Министерство образования и науки Российской Федерации.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение.
Дополнительного профессионального образования.
«Межрегиональный институт повышения квалификации специалистов начального профессионального образования»
Творческий проект.
Разработка урока производственного обучения
По профессии «Портной»
Тема урока: «Изготовление женской юбки»
Выполнила:
мастер п/о Т.Н.Захарова.
руководитель: И.А.Бахтина
Казань-2016
ПЛАН УРОКА
Тема программы: Пошив швейных изделий по индивидуальным заказам. «Изготовление женской юбки».
Тема урока: Обработка боковых швов, шлицы, складок, кокеток в женской юбке.
Методическая тема: Модульные технологии на уроках производственного обучения
Цели урока:
Обучения: Сформировать знания учащихся о технологическом процессе выполнения операций по обработке боковых швов, шлицы, складок, кокеток в женской юбке.
.
Развития: развить у учащихся умения по обработке боковых швов, шлицы, складок, кокеток в женской юбке. Умение устанавливать причинно-следственные связи.
Воспитания: воспитание интереса к данной профессии,
бережное отношение к материалу, аккуратного выполнения обработки боковых швов, шлицы, складок, кокеток в женской юбке.
самоконтроль, сознательность, добросовестность ,товарищеская взаимопомощь .
Формируемые компетенции:
ПК: 1.1. Проверять наличие деталей кроя в соответствии с эскизом.
ОК: Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ПК 1.2. Определять свойства и качество материалов для изделий различных ассортиментных групп.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ПК 1.4.Выполнять поэтапную обработку швейных изделий различного ассортимента на машинах или вручную с разделением труда и индивидуально.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ПК 1.6. Соблюдать правила безопасности труда.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
Тип урока: урок изучения новых приемов и способов
профессиональной деятельности.
Вид урока: беседа, демонстрация приемов и способов действия
мастером, демонстрация приемов и способов учащихся, упражнения, самостоятельная работа.
Методы обучения: - дидактический, алгоритмический;
Межпредметная связь:
Технология пошива швейных изделий по индивидуальным заказам тема: «Изготовление юбки»
Оборудование
Тема: «Заправка и регулировка щвейных машин»
Материаловедение
Тема: «Свойства тканей»
Дидактическое и материально-техническое оснащение урока:
а) Инструкционно- технологическая карта с последовательностью обработки;
б) Раздаточный материал, рисунки, карточки, плакаты. Эталонженской юбки.
в) Технические требования по выполнению работ;
г) Инструменты и приспособления.
Источники информации:
Учебник М.А.Силаева «Пошив швейных изделий по индивидуальным заказам»
Учебник Г.А.Крючкова «Технология и материалы швейного производства»
Журнал Лин Жак «Техника кроя»
Интернет ресурсы сайт «Техника пошива»
ХОД УРОКА.
I. Организационная часть
Наличие и исправность инструментов и приспособления, санитарно-гигиеническое состояние мастерской;
Проверка присутствующих. Внешний вид.
П. Актуализация опорных знаний, умений, навыков мотивационных состояний
Вводный инструктаж:
Постановка темы урока, взаимосвязи с предыдущей;
Восстановление в памяти у учащихся опорных знаний, полученных ранее:
а) работа с карточками;
б) опрос остальных по пройденным темам:
техника безопасности при работе с утюгом?
виды прокладочных материалов , их назначение ?
техника безопасности при работе с ручными инструментами?
назовите детали кроя женской юбки?
почему сметывание деталей выполняют контрастными нитками ?как правильно выполнить окончательную влажно-тепловую обработку?
Объяснение нового материала
Рассказать об инструментах, приспособлениях применяемых при обработке боковых швов, шлицы, складок, кокеток в женской юбке обработке боковых швов, шлицы, складок, кокеток в женской юбке .Обучить последовательности выполняемых операций.
Научить учащихся приемам и способам обработки боковых швов, шлицы, складок, кокеток в женской юбке.
Показать: обработку боковых швов, шлицы, складок, кокеток в женской юбке, контроль качества выполненных работ.
Привлечь личное наблюдение и полученный опыт из практики, как определить качество влажно-тепловой обработки.
