ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ФИО (полностью) Демьяненко Ирина Николаевна
Место работы МБОУ Красновская СОШ
Должность Учитель математики
Предмет Алгебра и начала математического анализа
Класс 10
Тема и номер урока в теме Синус, косинус и тангенс углов а-а (второй урок из двух по данной теме).
Учебник Алгебра и начала математического анализа (учебник для общеобразовательных учреждений, базовый и профильный уровни) под редакцией А.Б. ЖижченкоАвторы: Ю.М. Колягин, М.В. Ткачева, Н.Е. Федорова, М.И. Шабунин, 4-е издание. Просвещение. 2011 год.
Цель урока: формирование умения пользоваться известными тригонометрическими понятиями, тождествами, таблицей тригонометрических значений при решении различных упражнений.
9. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить в процессе реальной ситуации использовать формулы зависимости между синусом, косинусом и тангенсом одного и того же угла (числа); формулы, позволяющие сводить вычисление значений синуса, косинуса и тангенса отрицательных углов к вычислению их значений для положительных углов.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; представлять информацию в табличной форме, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
10.Тип урока Комбинированный
11.Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная
12.Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-определяют необходимый для урока теоретический материал;
-активно применяют теоретический материал;
-самостоятельная работа, работа в парах;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлектируют.
13.Техническое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, раздаточный материал, электронная презентация, выполненная в программе Power Point
14.Структура и ход урока
№ Этап урока Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика Время
(в мин.)
Формируемые УУД
Познаватель-
ныеРегулятивные Коммуникатив-
ныеЛичност-
ные1 2 3 5 6 7 8 9 10 1 Организационный момент. Проверка домашнего задания. Постановка целей урока. презентация
слайд 1,2 Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания; проверка домашнего задания. Постановка целей урока. Комментирование домашней работы. Взаимопроверка.Участие в целеполагании. 2 Осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Прогнозирование своей деятельности. Умение слушать и вступать в диалог. Умение выделять нравственный аспект поведения.
2 Вводная беседа. Актуализация знаний. Вступительное слово учителя. Повторение теоретических вопросов.
Задает учащимся вопросы, учит детей формулировать свои вопросы. Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры, задают собственные вопросы. 5 Поиск и выделение необходимой информации. Выделение и осознание того, что уже пройдено.
Постановка цели учебной задачи, синтез. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог. Смыслообразование.
3 Устная работа. Презентация
Слайд 3-7 Демонстрирует устные задания на слайдах. Учащиеся выполняют данные задания устно, аргументируя их решения. 7 Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов. Выдвижение гипотез, вариантов решений. Умение слушать и вступать в диалог. 4 Осмысление и закрепление знаний. Коллективная работа.
Комментирует, направляет работу учащихся у доски. Один ученик на доске, а остальные в тетради выполняют задание № 93, 95, 96 ( чет.) 8 Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ объектов и синтез. Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. Умение слушать и вступать в диалог,
Коллективное обсуждение проблем (при необходимости). Ориентация в межличностных отношениях.
5 Самостоятельная работа по группам Презентация
Слайд 8. На слайде представляет задания. Активно участвуют в работе по группам. 4 Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов. Выдвижение гипотез, вариантов решений. Умение слушать и вступать в диалог в группе. Поиск и выделение необходимой информации.
6 Решение задач. Индивидуальная работа. Презентация
Слайд 9. Выступает в роли тьютора для «слабых» учащихся. Учащиеся выполняют дифференцированные задания из дидактических материалов.
Делают записи в тетрадь. После выполнения задания выполняют взаимную проверку.
10 Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция. Умение слушать и вступать в диалог,
интегрироваться в группу. Профессиональное самоопределение,смыслообразование.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание . А сосед сверяет с эталоном на доске. 6 Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция. Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности 7 Подведение итогов урока, оценивание знаний - Подводит итоги самооценки и выставляет отметки за урок. Проставляют в лист самооценки баллы, набранные на уроке 2 Оценка результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности. Управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценкнаНравственно-этическая ориентация.
8. Домашнее задание Задает дозированное домашнее задание Учащиеся записывают домашнее задание. 1 ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Карточки на оценку «3»
Карточка на оценку «3»
Найти значение tg α, если sin α=0,6 и cos α=0,2.
Упростите выражение
Карточки на оценку «4»
Карточка на оценку «4»
Найти cos α, если sin α=0,8 и α – угол II четверти.
Упростите выражение
Карточки на оценку «5»
Карточка на оценку «5»
Дано: sin α=0,4. Найти значение выражения:
Упростите выражение
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Лист самооценки
Домашнее задание Знание формул Знание тригонометрической таблицы Устные упражнения Работа у доски Самостоятельная работа Оценка одноклассника Оценка учителя Итоговая оценка