Конспект урока по географии в 7 классе с использованием ЭОР Открытие и исследование Антарктиды
План конспект урока
Тема: Открытие и исследование Антарктиды. Органический мирматерика.
ФИО: Сапожников Сергей Михайлович
Место работы: МОУ СОШ с Колояр
Должность: учитель
Предмет: география
Класс: 7
Тема и номер урока в теме: Антарктида; №2
Базовый учебник: География. Страны и континенты.7 класс: учеб. Для общеобразоват. учреждений / под ред. А.И.Алексеева. 4-е изд. – М. Просвещение, 2011(линия «Полярная звезда»)
Дидактическая цель: создать условия для изучения и первичного закрепления новой информации средствами технологии критического мышления, ИКТ и ГСО с ориентацией на формирование метапредметных, предметных и личностных результатов с применением ЭОР.
Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления.
Цели по содержанию:
образовательная –
Базовый уровень: понятие «антарктический оазис», органический мир материка; открытие и современные исследования Антарктиды.
Повышенный уровень: взаимосвязь компонентов природы материка Антарктида. Факторы влияния на органический мир.
Углубленный уровень: современные методы исследования Антарктиды.
развивающая –
Базовый уровень – называть, определять географическое положение Антарктиды, характеризовать природу материка по типовому плану и тематическим картам, работать с текстом, сопоставлять информацию;
Повышенный уровень – объяснять взаимосвязь компонентов природы в системе «природа – человек – общество» на примере анализа органического мира Антарктиды, вести дискуссию; искать информацию в интернете по заданному вопросу, работать с интерактивной картой.
Углубленный уровень: исследовать уникальность природы Антарктиды по результатам международного сотрудничества.
Воспитательная -
формирование духовно- нравственного развития и воспитания, чувства сопричастности на основе комплексного изучения природы Антарктиды; продолжить формирование универсальных учебных действий, практического использования результатов исследования Антарктиды на уровне международного сотрудничества.
Методы обучения с использованием ЭОР: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый
Формы деятельности учащихся: групповая, с элементами индивидуальной и фронтальной.
13. Средства обучения:
1)География. Страны и континенты.7 класс: учеб. Для общеобразоват. учреждений / под ред. А.И.Алексеева. 4-е изд. – М. Просвещение, 2011. 2) Николина В.В. География. Мой тренажер: пособие для учащихся. М.: Просвещение 2011. 3) рабочая тетрадь ученика. 4) физическая интерактивная карта. 5) презентация учителя . 6) раздаточный материал для учащихся. 7) электронный диск учителя. 8) сайты ЭОР и ГИС
Необходимое техническое оборудование: компьютеры с подключением к сети Интернет и установкой проигрывателя ресурсов версии 1.0 для ОС Windows, экран, проектор.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока
УУД Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время
(в мин.)
1 2 3 4 5 6
1 Введение в тему, постановка проблемной задачи
регулятивные: саморегуляцияАнтарктида клип 2 видеоролик
Картарасположения полярныхстанций вАнтарктиде. Приветствует класс, показ видеофрагмента (показывается 1 половина ролика 1,5 минуты), затем карту расположения полярных станций в Антарктиде
Звучит основополагающий вопрос: Антарктиду называют ледяным континентом, почему же тогда она является объектом исследований и международного сотрудничества? Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. Смотрят видео. 2 мин.
2 Актуализация
Познавательные: поиск и выделение информации, отделение главного от второстепенного, подведение под понятие
Коммуникативные: строить эффективное взаимодействие со сверстниками и взрослыми Контроль. Важнейшие русские экспедиции в первой половине XIX века. Открытие Антарктиды №1 Прием «Верные - неверные утверждения (см. прил. №1) Учитель предлагает тест и работу с ЭОР(№1)
Прием «Корзина имен, понятий, идей».
Учитель предлагает на доске составить 2 кластера с ключевыми словами «открытие и исследование»; «природа Антарктиды».
- какие имена и даты у вас возникают в памяти об открытии и исследовании Антарктиды?
- Что ассоциируется у вас с понятием «природа Антарктиды»? В тетрадях самостоятельно отвечают на вопросы «да» или «Нет», выполняют задания ЭОР. Задания остаются без проверки.