Отличить возможные дефекты, способы их устранения.
Уделить внимание технике безопасности.
Проконтролировать полученные знания ответом на вопросы:
какими инструментами проверяют длину боковых швов ?в какой технологической последовательности выполняется обработка боковых швов, шлицы, складок, кокеток в женской юбке ?как проверить качество выполненной работы ? 9. Выдать задания учащимся.
III. Формирование навыков приемов и способов профессиональнойдеятельности
Технологическое выполнение обработки боковых швов, шлицы, складок, кокеток в женской юбке.
одно звено – обрабатывает боковые швы , шлицу;
- другое – складки , кокетки в женской юбке.
Целевые обходы
Соблюдение правил техники безопасности.
Проверка правильности применения учащимся приемов работ и пояснить как проверить качество выполненной работы.
Анализ типичных ошибок, меры их устранения.
Дополнительное разъяснение и показ трудовых приемов, операций после того, как будут установлены затруднения или ошибки.
IV. Применение умений и навыков
Анализ учебно-производственной деятельности;
Закрепление знаний новой темы:
Как определить длину юбки в готовом виде?
Какие виды терминологии используются при работе на швейной машине обработке боковых швов, шлицы, складок, кокеток в женской юбке?
Какие инструменты применяются при обработке боковых швов, шлицы, складок, кокеток в женской юбке?
Как выполняется сметывание деталей кроя ?Какие требования к ВТО вы знаете?
Техника безопасности при работе на швейной машине?
3. Отметить лучшие работы, проанализировать работы остальныхучащихся. Выставить оценки, усиливающие активность по ходу урока.
4.Задание на дом: приготовить инструкционно -технологическую карту по обработке боковых швов, шлицы, складок, кокеток в женской юбке ;
5. Приемка рабочего места.
ПЛАН-КОНСПЕКТ
Деятельность мастера
Действия учащихся
I. Организационная часть . До начала занятий проверить санитарно-гигиеническое состояние мастерской, наличие необходимых инструментов, приспособлений. Далее в начале занятий произвести проверку присутствующих, внешний вид, наличие спец.одежды
Рапорт дежурного
П. Актуализация опорных знаний, умений, мотивационных состояний. 1. Вводный инструктаж. Сообщить тему урока: «Изготовление женской юбки» в соответствии с инструкционно-технологической картой (см. в приложении). Перед объяснением нового материала выполним задания полученные ранее, которые нужны будут при обработке боковых швов, шлицы, складок, кокеток в женской юбке.
Часть учащихся получают карточки задания (см. приложение № 2), а другая отвечает на вопросы мастера.
Вопрос: Техника безопасности при работе безопасности при работе с утюгом.
Ответ:
Портной должен быть в спец. одежде. Под ногами у работающего должен быть резиновый коврик. После окончания работы утюг выключить.
Вопрос: Виды прокладочных материалов? Их назначение.
Ответ: Дублерин , флизелин ,прокламелин . Для придания устойчивой формы деталям , для придохранения от растяжения .
Вопрос: Назовите детали кроя женской юбки?
Ответ:Переднее полотнище юбки, заднее полотнище юбки .
Вопрос: Почему сметывание деталей выполняется контрастными нитками ?Ответ: Так как это строчки временного назначения
Вопрос: Как правильно выполнить окончательную влажно-тепловую обработку?
Ответ: При проведении влажно-тепловой обработки необходимо использовать увлажненный проутюжельник.
Объяснение нового материала.
Мастер объясняет , демонстрирует при изготовлении женской юбки используют следующие инструменты и приспособления: иглы , наперстки, ножницы, швейные машины, утюги, сантиметровые ленты.
Слушают, запоминают.
Мастер объясняет, демонстрирует последовательность обработки боковых швов, шлицы, складок, кокеток в женской юбке, предупреждает о возможных ошибках.
Слушают, запоминают. Один обучающийся повторяет действия мастера.
Мастер объясняет, демонстрирует,как определить качество влажно-тепловой обработки.При проведении ВТО все швы должны плотно прилегать к изделию
Слушают, запоминают. Один обучающийся повторяет действия мастера.
