План- конспект урока кубановедения по теме:
«Погода и климат. Погодные аномалии Кубани»
Цель: Расширить представление учащихся о погоде и климате Краснодарского края.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с погодными аномалиями Краснодарского края.
2.Вовлечь учащихся в процесс самостоятельного поиска дополнительного материала
3. Воспитывать у учащихся бережное отношение к природе.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация к уроку, учебник Терская И. А. и др. География Краснодарского края. Природа. Экономика. 8-9 кл., Борисов В. И. Занимательное краеведение
Ход урока.
Организационный момент.
Работа с дополнительным материалом. (Выступление учащихся «Информация о событиях на Кубани за неделю по газетам»)
- «Субботник космического дня», Злобина Даша (Как провел день 12 апреля 8г?)
- «Со знаком плюс», Стрельченко Николай, (Кто уже захотел работать в фирме «Краснодарэлектрострой»?)
- «Какой будет кубанская двенадцатилетка?», Канцибовский Егор, (Что же ожидает наш край к 2020 г.?)
- «СБС», Таран Александр, (Удивил ли вас этот проект?)
- «Главная задача стать спортивным краем», Овсянкина Татьяна, (Какие планы у спортсменов класса?)
- «Секундомер», Демина Оксана
Вопросы для повторения:
а) Перечислите факторы, определяющие особенности климата края.
(географическая широта, влияние воздушных масс, близость морей, рельеф, характер подстилающей поверхности)
б) Чем объясняется наличие в нашем крае двух климатических поясов? (Закономерная повторяемость смены воздушных масс и «горный» способствовали формированию двух климатических поясов: УМЕРЕННОГО, распространенного на большей, равнинной части края и, СУБТРОПИЧЕСКОГО, на побережье Черного моря. В горах под влиянием высотной поясности сформировался горный климат.)
Сообщения учащихся по теме «Климат Краснодарского края»
- «Климат», Воробьева Даша
- «Ветровой режим», Собойчук Алина
- «Осадки», Демина Оксана
Изучение нового материала (Презентация с комментарием учителя и дополнительной информацией учащихся)
НАВОДНЕНИЯ – Затопление суши водой, выступившей из берегов. Возникают на реках края из-за интенсивного таяния снегов и обильных осадков. ( С. 26-27, Ермохина Галина)
СЕЛЬ – Поток воды, грязи и камней, слитых в одну вязкую массу, с огромной силой проносящийся по горным долинам. (С. 27, Кравцов Антон)ЗАСУХИ – Длительное отсутствие дождей, приводящее к высыханию почвы и гибели растений.( Назовите средства борьбы с этим природным явлением)
СУРОВЫЕ ЗИМЫ – неблагоприятное климатическое явление, связанное с краткосрочным понижением температуры ниже среднегодовых значений.( Какой ущерб могут нанести суровые зимы?)
СИЛЬНЫЕ ВЕТРЫ – Ветры, со скоростью движения воздуха выше 15м/с.
ПЫЛЬНЫЕ БУРИ (СУХОВЕИ) – Сильные ветры в засушливый период. ( Какие последствия пыльных бурь вы можете назвать?)
СМЕРЧИ – Вихрь, возникающий в грозовом облаке, поднимающий столбом воду, песок. ( Сидоркина Екатерина, сообщение)
НОВОРОСИЙССКАЯ БОРА – Ветры мастного характера, сильные, порывистые, дующие с прибрежных невысоких гор в сторону сравнительно теплого моря. (Шкурченко Эля, сообщение)
ФЕНЫ – теплые сухие ветры.
Закрепление:
а) Перечислите погодные аномалии Кубани.
б) Что вы знаете о методах борьбы с неблагоприятными погодными явлениями?