Вместе с учителем на доске составляют 2 кластера ( к концу урока они должны быть дополнены) 3 мин.
3 Целеполагание и мотивация
Регулятивные:целеполаганиеКоммуникативные: взаимодействие со сверстниками и взрослыми На основе незаконченных кластеров и теста учитель предлагает сформулировать тему и цели урока
Знать – имена путешественников внесших вклад в открытие и исследование Антарктиды; особенности органического мира материка.
Уметь – давать сообщения по теме с опорой на ЭОР.
Применять – знания и умения с этого урока в измененной ситуации. Совместно выводят цели урока 2 мин.
4 Изучение нового материала и
Познавательные: поиск и выделение информации, анализ, синтез, подведение под понятие;коммуникативные: строить эффективное взаимодействие со сверстниками Антарктида – ледяной континент. Человек на Южном материке. И1№2
На берегахАнтарктиды№3 1блок: открытие Антарктиды
Ученикам в группах было предложено опережающее задание, работа с дополнительными источниками информации и ЭОР «Человек на южном материке», по которым на этом уроке они должны представить сообщения.
1 группа – открытия Антарктиды;
1 группа – современные исследования
2 блок: природа Антарктиды
Работа в группах:
– Прием «свод таблица»
Группам предлагается работа с текстом учебника и ЭОР «на берегах Антарктиды», материал которого сводится в таблицу
1 группа изучает острова и воды Антарктики;
2 группа – материк и побережье.
- Прием «взаимообучение»
Учащиеся обмениваются информацией между собой в группе и между группами (табл. прил.2)
– предлагает дополнить кластер Группы представляют свои сообщения, пользуясь ЭОР
Работают с текстом и ЭОР.
Учащиеся обмениваются информацией между собой в группе и между группами; заполняют недостающую информацию в таблице – дополняют кластер 10 мин.
10 мин.
5 Организация первичного закрепления
Познавательные: умение структурировать и строить речевые высказывания,коммуникативные:выступать в дискуссии - Прием «Дискуссионные качели»
Учителем ставится проблема: Стоит или нет простому человеку, в частности присутствующим гостям, побывать на этой «замерзшей части света». Учащимся предлагается роль экспертов по этому вопросу, одна группа которых советует посетить материк, а вторая нет.
Учащимся предлагается текст (см прил. 3), поделенный на смысловые отрывки об Антарктиде, в каждом из которых заложена информация за или против.
Ученик же может истолковать любой из отрывков по-своему, опираясь на свое мышление, противоречащее задумке учителя. Каждый ученик проговаривает свой отрывок, делает вывод «да» или «нет» и обосновывает свой ответ.
В итоге должен получиться один из 3 вариантов:
- стоит
- не стоит
- мнения разделились поровну 7 мин.
6 Рефлексия познавательная и социальная
регулятивные: оценка и саморегуляцияличностные: нравственно-этическое оценивание
возврат к проблеме Контроль. Важнейшие русские экспедиции в первой половине XIX века. Открытие Антарктиды №1 Прием «Возвращение»
Учитель предлагает вернуться к тесту «Верные – неверные утверждения» и выполнить его вновь, а также к ЭОР.
Возврат к проблеме, поставленной в начале урока. Помощь и ответ (слайд презентации учителя)
Социальная рефлексия: Закончи предложения … (слайд презентации учителя) Выполняют и тест. Оценивают результаты
Отвечают на проблемный вопрос. 5 мин.
7 Информация о домашнем задании Задание на выбор:
1) изучить параграф 33, выполнить задания в тренажере по теме.
2) изучить параграф 33, составить кроссворд по теме Антарктида
3) изучить параграф 33 и задания на выбор, из которых в классе будет оформлен стенд «Антарктида»:
- Составить « памятку туристу»;
- Написать доклад «Вятские в Антарктиде»;
- Доклад «Опасности Антарктиды»;
- Доклад «Русское географическое общество в Антарктиде» 1 мин.
Приложение №1
Первым пытался достичь Южной неведомой земли Джеймс Кук.
Одновременно с русской экспедицией Беллинсгаузена Антарктиду искали американское китобойное судно и британский флот.