Мастер объясняет, демонстрирует, как устранить возможные дефекты при проведении ВТО. Чтобы не образовались ласы необходимо применять увлажненный проутюжильник.
Слушают, запоминают.
При выполнении задания соблюдайте технику безопасности ,работайте в спец.одежде, нельзя вкалывать иглы в одежду, после окончания работы утюг необходимо выключить, а швейную машину отключить.
Слушают, запоминают.
Вопрос: Какими инструментами проверяют длину боковых швов?
Ответ: Сравнить длину бокового шва можно при помощи сантиметровой ленты.
Вопрос: Как проверяют качество выполненной работы?
Ответ: Качество необходимо проверять на каждой предыдущей операции, например перед стачиванием поверяем правильность сметывания швов.
Мастер выдает задание обучающимся: одно звено – обрабатывает боковые швы , шлицу; другое – складки , кокетки в женской юбке.
Слушают, приступают к работе.
III. Формирование новых приемов и способов профессиональной деятельности.
Целевые обходы. Мастер обходит рабочие места учащихся, проверяет соблюдение правил техники безопасности.
Мастер проверяет правильность выполнения учащимися приемов работы и поясняет последовательность обработки. При обнаружении типичных ошибок, проводит текущий инструктаж, объясняет о способах устранения ошибок. Мастер дополнительно разъясняет и показывает трудовые приемы, операции после того, как будут установлены затруднения или ошибки отвечает на вопросы учащихся, если они возникнут. Мастер оказывает помощь отдельным учащимся, если возникнут затруднения.
Одно звено одно звено – обрабатывает боковые швы , шлицу, другое звено-складки , кокетки в женской юбке.
Задают вопросы.
IV Применения умений и навыков
В конце урока мастер анализирует учебно-производственную деятельность каждого учащегося и группы в целом. Закрепляют знания учащихся вопросами по новой теме.
Вопрос: Как определить длину юбки в готовом виде?
Какие виды терминологии используются при работе на швейной машине при обработке боковых швов, шлицы, складок, кокеток в женской юбке?
Какие инструменты применяются при обработке боковых швов, шлицы, складок, кокеток в женской юбке?
Как выполняется сметывание деталей кроя ?Какие требования к ВТО вы знаете?
Техника безопасности при работе на швейной машине?
Ответ: Длина изделия определяется на примерке сантиметровой лентой.
Ответ: Стачивание, настрачивание.
Ответ: Иглы, наперстки, ножницы, утюги, швейные машины.
Ответ: Сметывание выполняется прямыми сметочными стежками.
Ответ: Обязательно применение проутюжильника.
Ответ: Обязательно иметь спец.одежду, после окончания работы утюг и машину , необходимо отключить,
Мастер анализирует работу обучающихся, отмечает лучшие работы, выставляет оценки.
Задание на дом: Составить инструкционно-технологическую карту на определенную модель юбки. Мастер принимает рабочие места.
Слушают ,записывают задание ,убирают рабочие места.
Задания для оценки освоения дисциплины «Учебная практика»
вариант 1
left0
1) Дайте описание внешнего вида изделия;
2) Укажите все детали кроя с направлением нити основы;
3) Запишите последовательность изготовления швейного изделия.
Вариант 2
left0
1) Дайте описание внешнего вида изделия;
2) Укажите все детали кроя с направлением нити основы;
3) Запишите последовательность изготовления швейного изделия.
вариант 3
left01) Дайте описание внешнего вида изделия;
2) Укажите все детали кроя с направлением нити основы;
3) Запишите последовательность изготовления швейного изделия.
Вариант 4
left0
1) Дайте описание внешнего вида изделия;
2) Укажите все детали кроя с направлением нити основы;
3) Запишите последовательность изготовления швейного изделия.
Вариант 5
left0
1) Дайте описание внешнего вида изделия;
2) Укажите все детали кроя с направлением нити основы;
3) Запишите последовательность изготовления швейного изделия.
Вариант 6
left0
1) Дайте описание внешнего вида изделия;
2) Укажите все детали кроя с направлением нити основы;
3) Запишите последовательность изготовления швейного изделия.
