urok


Технологическая карта урока геометрии в 6 классе
Тема Прямоугольник и квадрат
Тип урока Урок обобщения и систематизации знаний
Дидактическая цель Систематизировать материал по теме «Прямоугольник и квадрат», выявить сходство и различие между ними
Задачи на урок:
Личностные
Метапредметные
Познавательные
Регулятивные
Предметные
Сформировать у детей представления о существенных признаках прямоугольника и квадрата, ориентируясь на которые, они могли бы распознать эти фигуры
Формы организации познавательной деятельности Фронтальная, индивидуальная
Оборудование Чертёжные инструменты, комплекты геометрических фигур, индивидуальные карточки
Работа по индивидуальному образовательному маршруту Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации.
Цели по содержанию:
- обучающие: обучить осмысленному, грамотному и адекватному восприятию геометрических объектов;
- развивающие: развивать представление о прямоугольниках и пространственное воображение учащихся; развивать познавательный интерес и регуляторные навыки через игровые моменты взаимоконтроля взаимопроверки
- воспитательные: способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.
Формируемые УУД:
Личностные: осознание причастности к успеху в учебной деятельности; рациональная организация мыслительной деятельности;
Познавательные: структурирование знаний;  поиск и выделение информации; символические варианты математической записи;
Регулятивные: адекватная оценка выполненных действий; контроль (осуществление пошагового контроля);
Логические: установление причинно-следственных связей;
Коммуникативные: выражать свои мысли, адекватно оценивать собственное поведение;
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Структура урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Планируемые результаты
Организационный момент Приветствует учащихся, создаёт доброжелательную атмосферу в классе, организует внимание детей. Включаются в деловой ритм урока. Регулятивные – умение организовать себя, настроиться на работу
Актуализация знаний и умений Организует деятельность учащихся по проверке изученных знаний. Дети вступают в диалог, делят геометрические фигуры по общему признаку на группы. Коммуникативные - вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемыЦелеполагание и мотивация Организует деятельность учащихся, направленную на формулирование темы и задач урока Совместно с учителем определяют для себя: чему они могут научиться на уроке и для чего. Познавательные:
Регулятивные:Принимают познавательную цель, сохраняют ее при выполнении учебных действий, регулируют весь процесс их выполнения и четко выполняют требования познавательной задачи
Систематизация и обобщение учебного материала Предлагает посмотреть математическую сказку «Родственники», в которой прослеживается сходство квадрата и прямоугольника.
Организует деятельность учащихся, направленную на составление таблицы «Сходство и различие квадрата и прямоугольника» Подготовленные заранее дети инсценируют сказку.
Учащиеся рассуждают, анализируют, заполняют таблицу Коммуникативные:
Оформлять свои мысли в устной форме, уметь взаимодействовать с соседом при выполнении учебной задачи.
Регулятивные:
Строят логическую цепочку рассуждений по изученной проблеме
Личностные:
Учатся аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию невраждебным для оппонентов образом
Применение знаний и умений Организует работу с геометрическим материалом «Наложенные фигуры», работу в тетради. Работают индивидуально с раздаточным материалом «Наложенные фигуры». Выполняют работу в тетрадях.
Из «Наложенных фигур» выбрать нужную (девочки – квадрат, мальчики - прямоугольник)
Измерить длины сторон
Начертить такую же фигуру в тетрадь
Обозначить данные задачи и вычислить периметр Регулятивные: Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения
Проверка уровня обученностиПредлагает проверить знания, решив тесты Отвечают на вопросы Регулятивные: Структурируют знания, осознают качество и уровень усвоения.
Познавательные:
Учатся формулировать точные определения
Информация о домашнем задании Рефлексия Организует деятельность учащихся по определению эффективности урока: возвращает детей к поставленным задачам, предлагает высказать собственное суждение о необходимости полученных знаний. Сравнивают полученные результаты с поставленными задачами, делают вывод, подводят итоги


1557618321575765623323574546782345142342349506335013272942191557618321575765623323574546782345142342349506335013272942191557618321575765623323574546782345142342349506335013272942191557618321516310141120822257454678234542191571011720132729155761832151631014112082225745467823454219157101172013272915576183215163101411208222574546782345421915710117201327291557618321520347 7454678234591442191327291557618321520347 7454678234591442191327291557618321520347 745467823459144219132729


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

"РУССКОЕ ЛОТО" Прочитать дроби Правильные Неправильные Заполнить схему15--+ Заполнить схему15--+ Заполнить схему15--+ 4 Заполнить схему15--+ 44 Решить задачу: В классе учится 15 человек и все имеют мобильные телефоны. Из них - кнопочные, остальные - сенсорные. Сколько ребят пользуются сенсорными телефонами? 28.11.2016 годКлассная работа.Решение сложных примеров на сложение и вычитание смешанных чисел и дробей. Решить примеры204-8-1- Проверка Решить примеры-+) 18(+-() Проверка Решить задачуВ торговой организации работает 80 человек. Из них часть имеют выход в интернет через компьютеры, - через планшеты, - через смартфоны. Сколько человек не имеют выхода в интернет? Самостоятельная работа Итог На уроке я…Витал в облакахСчитал воронКлевал носомСлушал краем ухаШевелил мозгами Урок окончен10:30

