Конспект совместного мероприятия по организации коллективной творческой деятельности для детей старшего дошкольного возраста и их родителей «Волшебное стекло»
Цель: Развивать предпосылки к формированию навыков общения между взрослым и ребенком через совместное творчество детей и родителей.
Задачи:
познакомить детей и родителей с нетрадиционной техникой рисования – пальцеграфией на оргстекле;
учить задумывать сюжет совместного рисунка, придумывать композицию рисунка, его цветовую гамму;
воспитывать умение совместной художественной деятельности взрослого и ребенка;
развивать фантазию и творчество родителей и детей;
развивать коммуникативные навыки между взрослым и ребенком в совместной деятельности.
Материал:
оргстекло,
стаканы-непроливайки с водой,
гуашь (12 цветов),
влажные салфетки.
Ход занятия
Родители и дети садятся за столы: одна пара взрослый – ребенок садится за один стол.
Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые родители и дети! Я очень рада видеть вас сегодня в изостудии «Волшебного стекла леди Радужки». Спасибо мамам за то, что нашли минутку свободного времени и пришли к нам на развлечение. Ребята, сегодня Вы будете рисовать вместе с Вашими мамами.
Идет диалог:
- Чем же мы будем заниматься? Ответы детей.
- А во что Вы больше всего любите играть на улице, когда есть возможность побегать?
- Играть в «Догонялки».
- И мы сегодня с Вами сыграем в игру «Догони меня». Только бегать друг за другом Вам не придется. Мы будем догонять своих мам в рисовании!
- Тема нашего развлечения так и называется «Догони меня». А рисовать мы не кисточкой, а пальчиками…
- Мамочки, Вы рисуете какой-либо предмет. Геометрическую фигуру, волнистую линию, например. А мы с ребятами постараемся найти в них знакомые нам предметы и дорисовать их, тоже пальчиками. Делать это надо быстро и аккуратно, догонять свою маму в рисовании. Например, если мама нарисовала желтый круг, мы быстро превратим его… в солнышко, дорисовав лучики.
- Готовы? На старт, внимание, марш! (Дети и родители рисуют).
Физкультминутка для наших «бегунов»:
Быстро встаньте, улыбнитесь,Выше, выше подтянитесь.Ну-ка, плечи распрямите,Поднимите, опустите,Влево, вправо повернулись,Рук коленями коснулись.Сели, встали, сели, всталиИ на месте побежали.
- А теперь давайте поменяемся местами! Мамочки догоняют детей.
- Ребята, приготовьте нашим мамам задания посложнее. Приготовили пальчики! На старт, внимание, марш!
(Дети рисуют заготовку, родители дорисовывают).
Рефлексия. Все вместе смотрим «картины», обсуждаем, кому было легко догонять партнера, кому сложно, радуемся фантазии детей и мам. Рисуем свое отношение на фартуке Леди Радужки.
-Все Вы сегодня молодцы, такие необычные и красочные получились работы, посмотрите. Вы отличные играете в догонялки, а еще лучше рисуете! За Ваши старания и скорость я хочу Вас наградить грамотами. (Каждая семья получает грамоту).