Вариант 7
left0
1) Дайте описание внешнего вида изделия;
2) Укажите все детали кроя с направлением нити основы;
3) Запишите последовательность изготовления швейного изделия.
Вариант 8
left0
1) Дайте описание внешнего вида изделия;
2) Укажите все детали кроя с направлением нити основы;
3) Запишите последовательность изготовления швейного изделия.
Вариант 9
left0
1) Дайте описание внешнего вида изделия;
2) Укажите все детали кроя с направлением нити основы;
3) Запишите последовательность изготовления швейного изделия.
Вариант 10
left0
1) Дайте описание внешнего вида изделия;
2) Укажите все детали кроя с направлением нити основы;
3) Запишите последовательность изготовления швейного изделия.
Вариант 11
left0
1) Дайте описание внешнего вида изделия;
2) Укажите все детали кроя с направлением нити основы;
3) Запишите последовательность изготовления швейного изделия.
Вариант 12
left0
1) Дайте описание внешнего вида изделия;
2) Укажите все детали кроя с направлением нити основы;
3) Запишите последовательность изготовления швейного изделия.
Вариант 13
left0
1) Дайте описание внешнего вида изделия;
2) Укажите все детали кроя с направлением нити основы;
3) Запишите последовательность изготовления швейного изделия.
Вариант 14
left0
1) Дайте описание внешнего вида изделия;
2) Укажите все детали кроя с направлением нити основы;
3) Запишите последовательность изготовления швейного изделия.
Вариант 15
left0
1) Дайте описание внешнего вида изделия;
2) Укажите все детали кроя с направлением нити основы;
3) Запишите последовательность изготовления швейного изделия.
1. Какие из швов относятся к соединительным:
а) настрочной; б) обтачной в кант; в) запошивочный; г) двойной; д) шоввподгибку с закрытым срезом?2. Укажите, какие из предложенных швов относятся к краевым:
а) стачной; б) настрочной; в) обтачной в сложную рамку; г) окантовочный с открытым срезом.
3. Какой вид шва применяют для обработки среза горловины платья:
а) двойной; б) запошивочный; в) окантовочный с закрытым срезом?
4. Какие из швов относятся к отделочным:
а) окантовочный; б) шов с кантом; в) односторонние складки; г) вытачные рельефы; д) накладной с закрытым срезом?
5. Какие швы, изображенные на рис. соответствуют названиям:
• Рис.
а) расстрочной; б) окантовочный с открытым срезом; в) стачной вразутюж-ку; г) обтачной в сложную рамку; д) настрочной с открытым срезом?
6. Какие виды швов применяют при обработке изделий из кожи:
а) запошивочный; б) двойной; в) накладной с закрытым срезом; г) настрочной с открытым срезом?
7. Какие из предложенных условий соответствуют правилам выполнениянастрочного шва с закрытым срезом:
а) срез нижней детали смещают относительно верхней детали на 5—7 мм;б) срез нижней детали смещают относительно верхней на ширину шва настрачивания; в) вторую строчку выполняют с лицевой стороны; г) вторую строчку выполняют с изнаночной стороны, подгибая срез?
1. Укажите, как заканчивается строчка:по замкнутому контуру
по незамкнутому контуру
2. Как расположить детали на платформе машины, если одну из соединяемых деталей посаживают?
3.Укажите, со стороны какой детали выполняют строчку, если соединяютдетали: разных размеров разной толщины
4.Как расположить детали на платформе машины, если одна из соединяемых деталей раскроена под углом к нити основы?
5.Как повернуть детали при выполнении зигзагообразной строчки?
6. Как располагается машинная строчка относительно строчки сметывания?
7.Со стороны какой детали выполняют строчку, если одна из соединяемых деталей сосборена?
8.От каких факторов зависит выбор машинной иглы и ниток?
Приложение 1-тесты
Характеристика машинных швов
Выберите правильные ответы на вопросы (тестовые задания)
1. Для стачивания деталей подкладки используют швы:
а) стачной вразутюжку;
б) стачной взаутюжку;
в) стачной на ребро.
2. Для обработки края воротника, клапана используют шов:
а) расстрочной;
б) настрочной;
в) обтачной.
