти картинки называются изографами. (Изографы – это картинки, на которых слова нарисованы буквами, различным образом расположенные в пространстве и оптически похожие на предмет, в названии которого используются эти буквы) Люди каких профессий используют предметы, изображенные на изографах?
Молодцы, вы тоже отлично справились с заданием и получаете лист желаний.
3. Пора бросить якорь в гавани "Смекалистый" (к доске выходят дети, у которых желтые шарики) В двух колонках слова, соедините их линией.
трактор учитель
лампочка врач
лекарство диктор
кастрюля тракторист
указка электрик
микрофон повар
Молодцы, вы справились с заданием и получаете лист желаний.
4. Учитель: Пришло время посетить порт «В мире профессий» (к доске выходят дети, у которых белые шарики)
Профессий в мире более 50 000. Выбирая профессию, мы будем ориентироваться не на весь мир, а на тот мир, который нас окружает.
Инструкция: участникам даётся задание, что сейчас я буду зачитывать некоторые необычные характеристики профессий. Вы должны назвать те профессии, которые соответствуют данной характеристики. 
Самая денежная профессия Самая сладкая профессия Самая зелёная профессия Самая ароматная профессия Самая кислая профессия Самая холодная профессия  Самая слезливая профессия Самая опасная профессия Самая красивая профессия Самая серьёзная профессия Самая боевая профессия Самая скрипучая профессия 
Самая мелодичная профессия Самая смешная профессияСамая горячая профессия Самая гуманная профессия Самая мокрая профессия  Самая творческая профессия Самая раздражительная профессия Самая светлая профессия Самая детская профессия Самая молчаливая профессия 
Молодцы, вы отлично справились с заданием и получаете лист желаний. 5. Вот мы и зашли в бухту «Профессий» (к доске выходят дети, у которых зеленые шарики)
С огнём бороться мы должны,С водою мы напарники.Мы очень людям всем нужны,Скорее, кто же мы? (Пожарные)
Скажи, кто так вкусноГотовит щи капустные,Пахучие котлеты,Салаты, винегреты,Все завтраки, обеды? (Повар)
Кто учит детишекЧитать и писать,Природу любить,Стариков уважать? (Учитель)
Средь облаков, на высоте,Мы дружно строим новый дом,Чтобы в тепле и красотеСчастливо жили люди в нем. (Строители)
Наведёт стеклянный глаз,Щёлкнет раз — и помним вас.(Фотограф) 
Кто в дни болезней всех полезнейИ лечит нас от всех болезней?(Доктор)
Коз, коров зовет, скликает,В свой витой рожок играет.Отгадать здесь будет надо,Кто пасет овечье стадо. (Пастух)
Встаю я очень рано, ведь моя забота –Всех отвозить по утрам на работу.  (Шофер)
Ведет он классно самолет,Безопасен с ним полет,Настоящий ас …. (Пилот)
Профессий много. И об одной из них нам расскажет мама Егора Татьяна Геннадьевна и мама Саши МосуноваОльга Юрьевна. (Выступление родителей)
Мы пришли в школу, чтобы получить знания. Знания нужны нам для того, чтобы кем то стать.
Когда вы подрастёте и станете взрослыми, придет время выбирать профессию. Перед вами откроется множество дорог, где вы сможете найти своё место в этом мире. Может, ты станешь рабочим на заводе или строителем, может водителем трамвая или автомехаником, если любишь готовить когда-нибудь будешь поваром или откроешь свое кафе. Как хорошо помечтать! Но, не забывай, что у каждого в жизни своя дорога, своя судьба. Не ленись и не старайся искать легких дорог, путь к успеху – всегда работа до седьмого пота. Какую бы профессию ты не выбрал – все профессии нужны, все профессии важны!
6. Теперь у каждого из вас есть свой лист желаний. Напишите на нем, кем бы вы хотели стать. Эти листики мы повесим на дерево.
Учитель: Вот и подошло к концу наше путешествие по океану Профессий. Впереди вас ждёт много открытий и тайн. Будут рифы и мели, штормы и штиль. Желаю вам ребята не сбиться с пути, добиваться отличных результатов, стараться не огорчать родителей.
Литература. 1. Волина В.В.Учимся играя. М.: Новая школа, 1994. 2. Леонтьева Б.В., Н.В.Фалей. Праздники для детей младшего школьного возраста.-Мн.:ООО "Юнипресс",2002. 3. Максимова Т.Н. Классные часы :4 класс.- М.ВАКО, 2008. 4. Я иду на урок в начальную школу:Сценарии школьных праздников. Книга для учителя.-М.:Издательство "Первое сентября", 2001.

Приложенные файлы

  • docx file4
    Классный час
    Размер файла: 29 kB Загрузок: 0

Разработка классного часа. Моя будущая профессия.: 1 комментарий

Добавить комментарий