Четырёхугольники

Четырёхугольником называется фигура, которая состоит из четырёх точек и четырёх последовательно соединяющих их отрезков. При этом никакие три из данных точек не должны лежать на одной прямой, а соединяющие их отрезки не должны пересекаться. Данные точки называются вершинами четырёхугольника, а соединяющие их отрезки – сторонами четырёхугольника.
Четырёхугольник обозначается указанием его вершин. В обозначении рядом стоящие вершины должны быть соседними. Например, четырёхугольник на рисунке ниже, обозначается так: АВСD. Можно также обозначить ВСDА или СDАВ. Но нельзя обозначать АВDС (В и D – не соседние вершины).

Задача: На рисунке представлены три фигуры. Какая из этих фигур является четырёхугольником?

Вершины четырёхугольника называются смежными (соседними), если они являются концами одной из его сторон. Вершины, не являющиеся соседними, называются противоположными.
Задача: Назовите смежные и противоположные вершины четырёхугольника АВСD
Стороны четырёхугольника, исходящие из одной вершины, называются смежными (соседними) сторонами. Стороны, не имеющие общего конца, называются противоположными (противолежащими) сторонами.
Задача: Назовите сначала смежные, затем противоположные стороны четырёхугольника.

Отрезки, соединяющие противоположные вершины четырёхугольника , называются диагоналями.

Прямоугольник

Прямоугольник – это такой четырёхугольник, у которого все углы прямые.
Задача: Под каким номером Вы видите прямоугольник?

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
У прямоугольника противоположные стороны равны, а две смежные (соседние) стороны могут быть различны. Эти стороны прямоугольника называют длиной и шириной. Если у прямоугольника все стороны равны, то его называют квадратом.

Построение прямоугольника
Построим прямоугольни
·к АВСD со сторонами 2 см и 3 см, для этого:
Начертим при помощи чертёжного треугольника прямой угол и обозначим его буквой А;
От его вершины отложим на одной стороне угла отрезок, равный 2 см, а на другой - 3 см, обозначим концы отрезков буквами В и D;
Построим прямой угол с вершиной в точке В и отложим на стороне угла отрезок ВС равный 3 см;
Соединим точки С и D отрезком.

Вычисление периметра прямоугольника
Чтобы найти периметр прямоугольника, нужно сложить длины смежных сторон и умножить эту сумму на 2.
Вычислим, например, периметр построенного прямоугольника:
Р=(3+2)Ч2=10
Задача: Одна сторона прямоугольника 5 см, другая – 3см. вычислить периметр прямоугольника.

У прямоугольника, две диагонали и обладают они двумя важными свойствами:
Диагонали равны между собой,
Точкой пересечения делятся пополам.
Задача: Назвать диагонали прямоугольника.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

Параллелограмм

Четырёхугольник, у которого противоположные стороны равны и параллельны, называется параллелограммом.
Задача: Под каким номером вы видите параллелограмм?
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Некоторые параллелограммы имеют свои названия. Например, параллелограмм, у которого все стороны равны, называют ромбом. К параллелограммам относятся и такие известные вам геометрические фигуры, как прямоугольник и квадрат.
Построение параллелограмма
На произвольной прямой от точки А отложите основание АЕ=5см;
В точке А постройте угол;
На стороне угла от точки А отложите боковую сторону АВ=3см;
Из точки В раствором циркуля, равным 5см, опишите дугу;
Из точки Е раствором циркуля, равным 3 см, опишите дугу. Дуги пересекутся в точке С, точка С будет четв1ртой вершиной параллелограмма;
Соедините прямыми линиями точки В и Е с точкой С, получится параллелограмм АВСЕ
Задача: Постройте параллелограмм со сторонами 7см и 5см.

Рисунок 34


Треугольник, его элементы и виды
В Атлантическом океане есть место. Загадочное, интересное. О нем много написано, сняты фильмы. Это место, расположено между Бермудскими островами, государством Пуэрто-Рико, полуостровом Флорида и называется “бермудским треугольником”. А ещё его называют “дьявольский треугольник”, “треугольник проклятых”. Загадочность его заключается в том, что в нём бесследно исчезают корабли и самолёты. Природа “бермудского треугольника” остаётся тайной и по сей день.
-123825198755
В рабочих тетрадях отметим три точки, обозначим их заглавными латинскими буквамиА, В и С. Соединим их попарно (по две) отрезками.
. . .
А В С