Инструкционная карта
по изготовлению женской юбки
1.Проверить детали кроя и фурнитуру женской юбки:
(переднее полотнище юбки - 2 детали;
заднее полотнище юбки - со сгибом 1 деталь;
пояс – 1 деталь;
прокладка пояса – 1 деталь;
резинка в пояс – 1 штука;
пластмассовая пуговица – 2штуки;
нитки – 1катушка;
петли - вешалки – 2штуки.
Стачать боковые швы женской юбки, швом шириной - 1,5 см.
Обметать боковые швы женской юбки, припуск шва – 1,2 см.
Разутюжить боковые швы женской юбки.
Фронтальное дублирование пояса женской юбки.
Складывание пояса вдоль пополам и закрепление его с помощью
утюга.
Обметывание одного из срезов пояса.
Обметывание бортов и нижнего среза женской юбки.
Замётывание бортов и нижнего среза женской юбки.
Застрачивание бортов и низа женской юбки на 0,5 см от края.
Приутюживание бортов и низа юбки.
Притачивание пояса к верхнему срезу юбки. Припуск шва - 1 см.
Обтачивание концов пояса с последующим вывёртыванием.
Закрепление резинки по поясу с двух сторон на расстоянии 10 см от боковых швов юбки.
Настрачивание пояса по шву притачивания.
Приутюживание пояса женской юбки.
Прокладывание меловых линий по поясу для последующего обмётывания петель.
Обметывание прорезных петель.
Прорезание петель.
Пришивание пуговиц по поясу.
21.Окончательная влажно – тепловая обработка женской юбки.
Инструкционная карта на обработку вытачек идущих от срезов
Наименование
операции Технические условия на выполнение операции Рисунок
1. Обработка неразрезных вытачек, начинающихся от срезов
1.1. Разметка вытачек Вытачки намечают на изнаночной стороне тремя линиями:
1- середина вытачки;
2- боковая сторона вытачки;
3-линия, ограничивающая длину вытачки
1.2. Сметывание и стачивание неразрезных вытачек Перегибают деталь по средней линии 1, сметывают (и стачивают ) по боковой линии2, заканчивая строчку строго у ограничивающей линии 3. Сметывание выполняют по наиболее косой стороне вытачки. Длина прямых сметочных стежков равна 1,0-1,5см.
Стачивают, начиная от среза по боковой линии. В начале и конце строчки должна быть закрепка. На тонких тканях в конце вытачки закрепку не ставят, а концы ниток завязывают узлом.
1.3. ВТО вытачек Перед ВТО нитки сметывания вытачек удаляют. Вытачки заутюживают или разутюживают. В концах вытачек слабину сутюживают.
Инструкционная карта на обработку различных швов в юбках
Наименование
операции Технические условия на выполнение операции Рисунок
1. Обработка швов без застежек Детали располагают на столе обрабатываемыми срезами к работающему, складывая их лицевыми сторонами внутрь, уравнивая срезы, контрольные знаки; стачивают (с предварительным сметыванием или без него). Ширина шва от 1 до 3см в зависимости от модели и пожеланий заказчика.
Нитки сметывания удаляют, шов обметывают ( если срезы не были обметаны до стачивания) и разутюживают или заутюживают
2. Обработка швов с застежкой- молнией Обметанные срезы уравнивают и сметывают по всей длине шва. Стачивают до контрольного знака, определяющего длину застежки. Нитки сметывания удаляют из шва, оставляя сметанным участок для застежки. Шов разутюживают, затем притачивают тесьму застежки-молнии. Ширина шва должна быть не менее 1,5см
3. Обработка швов расклешенных юбок Детали раскладывают на столе лицевыми сторонами внутрь, уравнивают срезы, совмещают контрольные знаки и сметывают (операция сметывания обязательна) таким образом, чтобы деталь с наиболее косым срезом находилась сверху. Стачивают детали по наименее косому срезу
Инструкционная карта на обработку застежки- молнии
Наименование
операции Технические условия на выполнение операции Рисунок
1. Обработка застежки- молнии, со звеньями расположенными на равном расстоянии от сгибов припуска
1.1 Приметывание застежки- молнии Под заутюженные сгибы припуска на застежку подкладывают застежку- молнию замком к лицевой стороне изделия и приметывают прямыми сметочными стежками длинной 0,8- 1,0 см на расстоянии 0,5-0,8 см от сгибов.
