Всероссийский конкурс на лучшую публикацию «Творческий учитель».
Тема конкурсной работы
«Разработки классических и нестандартных уроков
начальной, средней и старшей школы»
МБОУ АСОШ №3 им. Г.С. Боровикова
пгт Алексеевское, Республика Татарстан
учитель химии
высшей квалификационной категории
Байкова Лариса Александровна
Разработка урока химии 10 класса
на тему: «Генетическая связь между классами органических соединений»
Цели урока:
Образовательные – отработать умения и навыки осуществлять цепочки химических превращений органических веществ
Развивающие - формировать умений анализировать материал
Воспитательные – прививать навыки коммуникативного общения
Тип урока – комбинированный
Вид урока – интегрированный урок с применением информационных технологий
Методы обучения – словесно-наглядный, беседа, компьютерное тестирование.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент – объявление темы урока, постановка цели, плана работы на уроке (3 мин)
Добрый день. У нас в гостях присутствуют профессионалы своего дела – это учителя химии и биологии. Я думаю, что они не откажутся сегодня сыграть роль членов комиссии по приему молодых кадров на одно из престижных химических производств. Вам, ребята, надо проявить все знания и навыки в такой области как : «Генетическая связь между классами органических соединений»
Испытания вы будете проходить в составе экипажа по 2 человека. На ваших столах находятся задания, учебники. Готовы? Начали!
2. Актуализация знаний (работа в группах)
Станция 1. Работа с терминами: Найти соответствие между названием и процессом.
№
Название химической реакции
Схема реакции
1
Галогенирование
а) C6H6 + HNO3 = C6H5 NO2 + H2O
2
Нитрование
б) HCOOC2H5 +H2O = C2H5OH + HCOOH
3
Полимеризация
в) С2Н4 + Cl2 = С2Н4Cl2
4
Гидролиз
г) С6Н5CH3 + KMnО4 +H2SO4 = С6Н5-СОOH + MnSO4 + K2SO4 + H2O
5
Окисление
д) nСН2 = СН2 = [- СH2 - СН2 -]n
6
Гидрирование
е) C2H4 = C2H2 + H2
7
Гидратация
ж) C2H5OH + HCOOH =HCOOC2H5 +H2O
8
Этерификация
з) С2Н4 + Н2 = С2Н6
9
Дегидрирование
и) С2Н5ОН = С2Н4 + Н2О
10
Дегидратация
к) С2Н2 + Н2О = СН3-СНО
Осуществление взаимопроверки: (ответы на слайде)
1) в, 2) а, 3) д, 4) б, 5) г, 6) з, 7) к, 8) ж, 9) е, 10) и.
Станция 2. Именные реакции: а) дать название реакции б) составить уравнение химической реакции
1)Уравнение синтеза Вюрца (получение алканов с четным количеством атомов углерода):а) 2CH3Cl + 2Na = C2H6 + 2NaClб) X + 2Na = C4H10 + .
2) Реакция Вюрца –Гриньяра (получение алканов с нечетным количеством атомов углерода)а) CH3Cl + C2H5Cl + Mg = C3H8 + MgCl2
б) CH3Cl + X + Mg = C5H12 + MgCl2
3) Уравнение реакции Дюма:(получение алканов из солей карбоновых кислот)а) СH3-COONa + NaOH = Na2CO3 + CH4б) CH3-CH2-COONa + ..= Na2CO3 + Х
В задании № 4,5 определить формулы веществ Х1 и Х2 исходя из условий протекания реакций 4) Реакция Зелинского Н.Д. (тримеризация ацетилена)
актив.С , t
3X1 X2
5) Реакция Кучерова (гидратация ацетилена):
HgSO4
X1 + H2O 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 X2
(Ответы на слайде презентации)
Станция 3. Качественные реакции на органические вещества: Внесите в таблицу недостающие данные
№
Органическое вещество
Реагент
Признаки реакции
1
Ацетилен С2Н2
..
осадок бурого цвета Ag2C2
2
Одноатомные спирты
R-OH
CuO
..
3
FeCl3
Фиолетовый раствор
4
Многоатомные спирты
R-(OH)n
Cu(OH)2
..
5
Альдегиды R -CHO
1)
2)Cu(OH)2, нагревание
Реакция «серебряного зеркала»,
6
Муравьиная кислота
НСООН
Реакция «серебряного зеркала».
7
Глюкоза C6H12O6
1)Ag2O(аммиач. р-р)
2).
..
а)Ярко –синий раствор (на холоде).
б) Красный осадок Сu2O (при нагревании).
(ответы на слайде презентации)
Станция 4. Схемы-« шпаргалки» химических превращений : Дайте комментарий происходящим процессам
Подведение итогов актуализации и проверки знаний(комментарий дают сами учащиеся или «члены приемной комиссии»)
3) Изучение нового материала
учебник химии 10 класс Г.Е. Рудзитис стр. 128 задание №7 б) Осуществить цепочку превращений по алгоритму
+Cl2 KOH,водн.р-р KMnO4, H+ C5H11OH H2O
C2H6 C2H5Cl C2H5OH CH3COOH CH3COOC5H11 C5H11OH
1 2 3 4 5
Алгоритм решения задания
1.Пронумеровать уравнения реакций в цепочке
2. Определить названия или группу классов веществ находящихся в цепочке превращений
3. Записать возможные реагенты над стрелкой
4. Составить уравнения химических реакций
Остановимся на разборе реакции № 3 (учащимся предлагается просмотреть видеофрагмент «Окисление этанола» )
Возникает проблемная ситуация – учащиеся не обладают навыками расстановки коэффициентов в подобных реакциях. В старших классах, где химия изучается на базовом уровне, не предусматривается расстановка степеней окисления атомов элементов в органических соединениях. В данной ситуации можно эффективно использовать метод нахождения коэффициентов по подсчету кислорода и водорода в органическом веществе. С этой целью вместе с учащимися проходим поэтапное решение данной проблемы.
I. Необходимо научить учащихся делать прогноз, какие продукты реакции образуются в результате окисления органических веществ.
На уроках по изучению химических свойств органических веществ ученики составляют для себя краткие схемы процессов окисления, например :
Схема окисления предельных одноатомных спиртов в разных средах:
Первичный спирт Н+ R –CHO (альдегид)
R –C OOH (карбоновая кислота)
Вторичный спирт Н+ R1 – C – R2 (кетон)
О
II. Определяем продукты процесса восстановления .
С этой целью предлагаю учащимся воспользоваться распространенной схемой определения степени окисления для окислителя [1] в зависимости от среды реакции, например: Изменение степени окисления марганца:
H+ Mn+2X (соль)
Mn+7O4 H2O Mn+4O2 (оксид)
OH- Me Mn+6O4 ( соль)
III. Ознакомление учащихся с методом нахождения коэффициентов по кислороду и водороду в окислительно-восстановительных реакциях применительно к органическим веществам [2]
Учащиеся должны усвоить два правила:
1. Отщепление атома водорода от молекулы органического вещества приравнивается к потере одного электрона.
Присоединение одного атома водорода равносильно присоединению одного электрона. – Н = -1е ; +Н = + 1 е
2. Отщепление одного атома кислорода от молекулы органического вещества приравнивается к присоединению двух электронов. Присоединение одного атома кислорода к органическому веществу равносильно потере двух электронов:
- О = +2е ; + О = - 2е
Предлагаю учащимся использовать данные правила для расстановки коэффициентов в реакции №3 в приведенной ранее цепочке превращений:
С2H5OH + KMnO4 + H2SO4 =
В приведенном примере продуктом окисления этанола – первичного одноатомного предельного спирта будет являться уксусная кислота. Серная кислота создает кислотную среду и участвует в солеобразовании. Запишем продукты химической реакции, используя схемы – тренинги:
С2H5OH + KMnO4 + H2SO4 = CH3COОН + MnSO4 + K2SO4 + H2O
1) Под продуктами органических веществ записываем разницу атомов водорода и кислорода по сравнению с исходными веществами: произошло отщепление 2 атомов водорода, что равносильно потере 2 электронов. Присоединение одного атома кислорода, что равно потере 2 электронов. Сумму отданных электронов (4) записываем под формулой восстановителя.
С2H5OH + KMnO4 + H2SO4 = CH3COОН + MnSO4 + K2SO4 + H2O
4е -2Н = -2е
+О = - 2е 4е
2) В неорганическом веществе определяем элемент, изменивший степень окисления – это марганец:
Mn (+7) Mn(+2), разница составляет 5электронов. Записываем число принятых электронов под формулой окислителя
С2H5OH + KMn+7O4 + H2SO4 = CH3COОН + Mn+2SO4 + K2SO4 + H2O
4е 5е
3) Чтобы привести к равенству число отданных и принятых электронов подберем коэффициенты методом электронного баланса – это числа в знаменателе 5 и 4 – они будут являться основными коэффициентами.
С2H5OH + KMn+7O4 + H2SO4 = CH3CHO + Mn+2SO4 + K2SO4 + H2O
4е 5е
4
4) Расставим основные коэффициенты в формулах исходных веществ и в формулах продуктов реакции
5 С2H5OH + 4KMnO4 + H2SO4 = 5CH3COОН + 4MnSO4 + K2SO4 + H2O
5) Приводим к равенству числа атомов металлов – калия (4)
5 С2H5OH + 4KMnO4 + H2SO4 = 5CH3COОН + 4MnSO4 + 2K2SO4 + H2O
6) Рассчитываем коэффициент перед формулой кислоты (6)
5 С2H5OH + 2KMnO4 + 6H2SO4 = 5CH3COОН + 4MnSO4 +2 K2SO4 + H2O
7) Для уравнивания числа атомов водорода в левой и правой частях уравнения ставим коэффициент 11 перед водой:
5 С2H5OH + 2KMnO4 + 6H2SO4 = 5CH3COОН + 2MnSO4 + 2K2SO4 + 11H2O
8) Проверяем правильность расстановки коэффициентов по числу атомов кислорода (37) в левой и правой частях уравнения.
5C2H5OH + 4KMnO4 + 6H2SO4 = 5 CH3COOH + 4 MnSO4 + 2K2SO4 + 11H2O
4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Задание для самостоятельного разбора задания:
Разбор заданий творческого характера
+ Н2О реакц. Кучерова KMnO4, H+
в) Al4C3 -ан -ин Х1 -ол -аль
Остановимся более подробно на реакции №5
Разбор задания с использованием метода нахождения коэффициентов по кислороду и водороду в окислительно – восстановительных реакциях с участием органических веществ (c использованием презентации)
3C2H5OH + 2 KMnO4 + 5H2SO4 = 3CH3CHO + Cr2(SO4)3 + 2K2SO4 + 8H2O
Данный метод позволяет избежать подсчета степеней окисления атомов элементов в органическом веществе, а так же существенно экономит время для выполнения заданий ЕГЭ.
5. Итог урока. Домашнее задание:
1) учебник химии 10 класс Г.Е. Рудзитис стр 146 упр.8 а)
2) ЕГЭ задание 18, 38
3) Карбид Ме1 А
Б арен
Карбид Ме2
Используемая литература:
1. Журнал «Химия в школе» 2005 г., № 6,9,10;
2. Журнал «Химия в школе» 2007 г., № 3,9
15