Конспект урока № в 8 классе ____________
Тема: Генетический ряд типичного металлаЦель урока: Сформировать понятие о генетической связи и генетическом ряде металла.
Задачи:
Обобщить знания об основных классах неорганических веществ.
Рассмотреть генетические ряды металлов.
УУД:
Обобщать полученные знания об основных классах неорганических соединений.
Составлять уравнения реакций, соответствующих последовательности превращений неорганических веществ различных классов
Оборудование: учебник, интерактивная доска, карточки с формулами веществ, маршрутный лист по уроку.
Ход занятия.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихсяI.. Организационный этап Приветствует учащихся. Предлагает учащимся проверить наличие школьных принадлежностей к уроку. Проверяют свою готовность к уроку. Настраиваются на учебную деятельность.
II.Проверка домашнего задания.
Предлагает осуществить взаимопроверку домашнего задания. Проверяют д.з. выставляют на полях баллы:
-за выполненное задание +1б,
-за выполненное с ошибками 0б,
- за отсутствие -1б.
III.Актуализация знаний и целеполагание. Прежне чем мы приступим к новому материалу, давайте вспомним, классы неорганических веществ, с которыми мы уже знакомы. Давайте заполним кластер.
А как вы думаете, связаны ли эти классы веществ друг с другом?
Что мы должны на уроке узнать?
Заполняют кластер, вспоминают, какие классы веществ прошли.
Оценивают свою работу.
5842635825500455295011430003333750209550Заполнили всё правильно 2б
С одной ошибкой 1б
Две и больше ошибок 0б.
Формулируют тему и цель урока.
IV.Изучение нового материала Помощник – Учебник п. 26.
И так, что такое генетический ряд металла?
_____________________
Возьмём металл, какое соединение можно из него получить и как? ___________
Напишите эту реакцию:
Какое соединение можно получить дальше?
Напишите эту реакцию:
И какой класс неорганических веществ мы ещё можем получить? Напишите эту реакцию:
И так мы получили Ряд: _
А как вы думаете всегда ли генетический ряд металла остаётся не изменным? Могут ли вещества в ряду встречаться в другой последовательности?
Оцените свою работу: Читают учебник, изучают новую тему.
Генетический ряд металла это ряд химических веществ, где каждое последующее соединение получено из предыдущего.
Оценивают свою работу:
Заполнил все пробелы самостоятельно 2б.
Заполнил всё с подсказками класса 1б
Заполнил не всё 0б.
V.Закрепление изученного материала. Работа в группах.
Составте Генетический ряд металла и напишите химические реакции для осуществления превращений
Выберите учащегося который представит проект всему классу .
1гр. Cu→ CuO→Cu(NO3)2→Cu(OH)2
2гр. Pb→ PbO → PbCl2 →Pb(OH)2
3гр. Ba→BaO→Ba(OH)2→BaSO4
4 гр . Li→Li2O→LiOH→Li3PO4
5гр . Fe→FeO→FeBr2→Fe(NO3)2
6гр . Co→CoO→Co(NO3)2→Co(OH)2
Работают в группах
Оценивают свою работу:
Работал активно, представлял результат 3б
Работал активно 2б
Мало работал 1б
Не работал 0б
Работа при защите других групп:
Всё понял, нет вопросов 3б
Понял, но надо ещё повторить 2б
Понял только свою работу 1б
Не понял 0б
VI. Первичная проверка знаний. Ответьте на вопросы :
1. Из Меди в одну стадию можно получить:
1) CuNO3 2) CuO 3) Cu(OH)2 4) CaO
2. Нерастворимое основание образует металл:
1) Pb 2) Li 3) Ba 4) C
3. Ортофосфат лития можно получить при взаимодействии:
1) Li и FeO 2) Li2O и Ba(OH)2
3) LiOH и Сa(OH)2 4) LiOH и H3PO4
4. Сульфат бария относится к классу
1) Растворимая соль 2) Нерастворимая соль 3) Растворимое основание 4) Нерастворимое основание
5. Гидроксид железа (II) можно получить при действии гидроксида натрия на:
1) Оксид железа(II) 2) Железо 3) Бромид железа (II) 4) оксид железа (III)
6. При взаимодействии нитрата кобальта и гидроксида натрия получится:
1) Оксид кобольта 2) Гидроксид кобольта 3) Сульфат кобольта 4) Нитрат кобольта.
Оцените свою работу: Оценивают свою работу: За каждый верный ответ 1б. ( максимум 6б)
VII.Подведение итогов Посчитайте свои баллы за урок, выставите оценку.
Итог: 17-14 б оценка 5
13-11 б оценка 4
10-7б оценка 3
Меньше 7 баллов надо еще работать!
VIII. Домашнее задание Опредилите домашнее задание.
Запишите в Дневник. IX. Рефлексия Обведите свой ответ
На уроке я работал активно / пассивно.
Своей работой на уроке я доволен / не доволен.
Урок для меня показался коротким / длинным; интересным / скучным.
За урок я не устал / устал.
Мое настроение стало лучше / стало хуже.
Материал урока мне был понятен / не понятен; полезен / бесполезен.
Спасибо за урок! Домашнее задание мне кажется легким / трудным; интересным / не интересным.