Методическая разработка урока английского языка в 9 классе
по теме «Конфликты»,
Учитель английского языка Аллмере Наталия Владимировна,
ГБОУ Лицей № 1598 (Школьное отделение № 6)
УМК: Биболетова М.З. и др. Английский язык: Английский с удовольствием / Enjoy English: Учебник для 9 кл. общеобразовательных учреждений.
Раздел программы: Раздел 2, Conflict resolution
Тема урока: Conflicts
Цель урока: Совершенствование навыков устной речи и активизация лексических навыков по теме «Конфликты». Активизация и обобщение грамматического материала – Условные придаточные предложения.
Задачи урока:
обеспечить тренировку лексического материала по теме урока;
активизация грамматического материала «Условные придаточные предложения» и обеспечить его тренировку;
развивать умение кратко высказываться на заданную тему без предварительной подготовки;
учить быть терпимее по отношению к членам своей семьи, к товарищам и уважать чужое мнение.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: ИКТ, карточки со словами, с грамматическими упражнениями.
Развиваемые компетенции: учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, личного самосовершенствования.
Планируемый результат:
предметные умения:
понимать речь учителя и одноклассников в процессе общения;
составить монологическое высказывание по заданной теме;
научиться использовать разные типы условных предложений;
универсальные учебные действия:
личностные - умение работать по учебным задачам;
регулятивные - закрепление восприятия на слух англоязычной речи;
познавательные –
· формирование умений выделять ключевую информацию; формирование умений использовать языковую догадку в процессе восприятия речи на слух;
коммуникативные – умение общаться друг с другом, совместно работать над определённым заданием, слушать, понимать услышанное.
Межпредметные связи: Русский язык. Проведение аналогии построения условных предложений.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Структура и ход урока:
Этап 1. Мотивация к деятельности:
Организация ученика к деятельности на уроке (оргмомент)
Учитель приветствует детей.
Этап 2. Основная часть урока
Речевая разминка: Тренировка речевой деятельнос ти (учащиеся соглашаются – не соглашаются с утверждениями учителя.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
Проблемная ситуация. Учитель мотивирует детей к проработке темы урока.
Тренировка орфографического навыка по теме «Конфликты»
Анализ и закрепление грамматического материала «Условные придаточные предложения».
5 Выполнение упражнений
Этап 3 Подведение итогов и оценка деятельности.
Этап 4. Домашнее задание
Этап 5. Развлекательный момент (при наличии времени)
Default Paragraph FontTable Normal
No List Table Grid
Footnote TextFootnote Text CharFootnote ReferenceEndnote TextEndnote Text CharEndnote Reference
по теме «Конфликты»,
Учитель английского языка Аллмере Наталия Владимировна,
ГБОУ Лицей № 1598 (Школьное отделение № 6)
УМК: Биболетова М.З. и др. Английский язык: Английский с удовольствием / Enjoy English: Учебник для 9 кл. общеобразовательных учреждений.
Раздел программы: Раздел 2, Conflict resolution
Тема урока: Conflicts
Цель урока: Совершенствование навыков устной речи и активизация лексических навыков по теме «Конфликты». Активизация и обобщение грамматического материала – Условные придаточные предложения.
Задачи урока:
обеспечить тренировку лексического материала по теме урока;
активизация грамматического материала «Условные придаточные предложения» и обеспечить его тренировку;
развивать умение кратко высказываться на заданную тему без предварительной подготовки;
учить быть терпимее по отношению к членам своей семьи, к товарищам и уважать чужое мнение.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: ИКТ, карточки со словами, с грамматическими упражнениями.
Развиваемые компетенции: учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, личного самосовершенствования.
Планируемый результат:
предметные умения:
понимать речь учителя и одноклассников в процессе общения;
составить монологическое высказывание по заданной теме;
научиться использовать разные типы условных предложений;
универсальные учебные действия:
личностные - умение работать по учебным задачам;
регулятивные - закрепление восприятия на слух англоязычной речи;
познавательные –
· формирование умений выделять ключевую информацию; формирование умений использовать языковую догадку в процессе восприятия речи на слух;
коммуникативные – умение общаться друг с другом, совместно работать над определённым заданием, слушать, понимать услышанное.
Межпредметные связи: Русский язык. Проведение аналогии построения условных предложений.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Структура и ход урока:
Этап 1. Мотивация к деятельности:
Организация ученика к деятельности на уроке (оргмомент)
Учитель приветствует детей.
Этап 2. Основная часть урока
Речевая разминка: Тренировка речевой деятельнос ти (учащиеся соглашаются – не соглашаются с утверждениями учителя.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
Проблемная ситуация. Учитель мотивирует детей к проработке темы урока.
Тренировка орфографического навыка по теме «Конфликты»
Анализ и закрепление грамматического материала «Условные придаточные предложения».
5 Выполнение упражнений
Этап 3 Подведение итогов и оценка деятельности.
Этап 4. Домашнее задание
Этап 5. Развлекательный момент (при наличии времени)
Default Paragraph FontTable Normal
No List Table Grid
Footnote TextFootnote Text CharFootnote ReferenceEndnote TextEndnote Text CharEndnote Reference