Конспект урока. Подчинительные союзы и союзные слова в сложноподчиненном предложении.

Подчинительные союзы и союзные слова
в сложноподчиненном предложении.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ожидаемый результат:
Личностный: формирование и развитие учебно-познавательного интереса учащихся  к новому учебному материалу.
Метапредметный:
умение ставить учебные и познавательные цели и задачи;
умение выделять основную мысль текста;
умение делать умозаключения, выводы на основе аргументации;
сформированность внутреннего умственного плана действия;
адекватное  и критическое оценивание учащимися самих себя и одноклассников  в учебной деятельности;
адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач.
Предметный:
знание особенностей подчинительных союзов и союзных слов в сложноподчиненном предложении;
умение различать подчинительные союзы и союзные слова;
конструирование сложноподчиненных предложений;
уместное использование учащимися сложноподчиненных предложений в  речи.
Цель: Осознание учащимися практической значимости  материала по теме «Подчинительные союзы и союзные слова в сложноподчиненном предложении»  и ценности совместной деятельности; обеспечение  развития  у учащихся умений ставить учебные и познавательные цели и задачи, выделять основную мысль текста, делать умозаключения, выводы на основе аргументации, отображать в речи содержание совершаемых действий в форме громкой социализированной  и внутренней речи; содействие развитию умений  критически оценивать самих себя и одноклассников  в учебной деятельности, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; организация деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению понятия подчинительного союза и союзного  слова в сложноподчиненном предложении.

Задачи:
Научить учащихся определять цели познавательной деятельности;
Научить выделять основную мысль текста, делать умозаключения, выводы на основе аргументации;
Научить отображать в речи содержание совершаемых действий в форме громкой социализированной  и внутренней речи;
Содействовать развитию умений  критически оценивать самих себя и одноклассников  в учебной деятельности, использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
Помочь учащимся осознать особенности подчинительных союзов и союзных слов в сложноподчиненном предложении;
Научить различать подчинительные союзы и союзные слова, конструировать сложноподчиненные предложения;
Научить уместному использованию учащимися сложноподчиненных предложений в  речи.
Оборудование: компьютер, проектор.
Ход урока.
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Проверка Д\З.
Цель: Выработка  у учащихся на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
Упр.91. В сложноподчиненных предложениях определить место придаточного предложения в главном.
В дневниках за 1817 год Василий Андреевич Жуковский оставил нам загадочную, если судить с современных позиций, фразу «Счастье не цель жизни». (Загадочную фразу (при каком условии?) если).
Александр Пушкин вслед своему учителю говорит, что «на свете счастья нет, но есть покой и воля». (говорит (что?), что ).
Когда грозит опасность Родине, русский человек становится суров и грозен до непредсказуемости. (становится суров и грозен (когда?), когда).
Но именно тютчевская божественная стыдливость страдания приходит на ум, когда я пытаюсь понять самого себя. (приходит (когда?), когда).
Слайд 1 (Схемы предложений)
1 [ , ( если ), ].
2 [ ], (что ).
3 (Когда ), [ ].
4 [ ], (когда ).

Готовимся к ОГЭ
Прочтите текст и выполните задания 3,7,8,9,10.
1) Я работаю в городском музее, в разделе войны, на втором этаже. 2) Каждый день я прохожу по залу, где под стеклом стоят выцветшие знамёна и поблескивает оружие, постаревшее и устаревшее. 3)Здесь, в музейной тишине, оно, наверное, и стрелять-то разучилось. 4) Мины - они никогда уже не взорвутся; ракетницы – им не суждено посылать в ночное небо тревожные сигнальные огни; полевой телефон – много лет тому назад замерла в нём последняя команда5) Иногда мне кажется, что я опустился на морское дно, где, окутанные вечным покоем, лежат случайные утонувшие предметы.6) И никто никогда не вернёт их к жизни. 7) Однако нельзя загадывать вперёд. 8) Случалось, что музейные экспонаты обретали вторую жизнь. 9) Я знаю, например, историю пулемёта, который от гражданской войны до Отечественной простоял в музее, а потом снова очутился в строю, да ещё попал в руки легендарного Цезаря Куникова. 10)И бил музейный пулемёт фашистов не хуже, чем беляков. 11) Нет, нет, кто поближе знаком с жизнью музея, тот знает, какие поразительные неожиданности порой потрясают тихие хранилища древностей. 12) Случается, что оживает не только оружие. 13) Люди, которых считали погибшими, объявляются, приходят в музей, говорят: «Вот он я». 14) А под фотографией стоит дата смерти – 1943 год.
15) Музей – не морское дно, а мы, работники музея, - не бесстрастные водяные, копошащиеся в случайных трофеях подводного царства. 16) Мы собираем отсверкавшие молнии, мы храним искры больших пожаров. 17) В наших тихих залах юные сердца начинают стучать жарче. 18) А старики не жалеют о прожитой жизни. (по отрывку из рассказа Ю.Яковлева «Пятый»)
Тема: «Музей». Основная мысль «Музейные экспонаты обретают вторую жизнь».
Задание 3. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является МЕТАФОРА .
1) Мы собираем отсверкавшие молнии, мы храним искры больших пожаров.
2)В наших тихих залах юные сердца начинают стучать жарче.
3)Я прохожу мимо «хромой» партизанской пушки с самодельным колесом.
4)А старики не жалеют о прожитой жизни.