В. .С
Что получили?
- В одном случае Δ АВС, а в другом – треугольник не получился (треугольник “выродился” в отрезок).
Треугольник – это геометрическая фигура, состоящая из _____ точек, не лежащих на одной прямой и ______ отрезков, соединяющих эти точки.
- Вместо слова “треугольник” употребляют знак.
Три точки, не лежащие на одной прямой, называются вершинами.
Отрезки – это стороны треугольника. Сколько их? (АВ, АС и ВС).
Какие элементы есть еще у треугольника?
У треугольника есть три угла.
Стороны, углы, вершины –это элементы треугольника.
Элементы ABC:
-вершины:______________
-стороны:_______________
-углы:__________________
Свойство треугольника:
- У вас на партахлежит четырёхугольник. Не меняя длины сторон, можно ли изменить форму? ( Попробуйте)
- А если взять треугольник, можно ли изменить форму треугольника.
- Вывод: Треугольник – “жесткая” фигура. Если заданы три его стороны, то форму треугольника уже изменить нельзя, не разрушив его. Это свойство широко используется на практике.
Примеры:
1)Делая садовую калитку, обязательно прибивают планку /доску/, иногда две планки, чтобы получить треугольники. Это придаёт калитке прочность, иначе её перекосит.
2)Стропила зданий имеют вид треугольников. Это придаёт крепость и устойчивость.
3)При строительстве любых мостов в их конструкциях также присутствуют треугольники.
4)Ножки стула крепятся планками, чтобы стул был устойчивым.
Вывод:Чем больше треугольников в любой конструкции, тем она прочнее.
Классификация треугольников
По величине углов По длине сторон
Остроугольные (все углы острые) Равносторонний ( все стороны равны)
Прямоугольные (один угол прямой) Разносторонний (все стороны разные)
Тупоугольные (один угол тупой) Равнобедренный (две стороны равны)
Задачи:
Земельный участок имеет треугольную форму. Сколько потребуется метров проволоки, чтобы обнести этот участок забором?
Как мы называем сумму длин всех сторон треугольника?
Стороны треугольника равны 10см, 8см, 6см. Найдите периметр треугольника.
Основание равнобедренного треугольника равно 6см, боковая сторона равна 8см.Найдите периметр треугольника.
Для любознательных:
Математики называют треугольник двумерным “симплексом”- по латыни означает простейший. Именно в силу своей простоты треугольник явился основой многих измерений.Через площадь треугольника выражается площадь любого многоугольника, достаточно разбить этот многоугольник на треугольники, вычислить их площади и сложить результаты.Еще 4000 лет назад в одном египетском папирусе говорилось о площади треугольника.Через 2000 лет в Древней Греции очень активно велось изучение свойств треугольника. Пифагор открыл свою знаменитую формулу.Особенно плодотворно свойства треугольника исследовались в XV-XVI веках. Большой вклад в эту теорию внес знаменитый математик Леонард Эйлер.
Император Франции Наполеон свободное время посвящал занятиям математики и, в частности, изучению свойства треугольников.Запись на доске: ВН АС.
С помощью чертёжного угольника из вершины В треугольника АВС проведём перпендикуляр ВН к прямой АС. Он называется высотой треугольника.
Высотой треугольника называется перпендикуляр, проведённый из вершины треугольника к прямой, содержащей противолежащую сторону.
Сколько высот имеет треугольник? (3).


Разработка урока по теме "Прямоугольник"

