Тема: Подобные слагаемые
Цели урока:
осмысление ранее изученного понятия «подобные слагаемые», умения находить их коэффициенты и буквенную часть в разнообразных интерпретациях; применять правила приведения подобных слагаемых; умения раскрывать скобки;
Развивать аргументированную математическую речь; умение выполнять сравнение и анализ, делать выводы;
воспитание устойчивого интереса к предмету.
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная работа.
Необходимое техническое оборудование: учебники, карточки с индивидуальными заданиями, мультимедиа проектор, компьютер, экран.
Задачи: отработать алгоритм приведения подобных слагаемых,
Повторить правила вычисления суммы двух чисел.
Повторить коэффициенты слагаемых.
Познакомить с подобными слагаемыми.
Познакомить с алгоритмом приведения подобных слагаемых.
Закрепить полученные знания.
Развивать коммуникативные навыки.
.
Ход урока.
Орг. момент
Приветствие, проверка д.з.
актуализация знаний.
что мы наз. коэффициентом?
Назовите коэффициент выражений: 2а, -3в, 1,5кр, х, -х..
Устный счет слайд №3
изучение нового материала.
Вспомним распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания (слайд №4), такую замену выражений (а + в) * с выражением ас + вс также называют раскрытием скобок.
Раскройте скобки (слайд №5)
А теперь давайте воспользуемся этим св-ом и вынесем общий множитель за скобки:
№ 1282 1 строчка.
Слайд № 7, 8
Работа с учебником стр 225 говори правильно
Устно: слайд 9, 10, 11
решение упр. Слайд № 12
физминутка
ЦВЕТКИ
Наши алые цветки распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки,
Головой качают, тихо засыпают.
(Дети медленно разгибают пальцы из кулачков, покачивают кистями рук вправо-влево, медленно сжимают пальцы в кулак, покачивают кулачками вперед-назад).
Глазки прикрыли, ручки сложили,
Головки опустили, ротик закрыли.
И затихли на минутку,
Чтоб не слышать даже шутку,
Чтоб не видеть никого, а
А себя лишь одного!
Закрыть глаза руками
Опустить голову
Молчат
математический диктант слайд №13
раскрась кота
д.з.
итоги урока.
Цели урока:
осмысление ранее изученного понятия «подобные слагаемые», умения находить их коэффициенты и буквенную часть в разнообразных интерпретациях; применять правила приведения подобных слагаемых; умения раскрывать скобки;
Развивать аргументированную математическую речь; умение выполнять сравнение и анализ, делать выводы;
воспитание устойчивого интереса к предмету.
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная работа.
Необходимое техническое оборудование: учебники, карточки с индивидуальными заданиями, мультимедиа проектор, компьютер, экран.
Задачи: отработать алгоритм приведения подобных слагаемых,
Повторить правила вычисления суммы двух чисел.
Повторить коэффициенты слагаемых.
Познакомить с подобными слагаемыми.
Познакомить с алгоритмом приведения подобных слагаемых.
Закрепить полученные знания.
Развивать коммуникативные навыки.
.
Ход урока.
Орг. момент
Приветствие, проверка д.з.
актуализация знаний.
что мы наз. коэффициентом?
Назовите коэффициент выражений: 2а, -3в, 1,5кр, х, -х..
Устный счет слайд №3
изучение нового материала.
Вспомним распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания (слайд №4), такую замену выражений (а + в) * с выражением ас + вс также называют раскрытием скобок.
Раскройте скобки (слайд №5)
А теперь давайте воспользуемся этим св-ом и вынесем общий множитель за скобки:
№ 1282 1 строчка.
Слайд № 7, 8
Работа с учебником стр 225 говори правильно
Устно: слайд 9, 10, 11
решение упр. Слайд № 12
физминутка
ЦВЕТКИ
Наши алые цветки распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки,
Головой качают, тихо засыпают.
(Дети медленно разгибают пальцы из кулачков, покачивают кистями рук вправо-влево, медленно сжимают пальцы в кулак, покачивают кулачками вперед-назад).
Глазки прикрыли, ручки сложили,
Головки опустили, ротик закрыли.
И затихли на минутку,
Чтоб не слышать даже шутку,
Чтоб не видеть никого, а
А себя лишь одного!
Закрыть глаза руками
Опустить голову
Молчат
математический диктант слайд №13
раскрась кота
д.з.
итоги урока.