Задание 7. Замените словосочетание МОРСКОЕ ДНО (предложение 15 ), построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.
Ответ:_____дно моря____________________

Задание 8. Выпишите грамматическую основу предложения 6.
Ответ:__никто не вернёт_______________________

Задание 9. Среди предложений 1-3 найдите предложение с обособленным уточняющим обстоятельством места. Напишите номер этого предложения.
Ответ:___3______________________

Задание 10.В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове.
Я знаю, (1)например,(2) историю пулемёта, (3)который от гражданской войны до Отечественной простоял в музее, (4)а потом снова очутился в строю, (5)да ещё попал в руки легендарного Цезаря Куникова.
Ответ:__1,2_______________________

Слайд 2 (Проверим выполненные задания).
Задание №3 – 1
Задание №7 – дно моря
Задание №8 – никто не вернёт
Задание №9 – 3
Задание №10 – 1, 2
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Выявление места и причины затруднений.
Цель: Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий, организация анализа учащимися возникшей ситуации и выявление места и причины затруднения, осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.
- Доказывая, что предложения из домашней работы сложноподчиненные, вы сказали, что части связываются подчинительными союзами или союзными словами. Если бы сейчас вам предложили задание определить, чем является выделенные слова в этих предложениях - союзами или союзными словами,- смогли бы вы успешно выполнить  это задание? (Нет) 
- Почему? (Не знаем, что такое союзные слова)
- Какова  будет тема урока?
Слайд 3
  (Подчинительные союзы и союзные слова в сложноподчиненном предложении).  

- Чему вы хотите научиться на уроке? (Научимся отличать подчинительные союзы и союзные слова)
III. Построение проекта выхода из затруднения. Реализация построенного проекта.
Цель: построение проекта выхода из затруднения,  выбор способа и средств его реализации, построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.

Слайд 4
Подобрать вопрос к каждому придаточному предложению.
1 Подчас трудно понять, стоит ли доверять человеку. (что?)
2 Люди, которые нам нужны, всегда заняты больше нас. (какие?)
3 Как только загорелись первые звёзды, туман стал рассеиваться. (когда?)
4 Она махнула ему рукой, чтобы он не мешал слушать. (зачем?)
5 Некоторые интеллектуалы слишком умны, чтобы понимать простейшие вещи.(в какой степени?)
Определение проблемы урока. Итак, какую проблему мы должны решить на уроке?
Слайд 5 (определяем проблему урока)
- Различать средства связи в СПП.
- Определять, каким членом предложения является союзное слово.
- Использовать союзы и союзные слова при конструировании СПП.

1. Исследование. По ходу работы заполняется таблица «Отличие союза от союзного слова».
Союзы.
Союзные слова.

Не члены предложения.
Члены предложения.

Нет логического ударения.
Есть логическое ударение.

Часто можно изъять.
Нельзя изъять.

- Как вы думаете, с чего можно начать исследование, предмет которого – союз и союзное слово? ( С известного. Мы знаем, что такое союз).
- Что мы знаем о союзе? ( Служебная часть речи, которая связывает о/ч или части сложного предложения. Союз не имеет морфологических признаков, он может быть простым или составным.. Союз не выполняет самостоятельной синтаксической функции)
- Давайте попробуем воспользоваться информацией о том, что союз не является членом предложения.  Он  входит в смысловую структуру предложения? (Нет). Его можно без ущерба для смысла изъять из предложения? (Да) Давайте попробуем изъять средство связи в №8 СПП из текста.

