Разработка урока по математике. Письменные вычисления в пределах 100. Подготовка к умножению. 2 класс.

Тема. Письменные вычисления в пределах 100.
Подготовка к умножению. 2 класс.
Сидоркина Лариса Алексеевна, учитель начальных классов МОУ СОШ № 5
г. Волжска Республики Марий Эл
Цель: Закрепить вычислительные навыки и умение решать задачи.
Задачи:
Закрепить умение выполнять арифметические действия в пределах 100; решать составные задачи. Продолжить работу по подготовке к умножению.
Развивать логическое мышление, внимание, мелкую моторику рук.
Воспитывать умение оказывать помощь в трудных ситуациях.


Ход урока:

Организационный момент.

Сообщение темы урока.

Сегодня мы с вами отправимся в сказочное математическое путешествие. Во время путешествия вы покажете, как научились решать задачи, уравнения, складывать и вычитать столбиком, а также мы с вами сделаем ещё шаг к изучению умножения. Вас ждут увлекательные приключения.

3. Устный счет.

В одной сказочной стране на чердаке большого дома живет мышка Мия со своей мышиной семьей. (слайд 1)
HYPER13 EMBED PowerPoint.Slide.8 HYPER14HYPER15
Они не знали бед до тех пор, пока в доме не вспыхнул пожар! (слайд 2)
HYPER13 EMBED PowerPoint.Slide.8 HYPER14HYPER15

Чтобы найти виновника и предотвратить беду, смелая мышка Мия решила построить машину времени и проникнуть в прошлое. Чтобы машина времени заработала, мышке необходимо достать три детали: ключ, волшебный рычаг и часы для перевода времени. И мы с вами ей должны помочь.
Человечек-робот не захотел отдавать ключ мышке. И задал первое задание.(слайд 3)

HYPER13 EMBED PowerPoint.Slide.8 HYPER14HYPER15

Здесь 8 ключей. Но подходит только один. Чтобы его найти, нужно убрать всё лишнее.
Какое число стоит между числами 85 и 87? (86)
Увеличьте 8 на 9. (17)
Назовите число, в котором 3 десятка и 1 единица. (31)
Сколько получится, если число 3 взять 3 раза? (9)
Уменьшите 48 на 8. (40)
Уменьшите 24 на 6. (18)
- Что значит найти сумму?
Сумма чисел 36 и 3. (39)


Это ключ под номером 65! И он наш! (слайд 4)
HYPER13 EMBED PowerPoint.Slide.8 HYPER14HYPER15
Но на пути снова препятствие. Спрятал вредный крот волшебный рычаг в сундук с тремя замками. (слайд 5)
HYPER13 EMBED PowerPoint.Slide.8 HYPER14HYPER15
Чтобы открыть замки, нужно выполнить следующие задания.
1 задание. Назовите лишнюю фигуру. ( пятиугольник) (слайд 6)
HYPER13 EMBED PowerPoint.Slide.8 HYPER14HYPER15
- Почему она лишняя?
2 задание. У какой фигуры нет прямых углов? ( треугольник) (слайд 7)
HYPER13 EMBED PowerPoint.Slide.8 HYPER14HYPER15
- Что такое прямоугольник? (Это четырехугольник, у которого все углы прямые).
3 задание. У какой геометрической фигуры противоположные стороны равны? (у прямоугольника) (слайд 8)
HYPER13 EMBED PowerPoint.Slide.8 HYPER14HYPER15
Молодцы! Волшебный рычаг тоже у нас! (слайд 9)
HYPER13 EMBED PowerPoint.Slide.8 HYPER14HYPER15


4. Письменные приемы сложения и вычитания.

- Открываем тетради, записываем число, классная работа.
- Мышке Мия осталось найти часы машины времени. Но её спрятал паук за паутиной. Он отдаст часы, если мы решим примеры (слайд 10).
HYPER13 EMBED PowerPoint.Slide.8 HYPER14HYPER15
(6 учеников выполняют по одному примеру на доске с комментированием и в тетрадях)
- Умнички! Часы наши. Давайте убежим от паука, а заодно отдохнем.