Цели:   
формировать представление о прямоугольнике,  как о     четырехугольнике, у которого все углы прямые;
совершенствовать вычислительные навыки, посредством устного счёта;
 развивать исследовательские  навыки;
Прививать прилежание к учебному труду.
Оборудование:
мультимедиа, раздаточный геометрический материал, лист «исследования», треугольник,  простой и цветные карандаши, линейка
Основные источники информации: 
ФГОС Программа начального общего образования.
Математика: Учебник для 2 класса:
Стандарты нового поколения.
Электронное приложение  «Математика 2 класс».
Методические комментарии к заданиям учебника. Издательство «Федоров».
Формируемые УУД:
Личностные: осознание причастности к успеху в учебной деятельности; рациональная организация мыслительной деятельности;
Познавательные: структурирование знаний;  поиск и выделение информации; символические варианты математической записи;
Регулятивные: адекватная оценка выполненных действий; контроль (осуществление пошагового контроля);
Логические: установление причинно-следственных связей;
Коммуникативные: выражать свои мысли, адекватно оценивать собственное поведение;
Ход урока
Организационный момент
Учитель:
 Доброе утро, ребята! Улыбнитесь друг другу! Пожелайте  удачи друг другу, ведь удача нам сегодня ой как пригодится! Постарайтесь  работать быстро и, самое главное, дружно!  С маленькой удачи начинается большой успех!           
Приготовьте ваши ручки,
Разомните пальчики.
Будем вместе мы решать,
Устный счёт пора начинать!
Назови «соседей» числа:  
…, 59, …        …, 11, …         …, 75, …        …, 30, …
Найди лишнее число:
4      13      22      35     40
Замени числа суммой  разрядных слагаемых
89=80+9              74=70+4        93=90+3      68=60+8
Учитель:
- Сегодня  мы  с вами будем раскрывать тайны  математики.
- У вас на столе  лежит лист. Положите его перед собой.
- Прочитайте, как он называется?    (Лист исследования)
- Мы будем исследователями.
- Что такое исследование?    (познание чего – нового)
- На листе исследования мы будем отражать результаты своей работы.
- Подпишите: фамилию, имя.
2. Постановка учебной задачи
Учитель:
-  У вас на партах лежат геометрические фигуры, соединённые  скрепками.
- Разделите эти фигуры на 2 группы.
- Назовите эти группы  (треугольники и четырёхугольники).
- Уберите треугольники в сторону.
- Как вы думаете, можно разделить на группы оставшиеся фигуры?
- Попробуйте.
- По какому признаку вы их разделили?  (фигуры  с прямым  углом, а в другой – фигуры с острым и тупым углом).- Правильно.
- Уберите в сторону  фигуры с острым углом и тупым углом.
- Чем похожи эти фигуры?
- Чем отличаются эти фигуры?   (у одной фигуры четыре угла и стороны все равны, а у другой – нет).
- А как называется четырёхугольник, у которого все стороны равны?  (квадрат)
- Давайте  уберём  его.
- Посмотрите на оставшуюся фигуру. Вы знаете,  как  она называется?  (четырёхугольник,  прямоугольник).
- Посмотрите, какие углы у этой фигуры?  (прямые)
- Предположите, как можно ещё назвать  эту фигуру?  (прямоугольник)
-Как вы думаете, какая тема нашего урока?
-Правильно, тема нашего урока «Прямоугольник». Сегодня на уроке мы с вами побудем немножко исследователями  и попытаемся сформулировать, что такое прямоугольник.
-А как вы думаете, для чего нам нужно изучать эту тему?
-Где могут пригодиться нам знания о прямоугольнике?
-Ребята, а сторона кирпича – это прямоугольник?
-А если бы она была не прямоугольная, какой дом из кирпича получился бы?
-Можно было бы жить в таком доме? Нет, наверное, он сразу бы развалился.
-Вот для этого мы с вами и будем изучать тему «Прямоугольник, что бы потом свои знания и умения вы смогли применить в обычной жизни.
- Какие предметы в классе  имеют форму прямоугольника?
Работа по теме урока
Прямоугольник.
- На листе исследования выполните первое задание.
- Начертите прямоугольник по заданным точкам.
- Сколько у фигуры углов?    (4)
- Как можем назвать фигуру?
- Значит это четырёхугольник.
- Сколько у прямоугольника углов? (4)
- Какие углы у прямоугольника? (Углы все прямые)
-  С помощью чего мы это можем доказать?  (с помощью модели прямого угла).
-Какой можно сделать вывод?
- Что такое прямоугольник?
-Правильно, четырёхугольник, у которого все углы прямые, называется прямоугольником,
-Молодцы, вы у меня настоящие учёные! Сами такой вывод сделали!
Вывод: Прямоугольник – четырёхугольник
4 угла все углы прямые;
-Давайте проверим, правильно ли мы сделали вывод о прямоугольнике. Откройте свои учебники на с. 14 и прочитайте этот вывод. Он написан у вас в красном прямоугольнике.
Выполним в учебнике  задание № 1
4. Физкультминутка          (микс-фриз-груп)
Дети смешиваются под музыку, замирают, когда музыка прекращается,  и объединяются в группы, количество участников в которых зависит от ответа на вопрос.
- Встаньте в группы по количеству углов прямоугольника (4)
- Встаньте в группы по количеству сторон треугольника  (3)
5.  Закрепление.
Учитель: - Продолжаем работу по листу исследования
Задание № 2   
(самостоятельная  работа)
  - Обведите цветным карандашом прямоугольники.
- Проверим с эталоном
Учитель:
- Продолжаем исследование.
Задание № 3
 - У каждого на парте лежит конверт с фигурами.  Соедините из геометрических фигур прямоугольники и приклейте их в лист исследования, под заданием 3.  
Проверка работы.
6. Рефлексия
-Что для себя нового узнали на уроке?
-Что для вас было трудным?
 - Ребята, в углах класса висят 4 картинки.   (конэрс)
Чемодан,   Мясорубка,   Корзина, Ксерокс
Они означают следующее:                                                
Чемодан – в него вы положите знания, которые получили сегодня на уроке и повезете с собою потому, что они  пригодится  вам в дальнейшем.
Ксерокс – это знания, которые вы получили сегодня на уроке, и вы поделитесь ими с другими людьми (мамой, папой, бабушкой, друзьями, соседями и др.)
Мясорубка – это знания, которые вы получили сегодня на уроке,   переработаете, и может быть когда-нибудь используете.
Корзина – это знания, которые вы получили сегодня на уроке вам не пригодятся, и вы выбросите их в мусор.
- А теперь, вы секундочку подумайте и пойдите в тот угол, который считаете нужным по итогам сегодняшнего урока.
Обоснуйте свой выбор.
Сегодня на уроке
Вы искали и творили,
Знания новые открыли,
Научились их применять,
Теперь задания легко вам выполнять!
6. Домашнее задание.
Вырезать  несколько прямоугольников, составить из них фигуру и приклеить на листок бумаги


