План урока самопознания
Школа: Школа-гимназия №22 Дата: 10.12.2015г №13
Тема: «Родственные узы»
Ценность: любовь
Качества: ответственное отношение к родным и близким
Педагог: Тулегенова Г.Б.
Класс: 6
Кол-во уч-ся: 30
Цель: углубление представления о ценности семьи через практику любви
Задачи:
– расширить знания о понятиях «семья», «семейное счастье», «семейные традиции»;
– развивать стремление проявлять ответственность в семейных отношениях;
– воспитывать ответственное отношение к родным и близким. Ресурсы: (материалы, источники) музыка для позитивного настроя в начале
и в конце урока, видеозапись
К.Симонова Рисование
песком, ватман, карандаши
Ход урока:
1. Орг.момент. Позитивный настрой на Свет.
- Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь.
Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый.
Представьте, что свет начинает распространяться по всему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.
Свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слушать только хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и вашей голове только добрые, светлые мысли. Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое повсюду... Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете... Свет внутри меня... Я есть Свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви, Покоя... Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной.
- Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.
2. Проверка домашнего задания. Чтение стихотворения учителем.
Родные люди.
Родные люди , вы моя семья большая
Мы связаны, и нет прочнее уз.
И где б я ни был, я об этом помню,
Всем сердцем, всей душой домой стремлюсь.
Чтоб с маленькой сестренкой посмеяться,
Со старшим братом всласть поговорить.
И так тепло становится на сердце,
И хочется весь мир большой любить. В. Некрасов.
- Как вы понимаете смысл выражения «родственные узы»?
- Как влияет семья на становление человека?
- Почему люди всегда с радостью и грустью вспоминают время, проведенное в семье, с близкими? Примечание
3. Позитивное высказывание (цитата).
Любовь к родителям – основа всех добродетелей.
Марк Туллий Цицерон.
- Что обозначает это высказывание?
- Как вы считаете, любить родителей это обязанность детей?
(Проговорить хором по рядам, индивидуально)
Родственные (семейные) узы – это надежная связь близких людей, которые несут ответственность друг за друга.
Любовь, ответственность, взаимное доверие, равенство во взаимоотношениях, порядочность, заботливая привязанность друг к другу способствуют доброй атмосфере семьи, укреплению родственных связей, вызывают потребность во взаимном общении с родными.
Общие интересы, семейные традиции, радость от совместной деятельности приводят к возникновению душевного единения, благоденствию и обретению счастья в семье.
Атмосфера уважения, любви, доброжелательности, доверия среди родственников способствует развитию у человека стремления к жизненным перспективам, к полезной деятельности. 4. Рассказывание истории (беседа). Подарок (просмотр видеосюжета К.Симонова Рисование на песке)
- Ребята, я сейчас вам покажу одну историю. Посмотрите её внимательно, а затем побеседуем по содержанию.
- С чего начинается история?
- Как вы думаете, в какой атмосфере рос ребенок?
- Каким он вырос? Что мешало ему встретиться с родителями?
- Как вы считаете, родители были счастливы?
- Как бы вы поступили на его месте?
- А как вы относитесь к своим родителям?
5. Творческая деятельность, групповая работа
Учащиеся на ватмане составляют «Секреты счастливой семьи». Презентация учащихся. 6. Групповое пение. Песня «Родительский Дом»
Где бы ни были мы, но по-прежнему
Неизменно уверены в том,
Что нас встретит с любовью и нежностью
Наша пристань - родительский дом.
Родительский дом, начало начал,
Ты в жизни моей надежный причал.
Родительский дом, пускай добрый свет
Горит в твоих окнах много лет.
И пускай наше детство не кончится,
Хоть мы взрослыми стали людьми,
Потому что родителям хочется
Чтобы мы оставались детьми.
Родительский дом, начало начал,
Ты в жизни моей надежный причал.
Родительский дом, пускай добрый свет
Горит в твоих окнах много лет.
Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь.
Родительский дом, начало начал,
Ты в жизни моей надежный причал.
Родительский дом, пускай добрый свет
Горит в твоих окнах много лет,
Много лет. 7. Домашнее задание.
Когда вы прийдете сегодня домой, я хочу чтобы вы обняли своих родителей, поцеловали и сказали, как вы их сильно любите. Берегите своих близких и родных людей! 8. Заключительная минута урока. (Звучит тихая, спокойная музыка)
- Вот и подошел к концу наш с вами разговор. Давайте на минутку закроем глаза и вспомним, о чем мы сегодня с вами говорили? Мысленно пошлите свет своим родным, близким.
Побудьте в таком состоянии еще несколько секунд. Когда будете готовы, можете открыть глаза…
- Спасибо за урок! До свидания!
1