Физкультминутка.
По дорожке, по дорожке. По дорожке побежим,
Скачем мы на правой ножке. До лужайки добежим.
И по этой же дорожке На лужайке, на лужайке,
Скачем мы на левой ножке. Мы попрыгаем как зайки.
Стоп! Немного отдохнем

· И опять домой пойдем.
5. Работа над задачей.
- Но паук не отпускает нас.
HYPER13 EMBED PowerPoint.Slide.8 HYPER14HYPER15
Во время путешествия мышка Мия собрала 15 зеленых самоцветов, красных на 5 больше, чем зеленых. А синих столько, сколько зелёных и красных самоцветов вместе. Сколько синих самоцветов собрала мышка?
Что у нас получилось? (задача)
Почему так считаете? (есть условие и вопрос)
О чем задача? (о самоцветах)
Каких цветов самоцветы? (зеленые, красные и синие)
Что известно в задаче?
Что нужно найти?
Что можем найти сначала? Потом?
- Запишите условие и решение задачи. (1 ученик у доски, остальные в тетрадях)
Зелёных – 15 с.
? синих
Красных - ? на 5 с. больше, чем зеленых

1). 15+5=20 (с.) – красных
2). 15+20=35 (с.) – синих
Ответ: 35 самоцветов.

6. Подготовка к умножению. Практическая работа.
- Ребята, на ваших столах лежат коробочки с самоцветами. Возьмите их и сосчитайте (по 6 самоцветов у каждого). Разложите их на равные части. Сколько самоцветов в каждой части? (Каждый вариант записываем на доске и в тетрадях).
Какое слагаемое повторяется?
Сколько раз повторяется слагаемое?
Как можно сказать?

6= 1+1++1+1+1+1 (число 1 взяли 6 раз)
6=2+2+2 (число 2 взяли 3 раза)
6=3+3 (число 3 взяли 2 раза)

7. Решение уравнений.
С заданиями мы справились! Все детали у мышки Мия есть. И вот она поставила их в машину времени и отправилась в прошлое.

Чтобы узнать причину возникновения пожара, мышка пошла в гадалке. Но у волшебницы сломался магический шар. Он заработает, если мы решим уравнения. (На магнитной доске.)

- Вставьте в пустые окошечки подходящие числа. (2 ученика по 3 уравнения)

15 - * = 10 38 - * = 8
20 + * = 32 25 + * = 60
19 - * = 8 45 - * = 20

- Какие вы молодцы! Посмотрите, магический шар заработал. И что мы видим? Крыс Рамон, Коротышка и Долговяз хотят украсть бабушкины самоцветы. Они решили взорвать замок. А если, они взорвут бомбу, что получится? Пожар! Нужно срочно сделать ловушку!

Логическое задание.
Давайте мы с вами попробуем сделать петлю-ловушку. У кого получится, тот поможет мышке.
На столах лежат веревочки. Возьмите их, сделайте узел, но не затягивайте до конца. У вас должна образоваться петля. Попробовали?
Кроме часов машины времени, наручных часов есть еще часы, которые называются секундомер. Время на нем отсчитывается секундами. Стрелка проходит круг за 60 секунд. Сейчас мы посмотрим, кто из вас за 1 мин. сделает больше петелек.
У кого получилось? Молодцы!

Решение выражений с переменной.
- Пора мышке возвращаться домой. Она отправилась по тропинке к машине времени. И мы с вами тоже побежим по тропинкам. 1 вариант - по первой, второй вариант- по второй тропинке. (два человека у доски, остальные в тетрадях)

Итог урока.
С вашей помощью Мышка Мия смогла предотвратить пожар. Она вернулась на машине времени к своей семье. В честь этого знаменательного события мышиная семья устроила салют.
А Мышка Мия прощается и благодарит вас, ребята, за помощь.
HYPER13 EMBED PowerPoint.Slide.8 HYPER14HYPER15
Чем мы сегодня занимались на уроке?
Понравился вам урок?
Что особенно понравилось?

Домашнее задание.
Но у мышки Мия есть еще сюрприз для вас. Откройте последнюю страничку вашей тетради. Там находятся карточки с заданиями. Это и есть ваше домашнее задание.
HYPER15Основной шрифт абзаца

Приложенные файлы

  • doc file8
    Размер файла: 5 MB Загрузок: 0

Добавить комментарий