Открытый урок на тему «Прямоугольник и квадрат» (6 класс)
Дидактическая цель: систематизировать материал по прямоугольникам, выявить сходство и различие между прямоугольником и квадратом.
Ход урока.
Организационный момент.
Добрый день и добрый час
Уважаемые гости, мы рады приветствовать вас,
А, вы, мои ученики, покажите
Насколько ваши знания велики.
Отчёт дежурных.
Актуализация знаний и умений
- Что мы изучаем на уроках геометрии? (геометрические фигуры и тела)
- В чём отличие геометрической фигуры от геометрического тела?
- Назвать основные геометрические фигуры? (прямая и точка)
- Почему они так называются?
- Какие геометрические фигуры мы уже изучили?
- У вас на партах лежат геометрические фигуры, соединённые скрепками.
- Разделите эти фигуры на 2 группы (дети работают)
- На какие 2 группы по общему признаку можно разделить эти фигуры? (треугольники и четырёхугольники)
- Дайте определение треугольника.
- Как вы думаете, можно разделить на группы оставшиеся фигуры? Попробуйте.
- По какому признаку вы их разделили? (фигуры с прямыми углами, а в другой – с острым и тупым углом)
- Уберите фигуры с острым и тупым углом в сторону.
- Чем похожи оставшиеся фигуры?
- Чем отличаются? (у одной все стороны равны, а у другой нет)
- Скажите, как называются эти фигуры?
- Как думаете, какая тема нашего урока?
3. Целеполагание и мотивация
- Правильно, тема нашего урока «Прямоугольник и квадрат», на уроке мы вспомним о том, как правильно построить прямоугольник и квадрат, какими свойствами обладают эти фигуры.
- Как вы думаете, для чего нам нужно изучать эту тему?
- Где могут пригодиться нам знания о прямоугольнике и квадрате?
- Такая фигура как прямоугольник очень широко встречается в современной жизни. Это и земельные участки, площадь и периметр которых необходимо уметь находить. В квартирах стены, потолок, и пол также имеют форму прямоугольника.
- А где вы еще встречали прямоугольники?
- Вот поэтому мы и будем изучать данную тему, чтобы потом свои знания и умения вы смогли применить в обычной жизни.
Систематизация и обобщение учебного материала
- Сейчас мы посмотрим сказку, она необычная, математическая и называется «Родственники» (дети инсценируют сказку)
Действующие лица: ведущий, квадрат, прямоугольник, четырёхугольник.
В: Жила на свете важная фигура. Важность её признавалась всеми людьми, так как при изготовлении многих вещей форма её служила образцом. Кого бы ни встретила она на своём пути, всем хвасталась.
К: Посмотрите, какой у меня красивый вид: стороны мои равны, углы все прямые. Красивее меня нет фигуры на свете!
У: Назовите эту фигуру, ребята!
Д: Квадрат
У: Как вы узнали?
Д: Стороны равны, углы прямые.
В: Ходил, ходил Квадрат по свету, стало тяготить его одиночество.
К: Не с кем побеседовать и потрудиться в хорошей и дружной компании. Ведь весело и легко бывает только с друзьями.
В: И решил Квадрат поискать родственников.
К: Если встречу родственника, то сразу его узнаю, ведь он должен быть похож на меня.
В: Однажды встретил он на пути такую фигуру, пригляделся к ней и увидел что-то знакомое.
К: Как тебя зовут?
У: Ребята, узнали?
Д: Да, это прямоугольник.
У: Как вы догадались?
К: А мы не родственники с тобой? (спрашивает у прямоугольника)
П: Я бы тоже был рад узнать об этом, если у нас найдётся 4 признака, по которым мы похожи, значит мы близкие родственники и у нас может быть одна фамилия.
У: Ребята, давайте поможем найти фигурам такие признаки.
Д: 4 угла, все углы прямые, 4 стороны, противоположные стороны равны.
У: А какая же у них общая фамилия?
Д: Прямоугольники.
В: Обрадовались фигуры, что нашли друг друга. Отдыхают вместе, трудятся. Однажды гуляли они на полянке, и прямо к ним направляется фигура, имеющая такой вид (выходит четырёхугольник)
Ч: Здравствуйте, долго я искал представителей нашего старинного рода, наконец-то я нашёл своих родственников.
У: А как тебя зовут?
Ч: Я – Четырёхугольник.
П: Как же доказать, что мы твои родственники?
Ч: Мы имеем 2 общих признака. Они были названы.
У: А вы, ребята, сможете их назвать?
Д: 4 угла, 4 стороны
В: Так встретились и жили одной дружной семьёй 3 родственные фигуры, которые назывались Четырёхугольники.
Составление таблицы «Сходство и различие квадрата и прямоугольника»
Четырёхугольник Число углов Число сторон Сравнение углов Сравнение сторон
Прямоугольник 4 4 ∠А=∠В=∠С=∠D - прямые АВ= СDВС=DА
Квадрат 4 4 ∠А=∠В=∠С=∠D - прямые АВ=ВС=СD=DА
Применение знаний и умений
Индивидуальная работа «Наложенные фигуры» (девочки – квадрат, мальчики – прямоугольник)
Работа в тетради:
измерить длины сторон
начертить такую же фигуру в тетради
обозначить данные задачи и вычислить периметр.
Прежде, чем приступить к работе вспомним, что такое периметр?
Что нам нужно знать, чтобы вычислить периметр? (длины сторон)
Чтобы вычислить периметр квадрата и прямоугольника нам известны формулы, давайте их вспомним? (Ркв=4×а; Рпр=2×(а+с), где а и с – длины сторон)
Чтобы построить такую фигуру, какие инструменты нам понадобятся?
Для чего нужен угольник?
Как пользоваться линейкой? (правила на доске)
Задачи: начертить прямоугольник со сторонами 4см и 2см5мм, квадрат со стороной 3см5мм. Вычислить периметр каждого четырёхугольника.
Проверка уровня обученностиЗаполнение тестов:
Верно ли, что в прямоугольнике все углы прямые?
Верно ли, что любой прямоугольник является квадратом? 
Верно ли, что в прямоугольнике противоположные стороны равны? 
Верно ли, что квадрат является прямоугольником?
Верно ли, что и прямоугольник и квадрат являются четырёхугольниками? 
Верно ли, что в квадрате все углы прямые? 
Верно ли, что у квадрата все стороны равны? 
Верно ли, что у прямоугольника все стороны равны?
Верно ли, что у квадрата противоположные стороны равны?
Верно ли, что прямоугольник имеет 4 стороны и 4 угла?
Информация о домашнем задании
Рефлексия (подведение итогов)
Что для себя нового узнали?
Что для вас было трудным?
Перед вами 3 картинки: чемодан, ксерокс, корзина.
Чемодан – в него вы положите знания, которые получили сегодня на уроке и повезёте с собою потому, что они пригодятся вам в дальнейшем.
Ксерокс – это знания, которые вы получили сегодня на уроке и вы поделитесь ими с другими людьми (мамой, бабушкой…)
Корзина – это знания, которые вы получили сегодня на уроке, вам не пригодятся, и вы выбросите их в мусор.
А теперь, вы секундочку подумайте и положите свои «знания» по итогам урока, в ту ячейку, которую они заслуживают. Обоснуйте свой выбор.


