Занятие внеурочной деятельности «Я — исследователь». Постер. Создание мини-постера. 3 класс


Тема занятия внеурочной деятельности «Я - исследователь». Постер. Создание мини-постера.
Форма проведения: занятие - практикум
Вид мероприятия: занятие построения системы знаний
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная
Целевая аудитория: 3 класс, группа 28 человек
Цель урока: формирование навыков создания мини-постеров.
Задачи урока:
Личностные: формировать умение планировать свою деятельность; развивать творческое мышление.
Метапредметные:
Регулятивные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, адекватно выбирать свою роль, оценивать свою деятельность и деятельность товарищей.
Познавательные: осуществлять анализ объекта с выделением существующих признаков. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
Коммуникативные: формировать умение выполнять свою роль в группе, умение координировать свои усилия с усилиями других, высказывать свое мнение, приходить к общему решению совместной деятельности, учитывать разные мнения, сотрудничать и следить за ходом работы.
Ожидаемые результаты:
- создадут мини-постер
- защитят свой проект
- сформируют умение работы с текстом
- сформируются умения поиска и выделения главного в тексте
- создадут кластер
- сформируют навыки работы в группе
Продолжительность занятия: 1 урок (45 минут). Оборудование, материалы:
проектор;
компьютеры;
раздаточный материал;
клей, ножницы;
программное обеспечение:
Microsoft Office PowerPoint 2003;
Ход урока:
Организационный момент. (1 мин.) 12.30-12.31
Приём «Перепутанные логические цепочки».Ребята! Представляете, несла для вас фразу на урок, но она рассыпалась. Кто поможет мне?«начинается» «С» «успех!» « удачи» « малой» «С малой удачи начинается успех!»- Я желаю, чтобы вам сегодня сопутствовала удача, которая поможет нашему уроку быть успешным!
2. Актуализация знаний. (1 мин.) 12.31-12.32
А вот и еще сюрприз. Что это за числа? Как вы думаете? (Ответы)
(Тема записана числами. Каждому числу соответствует буква алфавита с таким же порядковым номером.)17 16 19 20 6 18
ПО С Т Е Р-Итак, тема нашего занятия называется «Постер. Создание мини-постера»
Создание проблемы. Постановка цели и задач. (3 мин.) 12.32-12.35
- Ребята, а вы знаете, что такое постер? (Ответы детей)
- Перед нами новое слово. Что это, мы не знаем. Давайте поставим перед собой цель. (Ответы детей)
Чем мы сегодня на занятии будем заниматься? Какие идеи у вас возникли? (предположения детей). Записываются на доске. («Корзина идей»)
Хорошо. А теперь выдвигаем гипотезы. (Может быть, предположим…)
(2-3 гипотезы)
Если гипотез нет (или тяжело детям их назвать), можно попросить собрать пазлы (На картинке изображение комнаты с постером на стене).
Работа с информацией. Работа в парах. (3 мин.) 12.35-12.38
- С чего начнем нашу работу. (Нужно найти информацию)
- С какими методами исследования мы знакомы? Как мы можем найти информацию? (Ответы детей. Вывешиваются на доску карточки.)Методы исследований:
Подумать самостоятельно

Посмотреть в книгах, энциклопедиях
Спросить у другого человека

Понаблюдать

Посмотреть по телевизору (по теме исследования)
Получить информацию у компьютера

Провести эксперимент
Спросить, позвонить специалисту.