Звенья застежки- молнии должны быть расположены строго между сгибами на застежку и быть не заметны с лицевой стороны юбки
1.2. Притачивание застежки- молнии Притачивают застежку- молнию по лицевой стороне юбки швом шириной 0,4-0,7 см (в зависимости от свойств ткани и от размеров звеньев застежки- молнии) в один прием, при этом используют однорожковую лапку. В конце застежки строчка проходит перпендикулярно сгибам припуска на застежку
1.3. Окончательная отделка застежки Нитки временного назначения удаляют. Застежку приутюживают2. Обработка застежки- молнии, со звеньями смещенными в сторону переднего полотнища юбки.
2.1. Приметывание застежки- молнии Под заутюженный срез заднего полотнища юбки подкладывают правую часть расстегнутой застежки- молнии зубьями встык к сгибу припуска. Приметывают, располагая строчку на расстоянии 0,2-0,3 см от верхнего среза юбки к концу застежки.
Затем закрывают застежку- молнию и, совместив сгибы припусков на застежку переднего и заднего полотнищ, приметывают ее левую сторону к переднему полотнищу, ширина шва 0.8-1.2 см. При этом следят за тем, чтобы сгибы припусков н застежку являлись продолжением шва юбки. Звенья застежки- молнии не должны быть заметны с лицевой стороны юбки
2.2 Притачивание застежки- молнии Притачивают в один прием, начиная от верхнего среза переднего полотнища, и заканчивают у верхнего среза заднего полотнища. Строчка проходит на переднем полотнище на расстоянии 0,7-1,1 см, на заднем-0,2 см от припусков шва. Нитки приметывания удаляют, застежку приутюживают
Инструкционная карта на обработка потайной застежки- молнии
Наименование
операции Технические условия на выполнение операции Рисунок
1. Разметка застежки Застежка- молния должна быть длиннее на 2 см нестачанного участка шва юбки. Совместив сгибы припусков нестачанного участка на юбке, ставят контрольные знаки ( перпендикулярные линии заутюженных краев) во избежание смещения деталей относительно друг друга в процессе притачивания потайной застежки-молнии
2. Притачивание одной из сторон застежки- молнии На лицевую сторону припуска на шов укладывают застежку- молнию лицевой стороной вниз и, отогнув звенья, притачивают застежку- молнию по всей длине, прокладывая строчку как можно ближе к звеньям ( строчка 1). Необходимо следить за тем, чтобы строчка притачивания не мешала движению замка застежки. Рекомендуется использовать специальную лапку
3. Притачивание второй стороны застежки- молнии Закрывают застежку и фиксируют ее на свободном припуске шва булавкой около верхнего среза юбки, совмещая при этом контрольные знаки.
Открыв застежку- молнию на всю длину, притачивают ее вторую сторону к юбке, располагая строчку максимально близко к звеньям (стр 2), не доходя до знака. Определяющего длину застежки на юбке, на 1,5 см. Через полученное отверстие вытягивают замок застежки-молнии и закрывают ее
4. Настрачивание боковых сторон ленты застежки-молнии Настрачивают боковые стороны ленты застежки-молнии на припуски шва юбки, располагая строчки на расстоянии 0,1-0,2 см от них (стр 3и4).
Нестачанный участок можно закрепить ручными стачными стежками со стороны припуска юбки. Узел приутюживают
Инструкционная карта на обработку верхнего среза юбки обтачкой
Наименование
операции Технические условия на выполнение операции Рисунок
1. Выкраивание обтачки Обтачку выкраивают по форме юбки в области верхнего среза. Обтачка может состоять из нескольких частей, которые соединяют стачным швом в разутюжку шириной 0,5-0,7 см 2. Дублирование обтачки прокладкой Нить основы на прокладке проходит вдоль детали. Дублируют обтачку прокладкой 3. Обработка верхнего среза юбки Заутюживают припуски на застежку (традиционная застежка-молния еще не притачана к юбке, а потайная- притачана. Дублируют прокладкой верхнюю часть припуска на застежку. К этим припускам притачивают (строчка1) боковые стороны обтачки швом шириной 0,5-0,7 см. Швы притачивания разутюживают. Обметывают нижний срез обтачки и припуска застежки одной строчкой. Совмещают верхний срез юбки и верхний срез обтачки, сложив их лицевыми сторонами внутрь. Обтачивают верхний срез юбки обтачкой (стр 2)
Шов обтачивания вывертывают, выправляют, выметывают с образованием канта из юбки и настрачивают на обтачку или закрепляют отделочной строчкой (стр 3)
4. Притачивание застежки-молнии Застежку- молнию притачивают по общим правилам. Особенностью являются закрепление верхнего среза ленты застежки-молнии. Существуют два способа ее закрепления:
1) ленту застежки-молнии притачивают после обтачивания верхнего среза юбки, подогнув ее верхние срезы на 0,5-0,7 см внутрь и застрочив их.
Строчка застрачивания должна совпасть с отделочной по верхнему краю юбки. Допускается подшивание подогнутого края ленты подшивочными стежками;
2) верхние срезы ленты застежки-молнии должны попасть в шов обтачивания верхнего среза юбки. В этом случае сначала притачивают застежку-молнию, а затем обрабатывают верхний срез юбки обтачкой
Инструкционная карта на обработку верхнего среза юбки притачным поясом
Наименование
операции Технические условия на выполнение операции Рисунок
1. Обработка пояса
1.1. Подготовка деталей кроя Пояс- 1 деталь из ткани верха. Длинна пояса равна измерению обхвата талии плюс 2-3 см на длину переходного пояса (припуск на застежку), плюс 1,0-1,4 см на швы обтачивания боковых сторон пояса; ширина- по модели плюс 2см на швы притачивания
Прокладка пояса- 1 деталь из клеевого материала. Длина и ширина прокладки равны соответственно длине и ширине пояса в готовом виде. Дублируют пояс или подпояс в зависимости от требований ТУ на модель.
1.2. Обтачивание концов пояса Конец пояса обтачивают швом шириной 0.5-0.7 см. Конец переходного пояса по боковой стороне обтачивают также швом шириной 0.5-0.7 см, а по нижнему срезу — швом шириной 1 см. Углы высекают, концы пояса вывертывают, выметывают, приутюживают.
2. Притачивание пояса к юбке Юбку складывают с поясом лицевыми сторонами внутрь, уравнивают срезы и притачивают (строчка 1) пояс швом шириной 1 см. В шов притачивания пояса на переднее полотнище, не доходя до боковых швов на 2 см, вкладывают вешалки. Длина вешалок в готовом виде 6-12 см.
3. Обработка шва притачивания пояса к юбке Выметывают шов притачивания пояса, направляя припуски на пояс. Слегка приутюживают. Допускают заутюживание припусков. Переходной пояс должен быть продолжением притачного пояса.
4. Соединение подпояса с юбкой Заметывают (заутюживают) пояс вдоль линии верхнего края пояса в готовом виде. В юбках из тонких легкоосыпаемых тканей подгибают нижний срез подпояса на 0.8-0.9 см и заметывают таким образом, чтобы сгиб перекрывал шов притачивания пояса на 0.1-0.2 см. Закрепляют подогнутый край подпояса на верхнем срезе юбки, прокладывая строчку в шов притачивания пояса или по поясу (строчка 2) на расстоянии 0.1-0.2 см от его края. Нитки временного назначения удаляют, пояс приутюживают.
В юбках из толстых и малоосыпаемых тканей обметанный срез подпояса настрачивают в шов притачивания пояса или по поясу на расстоянии 0.1-0.2 см от его сгиба (строчка 2). Нитки временного назначения удаляют, пояс приутюживают.
5. Обработка юбки поясом альтернативным способом
5.1. Последовательность обработки юбки поясом 1 — строчка обтачивания пояса подпоясом;2 — строчка притачивания пояса к юбке;3 — строчка настрачивания среза подпояса на юбку.
5.2. Соединение пояса с юбкой накладным швом с закрытым срезом 1 — строчка притачивания пояса к юбке;2 — отделочная строчка.