Самоанализ урока математики в 8 классе учитель Снигирева М.А.
Математика является одним из самых трудных предметов для наших детей, поэтому воспитание у учащихся интереса к математическим знаниям является одним из условий успешного овладения ими. Интерес к приобретению возникает при понимании учащимися практической ценности этих знаний и необходимости их усвоения. Для поддержания интереса проводила урок в виде игры, а за основу взяла актуальную в нашем классе проблему Телефон.
В классе 15 учащихся. По возможностям обучения их можно разделить на 3 группы. 1группа – Кочергин С, Черкасова А, Пролеева О, Салахеева М, Филимонова Р, Хакимова Н. Они успешно осваивают программный материал, понимают объяснения учителя почти всегда с одного раза, хорошо запоминают изученный материал, могут сделать правильный вывод. Перенос знаний в новые условия их не затрудняют. При выполнении сложных заданий необходима незначительная помощь.
2 группа – Бушуева М, Беляев В, Закиров А, Яковлева И, Шихов Д, Опарин Р. Эти учащиеся успешно обучаются, в основном они понимают объяснения учителя, неплохо запоминают изученный материал, но самостоятельно сделать выводы и обобщения затрудняются. Их отличает меньшая самостоятельность и неуверенность.
3 группа – Бариев А, Ермакова А, Морозов Г. Этим учащимся трудно даётся учебный материал. Темп усвоения у них ниже, чем у учащихся 2 группы. Несмотря на трудности усвоения материала, ученики этой группы не теряют приобретённых знаний и умений, могут их применять при выполнении аналогичного задания. Однако каждое изменённое задание воспринимают как новое. Деятельность этой группы надо постоянно организовывать, пока они не поймут основного в изучаемом материале.
Данный урок является завершающим по теме « Сложение и вычитание обыкновенных дробей». Выбранная структура урока рациональна для решения поставленных задач, соответствует типу урока и его целям. При планировании урока учитывала программные требования содержания материала, необходимый уровень знаний и умений учащихся. Соблюдалась логичность построения урока. На протяжении урока чередовалась индивидуальная и фронтальная формы работы, детям оказывалась индивидуальная помощь. Продуктивной деятельности учащихся способствовали различные методы обучения: словесные, наглядные, самостоятельная работа. Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников данного класса. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке. Задания взаимосвязаны между собой единой смысловой единицей, которая обеспечивала повторение изученного материала и самостоятельное формулирование школьниками целей урока. При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке. Рационально использовала время на каждом этапе урока, предупреждение перегрузки детей обеспечивалось за счёт смены видов деятельности. Применялись здоровье сберегающие технологии (физминутка общего воздействия).
Контроль деятельности учащихся во время урока проводила на всех этапах. При подведении итогов и рефлексии был применен самоанализ деятельности учеников. Было видно, что дети поняли изученный материал, были заинтересованы на уроке.
Урок был динамичный, психологическая атмосфера в течение урока была доброжелательной, спокойной, настроение учащихся – рабочее. Считаю, что урок цели достиг, поставленные задачи реализованы.