-Мы выберем один из методов исследования. Перед вами листы с текстом. Прочитайте его. Затем в парах обсудите, выделите маркером главное.
Постер происходит от английского слова «расклеивать», «развешивать». В нашей стране постер больше знаком нам как плакат.  Этим словом принято называть какое-либо изображение на бумаге: фотографии известных людей, природные пейзажи, абстрактные рисунки, изображения техники и рекламируемых товаров.
Часто такие плакаты служат украшением комнат и кабинетов. Постеры бывают различных размеров, начиная от альбомного листа и заканчивая огромными плакатами во всю стену. (На карточке)
- Что такое постер? Что может быть изображено на постерах?
- Для чего нужны постеры? Какого размера они бывают?
5.Работа с презентацией. (8 мин.) 12.38-12.46
- Где и когда появились первые постеры? Как вы думаете? (Ответы детей)
- Хотите я вам покажу? После просмотра мы должны будем составить кластер «Виды постеров». Так что смотрите внимательно. Можете конспектировать в тетради. (Показ презентации.)
С давних времен наши предки рисовали на стенах своих жилищ различные изображения – животных, растения, сцены охоты. Скорее всего, такие наскальные рисунки носили ритуальный смысл. Привычка человека украшать свое жилище различными изображениями сохранилась до наших дней.
Первым печатным плакатом считается плакат, изготовленный в 1482 году книготорговцем Батдольдом для рекламирования нового издания математики Эвклида. К сожалению, он не сохранился до наших дней.
Поэтому первый официальный плакат был зарегистрирован в 1491 году и рекламировал он роман «Прекрасная Мелузина», который был на пике популярности в то время.
На Руси печатные плакаты появились в начале XVIII века.
Уже тогда люди оповещали через такой способ о предстоящих спектаклях или ярмарках. В середине XIX века плакаты чаще всего были черно-белыми и лишь через некоторое время появились яркие цветные рекламные плакаты, которые стали называться постерами. Их основной задачей была реклама продукта, человека, бизнеса.
Создателем современного вида плаката можно по праву считать француза Жюля Шере. В 1866 году он основывает в одном из французских городов маленькую литографию. Ему принадлежит основное правило изготовления плаката – броскость! Он утверждал, что в плакате внимание должно акцентироваться на одной фигуре, будь то человек или просто вещь. Броскость должна была быть вызвана яркими цветами, и большими надписями на плакате. 
Тогда же бурю эмоций вызвали рекламные афиши популярных в то время парижских кабаре. Люди засматривались и стремились скорее попасть на представление, чтобы вживую увидеть роскошных танцовщиц.
Благодаря всемирной выставке плакатов и афиш, которая прошла в Санкт-Петербурге в конце 1897 года постеры были признаны официальным фактом культуры.
Различают несколько видов постеров:
- репродукции известных полотен великих мастеров, портреты известных людей и интересные изображения животных, натюрморты, пейзажи, сцены из кинофильмов и анимации. Например, *кухня – это та комната, в которой домашние проводят большую часть свободного времени. Именно поэтому важно, чтобы интерьер помещения создавал хорошее настроение и красиво выглядел. *Постер с фотографиями площадей и улиц города смотрятся в интерьере гостиной как дополнительное «окно». Также гостиную украсят пейзажи. *Чтобы и ваш ребенок почувствовал себя в сказке или какой-нибудь игре, повесьте на одну из стен детский постер. Дети любят развивать свое воображение. Для них любимые герои – настоящие, придуманный мир – быль, а наклейки и постеры на стенах – как продолжение их сказки, как уважение к любимцам.
- Арт-постер — это копия с оригинальной картины художника, выполненная методом струйной печати на льняном холсте со специальным покрытием. Такие постеры могут храниться до 75 лет. Оригинальную картину художника купить очень дорого, а постер с копией картины вполне доступно для каждого.
- рекламные постеры вы можете увидеть в магазинах, в торговых центрах, на улицах городов. Они доносят до человека коммерческую информацию о товаре, услуге, предложении или событии.  
- постеры кинофильмов (афиши) несут информацию о кинофильме. Крупные буквы с названием, информация об авторах и актерах, дата и обязательно интересная картинка – все это сегодня вмещает один постер.
Постер – это не просто картинка, распечатанная на бумаге. Это своего рода искусство, которое всегда несет в себе идею. Дизайнеры любят использовать постеры в интерьере потому, что они универсальны и подходят для любого типа интерьера – будь то квартира, офис или салон красоты.
Составляем кластер виды постеров: на доске слова «постеры кинофильмов», «рекламный постер», «арт-постер», «репродукции», «натюрморт», «фотография ночного города», «плакаты».
- Какие виды постеров различают? (Дети называют виды, учитель ставит их в кластер). Распечатанный кластер приклейте в тетрадь.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
6. Работа в группах(17 мин.) 12.46-13.03
- Ребята, а хотите сами поработать дизайнерами и создать свой мини-постер? У каждой группы будет свое задание. На ваших столах есть все необходимое для изготовления постера: фоны на выбор, картинки на выбор, клей, ножницы. Каждая группа догадалась, какой постер им нужно сделать? После завершения работы вы должны будете показать свое творение и рассказать, почему вы сделали такой постер, где его можно повесить, какую комнату украсить. То есть вы должны защитить свой маленький проект.
Инструкция11.Определите тему своего постера. Выберите фон и картинки.
2.Придумайте композицию постера – его визуальное наполнение и порядок размещения объектов на листе. Основное правило композиции: она должна иметь центр, который несет на себе главную информацию. Однако центр композиции следует размещать не строго по центру, а с некоторым смещением. Все должно быть взаимосвязано по цвету и форме.
Техника безопасности при работе с ножницами.
7. Защита своих проектов. (10 мин.) 13.03-13.13
- Что же в результате у нас получилось? Что вы можете сказать про свои работы? Почему вы выбрали именно такой постер? Чьи постеры вам понравились?
(Если не успевают все защитить свой проект, то сказать, что остальные проекты мы заслушаем на следующем занятии. «А также я расскажу о правилах размещения постеров»)8.Итог занятия. (1 мин.) 13.13-13.14
- Давайте вспомним, какие гипотезы мы подтвердили, а какие опровергли?
(Проверяется «корзина идей»)
- Ребята, где нам пригодится умение создавать постеры? (Украшать комнаты, использовать как подарок)
Расскажите, что вы узнали сегодня.
Прием «Расскажи по схеме: Я знаю, я запомнил, я смог»
Ребята высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
теперь я могу…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
меня удивило…
мне захотелось…
9.Рефлексия. (1 мин.) 13.14-13.15
Ребята, вам понравилось работать в ваших группах. Сделайте комплимент своим коллегам-дизайнерам (Комплимент-похвалу, комплимент деловым качествам. (Такой вариант окончания урока дает возможность удовлетворения потребности в признании личностной значимости каждого.)
2472513280447155811328044826001032804481175341280448Виды постеров:
репродукции рекламный постер
арт-постер постеры кинофильмов
2472513280447155811328044826001032804481175341280448Виды постеров:
репродукции рекламный постер
арт-постер постеры кинофильмов
2472513280447155811328044826001032804481175341280448Виды постеров:
репродукции рекламный постер
арт-постер постеры кинофильмов
2472513280447155811328044826001032804481175341280448Виды постеров:
репродукции рекламный постер
арт-постер постеры кинофильмов
2472513280447155811328044826001032804481175341280448Виды постеров:
репродукции рекламный постер
арт-постер постеры кинофильмов
2472513280447155811328044826001032804481175341280448Виды постеров:
репродукции рекламный постер
арт-постер постеры кинофильмов
1.Сегодня я узнал..
2.Было интересно..3.Было трудно…
4.Теперь я могу…
5.Я научился…
6.У меня получилось.
7.Мне захотелось…

Приложенные файлы

  • docx file5
    Размер файла: 210 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий