План открытого урока в третьем классе.
Тема урока: « Времена года»
Цели урока: 1) Тренировка монологической речи.
2) Развитие лексических навыков по теме « Месяцы года»
3) Развитие лексико-грамматических навыков по теме « Порядковые числительные»
4) Развитие навыков аудирования.
Оборудование: игрушки, карточки с названиями месяцев года, карточки с заданиями на повторение лексики, компьютер, проектор.
Ход урока.
Орг. момент.
Good morning boys and
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
Фонетическая зарядка. Упражнение 8, страница 6.
Речевая разминка.
-- Ребята! Что бы вы хотели получить на день рождения? Давайте поговорим об этом.
-- What would you like to have for your birthday?
-- I would like to have..
-- Вам на день рождения подарили очень красивый подарок. Вы хотите о нем рассказать своим друзьям.
Учитель показывает детям куклу и рассказывает о ней:
I have a doll. I like it very much. It has blue eyes, brown hair and pink dress.
Doll’s name is Alice. I like to play with it.
После детям предлагается выбрать одну игрушку и рассказать о ней.
Пример: I like a hair. It is big and grey. The hair can jump and walk. It is very funny. I like it.
Выслушиваются все рассказы.
4.Актуализация и развитие лексико-грамматических навыков.
Поверка домашнего задания.
Children let’s check our homework.
Учитель прослушивает упражнение 13, страница 7. Несколько писем читается вслух.
После проверки упражнения , учитель задает детям вопрос: «Would you like to see Hobbit?»
Далее дети описывают его.
He is
He can.
He likes
And now I want to listen to a poem your have learnt at home.
Учитель слушает стихотворение упражнения 14, на странице 7 и просит перевести его.
Особое внимание должно уделяться произношению звуков.
Учитель предлагает детям отгадать загадки о сезонах года.
This is the season
When fruit is sweet,
This is the season
When school friends meet.
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·Упражнение 15, страница 8.
Ребята слушают и повторяют. Затем учитель просит несколько учеников по очереди прочитать все слова упражнения.
And now children we will play the game «Twelve months»
Учитель предлагает детям сыграть в игру «Двенадцать месяцев»
На столе в беспорядке лежат карточки с названиями месяцев. Ребята должны разложить карточки по порядку:
1 колонка - зимние месяцы. 2 колонка – весенние. 3 – летние. 4 – осенние.
Задание выполняется на скорость.
Следующее задание направлено не только на запоминание лексики по теме «Месяцы», но и на повторение алфавита.
Учитель предлагает распределить месяцы в алфавитном порядке.
5.Физкультминутка.
Clap, clap, clap your hands
Clap your hands together
Stamp, stamp, stamp your feet
Stamp your feet together.
Shake, shake, shake your hands
Shake your hands together
Smile, smile at your friends
Let us smile together.
6.Развитие лексико-грамматических навыков. Знакомство с порядковыми числительными.
· -- Look at page 9. You can see a table here. Rule знакомит нас с новым правилом.
-- Vova, will you read it?
После чтения правила, учитель обращает внимание детей на стол, где в ряду стоят игрушки, и предлагает посчитать их по порядку.
Пример: The bear is the first.
The monkey is the second.
-- Ребята, а теперь посмотрите на страницу 9. Mr. Rule обращает внимание на запись дат.
-- Теперь каждый урок мы будем записывать дату в наших тетрадях. Дети читают правило.
Учитель говорит, когда его день рождения: « My birthday is on the 14th of June. And when is your birthday Kristina? »
My birthday is on the..
Все ученики называют дату своего рождения.
-- Ребята, а как можно поздравить с днем рождения?
Несколько учащихся рассказывают стихотворение упражнения 24, на странице 19.
7.Закрепление лексико-грамматических навыков. Подготовка к проверочной работе.
And now children, I think we must remember all the words we have learnt today. I will give you the cards with exercises.
Карточки:
1) (Май) ..is my favourite month.
2) (Январь) ..is the (первый) ..month of the year.
3) I like to swim in (летом) ..
4) I (думаю) it’s true.
1) I like to walk in (август)
2) (Март) is the (третий) month of the year.
3) I like (зиму) very much.
4) Would you like to (посетить) my town.
Дети пишут в тетрадях пропущенные слова. Учитель собирает работы на проверку.
8.Развитие навыков аудирования.
Учитель читает текст «Puff-Ball and His Friends», (книга для учителя, стр.52)
Незнакомые слова: Puff-Ball-Пузырь
One day-однажды
To walk-ходить пешком, гулять
At last-наконец.
Учащиеся слушают текст и называют друзей Пузыря.
9. Подведение итогов и выставление оценок.
-- That’s all for today.
Ученики смотрят на доску и читают стихотворение:
I like to read,
I like to play,
I like to study every day.
I like to jump,
I like to run,
I like to play,
It’s fun.
Get your things together. Good bye, my dear friends.
10. HW.
Ex.11, p.5 (w.b.), повторить названия месяцев и сезонов.
Тема урока: « Времена года»
Цели урока: 1) Тренировка монологической речи.
2) Развитие лексических навыков по теме « Месяцы года»
3) Развитие лексико-грамматических навыков по теме « Порядковые числительные»
4) Развитие навыков аудирования.
Оборудование: игрушки, карточки с названиями месяцев года, карточки с заданиями на повторение лексики, компьютер, проектор.
Ход урока.
Орг. момент.
Good morning boys and
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
Фонетическая зарядка. Упражнение 8, страница 6.
Речевая разминка.
-- Ребята! Что бы вы хотели получить на день рождения? Давайте поговорим об этом.
-- What would you like to have for your birthday?
-- I would like to have..
-- Вам на день рождения подарили очень красивый подарок. Вы хотите о нем рассказать своим друзьям.
Учитель показывает детям куклу и рассказывает о ней:
I have a doll. I like it very much. It has blue eyes, brown hair and pink dress.
Doll’s name is Alice. I like to play with it.
После детям предлагается выбрать одну игрушку и рассказать о ней.
Пример: I like a hair. It is big and grey. The hair can jump and walk. It is very funny. I like it.
Выслушиваются все рассказы.
4.Актуализация и развитие лексико-грамматических навыков.
Поверка домашнего задания.
Children let’s check our homework.
Учитель прослушивает упражнение 13, страница 7. Несколько писем читается вслух.
После проверки упражнения , учитель задает детям вопрос: «Would you like to see Hobbit?»
Далее дети описывают его.
He is
He can.
He likes
And now I want to listen to a poem your have learnt at home.
Учитель слушает стихотворение упражнения 14, на странице 7 и просит перевести его.
Особое внимание должно уделяться произношению звуков.
Учитель предлагает детям отгадать загадки о сезонах года.
This is the season
When fruit is sweet,
This is the season
When school friends meet.
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·Упражнение 15, страница 8.
Ребята слушают и повторяют. Затем учитель просит несколько учеников по очереди прочитать все слова упражнения.
And now children we will play the game «Twelve months»
Учитель предлагает детям сыграть в игру «Двенадцать месяцев»
На столе в беспорядке лежат карточки с названиями месяцев. Ребята должны разложить карточки по порядку:
1 колонка - зимние месяцы. 2 колонка – весенние. 3 – летние. 4 – осенние.
Задание выполняется на скорость.
Следующее задание направлено не только на запоминание лексики по теме «Месяцы», но и на повторение алфавита.
Учитель предлагает распределить месяцы в алфавитном порядке.
5.Физкультминутка.
Clap, clap, clap your hands
Clap your hands together
Stamp, stamp, stamp your feet
Stamp your feet together.
Shake, shake, shake your hands
Shake your hands together
Smile, smile at your friends
Let us smile together.
6.Развитие лексико-грамматических навыков. Знакомство с порядковыми числительными.
· -- Look at page 9. You can see a table here. Rule знакомит нас с новым правилом.
-- Vova, will you read it?
После чтения правила, учитель обращает внимание детей на стол, где в ряду стоят игрушки, и предлагает посчитать их по порядку.
Пример: The bear is the first.
The monkey is the second.
-- Ребята, а теперь посмотрите на страницу 9. Mr. Rule обращает внимание на запись дат.
-- Теперь каждый урок мы будем записывать дату в наших тетрадях. Дети читают правило.
Учитель говорит, когда его день рождения: « My birthday is on the 14th of June. And when is your birthday Kristina? »
My birthday is on the..
Все ученики называют дату своего рождения.
-- Ребята, а как можно поздравить с днем рождения?
Несколько учащихся рассказывают стихотворение упражнения 24, на странице 19.
7.Закрепление лексико-грамматических навыков. Подготовка к проверочной работе.
And now children, I think we must remember all the words we have learnt today. I will give you the cards with exercises.
Карточки:
1) (Май) ..is my favourite month.
2) (Январь) ..is the (первый) ..month of the year.
3) I like to swim in (летом) ..
4) I (думаю) it’s true.
1) I like to walk in (август)
2) (Март) is the (третий) month of the year.
3) I like (зиму) very much.
4) Would you like to (посетить) my town.
Дети пишут в тетрадях пропущенные слова. Учитель собирает работы на проверку.
8.Развитие навыков аудирования.
Учитель читает текст «Puff-Ball and His Friends», (книга для учителя, стр.52)
Незнакомые слова: Puff-Ball-Пузырь
One day-однажды
To walk-ходить пешком, гулять
At last-наконец.
Учащиеся слушают текст и называют друзей Пузыря.
9. Подведение итогов и выставление оценок.
-- That’s all for today.
Ученики смотрят на доску и читают стихотворение:
I like to read,
I like to play,
I like to study every day.
I like to jump,
I like to run,
I like to play,
It’s fun.
Get your things together. Good bye, my dear friends.
10. HW.
Ex.11, p.5 (w.b.), повторить названия месяцев и сезонов.