Конспект урока математики 8 класс по теме «Решение сложных примеров на сложение и вычитание смешанных чисел и дробей»
Организационный момент.
- Какое сегодня число? День недели? Какой сейчас урок? По счёту? Какую тему изучаем? Что изучали на прошлом уроке?
- Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок математики, я предлагаю вам сыграть в игру «Русское лото». Не так давно, когда телевизоры были далеко не в каждом доме, а об интернете еще и не слышали, в каждой семье имелся мешочек с фишками и карточками, на которых были написаны цифры. Каждый член семьи, вплоть до маленького ребенка, знал правила игры в лото. Благодаря этой забаве вся семья собиралась за общим столом, общаясь в процессе игры. При игре в Русское лото побеждает тот, у кого раньше закроется линия или карточка. Такая карточка (показ) является пропускным билетом к игре и получит её тот, кто будет активен и правильно ответит хотя бы на один вопрос. Затем я поясню, как мы будем с ней работать.
Актуализация опорных знаний.
Получаем пропуск?
Прочитать дроби: 525; 92; 10100; 73На какие группы эти дроби можно разделить? (правильные и неправильные)
Сократить правильные дроби. 525=15; 10100= 110Заменить неправильные дроби смешанным числом. 92=4 12; 73= 213Заполнить схему
Решить задачу: В классе 15 человек имеют мобильные телефоны. Из них у 13 части – кнопочные, у остальных – смартфоны. Сколько человек имеют смартфоны?
Целеполагание и мотивация.
В тетради записываем число, Классная работа, тему урока «Решение сложных примеров на сложение и вычитание смешанных чисел и дробей». Записав тему урока, подумайте, чем мы сегодня на уроке будем заниматься? Какую цель вы поставите для себя? Что значит сложные примеры? Какие числа мы называем смешанными?
В пропускных лотерейных билетах, которые вы получили, имеется таблица. Вам необходимо по ходу урока вычёркивать в своём билете ответы к предлагаемым заданиям. У каждого своя таблица и некоторые задания разные. Самый счастливый билет будет у того, кто вычеркнет все числа в таблице, но есть шанс получить положительную оценку и у тех, кто вычеркнет все числа хотя бы в одной строке или столбце. А для того, чтобы найти все верные ответы нужно вспомнить всё, что мы изучили по теме «Обыкновенные дроби».
Систематизация и обобщение учебного материала
Решить примеры 2037 - 457 = 1557 8110 - 310 = 745 116 - 56 = 13Решить примеры 4058 + (18 – 11 78) = 4678 (24910 + 7310) - 825 = 2345
Инд. карт. 271936 - 1136 + 1489 = 4219
Решить задачу: Вы знаете, что выйти в интернет можно разными способами, есть проводное и беспроводное соединение. В одной торговой организации работает 80 человек. 14 часть имеет выход в интернет через компьютеры, 38 - через планшеты, 720 - через смартфоны. Сколько человек не пользуется интернетом?
Физминутка:
Мы сегодня коснулись темы телефон и интернет при решении задач, поэтому отдохнуть от математики я предлагаю, поиграв в игру «Да-нет». Я буду называть утверждения о правилах пользования телефоном, и если они верны, вы должны повернуться и улыбнутся соседу, а если не верны, потопать ногами и покивать головой.
(Например, телефон можно трогать мокрыми руками; заряжать телефон следует, когда он полностью разрядится; можно ходить с телефоном в душ или в баню; отключать телефон во время уроков…). Таким образом, ребята, телефон вошёл в нашу жизнь прочно и надолго, он сейчас есть у каждого, поэтому необходимо соблюдать правила пользования телефоном и безопасного его применения.
Применение знаний и умений
Следующее задание у каждого своё. Нужно решить примеры и уравнения по индивидуальным карточкам.

Сильные: (12 - 427) + (1523 - 856) 1) 757 ; 2) 656 ; 3) 142342 7350 - 45 - 21725 1) 63350 ; 2) 34950 427 + Х = 2815 233235Средние: 745 + 812 - 134 1) 16310 ; 2) 141120 20 - 81320 + 4720 1) 11720 ; 2) 15710 16 – Х = 7325 Х = 82225Слабые: 30 – (121324 + 8524) 1) 2034 ; 2) 914
Х + 1379 = 2079 Х = 7
Проверка уровня обученности, оценочная деятельность.
Урок походит к концу, давайте вспомним, какую цель ставили в начале урока? Кто считает, что достиг этой цели? Проверим ваши карточки…Оценку 5 получает…
Рефлексия
Подберите выражение, соответствующее вашему восприятию урока и поднимите соответственно количество пальцев (если первое выражение 1 палец, второе – 2 и так далее) Сегодня на уроке я слушал краем уха; шевелил мозгами; считал ворон; клевал носом; витал в облаках.


