Конспект урока по математике в 6 классе «Умножение дробей»

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Лицей №1» города Тулы








Конспект урока по математике в 6 классе «Умножение дробей»



Подготовила:
учитель математики
Друзева Анастасия Николаевна











Город Тула
2016 Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя Друзева Анастасия Николаевна
Школа МАОУ «Лицей №1» г. Тулы
Класс 6
Тема урока «Умножение дробей»
Место урока в изучаемой теме Урок систематизации и обобщения знаний и умений
Автор УМК Виленкин Н. Я. и др.
Цели урока: Дидактические цели:
Закрепление практических навыков в выполнении умножения дробей.
Развитие вычислительных навыков.
Контроль за уровнем усвоения материала.
Развивающие:
Развитие интереса учащихся к предмету «Математика».
Развитие индивидуальных способностей учащихся.
Развитие памяти, мышления, внимания учащихся.
Воспитательные:
Расширение знаний об истории Тулы; о наследии города.
Воспитание уважения к своей “малой” Родине.
Воспитание культуру общения, аккуратность.
Технологии: Здоровьесбережения, самодиагностики и самокоррекции результатов.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Умножения дробей».

Планируемые результаты:
Предметные:
Систематизировать знания, умения учащихся по теме «Умножение дробей»
Воспроизводить приобретённые знания, умения, навыки при решении задач практической направленности
УУД
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения.
Познавательные: уметь выделять существенную информацию из текстов; произвольно и осознанно владеть общим приёмом решения задач.
Личностные:
Формирование устойчивой мотивации к обучению.
Формирование навыков самоанализа и самоконтроля.























Ход урока
Организационный момент
(слайд 3) У нас сегодня не совсем обычный урок: мы совершим путешествие по родному городу, вспомним некоторые исторические сведения о Туле и закрепим тему: «Умножение дробей». Наше путешествие начнем со стихотворения Князевой Светланы:
«Тула – город талантливых, добрых людей!
Сколько здесь родилось для Отчизны идей!
Гордость нашей РОССИИ! Чудеснейший край!
Ты и Мудрость и Сила!
Для талантов ты – Рай!»

Актуализация опорных знаний
1) В семье городов России Тула занимает достойное место. А чтобы узнать, когда в русских летописях появилось первое упоминание о Туле, выполним задание.
(слайд 4) Укажите неверное равенство:




(Триггер: нажатие на одну из предложенных дат)
(слайд 5) Тула впервые упоминается в Никоновской летописи XVI века под 1146 годом. На территории Тулы имеется более 300 объектов культурного наследия: это памятники архитектуры и градостроительства, истории, произведения монументального искусства, археологии.
2) (слайд 6) Тула стала городом-героем, благодаря мужеству воинов, оборонявших город с 24 октября по 5 декабря 1941 года. Город находился на осадном положении и был практически окружён, однако не сдался немцам, несмотря на обстрелы и танковые атаки. Благодаря удержанию Тулы, Красная армия не позволила войскам вермахта прорваться к Москве с юга. А чтобы узнать, когда городу было присвоено почетное звание, необходимо выполнить следующее задание (слайд 7).
Число

07

Месяц

12

Год

1976

(Триггер: нажатие на число, месяц и год, картинку «Город-герой Тула»)
3) Тула – старинный город, популярен среди туристов своими историческими достопримечательностями. Кремлевский сад – самый старый городской сквер, обрамляющий стены Тульского Кремля. Тульский кремль существует без малого пять веков. В Тульском Кремле имеется несколько башен, каждая из которых носит свое название. Башни отличаются по форме и размерам. Для того, чтобы узнать количество башен, выполним задание.
(слайд 8) Решить уравнение:HYPER13 QUOTE HYPER14HYPER15HYPER13 QUOTE HYPER14HYPER15.
Ответ: 9 башен.
(слайд 9) Башни Тульского Кремля:
Башня Водяных ворот
Башня Ивановских ворот
Башня На погребу
Башня Одоевских ворот
Башня Пятницких ворот
Ивановская башня
Наугольная башня
Никитская башня
Спасская башня


Применение знаний и умений в новой ситуации
(слайд 10) Самовар раздула Тула
Тула – древняя земля.
Белой скатертью взмахнула,
От Заречья до Кремля.
История тульского самовара насчитывает уже несколько столетий. В 1778 братья Назар и Иван Лисицыны сделали первый тульский самовар. Тульскими называют целый ряд самоваров, выпускавшихся на протяжении многих лет.
Для того, чтобы узнать название самой известной модели, выполним следующее задание.
(слайд 11) Вычислить:







1HYPER13 QUOTE HYPER14HYPER15












(Триггер: нажатие на клетку задания)
Ключ:
 HYPER13 QUOTE HYPER14HYPER15
HYPER13 QUOTE HYPER14HYPER15 
 HYPER13 QUOTE HYPER14HYPER15
HYPER13 QUOTE HYPER14HYPER15 
 HYPER13 QUOTE HYPER14HYPER15
 HYPER13 QUOTE HYPER14HYPER15
HYPER13 QUOTE HYPER14HYPER15 

А
И
К
О
П
Р
Ч


Самой известной моделью стал экземпляр «Паричко», который имел ряд преимуществ. Во-первых, он был универсальный, в том смысле, что мог работать как на жидком, так и на твердом топливе. Во-вторых, он был безопасен, поскольку не сгорал, даже в случае отсутствия в нем воды. И, наконец, в-третьих, обладал максимальной теплоэффективностью.
Физкультминутка (слайд 12)
Встали дружно. Наклонились.
Раз - вперед, а два – назад.
Потянулись. Распрямились.
Приседаем быстро, ловко.
Здесь видна уже сноровка.
Чтобы мышцы развивать,
Надо много приседать.
Мы на месте снова ходим,
Но от парты не уходим.
По местам пора садиться
И опять начать учиться!

Закрепление
(слайд 13) Тульский край – пряничный рай
Пряники известны в Туле с XVII века. Первое упоминание о тульском прянике содержится в писцовой книге 1685 года. Тульский пряник - печатный. Сделать его непросто. Сначала нужно изготовить дощечку для формы. Материал для неё вырезается из берёзы и должен "вылежаться" – от пяти до 20-ти лет. Когда дощечка просыхала, на неё наносили узор в зеркальном отражении. По этой форме и пекли пряники.
Уникальным можно считать пряник, форма которого использовалась всего один раз. Для того, чтобы узнать, в каком сколько лет прошло от указанной даты, выполним следующее задание.
Задание: Найти 16% от 750.
(Триггер: нажатие на пряник, картинку часов)
В 1896-м году, ко дню коронации последнего российского императора Николая II был изготовлен пряник с изображением профиля царственной особы. 


(слайд 14) Тула веками оружье ковала,
Стала похожа сама на ружьё.
Слышится эвон боевого металла
В древних названиях улиц её. (В.Лазарев)
Для того, чтобы узнать во время правления какого правителя был открыт первый оружейный завод, выполним задание.
Упростите выражение: .
(Триггер: нажатие на портрет правителя)
Во времена Петра I в Туле был открыт первый оружейный завод, который был построен специально для войны со Швецией. Впоследствии Тула стала самым оружейным городом России.
Но не только оружием самоварами, пряниками и оружием славиться Тула. Тульская земля тесно связана с именем Льва Николаевича Толстого. Недалеко от Тулы, в Ясной Поляне, было его имение. Здесь он жил, писал, к нему приезжали известные писатели.
(слайд 15) Задание. Заполнить пропуски.
(Триггер: нажатие на прямоугольник-пропуск, картинку Ясной Поляны)

Итог урока
(слайд 16) Рефлексия «Радуга»
С каким цветом радуги ассоциируется данный урок?
оранжевый– радостное, восторженное настроение;
красный- нервозное, возбуждённое состоянии, агрессия;
синий цвет – грустное настроение, пассивность, усталость, желание отдохнуть;
зелёный цвет – активность;
жёлтый цвет – цвет радости;
фиолетовый цвет – беспокойное, тревожное настроение, близкое к разочарованию.
История нашей страны незримо связана с историей наших “малых родин”. У каждого она своя, но вместе мы единое целое. Сегодня на уроке мы вспомнили или узнали новое о крае, где родились, живем, учимся, работаем.

Домашнее задание (слайд 17)
Повторить п. 13 – 15.
Учебник: №568 (а, в), №569 (в,г), №572.




















HYPER13PAGE \* MERGEFORMATHYPER149HYPER15
Друзева Анастасия Николаевна



HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file_3
    Размер файла: 326 kB Загрузок: 2

Добавить комментарий