Задание на дом
- Составить кроссворд по теме урока
- Подготовить сообщение по теме:
«Экологические проблемы Краснодарского края »
- Информация о событиях Кубани за неделю по газетам
15
«Погода и климат. Погодные аномалии Кубани»
Цель: Расширить представление учащихся о погоде и климате Краснодарского края.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с погодными аномалиями Краснодарского края.
2.Вовлечь учащихся в процесс самостоятельного поиска дополнительного материала
3. Воспитывать у учащихся бережное отношение к природе.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация к уроку, учебник Терская И. А. и др. География Краснодарского края. Природа. Экономика. 8-9 кл., Борисов В. И. Занимательное краеведение
Ход урока.
Организационный момент.
Работа с дополнительным материалом. (Выступление учащихся «Информация о событиях на Кубани за неделю по газетам»)
- «Субботник космического дня», Злобина Даша (Как провел день 12 апреля 8г?)
- «Со знаком плюс», Стрельченко Николай, (Кто уже захотел работать в фирме «Краснодарэлектрострой»?)
- «Какой будет кубанская двенадцатилетка?», Канцибовский Егор, (Что же ожидает наш край к 2020 г.?)
- «СБС», Таран Александр, (Удивил ли вас этот проект?)
- «Главная задача стать спортивным краем», Овсянкина Татьяна, (Какие планы у спортсменов класса?)
- «Секундомер», Демина Оксана
Вопросы для повторения:
а) Перечислите факторы, определяющие особенности климата края.
(географическая широта, влияние воздушных масс, близость морей, рельеф, характер подстилающей поверхности)
б) Чем объясняется наличие в нашем крае двух климатических поясов? (Закономерная повторяемость смены воздушных масс и «горный» способствовали формированию двух климатических поясов: УМЕРЕННОГО, распространенного на большей, равнинной части края и, СУБТРОПИЧЕСКОГО, на побережье Черного моря. В горах под влиянием высотной поясности сформировался горный климат.)
Сообщения учащихся по теме «Климат Краснодарского края»
- «Климат», Воробьева Даша
- «Ветровой режим», Собойчук Алина
- «Осадки», Демина Оксана
Изучение нового материала (Презентация с комментарием учителя и дополнительной информацией учащихся)
НАВОДНЕНИЯ – Затопление суши водой, выступившей из берегов. Возникают на реках края из-за интенсивного таяния снегов и обильных осадков. ( С. 26-27, Ермохина Галина)
СЕЛЬ – Поток воды, грязи и камней, слитых в одну вязкую массу, с огромной силой проносящийся по горным долинам. (С. 27, Кравцов Антон)ЗАСУХИ – Длительное отсутствие дождей, приводящее к высыханию почвы и гибели растений.( Назовите средства борьбы с этим природным явлением)
СУРОВЫЕ ЗИМЫ – неблагоприятное климатическое явление, связанное с краткосрочным понижением температуры ниже среднегодовых значений.( Какой ущерб могут нанести суровые зимы?)
СИЛЬНЫЕ ВЕТРЫ – Ветры, со скоростью движения воздуха выше 15м/с.
ПЫЛЬНЫЕ БУРИ (СУХОВЕИ) – Сильные ветры в засушливый период. ( Какие последствия пыльных бурь вы можете назвать?)
СМЕРЧИ – Вихрь, возникающий в грозовом облаке, поднимающий столбом воду, песок. ( Сидоркина Екатерина, сообщение)
НОВОРОСИЙССКАЯ БОРА – Ветры мастного характера, сильные, порывистые, дующие с прибрежных невысоких гор в сторону сравнительно теплого моря. (Шкурченко Эля, сообщение)
ФЕНЫ – теплые сухие ветры.
Закрепление:
а) Перечислите погодные аномалии Кубани.
б) Что вы знаете о методах борьбы с неблагоприятными погодными явлениями?
Задание на дом
- Составить кроссворд по теме урока
- Подготовить сообщение по теме:
«Экологические проблемы Краснодарского края »
- Информация о событиях Кубани за неделю по газетам
15