Технологическая карта урока
Класс: 8
Предмет: математика
Учитель: Снигирева Мария Андреевна, первая квалификационная категория
Тема урока: Решение сложных примеров на сложение и вычитание смешанных чисел и дробей
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Образовательная цель: обобщить и систематизировать материал по теме «Решение сложных примеров на сложение и вычитание смешанных чисел и дробей»
Развивающая цель: развивать вычислительные навыки, математическую речь, мыслительную деятельность учащихся, умение рационально планировать работу и видеть математические задачи в окружающем мире.
Воспитательная цель: воспитывать ответственность, аккуратность, самостоятельность.
Планируемые результаты:
Предметные: обобщить и систематизировать знания учащихся по решению примеров на сложение и вычитание смешанных чисел и обыкновенных дробей с одинаковыми и разными знаменателями.
Метапредметные:
познавательные:
развитие мыслительных процессов на основе практической деятельности в соответствии с индивидуальными возможностями; формирование умения выполнять задания по словесной инструкции учителя.
регулятивные:
формирование умения формулировать и удерживать учебную задачу, планировать учебную деятельность, устанавливать соответствие полученного результата поставленным задачам.
коммуникативные:
формирование умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей.
Личностные:
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе учебной деятельности
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная
Средства обучения: индивидуальные карточки.
Работа по индивидуальному образовательному маршруту: один обучающийся выполняет задания по облегчённому варианту
Структура урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Планируемые результаты
Организационный момент Приветствует учащихся, создаёт доброжелательную атмосферу в классе, организует внимание детей. Заинтересовывает к дальнейшей работе. Включаются в деловой ритм урока. Регулятивные: умение организовать себя, настроиться на работу; стабилизация эмоционального состояния.
Актуализация знаний и умений Организует деятельность учащихся по проверке изученных знаний. Проводит устный счёт. Дети вступают в диалог, решают предложенные учителем задания и зарабатывают «лотерейные билеты» Коммуникативные: умение объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать ответ, вступать в диалог.
Предметные: умение классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации.
Целеполагание и мотивация Организует деятельность учащихся, направленную на формулирование задач урока. Поясняет правила игры. Совместно с учителем, определяют для себя, каких результатов должны достичь к концу урока. Личностные: навыки сотрудничества в разных ситуациях.
Регулятивные: умение формулировать и удерживать учебную задачу. Коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения; вступать в диалог, участвовать в обсуждении учебной проблемы.
Систематизация и обобщение учебного материала Предлагает начать заполнять таблицу, решая примеры на сложение и вычитание смешанных чисел и дробей с одинаковым знаменателем.
Разбирает с детьми решение задачи.
Организует деятельность учащихся, направленную на заполнение таблицы Решают предложенные примеры самостоятельно и сверяют ответы с доской, заполняя лотерейный билет.
Учащиеся рассуждают, анализируют, решают задачу, предложив два способа.
Учащиеся рассуждают, анализируют, заполняют таблицу «Русское лото» Личностные: навыки сотрудничества в разных ситуациях.
Познавательные: умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение.
Регулятивные: умение выполнять задание по алгоритму, предложенному учителем;
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, высказывать свою точку зрения, слушать своих одноклассников.
Применение знаний и умений Организует самостоятельную работу в тетради по решению сложных примеров Работают по индивидуальным карточкам.
Познавательные: умение определять порядок действий в сложных примерах Регулятивные: осознают качество и уровень усвоения.
Проверка уровня обученностиПредлагает проверить полноту и правильность заполнения таблицы «Русское лото» Самопроверка и взаимоконтроль Познавательные: умение анализировать, сравнивать, строить рассуждения.
Регулятивные: умение действовать по алгоритму, предложенному учителем.
Коммуникативные: умение объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать ответ.
Рефлексия Организует деятельность учащихся по определению эффективности урока: возвращает детей к поставленным задачам, предлагает высказать собственное суждение о необходимости полученных знаний. Сравнивают полученные результаты с поставленными задачами, делают вывод, подводят итоги Личностные: умение устанавливать связи между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные: выполнять действия в соответствии с предлагаемой инструкцией Коммуникативные: умение объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать ответ.

Приложенные файлы

  • docx geometcamoan
    Размер файла: 28 kB Загрузок: 0
  • docx loto
    Размер файла: 14 kB Загрузок: 1
  • pptx ind.drobi
    Размер файла: 1 MB Загрузок: 0
  • doc 4ugolnik
    Размер файла: 124 kB Загрузок: 0
  • docx 3ugolnik
    Размер файла: 41 kB Загрузок: 0
  • docx prymkvadrat
    Размер файла: 201 kB Загрузок: 0
  • docx tehkartageom
    Размер файла: 26 kB Загрузок: 0
  • docx camoanaliz
    Размер файла: 15 kB Загрузок: 0
  • docx drobi
    Размер файла: 21 kB Загрузок: 0
  • docx tegdrobi
    Размер файла: 18 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий