Тема урока: «Применение различных способов для разложения на множители»
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Цели урока:
Образовательная: систематизировать, расширить и углубить знания, умения учащихся применять различные способы разложения многочлена на множители и их комбинации, готовить учащихся к контрольной работе.
Развивающая: способствовать развитию наблюдательности, умению анализировать, сравнивать, делать выводы.
Воспитательная: побуждать учеников к самоконтролю, взаимоконтролю, вызывать потребность в обосновании своих высказываний.
Оборудование урока: доска, маркер, компьютер, экран, у каждого ученика карточка с заданиями, карточка с тестом.
Задачи:
в направлении личностного развития:
- развитие интереса к математическому творчеству и математических способностей;
- развитие инициативы, активности при решении математических упражнений;
- воспитание способности принимать самостоятельные решения.
в межпредметном направлении:
- формирование общих способов интеллектуальной деятельности, характерных для математики и являющихся основой познавательной культуры;
- использование ИКТ технологии;
в предметном направлении:
- овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми для продолжения образования;
- формирование у учащихся умение искать способы разложения многочлена на множители и находить их для многочлена, раскладывающегося на множители.
Формы работы учащихся – индивидуальная, самостоятельная, фронтальная работа
Ход урока.
Орг. момент.
Приветствие, проверка д.з.
Задачи на урок: повторить, систематизировать, изучить решение уравнений, выявить типичные ошибки, для их устранения перед к.р.
Актуализация знаний.
1) Устно: вспомнить методы разложения многочлена на множители, название формул сокращенного умножения.
2) решение упр.
изучение нового материала.
вспомнить, как решается уравнение, при выносе общего множителя за скобки
проблема: как решить ур-ие х3 – х = 0?
Решение второго ур-ия способом группировки.
решение упр. № 949 у доски, № 950 в парах.
физ. минутка.
Я скажу себе, друзья,
Не боюсь я никогда
Ни диктанта, ни контрольной,
Ни стихов и ни задач,
Ни проблем, ни неудач.
Я спокоен, терпелив,
Сдержан я и не хмурлив,
Просто не люблю я страх,
Я держу себя в руках.
Руки вверх
Руки в стороны
«полочка»
Правая рука на пояс
Левая рука на пояс
Полуприсед
Присед
Поднимание на переднею часть стопы
Обнять себя
с.р. с последующей проверкой тестом.
нахождение ошибок, обсуждение.
итоги урока.
д.з. № 1007, 1012, 1013.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Цели урока:
Образовательная: систематизировать, расширить и углубить знания, умения учащихся применять различные способы разложения многочлена на множители и их комбинации, готовить учащихся к контрольной работе.
Развивающая: способствовать развитию наблюдательности, умению анализировать, сравнивать, делать выводы.
Воспитательная: побуждать учеников к самоконтролю, взаимоконтролю, вызывать потребность в обосновании своих высказываний.
Оборудование урока: доска, маркер, компьютер, экран, у каждого ученика карточка с заданиями, карточка с тестом.
Задачи:
в направлении личностного развития:
- развитие интереса к математическому творчеству и математических способностей;
- развитие инициативы, активности при решении математических упражнений;
- воспитание способности принимать самостоятельные решения.
в межпредметном направлении:
- формирование общих способов интеллектуальной деятельности, характерных для математики и являющихся основой познавательной культуры;
- использование ИКТ технологии;
в предметном направлении:
- овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми для продолжения образования;
- формирование у учащихся умение искать способы разложения многочлена на множители и находить их для многочлена, раскладывающегося на множители.
Формы работы учащихся – индивидуальная, самостоятельная, фронтальная работа
Ход урока.
Орг. момент.
Приветствие, проверка д.з.
Задачи на урок: повторить, систематизировать, изучить решение уравнений, выявить типичные ошибки, для их устранения перед к.р.
Актуализация знаний.
1) Устно: вспомнить методы разложения многочлена на множители, название формул сокращенного умножения.
2) решение упр.
изучение нового материала.
вспомнить, как решается уравнение, при выносе общего множителя за скобки
проблема: как решить ур-ие х3 – х = 0?
Решение второго ур-ия способом группировки.
решение упр. № 949 у доски, № 950 в парах.
физ. минутка.
Я скажу себе, друзья,
Не боюсь я никогда
Ни диктанта, ни контрольной,
Ни стихов и ни задач,
Ни проблем, ни неудач.
Я спокоен, терпелив,
Сдержан я и не хмурлив,
Просто не люблю я страх,
Я держу себя в руках.
Руки вверх
Руки в стороны
«полочка»
Правая рука на пояс
Левая рука на пояс
Полуприсед
Присед
Поднимание на переднею часть стопы
Обнять себя
с.р. с последующей проверкой тестом.
нахождение ошибок, обсуждение.
итоги урока.
д.з. № 1007, 1012, 1013.