Первым человеком, ступившим на холодный материк, был Роберт Скотт.
14. 12. 1911. Южный полюс открывает норвежец Руаль Амундсен.
Антарктида богата наземными животными, воды Антарктики бедны разнообразием видов.
Животные и растения в Антарктиде обитают повсеместно.
На севере Антарктиды можно увидеть низкорослые высшие растения с невзрачными цветками.
Наземные животные Антарктиды – это черви, ракообразны, бескрылые насекомые и птицы, в т. ч. пингвины.
Приложение №2
С помощью учебника на стр. 136-137 составить таблицу и ЭОР «на берегах Антарктиды»:
1 группе заполнить 1 столбец; 2 группе заполнить 3 столбец (сравниваемые показатели заложены во втором столбике). Обменяться информацией между группами
прилегающие острова и воды Антарктики Сравниваемые
показатели Материк и побережье
Бедность или богатство органического мира Какие растения Какие животные Приложение№3 «Дискуссионные качели»
- Поверхность Антарктиды покрыта причудливыми следами, которые оставляют штормовые ветра.
- Максимальная скорость ветра, зафиксированная в Антарктиде, составила 89 м/с. Сухой снег, который несут ветра, перепиливает даже толстые канаты.
- На материке растут только два вида высших растений, встречающихся в Антарктических оазисах побережья.
- В оазисе Райт на земле Виктории есть река Оникс длинной 30 км, которая течет только в теплый сезон.
- Края шельфовых ледников в Антарктиде периодически откалываются, образуя трещины и гигантские айсберги.
- В Антарктиде была зафиксирована самая низкая температура – минус 89 градусов. Летние температуры составляют минус 16 – 32 градуса, на побережье доходит до плюс 5.
- Среди вечных льдов и снега на материке есть действующие вулканы Эребус и Террор.
- Средняя скорость ветра здесь достигает 50-60 м/с. Ветер не дает передвигаться, отбрасывает на расстояния тяжелые грузы.
- Из 17 видов пингвинов – самый крупный – императорский, рост которого достигает 150 см., вес 50 кг.
- На пути к Антарктиде расположилось самое большое холодное течение Западных ветров.
- Оказавшись на южном полюсе в полярный день, невозможно понять, который час, в какой стороне юг, т.к. солнце ходит по кругу почти на одной высоте.
- Чем дальше к югу, тем полярная ночь становиться длиннее, достигая на полюсе 182 суток, и в этой ночи можно видеть всполохи Южного полярного сияния.
- Здесь можно увидеть альбатросов и буревестников. Их разноголосый гомон разноситься над пустынными берегами, словно насмехаясь над их безжизненностью.
- Утром в этой ледяной пустыне, особенно красиво. Все кругом окрашено в сиренево-синие и розовые тона пастели.
- Ночью трудно разглядеть уютные огоньки зимовок, укрытых сугробами снега.
- Побывавшие в Антарктиде, всегда описывают ее в превосходной степени –самый холодный, самый негостеприимный, самый неизведанный, самый непригодный для жизни континент.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
Антарктида клип 2 видеоролик
Карта расположения полярных станций в Антарктиде. информационный видеофрагмент
иллюстрация http://videoscope.cc/28636-antarktida-klip-2.htmlhttp://www.marinatur.ru/blogs/57181 Контроль. Важнейшие русские экспедиции в первой половине XIX века. Открытие Антарктиды Контрольный образовательный модуль Учебный образовательный модуль; тест http://fcior.edu.ru/card/3171/kontrol-vazhneyshie-russkie-ekspedicii-v-pervoy-polovine-xix-veka-otkrytie-antarktidy.html2 Антарктида – ледяной континент. Человек на Южном материке. И1Информационный образовательный модуль Учебный образовательный модуль: карты, иллюстрации http://fcior.edu.ru/card/3248/antarktida-ledyanoy-kontinent-chelovek-na-yuzhnom-materike-i1.html3 На берегах АнтарктидыИнформационный образовательный модуль Текст, иллюстрации http://school-collection.edu.ru/catalog/res/1e31c447-7a66-4329-aebb-2b22eb81253d/view/