Слайд 6
Случалось, что музейные экспонаты обретали вторую жизнь.(союз)

- Можно ли заменить слово что  синонимичным будто? (да)
- Еще раз прочитайте предложение, понаблюдайте, падает ли на слово логическое ударение, или слово произносится бегло. (нет)
- Является ли членом предложения? (нет)
- Какой вывод мы можем сделать на данном этапе?
(Заполняем таблицу слева и озвучиваем вывод)
-давайте разбираться, что такое союзное слово. Как вы думаете, почему лингвисты назвали слово союзным? (Оно как и союз связывает части сложного предложения)
Слайд 7
Посмотрите на выделенные слова в предложениях: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]  Который час? Кто первый? Откуда приехали?
Определите часть речи (вопросительные местоимения и местоименное наречие).
- Можно задать вопрос к самостоятельным частям речи, местоимениям и наречию? (Да)
- Поработаем с предложением №11, № 9. из текста.
Нет, нет, кто поближе знаком с жизнью музея, тот знает, какие поразительные неожиданности порой потрясают тихие хранилища древностей. (СС)
Я знаю, например, историю пулемёта, который от гражданской войны до Отечественной простоял в музее, а потом снова очутился в строю, да ещё попал в руки легендарного Цезаря Куникова. (с.с.)

Можно задать вопрос к выделенному слову?(да)
- Можно заменить  словом(-ами) из главной части предложения?
- Произносится с ударением? (да)
- К какому мы пришли выводу?
- Как отличить подчинительный союз от союзного слова?

Отразить вывод в таблице.
Слайд 8
Вывод.
СОЮЗЫ:
Не члены предложения.
Нет логического ударения,
Часто можно изъять.
[Очень радостно и важно], (что мы снова становимся одной семьёй)

СОЮЗНЫЕ СЛОВА:
Члены предложения.
Есть логическое ударение.
Нельзя изъять.
[Я лихорадочно соображал], (откуда взялась эта записка).

IV. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. 
Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.
Проговаривание списка наиболее употребительных союзов и союзных слов. (индивидуальные карточки и слайд)

Слайд 9. Подчинительные союзы.
Простые: что, чтобы, ибо, когда, пока, как, будто, словно, если, точно, раз, едва.
Составные: потому что, оттого что, так как, так что, лишь только, как будто, с тех пор как, в связи с тем что, для того чтобы, ввиду того что, вследствие того что.

Слайд №11. Союзные слова.
Относительные местоимения: кто, что, какой, который, каков, чей, сколько.
Местоимённые наречия: где, куда, откуда, когда, почему, как.

- Внимательно рассмотрите таблицу, прочитайте наиболее употребительные союзы и союзные слова. Что интересного вы заметили? (Некоторые слова могут быть как союзом, так и союзным словом).
- Умение отличать подчинительные союзы и союзные слова нам необходимо? (Да, его практическая значимость очевидна)

V. Практическая работа.
Цель: умение применять новые знания при решении поставленных задач.
Работа по группам
Упр. 96 Отличие союзов ЧТО КОГДА КАК от союзных слов.
Определить, в каких предложениях для связи придаточного с главным употреблены союзы ( группа 1), а в каких- союзные слова (группа 2).
Союзы: 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12.
Союзные слова: 2, 5.
Приведите при ответе аргументы.

VI .Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: самостоятельное закрепление нового способа действия и исполнительская рефлексия  достижения цели пробного учебного действия, применение нового знание в типовых заданиях.
Работа по индивидуальным карточкам.
Задание:
 Составьте  4 сложноподчиненных предложений, соотнося главную и придаточную часть, используя предложенные средства связи. Укажите, чем является средство связи - союзом или союзным словом.

Слайд №12
Самопроверка по эталону.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]1.3.  Если (с.) вы хотите понравиться людям, почаще улыбайтесь.
2.4.  Дарите  такие подарки, которые(с.сл.) поднимают настроение.
3.1.  Искренне говорите родным о том, как (с.сл.) вы их любите.
4. 2. Когда (с.) сделаешь  чудо своими руками, станешь счастливее.

Зайдите на наш сайт, найдите в предложенных заданиях СПП и , выполняя задание, примените полученные знания.

VII Включение нового материала в систему знаний.
Цель: повторение и закрепление ранее изученного, выявление границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний, повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового способа действий в систему знаний.
Слайд №13
Выполните синтаксический разбор сложноподчиненного предложения: Тот народ, который создал такой язык, - поистине великий и счастливый народ. (К.Г.Паустовский). (Повеств., невоскл., гл. часть - №1, придат. - №2, части соединены союзным словом которой).
- Какое пунктуационное правило можно проиллюстировать данным предложением? (Между частями СПП ставится  запятая).
VIII. Рефлексия УД на уроке.
 Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.
Слайд №14
Что мы сегодня делали на уроке?
Вы удовлетворены своей работой?
Какие практические умения приобрели?
Где они (умения) могут вам пригодиться?
2. Домашнее задание. Слова в рамочках стр.58 – 59, упражнение №95 (письменно или устно), упражнение №97.

Приложенные файлы

  • doc file9.doc
    zinaida
    Размер файла: 85 kB Загрузок: 53